Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, раз на твоей полке есть Владимир Санин. Большой пожар, то тут тогда "без вариантов". Значит его время точно пришло.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Глен Кук Черный отряд
Не совсем то, что я ожидала. Точнее сказать — совсем не то. Наверное все дело во времени, что прошло после написания романа. Меня подкупила сноска "темное фэнтези" и, видимо, раньше он таковым и являлся. Но сейчас гримдарк темнее и острее, как по мне.
Обычно, в таких романах, главные герои — люди разной степени испорченности. Здесь же ГГ вполне обычный, даже добрый, человек, с некоторыми изъянами в виде не всегда правдивых записей в отрядной летописи и нездорового влечения к местной королеве. Все в принципе. Может я уже конечно, не многое помню, прочитала роман уже достаточно давно.
Далее — практически все сюжетные ходы легко угадать, но это не критично, читать было интересно. Разве что, жутко раздражали два вечно воюющих мага, с довольно слабым намеком на юмор. Структура и история мира очень хорошо прописаны.
Возможно все дело в том, что я прочитала только первый роман цикла, но вот идти дальше желания пока не возникло.

Скотт Линч Хитрости Локка Ламоры
А вот здесь произошла полная деконструкция. В сносках написано "авантюрно-плутовское фэнтези", а получилось нечто вроде темного.
Довольно большое количество интриг и предательств, атмосфера безысходности в Венеции местного разлива, и не слишком приятные герои. Да, они пытаются воровать только у местной знати, и чрезвычайно хитроумными методами, превращая грабеж в искусство. Но из-за авантюр Локка страдают и его друзья, и он сам.
Из минусов могу отметить структуру текста. Сюжет — линейно-параллельный, что подразумевает повествование о настоящем Локка и о его детстве. Но при этом иногда закидывает в детство его друга Жана, а признаюсь честно, развитие его жизни далеко не так интересно. И второй минус — постоянные удары в висок главного героя. После такого выжить бывает трудновато, не говоря уже о беге на дальние дистанции.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю полка, если возьмёте


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , девочек забыл. Двойняшки в деле и в учебе, поставь в цепочку!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, обязательно послушайте и сделайте так, как сделал Denver_inc , с которым мы будем читать Берег динозавров Кейта Лаумера, иначе у вас будет больше, чем 145 книг на прочтение на его полкеo_O
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Сестер добавил.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

иначе у вас будет больше, чем 145 книг на прочтение на его полке

Вот, а как-то было аж 170.
Но эта полка теперь не должна сильно и быстро расти. Ну, я так думаю...8:-0
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Ну, я так думаю
, какой ты молодой и наивный, будь таким всегда!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
С Ольгун4ик читаем Борис Пастернак Доктор Живаго


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
У Zlata.24 выбираю Роман Суржиков. Ферзь — одинокая фигура


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Geminus Т ПРАТЧЕТТ Маскарад
Первоисточник Гастона Леру тоже неплох, для посмеяться
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ev.Genia читаем Луис Сепульведа Старик, который читал любовные романы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Упс, тут перестановки произошли... Значит по Мураками отмена, а читать с Двойник будем Свет мой, зеркальце… Генри Лайона Олди
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Shab13
Просто обычно Мураками Ev.Genia читает со мной. Не гоже нарушать традицию. Я даже на полку себе Мураками не добавляю. Жду когда   Ev.Genia "выпадет" в Рулетке :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Ev.Genia читает со мной. Не гоже нарушать традицию. Я даже на полку себе
интересненько....:-D могу побольше накидать. Мураками я уважаю8-). (Но тогда опять придётся чистить полку)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Пока в нашем регионе была ночь и благополучно почивала — здесь страсти кипели. Меня и выбрали и поменяли... Рулетка, однако...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , давайте познакомимся с Сэром Невпопад из Ниоткуда Питера Дэвида


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik, а давайте почитаем С.Кинга. Например, Ярость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Просто обычно Мураками Ev.Genia читает со мной

Не очень то и хотелось:-)))
Мураками для меня то еще кактус, который кусали мыши...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

интересненько.... могу побольше накидать. Мураками я уважаю. (Но тогда опять придётся чистить полку)

Не надо "побольше накидать" o_O
Тех, что есть достаточно
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...481482483484485...575576577    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх