Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа, короче говоря, любимые мои девочки и мальчики! Вдруг завтра здоровья не хватит поздравить, так сегодня всем и всего самого хорошего!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Хех, с Наступающим всех, уважаемые! :beer:
Побольше нам и вам впечатляющих путешествий по книжным страницам в будущем году. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
С наступающим всех!!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, всех с Новым годом! Здоровья, благополучия, интереснейших приключений и путешествий в мире книг! Благодарю за предоставленный выбор классных книг! До встречи на страницах рулетки в новом году! :cool!:
https://fantlab.ru/messages/308/3081/3081...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше — полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

играю дальше — полка

Так вроде две недели тура впереди еще).


p.s. Интересно, что за ослы сюда периодически забегают посты поминусить? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Интересно, что за ослы сюда периодически забегают посты поминусить?

Вы тоже заметили?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , как две недели, а разве этот тур не дольше обычного должен быть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Так вроде две недели тура впереди еще).
а я могу потом прошляпить, т.к. отзывы уже оставила и читаю разное для себя)

цитата Goodkat

Интересно, что за ослы сюда периодически забегают посты поминусить?
они регулярно прибегают и минусят все подряд
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Франсис Малька. Торговец зонтиками

    Скажу честно, что в этот раз книгу выбрала чисто по названию. Название "Торговец зонтиками" для меня прозвучало как-то по-волшебному, по-доброму и по-детски, к тому же на момент выбора книги как раз хотелось чего-то подобного, не страшной геймановской сказки и не драконов и фей, а именно чего-то на грани перехода реальных исторических событий в сказку. И эта книга оказалась как на заказ и я ей прониклась практически сразу.
    Итак по порядку... Первое, чем меня зацепил автор, это то, что завязка всей истории происходит в знакомом мне месте, в котором сама бывала — это старинный город Арль. Это юг Франции, так называемый Прованс, где время мне кажется в принципе идет медленнее, чем в каком-либо ином уголке Франции, кроме того это самая настоящая французская деревня, утопающая в душистых травах и лавандовых полях, где жители — увальни во всех смыслах этого слова, а небольшие городки расположены достаточно близко друг от друга и похожи один на другой как две капли воды.
    Второе, это выбранные автором исторические события, которые были описаны им по-своему. Обычно переиначивание истории и вплетение в реальные события вымышленных героев вызывает некоторое раздражение, но в этот раз какого-либо отторжения это не вызвало. Я думала над этим и решила, что вероятно автор выбрал такие события, которые достаточно далеки от нашего времени и места и уже сами по себе обросли мифами. Например, как нас может затронуть вымышленная автором причина наклона Пизанской башни или как можно серьезно отнестись к противостоянию Христофора Колумба и Америго Весспучи.
    Третье, мне понравилась романтическая линия, хоть она и не долга и отношения героя и одной барышни совсем трудно назвать настоящей любовью. Но именно отсутствие соплей и присутствие расчета, мне наверно и запомнилось. И автор смог даже этот момент превратить в сказку про принца и принцессу, что тоже хорошо.
    В итоге я провела несколько вечеров с приятной мне книгой, непретендующей на что-то большее, чем приключенческий роман в историческом антураже. Если вдруг кто-то соберется читать, то рекомендую относиться к нему легко и даже не пытаться найти каких-либо глубинных идей, мы же не ищем истину и правду, например, в "Трех мушкетерах" Дюма, ну и тут не надо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

мы же не ищем истину и правду, например, в "Трех мушкетерах" Дюма, ну и тут не надо)

Я попрошу:-[:-D "Три мушкетера" попались мне в руки в девятилетнем возрасте. Я была потрясена. С первого прочтения и до дня сегодняшнего это любимейшая из всех моих книг.:-) Регулярно перечитываю всю трилогию. Истины и правды в ней намного больше, чем в иных претендующих на серьезность книгах. Главное, не зацикливаться на славе Дюма как вешателя романов на гвозди истории, а просто вчитываться в детали и характеры. Характеры и переплетения судеб Дюма создал воистину удивительные.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

в том нежном возрасте

Так возраст давно уже не тот, а книги при каждом перечитывании играют новыми красками)

цитата aiva79

не запятнав своей и чужой чести, спасти, если не королеву, то маркизу, а если не маркизу, то фрейлину)

И честь пятнали, и губили, а не только спасали. Просто этот роман мы читаем с уже вложенной в голову моделью восприятия. А если ее из головы выкинуть, много неожиданных моментов открывается внезапно. Благородный Атос и гибель Констанции, д`Артаньян и самоубийство сына Атоса — всё это связано весьма конкретно и вносит корректировки в традиционные образы. А также делает их живыми людьми, которые ошибаются, совершают недостойные поступки и не всегда осознают это, ибо принадлежность к сословию влияет на самооценку весьма сильно, и т.д.))) Такие вещи открываешь не сразу,0 но в конце концов сквозь маски героических персов проступают черты живых людей и живого мира, даже если сам автор этого не хотел.) Это признак безумно талантливой книги, в которую автор нечаянно вкладывает гораздо больше, чем задумывал. Большая редкость вообще-то)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Вы тоже заметили?

Так да, странно просто это).

цитата gamarus

как две недели, а разве этот тур не дольше обычного должен быть?

цитата iLithium

Начался тридцать третий тур, дедлайн не позже 15 января

Ну так в шапке написано. 20 ноября мы, кажется, стартовали.

цитата iLithium

Коллеги, дабы финал тура не попал аккурат на первое число есть желание этот тур сделать двухмесячным. С тремя романами.

Вот цитата с 20 ноября.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю.
Если разрешат.
Я года два назад когда играл не написал один или два отзыва 8-]

Полка — https://fantlab.ru/bookcase111964
P.S. полка в ближайшее время пополнится новыми романами.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
К. Саймак. Мастодония.



Всю книгу меня не покидало ощущение неприятия происходящего. Действие романа о путешествиях в прошлое разворачивается под знаком доллара.
Главный герой Эйса − сам по образованию палеонтолог, обнаруживает на своем участке путь в прошлое. Вместе с подругой Райлой, которая также в студенческие годы участвовала в палеонтологических раскопках, а потом занялась бизнесом, они разрабатывают план… Нет, не исследования прошлого, план чисто коммерческий. Они организуют фирму, которая будет отправлять туристов за большие деньги в мезозой. В первую очередь это будет сафари на динозавров, ибо сафари в Африке начали запрещать, и бывалые охотники скучают по настоящей охоте. А чтобы избежать налогов и внимания со стороны правительства, фирма регистрируется в Мастодонии − времени, отстоящем от современности на полторы сотни тысяч лет, когда США еще не существовало.
Сразу набежали туристы, газетчики, банкиры, религиозные деятели. Ученые? Нет, ученых это не особо заинтересовало. Зато появились проекты переселения малоимущих в миоцен − пускай себе там на просторе развивают новую цивилизацию. Госдеп долго никак не реагировал, потом наконец выпустил билль о запрете путешествий во времени, хотя следить за исполнением так никого и не прислал.
Я не знаю, может, во времена написания романа была такая полная демократия, но сейчас на место открытия наверняка прибыли бы спецслужбы и прикрыли лавочку, невзирая ни на какие законы о свободе предпринимательства.
Может, основная мысль романа как раз в том, что нельзя наживаться на прошлом собственной планеты? Тогда чересчур уж это навязчиво и переиграно. Все персонажи думают только о прибыли.
Линия инопланетянина, который, собственно, и создавал дороги в прошлое, идет в каком-то полном отрыве от остального сюжета. Похоже, она и нужна была только как предлог для прибыльного бизнеса, хотя эта линия − самое интересное в романе.
И еще не могу не покритиковать научную составляющую. Я не про динозавров − они как раз укладываются в фантдопущения. Но фундаментальные законы природы никто не отменял даже в фантастическом романе. Герой прибывает в плейстоцен на 150 тысяч лет назад. Тот же холм и та же речка, что и в 20 веке. Леса только исчезли, и речка чуть-чуть полноводнее – ну так недалеко лежит четвертичный ледник. Но речка может поменять русло даже за столетие, не говоря уже о таких промежутках времени. А ведь после схода четвертичного оледенения гидрологическая сеть подверглась существенной перестройке, тем более в перигляциальной зоне. Герой перемещается на 70 миллионов лет назад. Та же речка, тот же холм. Просто чудо, что рельеф остался неизменным, тогда как даже мезозойские горы за такой промежуток времени успели разрушиться.
Что-то не складываются у меня отношения с классиками фантастики. За исключением тех произведений, которые я успела прочитать в детстве.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

К. Саймак. Мастодония.

Тоже хотела прочесть этот роман, теперь видимо не буду. Совсем не о том оказался)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, мне не хватило описаний прошлого и контактов с инопланетянином. Вместо этого речь шла в основном об организации бизнеса.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вместо этого речь шла в основном об организации бизнеса.


Ну вот и я об этом же. Если пишет специалист, то организация бизнеса тоже может быть интересна, Но Саймак уж точно не профи в этом, поэтому должно быть больше фантастики. А раз ее мало, то я думаю, что мне не понравится. И хорошо, что третьим романом у меня в этом туре "Мастодония" не стала, хоть и планировалась.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Может, основная мысль романа как раз в том, что нельзя наживаться на прошлом собственной планеты? Тогда чересчур уж это навязчиво и переиграно

Ну, наверное поэтому этот роман у меня и не запомнился, хотя я 100% его читала, я тогда не такими пачками покупала и Саймака не откладывала на будущее. В защиту Саймака хочу только напомнить Фантастическую сагу Гаррисона, там прошлое эксплуатируют без стыда и совести, и именно это меня зацепило сейчас, хотя в юности была в полном восторге от романа. Надо года написания посмотреть, все таки гуманист Саймак явно проигрывает авантюристу Гаррисону.:-)))

Посмотрела даты, Мастодония младше на 10 с лишним лет, так что это вполне можно считать ответом и действительно "моральным" романом. Пошла срочно искать на полке, а то этот тур я филоню 8-], не успеваю ничего.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...266267268269270...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх