Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
Geminus Томас Пинчон. V.   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
Kavabanger Джон Гришэм. Фирма    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Мне кажутся более-менее распространенными аббревиатуры АБС и ФКД.

Про АБС спорить не буду — уже чуть-ли не официальный бренд, но вот по ФКД... Не, Дик сразу на ум пришел, но, если честно, сам такую аббревиатуру не встречал... Ради хохмы забил в поисковик и не могу не поделиться результатом... (такого я точно не ожидал:-))))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Не хотела запутать. Сейчас даже поискала, но гугл не признается, откуда есть и пошло, хотя аббревиатура известная. И на инглище, и на русском. По крайней мере поиск просто по РЭХ сразу выдает статьи на Хайнлайна. Император, король и Мастер, писатель всех времен и народов.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долги за прошлый тур. Пишу с телефона, поэтому прошу прощения за сумбурность.

Артуро Перес-Реверте «Учитель фехтования».

Знакомство с Перес-Реверте состоялось у меня со сборника эссе «Корсарский патент». Испанский журналист предстал в нём сложным живым человеком, не лишённым недостатков, но при этом умным и принципиальным. Один из его ранних романов произвёл похожее впечатление. Он написан просто и увлекательно, с эрудиций всесторонне развитого человека и любовью к истории родной страны. Сюжетно роман беден. Вряд ли простенькую интригу можно отнести к достоинствам произведения. Вызывают интерес главный герой, выглядящий пережитком прошлого даже во второй половине XIX века, и отношения между учителем и учеником (прошу прощения, не учеником, конечно, а ученицей). Фраза в скобках сделана не просто так, она отсылает к двум эссе автора: «Ёж на шоссе» и «Ежиха на шоссе». Второе эссе является ответом на реакцию феминисток на первое. Учитывая, что роман написан примерно за десять лет до этого, то наезды на Перес-Реверте теперь кажутся ещё более странными. Внушает к себе антипатию друг дона Хайме. Последний о нём высокого мнения, но, по сути, этот друг всего лишь сорокалетний бездельник, соблазняющий чужих жён, а потом унижающий на дуэлях их мужей.

Итог: приятный летний роман; обязательно продолжу знакомство с крупной прозой автора, 7/10.

Альфред Бестер «Человек разрушенный».

Для меня дебютный роман Бестера стал пока что главным разочарованием этого года. В «Человеке разрушенном» невероятно интересный сюжет. Это как ещё одна серия про лейтенанта Коломбо в антураже произведений ФКД и с начинкой из романа «Преступление и наказание» Достоевского и фрейдовских мотивов. Но каким же ужасным и отвратительным языком всё это написано! Лучшие авторы золотого века фантастики никогда не отличались изысканным стилем, их речь обычно была простой, но понятной. Бестер же не может допрыгнуть даже до этой простоты. Я читал роман в переводе Сташевски. Вполне возможно перевод Коротковой вызвал бы другое впечатление. Когда-нибудь я попробую перечитать эту вещь в её варианте.

Итог: «Звёздная ночь» Ван Гога в исполнении Малевича, 6/10.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
_xander_, костромские джедаи... Это настолько потрясающе, что достойно стать мемом. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот надо бы к ним наведаться... Коллективно :-)))
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , Zlata.24 читала непереработанный перевод Корженевского. В новой Азбуке первый приведенный абзац в другой интерпретации.
ФКД круто. Хочу в джедаи. Временно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик я тысячу лет не была на сайте, захожу, а тут такое посвящение — неожиданно очень и удивительно и приятно. Спасибо!)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко Мальчик и тьма

А все так мило начиналось ))

14-летний мальчик встречает солнечного котенка, который переносит его в другой мир. Вроде бы все очень мило, наивно и по-детски, но мир оказывается далеко не дружелюбен, солнца там нет совсем, идет постоянная борьба между местными жителями и крылатыми порождениями тьмы. И разумеется, наш герой не остается в стороне. И, понятное дело, принимает сторону Света. Но так ли абсолютны Свет и Тьма?

На мой взгляд, книга хоть и про детей, но совсем не детская. Что есть Добро и что есть Зло? Чем они отличаются, если Добро может ради того, чтобы избавиться от Зла, поджечь напалмом (вернее, его местным аналогом) целый город вместе с жителями? Что это за мир, где дети вынуждены убивать, защищая своих сограждан? С этими вопросами трудно разобраться даже взрослому, который уже знает, что в мире нет только черного и белого.

Книга непростая, иногда жестокая. Все же вешать ответственность за судьбу целого мира на подростка — перебор. Не особо понравился главный герой, слишком резкий с другими людьми и слишком правильный в суждениях. Еще показалась лишней сцена со взрослой женщиной (ну вы поняли, о чем я :-)))). Я не ханжа, сцена написана довольно скромно, просто она лишняя. Так и не поняла, зачем она была нужна.

А в остальном книга неплоха. После прочтения точно будет о чем подумать ))

P.S. Дэн, теперь жду твой отзыв, интересно сравнить впечатления ))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

P.S. Дэн, теперь жду твой отзыв, интересно сравнить впечатления ))

Читалию закончил, в среду постараюсь начать Лукьяненко
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко. Мальчик и тьма
С первых же строк я вспомнил, что оказывается уже читал эту книгу, лет эдак двадцать тому назад. В этот раз зашло лучше...
Взрослая книга о детях, решающих далеко недетские проблемы...
Первую половину (особенно середину) я был готов разобрать на цитаты. Я даже пытался ставить закладки на особо понравившиеся моментах, но где-то после "десятой закладки " бросил это дело. Вторая половина была не так радостна и на мой взгляд — через чур драмотична и пафосна, но всё равно очень интересна!
Моя книга. Нисколько не жалею, что перечитал!
Оценка 8/10

цитата Kovanik

Еще показалась лишней сцена со взрослой женщиной (ну вы поняли, о чем я ). Я не ханжа, сцена написана довольно скромно, просто она лишняя. Так и не поняла, зачем она была нужна.
Данная сцена нужна была для того, чтобы особо подчеркнуть в концовке книги, что Данька ничего не сделает Торговцам, особенно той самой женщине
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Данька ничего не сделает Торговцам, особенно той самой женщине
кстати. Когда я читал то думал что закончится уходом Даньки с Торговцами...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Полый мир Майкла Салливана.

Это ремейк «Машина времени» Герберта Уэллса, написанный в 21 веке. Не случайно автор упоминает в предисловии этот классический роман. Точно так же главный герой Эллис Роджерс попадает в далекое будущее на очень условно описанной машине времени. И тоже встречает там измененное человечество. У Салливана вместо двух человеческих рас – утонченных элоев и свирепых подземных морлоков – только одна, объединяющая тех и других. Это улучшенный вид людей, но живут они под землей – вынуждены были уйти с поверхности из-за природных катастроф.

Подземный мир идеален от устройства жилищ до климата, на поверхность теперь выходят только на экскурсии. В мире больше нет болезней, войн и преступлений, потому что новое человечество составляют клоны, выведенные из идеальной ДНК. Да, они все на одно лицо, отсутствуют даже половые различия, все ненужные органы удалены за ненадобностью. Индивидуальность можно проявить разве что одеждой (хотя многие обходятся без нее) или татуировками. А еще люди теперь живут столетиями – по сути они стали бессмертными, потому что старения и болезней больше нет. Но в отличие от мира «Серпа» Шустермана, где надо сильно постараться, чтобы умереть окончательно, жители Полого мира могут погибнуть в результате несчастного случая или убийства. Убийство – огромная редкость в мире, где агрессивность просто удалена из генома, но именно убийство видит Эллис Роджерс в первый же день в мире будущего.

После первого убийства выясняется, что в идеальном мире завелась червоточина.
Ремейк удался, хотя откровением, конечно, не стал, несмотря на проблемы, поднятые в романе о будущем именно с точки зрения 21, а не 19 века. Последняя часть романа – чистый Голливуд: динамика, экшен и борьба за спасение мира.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Вот что интересно. Я в "Полом мире" увидела Уэллса, а кто-то, судя по отзывам, — "Левую руку тьмы", фильм "Назад в будущее"или "Лунную трилогию".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Да, они все на одно лицо, отсутствуют даже половые различия, все ненужные органы удалены за ненадобностью.
Это уже не люди. С таким же отношением можно почитать про цивилизацию разумных муравьев. Даже эльфы гномы и орки нам ближе.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta как перевод?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, нормальный перевод. Читала издательский.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Корнелия Функе Чернильное сердце

Книга оставила в легком замешательстве. Все же назвать её совсем детской нельзя, ибо злодеи здесь слишком уж злодеистые и жестокие, очень любят на досуге помахать ножом перед лицами своих жертв или пострелять в кошек. Да и конец вышел суровым. Я, конечно, понимаю, что зло должно быть наказано, но не настолько же.

Хочется отметить то, что история буквально пропитана любовью к книгам. Герои просто обожают их, относятся как к близким друзьям, холят и лелеют.

В целом книга неплохая, но мне не хватило доброты, обычной для детских книг. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но пока остановлюсь на первой части.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)    Поднебесная
Начиная читать, не ожидала чего-то сверх гениального и даже не надеялась, что понравится. Как-то с Сандерсоном не сложилось, а я почему-то считала, что они похожи. Может потому, что примерно в одно время их покупала после каких-то бурных обсуждений на ФЛ.
Короче, я в шоке.
Это нереально круто и хорошо.
Я не буду пересказывать сюжет. Я не буду говорить, что Китай и Катай две стороны одной медали. Это не очень важно. Важно то, все наши (с этого форума) очень высоко оценили этот роман. Важно то, что совершенно невозможно купить хотя бы половину Кея немедленно, как я захотела.
Если у Уэллса я готова читать все, не смотря на сюжет, то сюжеты, предложенные Кеем гениально прекрасны и превосходно аргументированы. У Сенкевича я не поверила в реальность древнего Рима, у Кея я легко поверила и прониклась жизнью Катая. Его неупокоенными призраками, его стихами, его наложницами (от щедрых императорских до мудрых из квартала удовольствий).
Вообще женщинами, украшающими жизнь и разрушающими её же. Иногда одновременно.
Я мало знаю о Шаолине и его воинах, кроме того, что они хороши в бою и это не просто искусство боя, но и образ жизни и философия. Но кайлиньские воины произвели не меньшее впечатление.
Такая даже не грань, такая тонкая, острая бритва отношений, разговоров, поступков. Любое слово, взгляд, даже мысль может обратиться против тебя или твоих родных.
Без вариантов высший балл. А сказали, что у автора есть вещи и покруче.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, Кей весь крут. Его Византия, Италия, Испания, Франция и Англия не менее круты, чем Китай. Я читаю у него всё, не дожидаясь переводов. Только с дебютной трилогией не сложилось, но тогда он еще не нашел своего жанра.
Смотрю свои оценки. Из много оцененных средний балл выше 9 у меня имеют Кей, Конан Дойл, Шекспир, Голсуорси и Надежда Попова. Немного недотягивает Робин Хобб из-за двух неудачных циклов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , дадада! Я когда прониклись романом, а это случилось буквально при первой попытке убийства, пошла смотреть оценки. Ваша, Алексея, ещё оценки нескольких человек позволили надеяться, что хуже не будет. В последнем отзыве, там в упрек сказано, что коням слишком много времени уделено. Но мне и это не мешало. Кони как хорошо отлаженный рояль в кустах. Без них не было бы продолжения сюжета. Просто могла получится философская вещь, а получилось, даже не знаю, что именно получилось. Но очень хорошо.
Кроме Конан Дойля, почти со всеми приведёнными примерами согласна. К Дойлю просто равнодушна, хотя читала не только и не сколько Шерлока с товарищем. А Хобб пока не читала. Надо бы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...369370371372373...583584585    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх