Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

На полке у Linnan много классики. Есть из чего выбрать, жалко, большую часть читал. Ну вот рискну попробовать "Тигану" Кея.

Нельзя. Уже выбрана Linnan на полке Zlata.24

цитата

Пункт 3 Правил. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Уважаемый Blackhawk, огромная просьба, конкретизируйте пожалуйста список. Просто Пернский цикл, весь Судья Ди или комиссар Ле Флок

Уважаемая NS 123, у вас та же самая беда )) Сейчас сижу пытаюсь хоть что-то выбрать в вашем списке, но там больше половины — это циклы. Читать весь цикл про Перри Мейсона или еще что-то подобное я не готова


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik
Пункт Д. Правил

цитата

д. циклы романом — выбирается один

Из цикла выбирай любой роман. Хоть первый, хоть второй, хоть последний. Все читать не обязательно.
P.S. Я думаю, что это не правильно. Но сейчас Правила менять нельзя. Вынесем на голосование в конце тура
P.S.S. Предлагаю со следующего тура внести ограничение на количество книг на полке. Например — 200, или 300. Решать ВАМ.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
В общем, будем читать вместе с NS 123 Анатолий Иванов Вечный зов
Читала его, но давно, хотелось бы обновить в памяти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Так она уже выбрана в этом туре )


Точно. ) Так, в команде Спартак замена, нужно быстро переобуться. Было искушение взять другой роман Кея с полки, но решил не мучать человека. Два Кея подряд может быть чересчур много Кеев. )
Остановлюсь тогда на Космическом семействе Стоунов Хайнлайна. Хайнлайн — это всегда хорошо, а это один из немногих его романов, который я не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P.S. Я думаю, что это не правильно. Но сейчас Правила менять нельзя. Вынесем на голосование в конце тура

Согласна! Не понимаю вообще, зачем добавлять весь цикл. На мой взгляд, достаточно добавить первую книгу

цитата Denver_inc

P.S.S. Предлагаю со следующего тура внести ограничение на количество книг на полке. Например — 200, или 300. Решать ВАМ.

А вот тут вообще не напрягает! Это лучше, чем выбирать из 30-40, особенно если совсем вкусы не совпадают с сорулеточником ))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Предлагаю со следующего тура внести ограничение на количество книг на полке. Например — 200, или 300.

Разумеется, я против :)
Чем больше выбор, тем лучше )
Подбор книг на полку и ознакомление с чужими списками вещей кругозор само по себе повышает.
Сам стараюсь для разнообразия выставлять не больше книги от одного автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Из цикла выбирай любой роман. Хоть первый, хоть второй, хоть последний. Все читать не обязательно.
P.S. Я думаю, что это не правильно. Но сейчас Правила менять нельзя. Вынесем на голосование в конце тура


Почему? Мне наоборот кажется удобно. Можно начать знакомство с циклом, а если уже читаешь продолжить.

цитата Denver_inc

P.S.S. Предлагаю со следующего тура внести ограничение на количество книг на полке. Например — 200, или 300. Решать ВАМ.


Зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik Ой и ай. За меня коллега писала, не ту полочку указала Полочка
То у меня полка жадности, для вообще
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Kovanik Ой и ай. За меня коллега писала, не ту полочку указала Полочка

Бывает ))) В таком случае, вместо Вечного зова почитаем с вами Терри Пратчетт Кот без дураков


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

Бывает )))
Это все цензура. Без VPN не зайти, со смартфона ссылку сделать не умею, можно нормально только с домашнего компьютера, на работе и почитать даже нельзя теперь8-)
Одни хлопоты от этих заборов, запоров и засовов, а также замков, прошу прощения за политику
А если еще и депрессия нападет, не хочется из под дивана выползать!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Было искушение взять другой роман Кея с полки, но решил не мучать человека. Два Кея подряд может быть чересчур много Кеев. )

почему-то мне сразу предположилось, что Кею настолько может повезти :-D

цитата Kovanik

Не понимаю вообще, зачем добавлять весь цикл. На мой взгляд, достаточно добавить первую книгу

а если первая книга цикла как раз уже читана? Не проще ли циклы, если они не из повестей, отдельными нечитанными романами добавлять?
Говорит та, у кого как раз циклы без разбивки запихнуты
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Предлагаю со следующего тура внести ограничение на количество книг на полке. Например — 200, или 300. Решать ВАМ.

смысл? Чем больше книг, тем больше шансов, что что-то приглянется
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Linnan, Blackhawk, technocrator, Kovanik — вас понял.
Вопрос закрыт.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

а если первая книга цикла как раз уже читана?

Можно добавить на полку вторую или следующую книгу цикла, на которой вы остановились. Как ваш товарищ по рулетке должен догадаться, что вы первую книгу уже прочитали?

цитата Linnan

Говорит та, у кого как раз циклы без разбивки запихнуты

У меня на полке нет ни одного цикла


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

У меня на полке нет ни одного цикла

это я про себя говорила)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
С Geminus будем читать Закон Ордена Пётра Гурского
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже против ограничений на количество книг. Чем больше полка — тем интереснее.
Что касается циклов, то, наверное, имеет смысл внести поправку в правила. Если книги в цикле самостоятельны и их можно приравнять к одиночным романам (обычно это детективные серии, про того же Мэйсона в том числе), то можно выставлять любое количество отдельных романов. Если читать цикл нужно по порядку, то первую книгу. (А дальше как пойдет — кто-то бросает после первой книги а кто-то читает дальше за рамками рулетки). Если же первая книга прочитана, то вторую или какая там на очереди. Правда, в этом случае шансы, что кто-то выберет цикл с середины, резко снижаются. Но я все равно ставлю последующие книги циклов на полку чисто для себя, чтобы не рыскать по базе, когда придет пора ставить оценку.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Вчера вечером с удовольствием листала длинную полку Kovanik, пока меня не зацепил № 164. Аннотацией и совершенно полярными мнениями читателей. Давайте попробуем составить собственные мнения по роману
Лорен Оливер Прежде чем я упаду
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
С technocrator читаем Роберт Ирвин. Арабский кошмар
Страницы: 123...510511512513514...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх