Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Но я понимаю, раз я новичок в "Рулетке", то свой голос могу отдать только за один отзыв?

gamarus, за два. У каждого игрока столько голосов, сколько отзывов он представил.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, спасибо, понятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Мое любимое развлечение в этой теме — заглядывать на чужие полки и искать что-то интересное для себя :-)
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

любимое развлечение в этой теме — заглядывать на чужие полки и искать что-то интересное для себя

Это верно, изучать чужие полки безумно интересно:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Да, дочитал, даже уже начал вторую книгу цикла. В целом остался доволен, только никак не могу собраться с мыслями для написания отзыва.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
lawyer.1979 , я тоже начала. Только я то думала, что она последняя и заглянула по неизменной привычке на последние страницы. А потом пришлось идти на страницу цикла и выяснить, что и третья вышедшая книга не последняя. А когда четвёртая будет неизвестно.:-((( В общем печаль.
А Вы напишите, что Вам не понравилось! Сравним.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А вот ещё вопрос! Почему у многих! Есть две полки прочитать и прочитать-рулетка? Это с кем вы там ещё читаете, если не с нами?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Это с кем вы там ещё читаете, если не с нами?



миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , я не кусаюсь сегодня. Я три шкафа книг переставляю! У меня столько нечитанного и/или забытого, что согласна взять повышенные обязательства на последние недели отпуска.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А вот ещё вопрос! Почему у многих! Есть две полки прочитать и прочитать-рулетка?


Я вот тоже подумываю так поступить. Объемные вещи отдельно от рулетки держать. Понятно, что Барраярский цикл никто не предложит почитать в рулетке, ну так и зачем внимание на него отвлекать?

ЗЫ а по сути претензии

цитата Ольгун4ик

Это с кем вы там ещё читаете, если не с нами?
я с вами согласная )) :box:
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А вот ещё вопрос! Почему у многих! Есть две полки прочитать и прочитать-рулетка? Это с кем вы там ещё читаете, если не с нами?

Я вот тоже подумывал вторую создать! Для повестей, сборников и всего неформатного для рулетки)

gamarus
+++ :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, посчитают ли это оффтопом (хотя это он и есть, чего уж), но остальные ветки форума несколько неживые, поэтому спрошу тут. Если нарушаю правила, укажите, пожалуйста, куда ходить с подобными сообщениями :-).

Так о чем я, заметил, что книги которым ставлю высший балл, не всегда хочется перечитывать, хотя они пробрали до мурашек, как говорится, но написаны совсем не в "моем" жанре, однако не могу игнорировать то, что эти книги меня сильно впечатлили. В то же время я вижу много косяков в любимых книгах, которые не по разу читал и буду еще, или точно собираюсь читать, как минимум, второй раз. Как верно оценивать все же? Стоит ли пытаться быть объективным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Как верно оценивать все же? Стоит ли пытаться быть объективным?

Goodkat, верных оценок не существует. И объективных тоже. Мы все в плену своих чувств и предпочтений. Так что оценивайте так, как вам хочется оценить. Это же ваши личные оценки, а не конкурсные баллы для начисления премий.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Это же ваши личные оценки, а не конкурсные баллы для начисления премий.

Мои личные оценки всем на обозрение? Зачем? Им неплохо и в столе.
Вы несколько не поняли мою проблему, я не стараюсь угодить кому-то, я действительно не знаю, как относиться к книгам, которые сильно цепляют, но на один раз, и книгам, которые не так впечатляют, но их хочется перечитывать до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Как верно оценивать все же?

Как хочется.
Но желательно — чтобы любая десятка была выше любой девятки.

цитата Тиань

Это же ваши личные оценки, а не конкурсные баллы для начисления премий.

имхо тоже можно

цитата Тиань

Так что оценивайте так, как вам хочется оценить.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Вы несколько не поняли мою проблему, я не стараюсь угодить кому-то, я действительно не знаю, как относиться к книгам, которые сильно цепляют, но на один раз, и книгам, которые не так впечатляют, но их хочется перечитывать до дыр.

Упражнение — попробуйте не выставлять оценку, даже в столе.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

как относиться к книгам, которые сильно цепляют, но на один раз, и книгам, которые не так впечатляют, но их хочется перечитывать до дыр.

На мой взгляд, вторая группа книг заслуживает более высокой оценки. Желание перечитать — это знак качества книги, даже если рассудочный анализ показывает, что у нее куча недостатков. А то, что перечитывать не хочется, зацепило без радости. ИМХО, разумеется.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Упражнение — попробуйте не выставлять оценку, даже в столе.

Я как-то даже и не думал об этом) Попробую.

цитата Тиань

ИМХО, разумеется.

Спасибо большое :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Желание перечитать — это знак качества книги, даже если рассудочный анализ показывает, что у нее куча недостатков. А то, что перечитывать не хочется, зацепило без радости. ИМХО, разумеется.

Поделюсь своим — "Колечко" я не перечитывал, например.
1. Совершенно не хочется, чтобы опять вывернуло наизнанку.
2. Есть страх, что не вывернет — и наступит разочарование.

Но вещь сильная, запоминающаяся, и, как говорила одна моя знакомая — "поучаствовала в создании меня". Можете использовать эту оценку для сложных случаев, дарю:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Как верно оценивать все же?


Всё зависит от цели. Определите какая у вас цель? Получить достоверный рейтинг или получить лучшие личные рекомендации автоподбором. Станет ясно как правильно оценивать.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)
Страницы: 123...158159160161162...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх