Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

• Глас рассудка I / Glos rozsadku I
  • Глас рассудка II / Glos rozsadku II
  • Глас рассудка III / Glos rozsadku III
  • Глас рассудка IV / Glos rozsadku IV
  • Глас рассудка V / Glos rozsadku V
  • Глас рассудка VI / Glos rozsadku VI
  • Глас рассудка VII / Glos rozsadku VII
  • + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

В планах издательств:

Издания:

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Season of Storms
Season of Storms
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)

Единственное сожаление — польская экранизация....

Не смотреть до прочтения книги никому!

Дочитал серию книг о ведьмаке и не могу определиться со своим мнением.

С одной стороны читалось легко и приятно, за исключением начала.

Затем водоворот событий просто захватил, не мог оторваться от чтения, от того как разворачивались судьы Цири, Геральда, и прочих ГГ.

Обидно, но в то же время достаточно достоверно то как ГГ теряют в процессе своих спутников.

А закрыл книгу и не могу сказать сильно ли мне понравилось произведение, слишком многогранное оно.

Но Мир, описанный автором вне всякой критики. Масштабно, красиво, продуманно.

Нетленная классика, в рецензиях не не нуждающаяся.

Сага о ведьмаке — одно из немногих произведений, которые я понимаю почему стали популярны. Сапковский уникален — пару строк, им написанных, всегда можно тут же узнать среди сотни других, похожих друг на друга, авторов. И, что приятно, это не показательная уникальность (дескать, вот я какой неповторимый — а-ну, кто еще додумается так писать?!), он искренний, и видно, что писал просто от души, как муза шептала, так и писал — легко и четно. Кстати! Прошу обратить внимание: там много аллегорий, переосмысленных старинных легенд (есть аллюзия на сказки («Белоснежка и 7 гномов», например)). И, конечно, решаются многие жизненные вопросы, с которыми сталкивается большинство людей: вопрос о нейтралитете (как уже упоминалось), об отношениях между людьми. А экологическая проблема там как остро поставлена!! В «Крови эльфов» значительная часть построена именно на вопросе о том, что люди сотворили с природой, как разрушили гармонию своим появлением. Сага будет интересна всем: и тем, кто ищет просто интересную книгу, чтобы заполнить досуг, и тем, кто ждет от литературы глубокий смысл.

Великолепный,грандиозный цикл,и настоящее фэнтезийное произведение талантливого польского писателя.Оценивать такой щедевр не очень просто,после многочисленых отзывов.Но могу сказать,что меня цикл заинтриговал,не только из-за яркости героев,которые не оставляют равнодушным с миром ГГ-ев, и с которыми жаль раставаться, но поразительном юмором.Цель ГГ-я на протяжения всего проиведения-стать человеком и счасливым.

Итог:Сапковский создал жесткий и реалный мир и нравы,которые практический неотличим от нащего мира,и имено это,хотя и потрясающий сюжет и запоминающиеся персонажи,делает Ведьмака-одним из лучщих произведении в стиле фэнтези.

1-2 книги — отличная сказка с отличным юмором. Видна забота с которой она была написана.

3-4 — тут начинается опупея, эти две книги можно было бы и объеденить и в одну, ничего при этом не потеряв.

5-6 — тут опупея продолжается, набирает бешенные обороты и очень интересные мысли, композиция книг меняется, становясь более рваной, и более привлекательной.

7 — отличный финал, именно здесь понимаешь, что 3-6 книги были написаны для усиления эффекта. Взрыв и занавес.

Автор — просто Мастер пера и сатиры. Благодаря его детищу, любители фэнтези заимели в своем пантеоне еще одного бога.

Действительно великая книга. Забросил все и читал, читал, читал. Это произведение относится к такому типу, когда приближаясь к концу возникают 2 желания: 1) узнать как же это все закончится, причем как можно скорее; 2) как это не парадоксально — не хочется, чтобы все это заканчивалось. Ведь понимаешь, что расстаться с этим будет очень тяжело. Но как это не печально, всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Сага о Геральте, Йенифер и Цири засело в моем сердце глубоко и навсегда.

Что-то кончается.....

Жаль!

Одна из самых моих любимых книг. Читала не один раз, и еще не один раз перечитаю. От книги к книге цикл не потерял ни одного из своих достоинств — все на высоте. Захватывающий сюжет, великолепный юмор, отлично прописанные характеры. Но лично мне не очень понравилась концовка. поэтому только +9...

Одно из лучших произведений в жанре фэнтези!!! Автор создал абсолютно оригинальный мир,не зависящий от классических фэнтези-штампов но и не отдаляющийся от них. Цикл очень увлекателен и ты не успокоишься пока не прочтешь его весь. А потом тебе захочется перечитывать его снова и снова! Но еще цикл с глубоким философским смыслом о вечной погоне не таких как все быть счастливыми.

Прочитал на днях весь цикл махом. Был в восторге, сага великолепна, если брать в целом, да и отдельные части хороши. Интересен мир, где происходят события, интересны герои; интересен сюжет. Особенно хороша последняя книга, которую я считаю шедевром.

Р.S.: Я понял, откуда растут ноги у пеховского «Ветра и искры»:wink:

:appl:

прочитал весь цикл на одном дыхании!!!! да, к середине начинаешь немного уставать, но оно того стоит!

самое смешное, что даже пытвешься проводить параллели с известным тебе современным миром...рекомендую всем прочитать

Хоть для меня первое знакомство с ведьмаком и была игра, книга тоже понравилась до невозможности.

Классная атмосфера, юмор, сюжет и многое другое.

Если бы не Лютик то лучшим персонажем все-таки был бы Геральт :)

После Сапковского вряд ли кому удасться создать хоть мало-мальски похожий по духу цикл. Это не фэнтези, не сказка. Это проза чужого мира.

Шедеврально.

Классика, которую можно ставить на одну полку с Толкиным и Желязны...

Первая книга не показалась мне чем-то особенным. Однако, начиная со второй, мой интерес все больше возрастал, достигнув своего апогея на четвертой книге. А потом начался резкий спад качества, и последняя часть оказалась жалкой поделкой с высосанными из пальца идеями. Увы, Сапковский исписался после половины цикла. А жаль.

Просто потрясающий цикл. По настоящему живые герои, каждый из которых обладает своим уникальным характером и убеждениями. Отличный сюжет, который держит в напряжении до самого финала. Ну и конечно же уникальный авторский стиль Сапковского без которого «Ведьмак», возможно, потерял бы часть своего обояния. Вобщем шедевр, который стоит прочитать всем поклоникам жанра.