Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик "Убик"

Этот роман напомнил мне кубик Рубика. Я крутила его и так и эдак, с азартом, пытаясь сложить части миров в одно целое, догадаться, кто же главный злодей, предугадать, что же такое Убик и поможет ли он героям. Но как в детстве я не справлялась с кубиком, так и сейчас не разгадала "убика".

Автор мастерски переворачивает изнанкой реальности. Только ты привыкаешь к супертехнике, которая без монеты тебя и из дому не выпустит, а автор всё переиграл и ты бродишь в мире прошлого... или потустороннего? И так несколько раз. В какой-то момент я подумала, что мне надоедает, и давайте уже заканчивать. И Филип, будто почувствовав, ускорил действие, и вот я уже, словно Шерлок, сопоставляю события и тычу фонариком в каждого, подозревая... и промахиваюсь! Великолепно! Очень люблю, когда автор умеет запутать и подсовывает ложные следы.

Рассказывать, о чем же именно эта история, не хочу намеренно. Чтобы каждый/каждая имели возможность попробовать с чистого листа сложить картинку, задуманную мастером фантастики! Главное, использовать Убик согласно инструкции:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Чарльз Уилсон ,,Вихрь''

   Как думала, так и получилось. Наверное было сверхожиданием, что Автор выправит ситуацию и порадует таким же развитем и сюжетом, как в замечательном ,,Спине''. Да и ладно бы с этими Гипотетиками – откуда взялись, зачем, почему… ведь не только ради них читался цикл. Про них можно было прочесть последнюю главу и всё ясно и понятно – всё разложил за несколько страниц.
   Хотелось интересных персонажей и захватывающего сюжета. И сюжет то вроде есть, а вернее две сюжетные линии и развиваются они достаточно динамично. И показалась даже интересной связь между персонажами, находящимися на расстоянии тысячелетий: глобальная картина строения Вселенной, связывающая время, пространство, гипотетиков и человека. Но у нынешних персонажей не получилось создать должную атмосферу, увлечённость, сопереживание, надежду. Про них действительно нечего сказать. Их диалоги плохи, а местами очень плохи; события…, такое впечатление, что местами они порезаны ножницами – казалось, что есть определённое количество страниц, а текста больше и надо как-то уместиться. Вот и порезали. Очень несуразно, без энергии и воодушевления.
   Обидно, конечно, за цикл. Но Автору виднее, как писать. Если же первую часть обязательно буду перечитывать, то две последующие нет.
6/10


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Дэн Симмонс Террор

В основе сюжета романа лежит реальная история экспедиции Франклина. Автор предпологает свой, альтернативный вариант развития событий и причины трагедии. Роман очень атмосферный: очень живо описаны страх смерти, постоянный ужас от холода и угрозы нападения хищников. Отчётливо показано, как постепенно участники экспедиции скатываются от состояния культурного общества к состоянию стада. Как по мне абсолютно положительных персонажей в книге нет, у каждого есть что-то отрицательное в биографии.

В целом роман хороший, чувствуется размах идеи и масштабность предварительной подготовки автора, но особого впечатления книга на меня не произвела. Для меня это получилось чтение для галочки: все хвалят, ну и я прочла. Цель выполнена. Теперь я знаю, о чём же сюжет романа.

К слову говоря, настоящие Террор и Эребус (как гласит википедия) всё таки были найдены, но судьба их экипажей до сих пор до конца не ясна.

8/10
–––
Любой ценой, но бесплатно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

Пол Андерсон. Операция "Луна"

Роман представляет собой весьма забавный микс. Завязка обещает магический детектив: происходит акт диверсии, необходимо установить исполнителя преступного замысла. Везде и всюду маги, поэтому дознание ведется соответствующими методами.

А дальше начинается бестолковая суета. Событий происходит много и разных, но логическую связь между ними установить сложно. Герои носятся туда-сюда по всему миру и даже за его пределами, сражаются с налоговой инспекцией, постоянно озабочены, кому бы пристроить своих детишек на время очередной оперативно-розыскной операции, эпизодически, но отнюдь не редко вожделеют друг друга, благополучно защищаются от злодеев, на них покушающихся, обзаводятся волшебным оружием и престранным союзником, но связь всего этого нагромождения действий и событий с главной темой — поиском агентов влияния злых сил — практически отсутствует. Любой эпизод можно исключить из романа или поменять местами с другими по хронологии, это никак не повлияет на развитие сюжета, потому что развития как раз и нет. Причинно-следственные связи между эпизодами прослеживаются очень слабо.

Финал впечатляет своей эпичностью. В последней битве сходятся боги и демоны, ведьмы и оборотни, люди и гномы, птицы и коты. Боевые подвиги Свертальфа незабываемы, это мой любимый персонаж дилогии.

В-целом, роман довольно бестолковый. Из тех, прочитав которые, спрашиваешь себя: "А что это было?". Но даже в бестолковом романе приятно встретиться с любимыми героями, увидеть повзрослевшую Валерию, узнать, каким же образом появился этот странный техномагический мир. Оказывается, это альтернативный вариант нашего мира, в котором развитие науки пошло немного иначе и в результате вместо электричества была открыта магия как вид природной энергии. И никаких фэнтезийных миров, мир самый что ни на есть наш, одна из вариаций возможного.

Отсутствие логики компенсируют колоритные персонажи: старинный меч, который так долго молчал, что теперь поток его болтовни невозможно остановить, коварный азиатский шпион в Англии, бессмертная сверхумная голова и индейский священник, на зов которого являются боги. За ними интересно наблюдать, независимо от того, что они делают. По ходу чтения часто основная нить сюжета терялась в ярких деталях и приходилось вспоминать, чего же они все так суетятся.

Итоговое впечатление осталось двойственным. С одной стороны, с этой книгой мне было хорошо. С другой, она как бы ни о чем. Напали — отбились — мир и порядок восстановлены до следующего нападения.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Футурологический конгресс читать не хочу, не нравится, так что отзыва не будет.
–––
Любой ценой, но бесплатно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
"Дочь железного дракона" прочитала, но не знаю, что писать об этой вакханалии с порнографическим уклоном. Полный театр абсурда, нечисть разных рас, наркотики, алкоголь, секс и железные драконы. Оценка 8 из 10, над отзывом еще есть время подумать.
Если что, все равно играю дальше. Полка на обычном месте.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Елена Катишонок. Свет в окне
Данный роман является заключительным в трилогии о семье Ивановых.
Мне захотелось бросить читать эту книгу ещё почти в самом начале. Мало того, что в романе рассказывается опять о тех же самых событиях, произошедших с теми же самыми героями и от имени тех же самых героев — это ещё можно было бы как-то стерпеть. Но вот то, что где-то треть книги представляет собой восторжено-вольный пересказ «Соги о Форсайтах» гениального лауреата нобелевской премии единственного и неподражаемого Голсуорси (да-да, только и никак иначе Катишонок отзывается о Голсуорси) — это, простите меня, ни в какие ворота не лезет. Создаётся такое впечатление, что автор когда-то хотела издать аналитическую книгу по «Саге о Форсайтах», но её не напечатали (и правильно сделали), и вот теперь, пользуясь моментом, она решила включить свой «труд» в текст очередного романа о семье Ивановых. Хоть в усеченном виде, но её дипломная работа о Форсайтах всё равно увидит свет — пусть и на фоне художественного произведения. Заодно читатель сможет провести параллели между бессмертным творением великого Голсуорси и новой книгой восходящей звезды русской литературы...
Вердикт: 4/10 (Я искренне надеюсь, что Катишонок не издаст четвёртую книгу о семье Ивановых)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Я с вами
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

что писать об этой вакханалии с порнографическим уклоном. Полный театр абсурда, нечисть разных рас, наркотики, алкоголь, секс и железные драконы.
судя по всему, что-то стоящее))
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, да, вещь стОящая и очень нестандартная.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Запишите пожалуйста и меня на следующий тур. Полка — https://fantlab.ru/bookcase134026


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

где-то треть книги представляет собой восторжено-вольный пересказ «Соги о Форсайтах»
меня это тоже расстраивает. осталось чуть ещё дочитать
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Я с вами на следующий круг. Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat каждый тур — новая аватарка?:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

каждый тур — новая аватарка?

Да я с полгода, наверное, в бескнижном запое был, а чтобы наверстать все упущенное, мне нужен перед глазами пример никак не менее воинственный и бесстрашный, чем этот нак мак фигл, привыкший все проблемы решать исключительно головой — пускай и в самом прямом смысле :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Goodkat таки соблазнил меня (наверное невольно) крутануть с вами рулетку.
Я в игре! Полка


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Голдинг. Повелитель мух.

У меня только одна претензия к роману, но для меня очень серьезная, — очень уж по-графомански все написано. Такого корявого языка и стиля давно не видел. Возможно, виноват перевод, не знаю. Благо, книга короткая, но и то она умудряется большей частью быть скучной. Действительно интересны, напряжены, драматичны лишь три финальные главы. Читать ради них и ради каких-то прописных истин, задвигаемых автором, — сомнительное удовольствие. А все утверждения, что ее необходимо прочитать всем и каждому, больше говорят о прочитавшем книгу, а не о ней самой.
Насчет реалистичности, достоверности поведения детей претензий нет. Точнее, насчет возможности такого поведения. Однако, как уже сказал, автор не очень интересно подает данную тему.
Ну и хотелось бы ответов на некоторые вопросы. Что за самолет такой летел, почему там были одни дети (да еще и все мальчики), что вообще происходит в этом мире — какая-то война идет? Что за погибший летчик-парашютист? Из-за неполной картины мира роман выглядит какой-то притчей, а не художественным произведением.
5/10.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" читаю, интересно, но отзыв не успею. Один жирный минус есть, но не у самого романа, а у издания 2015г. Ужасный, изобилующий ошибками, постоянными несоответствиями в датах (бывает даже в пределах пары абзацев), отсебятиной (причем неграмотной) перевод, и еще более ужасная редактура, которая ничего этого не исправила. Могу утверждать, потому что сравнивал с оригиналом. Первые несколько глав даже старательно выписывал все ошибки, но потом просто надоело каждые пять минуть прерывать чтение. Сейчас просто все корявости текста списываю в голове на перевод.
Страницы: 123...248249250251252...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх