Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата consigliere

    цитата iLithium
   Цепочка в шапке, тур через пару дней закрою.
И хотел, наверное, написать "пару десятков"

Вахаха, как смешно.

Нет, я написал именно как хотел, и закрыть тур через пару дней я тоже хотел.
Но хотеть не вредно — запомните это!8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alina_Kravchenko

Но, видимо, жанр научной фантастики не для меня. Читая любую книгу, я стараюсь идентифицировать себя с героями, анализировать их поступки и решения. А здесь, почему-то, не верится ни единому слову из написанного. Значит книги, с путешествиями через галактики и инопланетными жителями не для меня.

Как говорил один священник — "я хожу к хорошему стоматологу, а не к православному, я читаю хорошую литературу, а не фантастическую православную".

Потому что фантастика — это не жанр литературы. Фантастика — это вид литературы, а внутри уже существуют разные жанры, от детектива до любовного романа.

Да и даже авторы очень разные, есть гуманистичная советская фантастика, есть совершенно сухой и пессимистичный Станислав Лем, есть гуманист Саймак, есть строгий и задорный Хайнлайн, есть оригиналы вроде Томаса Диша и Джека Вэнса, это просто Набоковы от фантастики. Это если не говорить о хардовой фантастике типа Грега Игана или Чарлза Стросса, там без учебника физики не разобраться.

И есть кстати и у меня совершенно не мои авторы — это Харлан Элиссон и Олег Дивов.
Да, я знаю что прошел месяц, но это вот у меня в глотке застряло.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

А так в карточке стоит завтрашняя дата.

Ага. Повелся, как школьница.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это если не говорить о хардовой фантастике типа Грега Игана или Чарлза Стросса, там без учебника физики не разобраться.
о, за упоминание Стросса спасибо, как-то этот автор мимо меня прошёл, немедленно добавил в планы и в список на рулетку


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Собсно тоже Полка
"Песнь" прочитал, отписаться постараюсь завтра.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Ну я тоже дальше играю. На "Книгу Страшного Суда" постараюсь написать в ближайшие дни.

Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , Эллисона читала очень мало, но все понравилось. Провокационный, но интересный. Вот Кард не мой, но очень хорош. Кинга проще читать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Митчелла я дочитал, отпишусь по нему кратенько в конце недели.

Записываюсь на следующий тур. Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Конни Уиллис Книга Страшного Суда


Читая книгу, я думала, что она написана в начале 2000-х (пейджеры!), а сейчас посмотрела на год – 1992! Тем удивительнее предвидения автора. В начале 90-х ведь еще никто не знал, что чумой 21 века станет грипп и ему подобные вирусы.

Книга удивительно актуальна для 2020 года. Одна из персонажей упоминает Пандемию сорок лет назад. Невольно прибавляешь 40 к 2020…. Нет, время действия «современной части» -- 2054 год, а не 2060. Не такая уж большая погрешность, учитывая год написания романа.

Итак, Рождество 2054 года. Путешествия историков в прошлое перестали быть чем-то необычным. Другое дело – отправлять человека не в спокойный 20 век, а в полное опасностей Средневековье. Тем не менее в Оксфорде удалось организовать переброску в 14 век юной стажерки Киврин. В ходе переброски что-то пошло не так, о чем сообщил специалист, отправлявший девушку в прошлое, и тут же свалился в беспамятстве с жестоким воспалением легких. Дальше в городе объявили карантин. Ну про карантин мы теперь всё знаем, моя коллега по «Роману-рулетке» чуть раньше описала, в чем накосячила автор.

Мистер Дануорти, руководитель Киврин, сбился с ног, пытаясь организовать ее возвращение. Все, кто может помочь, либо укатили куда-то на Рождество, либо не могут приехать из-за карантина, либо лежат в больнице в беспамятстве, либо под предлогом карантина вообще заперли лабораторию. А что человека бросили в прошлом, никого кроме Дануорти вообще не волнует.
Что особенно бесило в этой «современной» части так это телефонная связь. Люди изобрели машину времени и умеют вживлять в мозг переводчик на средневековый английский, но не могут наладить нормальную телефонную связь. Мобильных нет и в помине, а стационарные работают с перебоями. До нужного человека не дозвонишься, а звонка нужно ждать, дежуря у телефона.

Вторая сюжетная линия – историческая. Киврин среди чумного мора со всеми его ужасами. Тут другой вопрос. Киврин историк и напросилась в дикое Средневековье ради исследований. Однако она вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и постараться как можно больше узнать об эпохе, озабочена только одним: как поговорить наедине с Гэвином и узнать у него точное место, где ее нашли.
В целом роман все-таки скорее интересен, чем нет, хотя это скорее неспешное, изобилующее подробностями чтение, никакого экшена.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Итак, Рождество 2054 года. Путешествия историков в прошлое перестали быть чем-то необычным. Другое дело – отправлять человека не в спокойный 20 век, а в полное опасностей Средневековье. Тем не менее в Оксфорде удалось организовать переброску в 14 век юной стажерки Киврин. В ходе переброски что-то пошло не так, о чем сообщил специалист, отправлявший девушку в прошлое, и тут же свалился в беспамятстве с жестоким воспалением легких. Дальше в городе объявили карантин. Ну про карантин мы теперь всё знаем, моя коллега по «Роману-рулетке» чуть раньше описала, в чем накосячила автор.
Лучшее время года знаете.. Читая.. мне кажется у этих историков должна быть.. Эмоциональность роботов
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Люди изобрели машину времени и умеют вживлять в мозг переводчик на средневековый английский, но не могут наладить нормальную телефонную связь.

У меня в кармане устройство, с помощью которого я могу получить любую информацию на планете, но я использую его для того, чтобы смотреть котят. (с)

Также — между изобретением консервной банки и консервного ножа прошло... лет.
Между изобретением ванны и добавлением сливного отверстия прошло... лет.

Противоречия — это нормально.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Читая.. мне кажется у этих историков должна быть.. Эмоциональность роботов

Там немного не так. Киврин сама рвалась в Средневековье, и период ее переброски должен был быть безопасным от чумы, и сама Киврин словила очень эмоциональный опыт.
На рассказ Каттнера совсем не похоже. В рассказе гедонисты (если можно их так назвать) из будущего желают хлеба и зрелищ. У Уиллис историки они историки и есть — они первым делом ученые, но им не чуждо человеческое горе. А еще время, по Уиллис, имеет тенденцию само исправлять свой ход.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

На рассказ Каттнера совсем не похоже.
Я знаю. Ссылка иллюстрация. В нем как раз "эмоциональность роботов". Просто неоднократно читал.. Это кем надо быть чтобы смотреть как умирают люди и не пытатся помочь? А помочь нельзя.. Так как.. Изменение истории. Тупик? Думаю в реале. психика бы хороших людей просто не выдерживала такого.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta
Умопомрачительная картинка!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

о, за упоминание Стросса спасибо, как-то этот автор мимо меня прошёл, немедленно добавил в планы и в список на рулетку

Ты спрашивай, я много чего знаю8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lera_kravchenko

P.S. Возможно у кого-то возникнет вопрос, зачем я вообще ввязалась в эту авантюру после столь неудачного знакомства с книгой в первый раз. Ответ очень прост и в какой-то мере глуп: я заполняла свою полку с нуля за пару часов до рулетки, поэтому кидала туда все что попадалось на глаза. Конкретно в случае этой книги, я надеялась, что ее попросту не выберут. Что ж впредь никогда так не сделаю).

Как будто так никто больше не делал:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...438439440441442...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх