Агата Кристи «В сумраке зеркала»

В сумраке зеркала

In a Glass Darkly

Другие названия: Тень на стекле; Я видел в зеркале старинном; Там во мраке, за зеркалом...; Отражение в зеркале; В зеркале; Загадочное зеркало

Увидев в зеркале у себя за спиной, как какой-то мужчина со шрамом, душит девушку, он оглянулся и увидел старинный шкаф. Но, спустившись к ужину, он опять увидел ту же девушку, которая оказалась сестрой его друга, пригласившего его погостить. Предчувствуя беду, он рассказывает ей о увиденном и … помолвка с женихом расторгнута. Ведь и у того, есть шрам. Но увиденное в зеркале, происходит, но много лет спустя, и он оказывается участником.

© SAG

— сборник «Тайна регаты», 1939 г.

— сборник «Последние дела мисс Марпл», 1979 г.

— журнал «Работница 1993'01», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of 20th Century Ghost Stories», 1998 г.

Избранные произведения. Том 22

1958 г.
1959 г.
The Mammoth Book of 20th Century Ghost Stories
Miss Marple and Mystery: Over 50 Stories

Молодой человек не мог подобрать нужных слов, чтобы объяснить, что произошло на самом деле.

В его рассказе была предыстория.

Он дружил с семьей Карслейков, с братьями – Аланом и Нейлом, лучшим другом рассказчика. Была у них и сестра, самая младший член семьи, красавица Сильвия. Молодой человек питал к ней самые нежные чувства, но не мог рассчитывать на благосклонность с ее стороны, а все потому, что незадолго до его приезда состоялась ее помолвка с Чарльзом Кроули, которому наш герой был не чета.

В тот день, когда он должен был познакомиться с родителями Нейла, он стоял перед зеркалом и завязывал галстук. Дверь его комнаты приоткрылась, это он отчетливо увидел, а за дверью он обнаружил другую комнату. Представшая его глазам картина поразила молодого человека: на кровати лежала красивая девушка, очень похожая на Сильвию, и ее душил мужчина со шрамом на лице.

Повернувшись, молодой человек не увидел ничего, кроме шкафа, который отражался в зеркале… Он знал по рассказам Нейла, что в доме водятся призраки, но что могла значить картина, увиденная им в зеркале: прошлое, настоящее и ближайшее будущее, и почему именно ему она явилась. Это было предупреждением, попыткой предостеречь от грядущей опасности?..

То был знак, знак Провидения, урок человеку, что нельзя делать поспешные выводы, как следует не подумав, нужно рассуждать трезво, с холодной головой…

Еще один рассказ Агаты Кристи в жанре «мистики». Достаточно новаторский, как мне показалось сюжет, с глубокой смысловой нагрузкой. Подчас самым мистическим образом мы получаем знаки из будущего, как не нужно поступать, чтобы потом не раскаиваться в своих поступках. Кстати, из рассказа могла получиться интересная детективная повесть с мистической подоплекой.

Итог: 9 из 10.