Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 18 августа.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 90-й тур:
**Kavabanger Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола» ОТЗЫВ   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
lawyer.1979 Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола»   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Anahitta Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Shab13 Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Кен Лю. Милость королей
Ольгун4ик Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Кен Лю. Милость королей
NS 123 Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Агата Кристи. Трагедия в трех актах
*Denver_inc Агата Кристи. Трагедия в трех актах   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Ольгун4ик

цитата

а эпизод с извлечением из твари ступни?
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална , да, как раз седьмая глава с этого и началась. Но восьмая — жесть.
Алексей121, заколдовали. Но все сцены с насилием, причём не только физическим, но и моральным, мне показались просто на грани. Да и после бег мальчишки. Ужас. Я понимаю, что мастер, отдаю должное. Обычно насилие меня не слишком смущает. По крайней мере Ларрсона купила и читала без проблем, хотя такие сцены всегда тяжелы. Но здесь мне было реально плохо. Невозможно слушать ЭТО в подробностях. Даже страницу не перелестнешь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик ну, да. Все же если автор пишет тяжелые сцены так, что физически плохо становится, следует отдать ему должное. Все-таки не каждый так может. Бывает, читаешь очередного графона, он пыжится, старается нагнать чернухи побольше, а вызывает зевоту только.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , согласна, но это не отменяет моего нежелания читать. Я бы действительно не стала дочитывать книгу, если б имела возможность выключить. Теперь то что уж. Я б больше сейчас написала бы о книге, но берегу мысли для отзыва, а это уж просто вырвалось, слов нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Ольгун4ик безусловно... но, знаете, я вот так же Сорокина в своё время читала... тоже такая моща слова челу дана... нереальная... а жить то теперь с этим прочитанным мне...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, мне жаль, если мой отзыв ввёл вас в заблуждение. Но в защиту себя и своего отзыва позволю напомнить, что я всячески и не двусмысленно намекал на подобные сцены:

цитата gamarus

С этого момента лёгкая волшебная сказка становится по-настоящему жуткой. Наш герой, и мы вместе с ним, испытывает всю мощь родительского равнодушия, и что страшно, насилия. Автор безжалостен к любому проявлению родительской черствости и жестокости, а потому оголяет конфликт, снабжая провокационными подробностями, которые делают книгу уже не детской.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
gamarus на мой взгляд вы написали великолепный отзыв. В заблуждение, лично меня, ввело моё собственное воображение. Ведь я заметила ваши намёки.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Гейман, кстати, лидер по отзывам в нашем чятике.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
А как же Желязны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Поменьше, после Азимова даже.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
??????:-(:-(%-\%-\:-(((:-(((:-(((:-(((>:-|>:-|>:-|>:-|o_Oo_O%-\???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Харп Какая реакция) Даже в файл залез специально.
У Желязны больше романов, чем у Геймана (но меньше, чему у Азимова, все равно)
У Геймана больше отзывов — 16. У Азимова — 15. У Желязны — 12.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
В "Океане" были тяжёлые сцены? В смысле я их почти не заметил или не понял, что они в чем то неправильные, все логично и образно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, когда я читала ,,Океан в конце дороги'', то все страхи, которые прописал Автор, восприняла через призму воображения мальчика, довольно богатого и бурного воображения на тот момент: именно ему и казалось, что отца заколдовали и его любовница не иначе, как ведьма, поэтому в другом доме всё казалось ему слаще и даже одежда была лучше и еда вкуснее – именно там его больше любили, там больше любили и ценили друг друга, в своём воображении он даже мог утонуть в ведре с водой – ведь маленькие воображают такие смелости, что взрослому, порой становится не то, что странно, жутко порой. И надо помнить, что Гейман, в первую очередь, сказочник – сказочник для взрослых – я влюбилась в его произведения после рассказов, а там довольно смелые трактовки известных сказок.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , Вы не ввели в заблуждение, просто восприятие разное. Я специально сейчас перечитала все отзывы с оценкой меньше девятки, нигде ни словом нет о том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мальчика пытался убить отец
да ещё так жестоко!
Ev.Genia , соглашусь со всем сказанным, за одним исключением, я хотела упомянуть в отзыве, но может и не буду. Все фантазии могли быть выдуманы, кроме сцены в гостиной. Ребёнку семь лет, а там ситуация неоднозначная. И это несоответствие не позволяет мне считать попытку отца только фантазией. Все молчу, придержу до отзыва. Дослушала. Мнения не изменила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я специально сейчас перечитала все отзывы с оценкой меньше девятки, нигде ни словом нет о том, что

Ну тогда бы это был спойлер, а у меня к ним отношение крайне негативное.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , его можно скрыть:-))), я имею ввиду спойлер, а читатель былбы предупрежден!
Вы даже не представляете каково это слушать восьмую главу без возможности выключить. Одно хорошо, я дослушала теперь все, кроме благодарностей, которые Гейман своим друзьям, родным и редактором на несколько файлов на диктовал. Я пока устала от него. Сегодня пьяная нет, а через пару дней отзыв оформлю. Ругать буду, но основной негатив уже выплеснула, теперь буду сдержаней
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

да ещё так жестоко!

Новости, полагаю, в вашем доме под запретом? :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма"
Вне конкурса.

Удивительное чтиво. Начну, пожалуй, с недостатков. Или недостатка… Не знаю, сейчас поймёте. Мне не понравился сюжет, а их там два. Мне представилось, что некий редактор прочитав исследование Перес-Реверте сделал автору излишне насмешливое замечание, мол, «да… это вам не Умберто Эко, тот исхитрился сюжет вплести во все эти умные штуки». Артуро обиделся и придумал не один, а целых два сюжета, которые, вполне себе прилично, вплелись в «умные штуки», и в общем (я, кста, с этим согласна) были настолько хороши оба, что автор принял неожиданное решение использовать оба. И, чёрт побери, ему это удалось. Не блестяще, но удалось. А мне вот это самое «не блестяще» и не понравилось. Всё дело в том, что в остальном роман восхитителен! Язык завораживающе образный, приятно интеллигентный. Объемные, интересные и нетривиальные персонажи, особенно ГГ. Настолько хоризматичный, эрудированный, умный и искушенный, что б читатель, не задумываясь, принял его сторону. «Умные штуки» в виде библиофилических и литераруроведческих экскурсов мало того, что захватывающе интересны сами по себе, так ещё и с таким вкусом описаны, что я, прям, ищу повода блеснуть подчерпнутой эрудицией! Совсем нешаблонный способ до поры до времени скрыть от читателя антагониста сработал на мне. Без лишней скромности скажу, что это большая редкость. Почти всегда угадываю, если не по намёкам сюжета, то по законам жанра.
Наверное стоит добавить, что я посмотрела фильм «9 врата». Оказалось, что не только мне не глянулись пресловутые два сюжета. Роман Полански, видимо, тоже испытал подобные чувства, поскольку он наживую разделил их, как сиамских близнецов, которые усложняют друг другу жизнь. При этом он решил что оставить, а что отрезать, сколько рук и ног и какой комплект органов должен быть у каждого из близнецов, безо всякой оглядки на создателя. Сиамские близнецы не выжили бы. А Перес-Реверте в фильме, тем не менее, узнаваем.
PS Всё-таки Полански извращенец.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална Аватарки меняем в стиле красавица/чудовище?)
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...162163164165166...580581582    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх