Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
Geminus Томас Пинчон. V.   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
Kavabanger Джон Гришэм. Фирма    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

И она поцеловала таблетку и дала мне, другой прикоснулась к моим губам, и взяла ее для себя. Мы ели и пили, и были счастливы… как бывают счастливы дети, когда у них легко на душе. А потом мы съели еще по таблетке — тем же самым манером.
:-)))
Я бы на этом бросила! У вас ангельское терпение!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я бы на этом бросила! У вас ангельское терпение!

Это у них ритуал такой. Перед каждым приемом пищи они целуют таблетки (аналог сухпайка) друг друга.
Вообще, слово "поцелуй" во всех его формах и склонениях встречается в тексте 96 раз. из них 94 раза в последней трети романа. Т.е. герои целуются по одному-два раза на страницу на протяжении ста страниц.
Но истинное желание бросить чтение я испытал после этого отрывка

цитата

Мы отправились дальше, и хотя Дева нередко отходила от меня, но не шалила и не пела.
Воистину Девам дано знать многое, что творится в сердце мужчины; знание это таится в глубинах женского сердца, и подруга нередко понимает своего мужчину лучше, чем знает себя он сам, и находит собственные пути, чтобы пробудить внутреннюю суть любимого.
И все же, растревожив в твоей душе глубины, о которых ты даже не подозревал, она пугается. И в душе ее совершается бунт, сопровождаемый и странным смирением. Так любовь влияет на ее природу. Так говорю я и прошу вас задуматься над моими словами.
Дева не забывала о своих обязанностях во время путешествия, однако держалась в стороне. На шестом часу она сноровистой рукой приготовила воду и таблетки, однако села поодаль от меня.
Не стала она и подносить свои таблетки к моим губам для поцелуя; но ела задумчиво, откусывая понемногу, словно погрузившись в какие-то размышления или оттого, что не испытывала голода.
Словом, мы ели и пили в молчании, и я глядел на Деву с некоторой горечью в сердце и не без тревоги.
И Наани не глядела на меня, но сидела, потупив глаза.
Вспоминая это, я считаю, что поступил правильно, не обратив на это внимание и позволив ей самой справиться со своим настроением, глупым и милым одновременно, так что я уж и не знал, ругать мне ее или хвалить — ведь Наани была мне мила во всем.
И я решил не обращать на нее внимания, предполагая, что меня ждет успех, ведь моя причудница все-таки лукаво поглядывала на меня из-под полуприкрытых ресниц, но я старался не замечать этого.
Потом она занялась собой и распустила свои волосы по плечам, искушая их очарованием мои глаза, но я как бы не интересовался тем, что Дева делает со своей прической.
Наконец она решила все же заговорить и, занявшись снаряжением, привлечь мое внимание. Я отвечал ей ласково, но отстраненно, чтобы проучить и поддразнить мою капризную и любимую красавицу.
Теперь, доказав, что я вполне могу обойтись без нее, я вдруг заметил, что все посматриваю на нее; такую милую, добрую и тихую, что я более не мог отвечать молчанием на ее заигрывание. Решив закончить это, я обнял ее, однако Наани изобразила обиженную добродетель и уклонилась от моих объятий. Прежде мне казалось, что я сделал что-то не то, но теперь понял, что она играла со мной… так бывает среди людей, ведь мы с ней беспредельно любили друг друга и, вне сомнения, понимали, насколько глупо ведем себя. По-моему, Наани чуть улыбалась себе самой. Впрочем, мы скоро вернулись к прежней откровенности. Но любое невнимание теперь весьма беспокоило нас.
Так продолжалось наше путешествие, и Дева шла то передо мной, то чуть справа и все время молчала, но шла быстро, милая и изящная.
Нередко мы миновали странные места, я показывал их Наани и рассказывал, каким видел все это, находясь в терзаниях и сомнениях.
Наани слушала меня очень внимательно и качала головой, давая понять, что слышит меня; лишь однажды она поглядела на меня с истинной лаской, а потом вновь замкнулась в своем капризном достоинстве.
На двенадцатое часу мы вновь остановились, ели и пили, и Дева умело и ловко служила мне, как будто я был ее господином.
Потом мы вновь продолжили путь — в молчании, — и я уже не знал, терпеть ли еще или сказать, чтобы она прекратила свою игру, начинавшую несколько угнетать меня.
В конце концов, я подошел к ней и обнял Наани. Не противясь, она выслушала мои увещевания, но не обнаружила раскаяния; впрочем, дух мой знал, что она во всем рядом со мной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , это воистину кромешный Ад!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , Ваше терпение впечатляет! Я еле–еле смогла дочитать отрывок – это форменное безобразие. Я бы точно бросила чтение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с Anahitta и Ev.Genia. Это не рыцарский роман, а ужас-ужас-ужас!
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
"Замутил" полочку для рулетки) https://fantlab.ru/bookcase111964
Все произведения либо вне цикла, либо первые из цикла. Если из цикла и не первые, то не привязаны к предыдущим книгам. Т.е. читается и так и так, в общем.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta у Алексея и правда ангельскле терпение!
Алексей121 , моё почтение. Видела Вашу дискуссию о Виндже в теме, мне его ещё больше читать не хочется! Аргументы Ваших противников не убедительны и протянуты за уши8:-0
ILithium, если Вы начнете варить мыло, я отращу усы и отремонтирую свою метлу;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
puma444 хорошая полочка! Много вещей, которые я читала, но почему бы не повторить:-)!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо, что напомнили) Забыл еще два романа Саймака добавить))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
играю. полка.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже записываюсь заранее, но Винджа все же надеюсь успеть ДОБИТЬ, чтобы больше и не открывать никогда.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Тоже создал полку: https://fantlab.ru/bookcase111900. Это ничего, что полка не из произведений, а из изданий?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc
Эээ... :-((( Т.е. я могу выбрать любой один роман, находящийся в данном издании? ???
Это не очень удобно. ИМХО
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Видела Вашу дискуссию о Виндже в теме, мне его ещё больше читать не хочется!

ну, к слову, "Глубина в небе" не так уж плоха. Баллов на 6-7 я бы оценил. Есть раздражающие моменты, но их куда меньше. Сюжет же увлекательнее получился. Правда я еще не дочитал, возможно в финале автор все испортит.

цитата Pavinc

Это ничего, что полка не из произведений, а из изданий?

В некоторых изданиях по нескольку произведений. Непонятно, что выбираешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

https://fantlab.ru/bookcase111900. Это ничего, что полка не из произведений, а из изданий?

Мама дарагая, я подозреваю, что это всё у вас есть на бумаге? o_O
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, проштудируйте лучше в произведениях. Заодно отфильтруйте то, что пока не готовы читать) Плюс цикловые произведения.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Сюжет же увлекательнее получился
Без свихнуышегося архива он был бы вполне приемлемым. Детским, ну и ладно. А с архивом и похожестью на Саймака, которое, кстати, поклонники Винджа не признают, а меня коробит, что я не могу продраться сквозь пару эпизодов, хоть пропускай, ну так совсем не честно. Есть всем известная картина "Сикстинская мадонна", на одной моей книжке была она переделана, там Мадонна держит младенца в скафандре. В детстве мне этот образ нравился не меньше, чем оригинал, Но как бы он не был привлекателен, он вторичен. В общем Виндж у меня теперь вместе с Вербером и Коэльо на одной ступени. Не мой автор, он опоздал родится, я уже люблю других авторов.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Т.е. я могу выбрать любой один роман, находящийся в данном издании?

Да, любой. Почему неудобно?

цитата Алексей121

В некоторых изданиях по нескольку произведений. Непонятно, что выбираешь

Кликнуть по изданию, посмотреть какие произведения внутри, выбрать один.

цитата Denver_inc

Мама дарагая, я подозреваю, что это всё у вас есть на бумаге?

Да, я тупо вёл пальцем по полкам и заносил в базу, пропуская рассказы и то, что уже прочёл.

цитата puma444

Заодно отфильтруйте то, что пока не готовы читать) Плюс цикловые произведения

Я готов читать всё из этого списка, а на счёт циклов — не думаю, что есть большая разница в каком порядке читать.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Если общественность будет сильно против, то переделаю по произведениям. До 12 октября, времени полно.
Страницы: 123...100101102103104...582583584    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх