Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 18 августа.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 90-й тур:
**Kavabanger Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола» ОТЗЫВ   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
lawyer.1979 Вячеслав Курицын. У метро, у «Сокола»   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Anahitta Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Джордж Мартин. Грёзы Февра
*Shab13 Стивен Холл. Демон Максвелла ОТЗЫВ   Кен Лю. Милость королей
Ольгун4ик Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Кен Лю. Милость королей
NS 123 Анастасия Левковская. Книга рецептов стихийного мага   Агата Кристи. Трагедия в трех актах
*Denver_inc Агата Кристи. Трагедия в трех актах   Мод Вулф. Тринадцать способов убить Лалабелль Рок ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN Спасибо за информацию:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN коллега, что вы говорите такое?

цитата iLithium

9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
iLithium но ведь участвовать я смогу только в следующем раунде, а значит в августе
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 но вопрос ведь про записаться был, а не про участвовать)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Тогда запишите меня)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

На следующий тур записались...
Shab13
Вас уже записали:-)))Все, попались, теперь не сбежите:cool!::beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик только сильно не бейте8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

только сильно не бейте
Никогда. Только поцелуем, потом, если захотите:-)))
Мы все разные, но все читаем и это то, что нам всем надо:beer:
На самом деле пробежалась   по полочке Вашей, думала нет ни одного совпадения, ан есть.
Хотя после отзыва Гамаруса я хочу прочитать Мартина, интересно же будет сравнить впечатления. мессия идет очень медленно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хотя после отзыва Гамаруса я хочу прочитать Мартина, интересно же будет сравнить впечатления

Ой, я надеюсь вы из отзыва поняли, что от "Грёз Февра" не стоит ждать слишком многого. Но, по мне, свою 7 из 10 книга заслужила :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Ой, я надеюсь вы из отзыва поняли, что от "Грёз Февра" не стоит ждать слишком многого
Разумеется, все таки я его прочитала, отзыв, то есть:-))). Я даже увидела, что Вам приключения Тафа не понравились:-))), а они тоже у меня уже стоят на полке;-)В принципе, я многого и не жду. До Плио мне бесконечно понравились Гавань ветров, но это соавторское и ктому же давно не перечитываемое, может уже тоже не пойдет. Кто знает.???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Карлос Руис Сафон ,,Марина''

    Стиль Автора узнаваем, он себе не изменяет и вновь уделяет много внимания своему любимому городу Барселоне. И не только потому, что действие истории происходит в этом городе – мне видится, что Барселона полноправный персонаж сюжета: её здания видно из каждого окна, её улочки, улицы и проспекты постоянно фигурируют в рассказе главного героя, с вершины холмов видно, как просторно и стройно расстилается она внизу, солнце всходит и заходит за крыши домов... Барселона во всём. И Автор говорит о ней с любовью, легко и благодарно.
    А сам сюжет довольно прямолинеен. Меня, к сожалению, он мало чем удивил. Даже и не знаю, как стройно это объяснить. Действие начинается вдруг – Оскар и Марина ввязываются в него и в расследование, которое к ним не имеет никакого отношения. Так могут поступить только дети. Но дальше я вижу, что они размышляют, задают вопросы, да попросту ведут допросы совсем ни как маленькие дети, а вполне взрослые люди. Да и чувства друг к другу испытывают вполне серьёзные. К некоторым серьёзным деталям Автор и вовсе не возвращается: ну разгромили кухню в школе, ну перебили там всю посуду, ну разбили дверь в комнате Оскара – никому до этого дела нет, никто даже и не спрашивает в чём дело и откуда на подоконнике кровь.
    Мне не хватило глубины истории, хотя Автор и посвящает довольно подробно в прошлое каждого персонажа, от чего они выглядят довольно полновесными и интересными. Не хватило той глубины, чтобы классифицировать роман по сюжету: для мистики слишком мало, да и для хоррора не дотягивает. И главное – в этой истории нет ни одного счастливого персонажа. Грустно как–то.
    Но что действительно у Автора получилось – это первая и такая сильная и глубокая, но очень короткая влюблённость Оскара. Хотя нет, она с ним останется на всю жизнь, он навсегда останется заложником этой влюблённости. За него и невероятно грусно и радостно, что Оскару выпало испытать такое сильное чувство. Эта боль навсегда останется в сердце, как осколок и будет постоянно саднить. Первое горе, испытанное Оскаром в жизни, что все происшествия, что произошли с ним в старом доме среди марионеток, в недостроенном театре, в подземельях города – оказываются не страшными, не опасными и очень далёкими. Это горе, от которого он вынужден был бежать ,,без отдыха по людным улицам среди чужих лиц, которым не было дела до моего горя. Вокруг меня был мир, который не знал о Марине и не нуждался в ней. Мир, в котором её судьба значила меньше, чем дождинка, падающая на асфальт из тучи''©. Но для Оскара Марина оказалась самой жизнью. И эта линия Автору удалась. Она заставила волноваться, сопереживать и сожалеть, что всё вышло вот так.
    А сам роман читается очень легко и быстро, так как сюжет не останавливается и не даёт скучать даже тогда, когда Автор описывает свой город. Но всё же от Автора ,,Тени ветра'' мне ожидалось чего–то более глубоко и серьёзного.
7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

мессия идет очень медленно

А я вообще на "Противостоянии" завязла. Скука невероятная. Даже удивительно, как авторам удалось превратить вполне себе потенциально-приключенческий сюжет в тоскливое болото)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , я посмотрела, все таки сюжеты отдельные и начала третью книгу, как загадано.
А давайте пошутим над iLithium и выберем другой роман8-]

Ev.Genia , вроде как Марина тоже из цикла? К тому же детский, ну или подростковый. А я все ждлу, кто со мной Узник неба читать будет, ни у кого на полке не видела. Все уже прочли.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А давайте пошутим над iLithium и выберем другой роман

Ни в коем случае. Зря что ли я полторы книги прочитала))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , как скажете, , я то третью читаю, мне легче. Аудио взяла, решила глаза поберечь. А вообще ребята очень похоже на конкурсантов флр пишут, не находите?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А вообще ребята очень похоже на конкурсантов флр пишут, не находите?

Есть что-то общее, да. С учетом разности в размере)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , ,,Марина'' это отдельный роман. А ,,Узник неба'' у меня на полке есть, правда до него ещё ,,Игру ангела'' прочесть надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , если попадем в связку, я готова перечитать Игру. Если бы не этот роман, который все относят к более слабому по сравнению с Тенью, то я бы этого автора не приняла бы. Настолько мне не понравился первый, настолько понравился второй, хотя по хронологии он первый. Я даже оценку Тени исправила после прочтения Игры, так он меня потряс, в хорошем смысле слова. В общем, мистика. Третий я время от времени начинаю, но хочется вместе. Уж больно автор хорош!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Айрис Мердок "Итальянка"

"Итальянка" первое и пока единственное произведение, которое я прочла у Айрис Мёрдок.

Действие романа начинается с того, что главный герой Эдмунд приезжает на похороны матери. Так же в одном доме с ней жили Отто (брат гг), его супруга Изабель и их дочь Флора, а также ученик Отто со своей сестрой. К слову, почти у всех домочадцев были достаточно натянутые отношения с усопшей. Проводив в последний путь матушку герой планирует отправиться к себе, но не тут-то было. Родственники просят его о помощи в их личных, семейных делах. И гг сразу окунается в огромное море проблем: пьянство, измены, рукоприкладство и прочие прелести. Вполне счастливая семья на деле оказалась группой совершенно чужих друг другу людей. Всё это копание в чужом грязном белье выглядит малопривлекательно и не могу сказать, что кто-то из персонажей мне хоть немного симпатичен. Мне было немного жаль Флору,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда её собственная мать захотела избавиться от неё, чтобы продолжать связь с любовником без соперницы.

Конец истории не менее трагичен.

Казалось бы, при чём здесь итальянка?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все няни, которые занимались воспитанием братьев, были итальянками.


Но самый главный сюрприз всем сделала умершая бабуля.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она отписала всё состояние гувернантке.


Итог: 7/10. Не поняла, понравилось ли мне. Попробую ещё что-то прочесть у этого автора, чтобы более точно определиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Карлос Руис Сафон ,,Марина''


цитата SweetFox

Карлос Руис Сафон Марина


Спасибо за отзывы)
Роман заинтересовал, да так, что вчера начала слушать аудиоверсию.
Глядишь, может и я пару-тройку письменных умозаключений сделаю)
Страницы: 123...164165166167168...580581582    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх