Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 18 августа.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 89-й тур:
**Kavabanger Томаш Колодзейчак. Чёрный горизонт ОТЗЫВ   Чарльз Стросс. Семейное дело ОТЗЫВ
*Shab13 Йен Макдональд. Новая луна ОТЗЫВ    Чарльз Стросс. Семейное дело
*Anahitta Йен Макдональд. Новая луна    Энтони Горовиц. Сороки-убийцы ОТЗЫВ
**NS 123 Артуро Перес Реверте. Осада, или Шахматы со смертью ОТЗЫВ   Энтони Горовиц. Сороки-убийцы ОТЗЫВ
Ольгун4ик Артуро Перес Реверте. Осада, или Шахматы со смертью   Дуглас Адамс. Лосось сомнений
**Denver_inc Айзек Азимов. Лакки Старр и океаны Венеры ОТЗЫВ   Дуглас Адамс. Лосось сомнений ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Айзек Азимов. Лакки Старр и океаны Венеры   Томаш Колодзейчак. Чёрный горизонт ОТЗЫВ

Новая цепочка на 90-й тур:
Kavabanger
lawyer.1979
Anahitta
Shab13
Ольгун4ик
NS 123
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
Плохая тенденция. Кажется, тему постигла общая с Фантлабом болезнь — Уныние и Забвение.
А если оживить? Есть несколько идей
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Я дочитываю. Но эту неделю меня не будет. Приду седьмого вместе с отзывами. На следующий тур записываюсь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Я теперь безработный и у меня времени будет вагон и тележка, поэтому Луну точно дочитаю)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Напишу сообщение-отмазку на 89-й тур.

Айзек Азимов — "Лакки Старр и океаны Венеры"

Признаюсь честно, после прочтения двух первых частей этого цикла, которые оказались совершенно неинтересными, пустыми и, я бы даже сказал, глупыми, желания читать продолжение у меня пока не возникло.

Томаш Колодзейчак — "Чёрный горизонт"

Это произведение я начал читать и честно выдержал примерно половину романа.

Что понравилось — концепция мира, смешение современных технологий с фэнтезийной магией, война людей и эльфов с порождениями Тьмы и Хаоса, балрогами, проработанные персонажи.

Что не очень понравилось — долгие, занудные описания локаций, магических ритуалов и всего остального, которые сильно тормозят повествование.

Что совсем не понравилось, из-за чего бросил читать — я конечно понимаю, что мечта всех "собирателей яблок" — это восстановление Великой Речи Посполитой, сами грешны подобным — ностальгия по СССР и Российской Империи присуща многим жителям нашей страны, но допустить, что поляки — последняя надежда человечества для меня это уже чересчур, а когда автор устами одного из героев начал рассуждать о тоталитарном режиме Иосифа Виссарионовича, тут я уже не выдержал и захлопнул книгу.

Скорее всего, я дочитаю это произведение, но позже, не в той ситуации, которая творится сейчас в мире.

На следующий тур записываюсь, полка для игры здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Света по вечерам почти нет. Три раза по четыре часа в сутки отключают. Но постараюсь нацарапать отзыв на Осаду
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Полка на следующий тур.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Участвую, полка тут
"Черный горизонт" прочитал, и т.к. сталинистом не являюсь (пришлось искать в тексте, что же там такое крамольное сказано — спойлер: автор назвал сталинский режим тоталитарным) мне зашло. Отзыв позже, как дочитаю "Красный туман"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 19:53  
цитировать   |    [  ] 
А фантлаб говорит, что у Ольгун4ик'а сегодня День Варенья!
Всего Вам, и побольше — прекрасных мгновений, хороших книг, долгих дней и приятных ночей
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Черный горизонт Томаш Колодзейчак (а заодно и Красный туман, рад что они шли два в одном)
Лет 50 назад случилось Затмение. Открылись Пробои в нашу реальность из других Планов, и пошла жара..
Центральную и Западную Европу захватили балроги. Это такое абсолютное зло, с которым не может быть переговоров, ибо они черпают силу в страдании. Противостоит им Речь Посполитая, которой против балрогов помогли устоять давние их враги на разных Планах эльфы. Большая война закончилась, идет позиционная.

Некоторые из комментаторов, как мне показалось, вообще не читали роман. Не понимаю, откуда взялось мнение, что кроме Польши ничего не осталось, если автор прямым текстом говорит и о Руси (правда, киевской), о финно-угорском княжестве, о королевстве Чехии и Моравии, о свободном городе Амстердам, Твердыне Барселона, США, Австралии, Свободной Шотландии и тд. Мир не пал, он просто плохо себя чувствует. Даже НАСА продолжает работать и запускать на орбиту спутники — правда, уже из ясеня и мифрила.

Тут мы переходим к главной фишке романа. Это какая то дичайшая, балансирующая на грани кича эклектичность. Эльфы, конечно, принесли в наш мир свою магию, но это НАШ мир, который работает по НАШИМ законам. И если балроги это абсолютное, беспримесное зло, безнадега и ужас — то что же будет ему противостоять? Что нам поможет, во что мы верим, что дает нам сил? Да буквально все. Церкви, намоленые места, мантры, выстроенные по боевому фен-шую города, колокола которые звонят строго по графику гармоний, астрология, схемы железнодорожных путей, которые складываются в руны, высаженные вдоль путей березки, да даже татуировки любимых футбольных клубов — в общем, буквально все, что может принести человеку радость и/или имеет отношение к оккультизму и/или вере и изотерике. У людей, например, есть колония на Марсе, и марсиане там тратят бесценные ресурсы, чтобы выкладывать из камней огромные руны, а на Земле геоманты расставляют менгиры, чтобы укрепить границы.

По границам. Есть территория людей, есть ничейная Зона, дальше идет Марка. В Марке правят йегеры — это люди, которым балроги подсадили червей-симбиотов, обратив их себе на службу. Люди же существуют чтобы работать и страдать. Такой огроменный концлагерь, где человеки низведены до скота. Дальше — Геена, ад, обиталище самих балрогов, которые в книгах так ни разу и не покажутся.

Наш гг, Каетан Клобуцкий, королевский географ (в Польше монархия, ага, правит эльф). Он путешествует по Зоне, заглядывает в Марку, иногда и в Геену. География на этих территориях изменчива и поделена черными горизонтами, пройти через которые дано не каждым. Он — может! В детстве он стал обладателем редчайшего артефакта (рассказ "Ключ перехода"), позволяющего переходить в другие Планы, а там уж налутал еще много интересного. Он не избранный, он хорошо подготовленный и невероятно плотно упакованный магическими плюшками герой, с которым считается сам Король и гетман войска польского. Выйти на бой против пары десятков йегеров — да легко! На бой он выходит с холодной головой и ощущением превосходства — но без шапкозакидательства. Не герой, не превознемогатель — скорее профессионал, который знает как делать свою работу.

Холодная голова это очень важно. Идти в бой с ненавистью — подпитывать йегеров. Идти на бой, жалея детей, которым подсадили симбионтов и поработили их, превратив в йегеров — ослабить противника. В повести "Красавица и Граф" рассказывается о редком эльфийском Ордене Лебедя, адептки которого учатся искренне любить высших исчадий балрогов, Графов, потому что только любовь может принести им боль. Они их, буквально, своей любовью пытают. Интересная концепция.

О сюжете "Черного горизонта" сказать особо нечего. Каетан получает задание пойти в определенную точку и посмотреть, что за ужас там творится. Приходит, всех побеждает. Ну, молодец, чо.

Любопытнее сюжета лор и сеттинг. Все эти нанокадабры, злосекомые, суицидальные бомбы, собаккубы, азимулеты, чароматы, города покрытые маг'мой, пастухи облаков и многое, многое, многое другое. Буквально на каждой странице автор выдает термины, необычные, но интуитивно понятные, и одного этого хватает, чтобы книга читалась с интересом.

Отдельно о "Красном тумане". Тут не про балрогов, тут про Россию-матушку. Где то в Азии открылся пробой в другой План, и люди тянут из Белоруссии Транссиб в надежде найти точку Пробоя и закрыть ее (да и добраться до Тихого Океана, чтобы получить канал снабжения с США неплохо бы, в Атлантике больно много кракенов). Большую часть территории России и Азии покрывает красный туман. Он обращает местность то в степь, то в пустыню, то в тундру. Людей он отравляет и превращает в урка-хаев, орды которых под предводительством паханов время от времени атакуют растущую ветку Транссиба. Урка-хаям прислуживают вырашенные ими индустриальные монстры иосифы (хорошо что lawyer.1979 до этого не дочитал). Урка-хаи любят пытать людей (потом даже дается обоснование, почему) и забирать у них часы. Чем больше у урка-хая часов, тем выше его авторитет. Зубы у них золотые, и у каждого есть синяя татуировка "мама". Эльфийские нанокадабры и балрогские фаги тут работают хуже — другой План, другая земля — зато работает, например, магия музыки, и казаки идут в атаку под песни Высоцкого. Понимаю, что звучит карикатурно, но йопт, читать было интересно:)

В целом концепт понятен. Колодзейчак взял расклад времен начала Великой Отечественной войны и превратил его в технофентезийный эпос. На Западе Черный фашизм с расчеловечиванием и концлагерями, на Востоке СССР с Красным Террором и ГУЛАГом. Но, повторюсь, совсем уж в кич он не скатился, все читаемо и без привязок к политике. Сеттинг тащит!

P.S. Ольгун4ик с днюхой!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Да, вот еще что забыл.
Этот цикл — чистая борьба добра со злом. Без полутеней, серой морали и прочих новомодных тестов о пути вагонетки. Такой консервативный подход выглядит даже свежо:)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 19:05  
цитировать   |    [  ] 
А Перес Реверте Осада, или Шахматы со смертью

Понравилось. За исключением повествования в настоящем времени, как то неудобно и мешает.
Широкое полотно о жизни целого города во время осады. Тут и политики, которые чирикают и порхают, как птички, занимаясь играми в Конституцию, правами, законами, правда, походя поднимают налоги, но это такое... Богачи, которые тоже плачут. и скрепя совестью нанимают корсаров, но ведь жить на что-то надо. Чиновники, выполняющие и не очень, законы, которые принимают чирикающие политики, но ведь жить на что-то надо... Бедняки, которые идут воевать, чтобы прокормить семью, занимаются чем угодно, что бы хоть как то выжить, ведь все так дорого, и работы почти нету. Беженцы, из которых выжимают последнее, ведь у них прав, как метеков в Древних Афинах. И даже французы, которые сидят на захваченной территории, защищаются от озлобленного местного населения и тоже голодают. А фоном идут непрекращающиеся обстрелы, гибель и разрушения чьих то домов. А люди стараются жить дальше, и занимаются своими, делами, а что поделать, ведь жить на что-то надо... И вообще, привыкаешь, пролетело мимо, и слава Богу.
А тут еще и маньяк, и его поиски комиссаром полиции, целый триллер.
В итоге, осада закончилась. Кто-то возвратился в разрушенный дом, кто-то радуется, что выпивка поступает теперь без перебоев, а кто-то горюет, что с беженцев не слупить огромных деньжищ за конуру. А французы пошли готовиться к вторжению в Россию.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Фух. Пока есть свет, надо долг подтянуть8-)

Полочка
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 01:24  
цитировать   |    [  ] 
«Лакки Старр и океаны Венеры»
Айзек Азимов
Лакки Старр и океаны Венеры / Lucky Starr and the Oceans of Venus   [= Меж двух времён; Счастливчик Старр и океаны Венеры]
1954, роман

Новое задание Лаки предстояло выполнять вместе с Верзилой (кличка Бигмена) на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лаки, обвинялся в получении взяток.


"Океаны Венеры" — это третий роман из серии о Лакки Старре и я решил вначале прочесть первые три книги, дабы быть "немного в курсе". С точки зрения понимания поступков главного героя в нашей, третьей по счёту книге — это, наверное было правильное решение. Но, с точки зрения развития интереса ко всей серии в целом — абсолютно не верное. Первые два романа были обычной космической оперой, только без принцесс. И я, если честно, с опасениями подходил к чтению "Счастливчик Старр и океаны Венеры". Третьей книги о пиратах в антураже плохого детектива я бы не выдержал. К счастью, Айзек Азимов вознаградил меня за моё терпение и предоставил мне, наверное, самый лучший из всех мною ранее прочитанных романов о Лакки Страйке. Подводный мир, Лягушки-телепаты, Подводные купола, Гигантские чудовища — всё это довольно-таки неплохо зашло моему сознанию, которое после прочтения первых двух книг решило мимикрировать под сознание 16-летнего подростка 60-х годов ХХ века. В этот раз помогло)) Посмотрим, как оно будет дальше...
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 01:35  
цитировать   |    [  ] 
«Лосось сомнений»
2002, роман, не закончен

Интересные дела происходят с Дирком Джентли: то его просят найти половину кота, то ему на счет уже 7 недель подряд приходят каждую неделю по 5000 долларов от неизвестного ему клиента, ну а его гороскоп говорит, что ему суждено встретиться с 3-тонным носорогом.


Я вот, что подумал, раз издателям можно печатать незаконченные книги Дугласа Адамса, то наверное и мне можно оставлять "незаконченный отзыв" на книгу Дугласа Адамса. Поэтому, вот так: неплохо.
P.S. Отдельные главы очень понравились, но чувствуется, что перед нами сборная солянка, собранная друзьями автора из различных версий черновых вариантов "Лосося". И вообще, на мой взгляд, по стилю данная книга больше похожа на вбоквел "Автостопом по Галактике", чем на продолжение историй о "Дирке Джентли".
P.S.S. Адамс, впрочем, тоже так считал...
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка

P.S. рулетку раскручу 07.07. в 21.07 мск
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Макдональда дочитал. Кайфонул. Отзыв сегодня будет. Играю дальше, полка на месте.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 16:07  
цитировать   |    [  ] 
А можно я с отмазками на оба произведения буду? Обе книги читала в бумаге, есть фото, хотя у обоих книг есть аудио, но оно мне щаз недоступно. Обе книги понравились, но...
Осада... немного напрягла бы своей реалистичностью, если бы я ранее не читала книг Переса-Реверте. Кстати, именно после начала рулетки выяснилось, что этой книги у меня нет. Не было. Теперь есть.
Зато я теперь не жалею, что взяла ее в мягкой. Перечитывать буду не скоро.
Лосось оставил тоже впечатление, что и у Дэна с той лишь разницей, что обязательно перечитаю снова. Оценки оставлю позже. Ещё не решила, но в пределах семёрки, не меньше
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Спасиб за поздравления!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Йен Макдональд Новая Луна

Когда книга встречает тебя списком действующих лиц, немаленьким таким списком, который, кроме того, рябит странными терминами вроде «око» и «хвэджан», то есть лишь два варианта последующего развития событий. Первый — все эти герои лишь ширма, картонки, попытка при помощи дыма и зеркал обвести читателя вокруг пальца. Как у Кевина Маккаллистера («Один дома»), у которого по дому ездили картонки, создавая иллюзию новогодней вечеринки. И второй – так надо, они нужны для истории, они сыграют свою роль, поэтому ты, читатель, должен их знать. Они, в конце концов, объемные и человечные.

И да, это второй случай.

Луна, из безжизненного спутника Земли, со временем превратилась в главного экспортера энергии и технологий. Страшные времена начала колонизации и последующие дикие годы фронтира прошли и на Луне установился хрупкий баланс между Пятью Драконами, пятью индустриальными кланами, которые правят Луной. Но баланс этот настолько хрупкий, что достаточно лишь легонько подтолкнуть в нужном месте, сказать нужное слово нужным людям, и прольется кровь. Очень много крови.

Главными героями в истории выступает семья Корта, которые занимаются добычей и продажей гелия-3, а сюжет крутится вокруг противостояния Корта и их вечных врагов – клан австралийских промышленников Маккензи.

Что первое бросается в глаза – огромное количество действующих, в прямом смысле действующих, лиц и их взаимоотношения как внутри семьи, так и с другими кланами. Луна – это мир без законов, но с возможностями договориться обо всем на свете. Отсюда и династические браки между представителями Пяти Драконов, отсюда же многие конфликты, или вернее их ростки. У Рафы Корты, например, сын от Рейчел Маккензи и дочь от Лусики Асамоа (из семьи Асамоа, тоже из Драконов), а его брат Лукас женат на Аманде Сунь (тоже Дракон). И да, тут очень легко запутаться в именах, героях, их связях, увлечениях и обидах. Но это пока не привыкнешь.

Второе, чем удивляет «Новая Луна» — разнообразие. Луна, во многом благодаря поселенцам, превратилась в бурлящий котел религий и культур. Бразильцы Корта и их святые Ориша соседствуют с компьютерными технологиями «Тайяна» и технологичными дронами Асамоа. Сами семьи-Драконы абсолютно отличаются друг от друга. Австралийцы Маккензи считают своей резиденцией десятикилометровый поезд «Горнило», который без остановки движется по экватору. Русские Воронцовы предпочитают невесомость и занимаются транспортировкой. Ганцы Асамоа контролируют подземную сельскохозяйственную промышленность, а китайцы Суни, как я говорил выше, развивают компьютерные технологии. Здесь запрещено огнестрельное оружие, а судебные заседания могут закончится дуэлью. Здесь каждый человек носит встроенный в глаз Чиб, который показывает состояние четырех базисов: воздуха, воды, углерода и данных. Все просто: нет денег – нет воздуха.

При чтении очень сильно напрашивается сравнение со всеми известной «Песнью льда и пламени» — высокие роды, каждый со своими обидами и претензиями к другим, каждый плетет интриги, заключает союзы, помогает и предает, проливает кровь – свою и чужую. Это, как раз и самое лучшее в «Новой Луне» — не экшн, хотя он тут хорош; не фантастическая составляющая, хотя и она не пасет задних; а разговоры и интриги – в кулуарах и на семейных праздниках. Почти с самого начала можно догадаться, к чему все идет, но путь, которым движется история… Наблюдать за ним одно удовольствие. Это похоже на летнюю грозу, когда утро еще было солнечное и безоблачное, но в воздухе уже висит ощущение дождя, и оно только усиливается на протяжении дня – набегают облака, тяжелеет воздух, чтобы в самый неожиданный момент небеса разверзлись, разорвались молнией и громом, и вот уже ожидание закончилось, кульминация, развязка и предвкушение продолжения…

Йен Макдональд и его «Новая Луна» подарили мне часы удовольствия от чтения отличной истории. Здесь, в холоде и пустоте земного спутника происходит настоящая драма, жаркая, как бразильское солнце и пронизанная меланхолией босановы.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Шикарный отзыв. Продал, беру
Страницы: 123...577578579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх