Агата Кристи «Святилище Астарты»

Святилище Астарты

The Idol House of Astarte

Другие названия: Убийство в храме Астарты; Храм Астарты; Капище Астарты / The Solving Six and the Evil Hour; Храм богини Астарты

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

Неподалёку от поместья «Тихая роща» идут раскопки кургана и даже найдена кое-какая старинная утварь. Это натолкнуло Ричарда Хейдона, хозяина поместья, на идею связать близлежащую рощу с культом древней богини Астарты. Гости сэра Ричарда по этому поводу решили пойти в рощу и совершить шуточные ритуалы во славу богини – но затея кончилась смертью одного из участников ритуала.

© Ank

Рассказ в переводе Татьяны Шинкарь под названием «Храм Астарты» печатался в журнале «Наука и жизнь» 1991, № 1, стр. 131-136.

Кровь на мостовой
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Последний сеанс

Аудиоспектакли
13 загадок

Вторая история, рассказываемая в клубе «Вторник», обладает шармом мистического места и странной атмосферы непонятного страха.

В этом рассказе мне не удалось дойти до разгадки. Можно, конечно, искать оправдание в том, что меня смутил магический выход Дианы, но к делу это, на самом деле, не относится. Эта история натолкнула на важную для понимания произведений детективного жанра мысль: хороший преступник умеет пользоваться мгновенно сложившейся ситуацией.

— Я — жрица Астарты! Остерегайтесь приближаться ко мне, ибо смерть таится в моей руке.

Мистическая нотка в детективном рассказе — почему бы и нет? Тем более Кристи уже доказала, что ей подвластен любой жанр. Хотя, знаете, мне кажется, что я либо уже читала рассказ, либо видела экранизацию! На столько все было знакомо, что подозреваю, была все же серия в Пуаро

Продолжаю традицию, во вторник в доме мисс Марпл собрались достопочтенные жители, дабы рассказать истории, когда-то загнавшие их умы в тупик. На этот раз голо спринадлежал старому викарию, который рассказал случай из своей молодости. Ясен-красен, что здесь будет убийство. Но, как же хорошо замаскировано!

Молодой, в то время, викарий гостил в доме Ричарда Хейдона. Недалеко от поместья велись раскопки и найденная в роще археологическая утварь, была приписана к культу древней богини Астарты. Публика тутже решила устроить маскарад вокруг раскопок, себе на потеху. Увы, но шуточки закончились смертью Ричарда.

Мистика? Или же убийство? Кристи, не смотря на маленький формат, закрутила сюжет так, что с трудом можно разобрать, кто же убийца. Но мисс Марпл опять своим проницательным умом попала в самую точку.