Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Тиань да не за что. Просто это мой самый любимый писатель уже двадцать лет. При моём негативном отношении к США, а также при том, что Хайнлайн стопроцентный американец по отношению и любви к своей стране. Тем не менее он свою страну не идеализирует, а гордится, но и критикует нещадно иногда. Даже в самых его развлекательных романах.
К слову о романе Азимова, который Вы читали, я его так давно читала, что уже и сюжет не помню, но отторжения он не вызывал. Теперь благодаря Вам поставлю на полку Прочитать!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

но отторжения он не вызывал

Ольгун4ик, да он вызывает не отторжение, а изумленную усмешку. Азимов — автор своеобразный. Он силен научной составляющей и конфликтами, отложенными на столетия. А литературный стиль у него весьма слабый, диалоги редко бывают хороши. В "Звездах как пыль" на фоне несколько нелепого сюжета все эти недостатки сверкают перлами. Хочется схватиться за голову и возопить: "Боже мой! Какой ужас!" Но это все-таки Азимов и эта история занимает свое место в его длинном цикле как один из эпизодов становления мира будущего. Поэтому читать, конечно, стоит. И, по-возможности, не пугаться. Автору его уровня можно простить одну невнятную книгу.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Тиань а может там перевод плоховат? Они тоже могут все испортить.
Пугаться Азимова я не могу, он у меня давно на полке стоит, но как раз в основном науч.поп. а художка только одна, с тремя романами и этом в том числе. Прочитать прочла, не восхитилась, но и не огорчилась. Перечту непременно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тиань а может там перевод плоховат?

Возможно. Все-таки адекватно перевести азимовские диалоги довольно сложно.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Судя по оценкам на Фантлабе, всё гораздо проще. Просто это слабая трилогия ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, и такое возможно. Но не факт. Мне роман показался слабым, а primorec оценила его весьма высоко в своем классе. И ее мнение аргуметировано весомо. Так что все как всегда: каждый читает как читается)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Долг!
Дэн Симмонс “Террор

Можно знойным летом размышлять о холоде Арктики и о том, что автор вначале слишком увлёкся набиванием текста длиннотами и скучным описанием быта моряков и кораблей. Получится почувствовать потом? Лёд остаётся безмолвным и пропавшая экспедиция не раскрывает свои тайны.
Книга состоит из эпизодов. Именно эпизоды, не полностью вся история, создают атмосферу страха, отчаяния и неизвестности. Отдельные истории. Всё время автору сохранить температуру, дрожь и боязнь замкнутого закрытого пространства и паники не удалось.
Спасения и жертвы Блэнки — чёрный юмор в море реализма.
Перерождение Крозье – борец с неполезной привычкой и новый говорящий в молчании.
Туунбак. Самые значительные, яркие и громкие эпизоды. Объятия Грэма Гора; нападение после проповеди капитана Франклина, которая сама по себе не позволяет оторваться от текста; Большой Венецианский карнавал; плотоядный против каннибала без души. Существо, сотканное из суеверий и снега, тумана и желания спрятаться, невидимый и заметный.
Только к последним главам книги игра во вкрапления эпизодов стала слишком насаждаемой и не даёт ощущения нужности их, цельности какой-то.
Нет заданных автором с начала книги положительных героев, можно подумать из текста, что многими управляет упрямство, глупость и лень. Хотя это всё завеса, настоящие лица откроются потом.
Эпиграф напоминает о “Белом ките”, да и сам текст подобен старому роману, когда море страшило, а на картах было много белых пятен. Только кто здесь выступает в роли Моби Дика, а кто безумный Ахав? А также вспоминаются северные рассказы Джека Лондона. “Любовь к жизни”? Возможно.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк «Конец детства»
А теперь представьте что у вас поселился домоправитель.
Мягко но настойчиво, используя сверхсовременные технологии, НЛП и, в крайнем случае, электрошок он не дает вам есть после шести, спорить с тещей и писать на стульчак. Заставляет сделать ремонт, снять ковры-пылесборники, и заменить смеситель в душе. Принуждает заняться здоровьем, жить по режиму и прочая, прочая...
Сколько пройдет времени, прежде чем вы решите спустить такого сверхправителя с лестницы?
По мнению Кларка этого не произойдет никогда. Вы примиритесь с подобным управлением и будете получать удовольствие.
Что будет дальше?
Вы привыкнете, что домоправитель решает за вас. Любой посыл к творчеству и деятельности, сверх того, что вас заставляет делать сверхправитель, угаснет.
А еще вы нарожаете детей-индиго, с которыми не сможете общаться, с горя совершите самоубийство, а детишки перед уходом спалят вам всю хату.
Может, все-таки стоило спустить сверхправителей с лестницы?
Этот роман нагло попирает два основных завета, которые диктует вся человеческая культура. Это борьба за свободу, и спор с судьбой. И мне очень трудно поверить, что человечество так просто примирилось с добровольным рабством (пусть даже благостным и всесторонне положительным), а узнав об уготовленной им участи так легко, по-овощному пошло на заклание.
Хотя втрое как раз понятно. Ведь первое, что сделали сверхправители это уничтожили человеческую культуру, стремление к развитию и совершенству. И тем самым подписали человечеству приговор.
Книга очень мощная. Провоцирующая на полемику, анализ и обсуждение идей. На спор с автором (а с Кларком здесь я не согласен практически по всем пунктам). Одно это делает ее достойной прочтения и рекомендации.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 кинула себе на полку.
Окончание печальное, или есть шанс?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

Вадим Арчер. Выбравший Бездну

В этом романе показан очень необычный мир, в котором мотивы античной и христианской мифологии органично переплетаются с символикой карт Таро. Основу сюжета образует библейский миф о Творении. При этом автор не выдумывает историю мира людей. В так называемом "плотном" мире происходит все то, что произошло в реальности, появляются Ной, Гермес Трисмегист, Иисус Христос, Джордано Бруно. История человечества идет своим обычным путем. Необычны лишь божественные силы, приложившие руки к творению и воспитанию человечества.

Как любое философское фэнтези, роман содержит обширный пласт теологических, этических, психологических построений. Эта составляющая столь же увлекательна, как и собственно действие, поскольку через категории философии, религии и морали автор раскрывает мотивацию божественных сил, из слабые и сильные стороны, которые с неизбежностью проявляются и в мире человеческом тоже.

Жизнь людей мы видим крупными отрезками и со стороны, глазами высших сил — Творцов. Конкретные люди приближаются к нам изредка, как правило, однократно, на короткий отрезок времени, иногда всего лишь на один разговор, и навсегда исчезают из жизни и из сюжета, почти не оставляя следа в "плотном" мире. А вот мир Творцов показан подробно, близко, в деталях. Мир этот с первых страниц предстает очень знакомым благодаря мифологически-карточной основе. Поэтому в сюжет включаешься сразу. Достаточно объемный и сложный по наполнению роман читается легко, язык и проработанность сюжета выше всяких похвал.

Главные темы произведения — творчество и свобода, неразделимые и невозможные друг без друга. Человек есть продукт творчества высших существ, но и сам он Творец — носитель божественной искры, не только поддающийся влияниям высших сил, но и сам влияющий на них весьма и весьма активно. И это несмотря на краткость жизни индивидуального сознания.

Правда, творчество человеческое весьма своеобразно: мы больше всего преуспели в порождении ужасных мыслеформ всех возможных видов. До большего пока не доросли в массе своей. Когда читала эти страницы, подумалось о хорроре и черном фэнтези, буквально заполонивших книжный рынок. Никак не выберемся мы их пеленок, все продолжаем загрязнять промежуточный мир плодами своих фантазий.

Тем большее удовольствие доставляет обнаружение такого вот глубокого, мудрого, тщательно обдуманного автором произведения, где каждый герой необходим, потому что каждому есть, что сказать, где действия персонажей достоверны с учетом жанра, мотивы понятны, где главный герой вызывает интерес и симпатию, а книга в целом направлена на пробуждение в человеке веры в себя и стремления к развитию, и, конечно же, надежды.

Мне очень понравилась эта вещь. Автору спасибо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Окончание печальное, или есть шанс?

Как по мне, так полная безнадега.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 спасибо, видимо, пока с полки уберу, безнадеги мне сейчас достаточно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Иван Ефремов Таис Афинская

Роман очень неоднозначный. Хотя, может он просто «не для средних умов». Чтобы его прочитать, мне потребовалось задействовать все резервы моей силы воли. Так как, по ходу чтения много раз хотелось, или просто отложить книгу и к ней не возвращаться, или банально клонило в сон.

Первая и основная причина — это лингвистическая сложность текста. Повсеместное использование автором названия вещей, единиц измерения, календаря и наименований географических ориентиров тех времен, очень затрудняет чтение и осмысливание прочтенного.

Вторая причина — это длинные и чрезмерно тщательные описания особенностей ландшафтов и архитектуры, встречаемые героями. Хотя, для кого-то это может быть и плюсом.

Теперь о сюжете… От книги ожидаешь описания исторических событий в художественной обработке. А получаешь скорее музейный буклет, в котором также напечатан философский труд (очень своеобразная попытка объяснить причины гибели одних цивилизаций и расцвета других), с некоторыми вкраплениями художественного сюжета. Здесь история проходит как-то мимо, так сказать в фоновом режиме. Пока читал первую половину книги, ещё надеялся, что автор вот-вот окунёт меня в водоворот бурных исторических событий той эпохи. И перелистывая каждую страницу я питал надежду, ну наверное еще не время, наверное, автор меня готовит и мне еще глубже необходимо ознакомится с архитектурой и ландшафтами, а также с прелестями изгибов встречающихся женщин…

Вообще женщины и их тонкое душевное устройство (предназначенное для осознания мужчинами красоты и искусства), а также попытка разъяснить читателю важность равенства полов, в этой книги поставлены во главу угла. Но как-то преподноситься все это, сильно слащаво что ли. Зачастую, вообще кажется, что автор женщина. Хотя может быть в этом и заключается творческий гений Евфремова, способностью взглянуть совершенно с необычной для мужчины позиции.

Единственное чем книга понравилась, так это некоторыми философскими диалогами, где действительно встречаются очень ценные и бессмертные слова, но это капля в море.

Подводя резюме скажу, лично мне, книга не понравилась. Не скажу, что это «шрот», не достойный внимания, но и далеко не шедевр. А возможно, я просто отношусь к «средним умам» и книга действительно очень хороша. Однозначно одно, книга не для широкого круга читателей.

–––
Некоторым кажется, что я ненормальный.
А многие уже поняли, что им не кажется.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Сильно не пинайте, мой первый отзыв :-)
–––
Некоторым кажется, что я ненормальный.
А многие уже поняли, что им не кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ScorpioKZ

Сильно не пинайте, мой первый отзыв :-)

Как по мне, так — отличный отзыв. Только я бы не постеснялся и вдобавок влепил бы ещё и оценку ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов ,, Звёзды как пыль''.

Перед тем, как начать читать книгу я обычно не читаю на неё отзывы, но в этот раз отступила от этого правила, потому как чуяло моё сердце. Иногда отзывы читать полезно – по крайней мере можно подготовиться к восприятию. Поэтому прочитав отзыв Тиань я уже ничего выдающегося не ждала. Разочарования я не получила, но и в восторге не прибываю.
Для меня роман очень слабый. Если бы мне было лет 8–12 сейчас, то я была бы в восторге. А как же ещё? Есть раса тиранитов, которые когда то одним ударом положили конец существованию двух дюжин постоянно враждовавших между собой политических объединений, расположенных далеко за туманностью и теперь правят пятьюдесятью мирами; есть герои, которые тайно, год за годом готовят восстание; есть покушение на жизнь молодого человека; есть и сам молодой человек – низвергнутый отпрыск знаменитого отца, умный не по годам, наблюдательный, решительный, которому даны все карты в руки, чтобы распутать сложный и запутанный клубок, спутанный коварным искусителем, который ловко пускал пыль в глаза; есть красавица и умница юная дева – практически принцесса, очень храбрая и решительная. Юному созданию, читая о приключениях парня и девушки, конечно же было бы волнительно за них, тем более наблюдая на какие душевные жертвы они шли. А ещё там есть скрытые герои, которые вынуждены притворяться, т.к. у них в руках великое дело. А в итоге все оказываются милы и снисходительны, понятливы и всепрощающи, невероятно догадливы и торжественно величественны. А ещё есть таинственный документ время от времени упоминаемый и всеми тщетно разыскиваемый.
Для ребёнка всё это было бы классно. А я опоздала восхититься такими приключениями лет на 30 точно. Меня не затронули ни персонажи, ни описываемые события. Все очень просто и незамысловато, мотивы персонажей какие то размытые. Книга оканчивается на мажорной ноте – реально ощущалось звучание гимна. Но, как говроится, что есть, то есть. Если Автору и действительно заказали такое агитационное произведение, то он с ним справился. Но он мог и сам, как человек, любящий свою страну и испытывающий за неё гордость, таким образом отдать ей должное – и его не трудно будет в этом понять. Поэтому если не брать во внимание концовку, которая откровенно коробит – неплохое приключение, правда всё шаблонно и без каких–либо оригинальных идей, а детям так и вовсе здорово. Взрослому же, особенно много чего прочитавшего и у Автора в том числе, можно серьёзно разочароваться.
6/10


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Только я бы не постеснялся и вдобавок влепил бы ещё и оценку

исправился и влепил :-)
–––
Некоторым кажется, что я ненормальный.
А многие уже поняли, что им не кажется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
ScorpioKZ, очень хорошо для первого отзыва. Ефремов вообще довольно тяжело читается. "Таис Афинскую" читала давно, и мне она тоже не особо понравилась. Во всяком случае, желание перечитать никогда не возникало.

цитата ScorpioKZ

Зачастую, вообще кажется, что автор женщина.

Кстати, нет. Воспринимается именно как мужчина, который пытается влезть в шкуру женщины. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Кстати, нет. Воспринимается именно как мужчина, который пытается влезть в шкуру женщины.

Ну Вам, как женщине виднее. ;-)

P.S. Спасибо 8:-0
–––
Некоторым кажется, что я ненормальный.
А многие уже поняли, что им не кажется.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ScorpioKZ

Роман очень неоднозначный. Хотя, может он просто «не для средних умов».

Знаете, а Ваш отзыв побуждает прочитать :-)
И если бы у меня это не было "рулеточным" заданием, то я бы обязательно рискнула.

ПС Кстати, оценка побуждает еще больше.
–––
Бога нет, но вы держитесь
Страницы: 123...8788899091...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх