Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Александр Линевский. Листы каменной книги https://fantlab.ru/work260706

Перво-наперво стоит сказать, что в исторической периодизации данная история относится всё же к веку бронзовому, а если верить аннотации в книге, то произошла около 3 тыс лет назад, а тогда человечество уже и с железом начало знакомиться, но было это в куда более цивилизованных областях, а речь идёт о древней Карелии — благо хоть место действия обозначено достаточно чётко, ибо для понимания автор пользовался современными названиями. Может быть даже точку на карте поставить можно, где находился посёлок главного героя, но в такие дебри залезать уже перебор. И даже не смотря на открытый конец понятно, что все его планы осуществятся — по другому быть не может. Ну и второе — книга написана почти сто лет назад, за это время и археология, и антропология скакнули настолько далеко вперёд, что на подробности быта персонажей внимания можно не обращать — описания скорее отсылают к тому, как жили тогдашние примитивные северные народы, чем что было тысячелетия назад. Но в качестве чтения для подростка в древнем антураже, да ещё от того, кто копнул куда глубже, чем многие современные любители писать исторические хроники, вполне подойдёт.

А вот взрослому будет несколько скучновато. Книга просто пестрит штампами. Главный герой мерисьюшный — он всегда оказывается в нужное время в нужном месте, если ему грозит опасность, то или он сам случайно про неё узнаёт, или ему рассказывают, ему всё всегда сходит с рук либо благодаря его изворотливости, либо незаменимости, сопереживать такому персонажу совсем не получается — понятно, что ничего с ним не случится. В отличие от других — во всей красе показана жестокость суеверного народа, могут и ребёнка в жертву принести, если это по их мнению может помочь, хотя в головы особо продвинутых и вкладывается, что и без этого всё пошло бы так, как пошло, но единицы общей картины не меняют, скорее это уже автор так постарался.

Да, такие книги надо читать именно в подростковом возрасте, когда и оркестры из кустов не напрягают, и исторических знаний ещё недостаточно, чтобы глаз спотыкался о странности в тексте. Помню, что читала как раз в тот период — но не особо зацепило, теперь то понятно, почему. Но написано хорошим языком, да и как этнографическая зарисовка в представлении человека первой четверти 20 века весьма любопытно
7 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
Да, такие книги надо читать именно в подростковом возрасте

Я, слава богу, прочитала в нужном возрасте, класс примерно 5-6. Сейчас, после лекций Дробышевского, наверное, не пошло бы.:-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta
в моей книге вместе с этой повестью ещё и Сенак Пещеры Красной реки https://fantlab.ru/work132590 Вот эту в детстве я перечитывала неоднократно, а Листы — прочла один раз и больше не тянуло, уже тогда подсознательно видимо чувствовалось, что там не так
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Фух. Домучала.
Мэрион Зиммер Брэдли. Туманы Авалона
Это наверное, не просто роман, а роман-эпопея в четырех книгах. Оочень длинная, обширная и неторопливое полотно, с кучей подробностей.
Из достоинств — уважительное отношение к первоисточникам, и автор старалась свой сюжет согласовывать с ними. Интересная идея с мерлинами. Финал красивый, хотя и с феминистским уклоном.
Недостатки (с моей точки зрения).
Эклектическая смесь разных религий, верований, переселения душ, Атлантиды и кельтской религии. Друиды и жрицы умные и образованные, зато как христианский священник, так тупой ограниченный фанатик.
За всю эпопею ни одной шутки, или мрачность, или истерики.
Непривлекательные персонажи. У всех до одного куча недостатков. Артур — подкаблучник, Гвиневра — ограниченная фанатичка-христианка, Моргана — зацикленная на своей правоте и нетерпимая (языческая фанатичка, можно сказать).
За счет перегруженности мелочами читается тяжело и медленно. В общем, на любителя вещь.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
Мэрион Зиммер Брэдли
Главное не читать био автора. И раз уж Вы туда пошли: "Я предупреждал"
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
NS 123
а сериал по этому роману не смотрели? Судя по отзывам — там всё ещё более гипертрофировано
Читать начну в ближайшее время, если опять ничего не случится, то за следующую неделю одолею, а то как ни соберусь за него взяться — вечно что-то случается
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 А что там в ее биографии? Не читала. Стараюсь в биографии не смотреть. Кроме почтенных писателей детектившиков классического периода) Феминистка твердокаменная, это и так понятно) Надеюсь, не ведьма Викки)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Linnan Цикл про короля Артура уважаю, поэтому и читаю всяких продолжателей). Это не совсем подходящий вариант получился. Ничего, у меня ещё Асприн на заметке есть)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
NS 123
а Мэри Стюарт читали?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Конечно. Ещё в желтеньком Северо-Западном издании
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
NS 123, там все хуже.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Shab13
зато в связи с нынешними повесточками Бредли наиактуальнейший автор:-D
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Адамс Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

Это же прелесть что такое! Иронично, местами немного абсурдно, самую чуточку бредово.
Сюжета как такового мало, тут скорее главное — это подача материала. Герои весьма харизматичны, да и как может быть по другому, если учесть, что почти все они — жители других миров? Приключения сами их находят, буквально не дают проходу.
В книгу пришлось вчитываться, привыкать к своеобразному стилю автора, да еще к тому же было подходящее к ней настроение. Не с кажу, что уморительно смешно, но улыбательно. В середине книги думала, что прочту залпом всю серию, но к концу поняла, что от нее нужно чуточку отдохнуть, чтобы потом к ней вернуться и продолжить получать удовольствие ))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
А что там в ее биографии? Не читала. Стараюсь в биографии не смотреть. Кроме почтенных писателей детектившиков классического периода) Феминистка твердокаменная, это и так понятно)

Как оказалось она была очень нехорошим человеком. Я теперь из принципа её читать не хочу.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Личная жизнь
В 1949 году вышла замуж за Роберта Олдена Брэдли (Robert Alden Bradley). В 1964 году развелась и вышла замуж за Уолтера Брина[en] (Walter H. Breen, 1928—1993), с которым развелась в 1990 году.

В 2014 году после смерти писательницы ее дочь Мойра Грейланд (Moira Greyland) сообщила[4], что её отец Уолтер Брин, второй муж Зиммер, насиловал её с детства. Грейланд также рассказала, что подвергалась сексуальному насилию со стороны матери, но не сообщала об этом долгие годы, так как не хотела расстраивать поклонников писательницы, многим из которых помогли книги Зиммер, а также опасалась негативной реакции фанатов, считавших писательницу борцом за права женщин.

Брина, который был экспертом в области нумизматики, несколько раз арестовывали за домогательства и изнасилования детей. Мойра Грейланд помогла полиции арестовать отца в очередной раз в 1990-е годы. Он умер в тюрьме от рака в 1993 году.

После разоблачений Грейланд издатели Зиммер решили направлять часть доходов от продажи её книг в организации, помогающие жертвам насилия.


Мда... Это уже достойно современной повесточки, действительно... Такого автора лучше не читать. Чего такой НЕчеловек тебе скажет в своих книгах?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , фильм посмотрите. Его очень близко по книге сняли, чуть выровняла повествование. И дельфины вам лично скажут:
— Спасибо, за рыбу?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик

Kovanik , фильм посмотрите. Его очень близко по книге сняли, чуть выровняла повествование. И дельфины вам лично скажут:
— Спасибо, за рыбу?


Вот как раз на выходные и запланировала просмотр )) Тем более там такой актерский состав крутой! ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов Стальные пещеры

Я уже отмечала в рулетке, что не в восторге от Азимова, он кажется мне устаревшим, да простят меня поклонники классиков. Но с этим романом ситуация оказалась получше. Может, потому что тут акцент на детектив, а не на продвинутые технологии будущего. Технологии, к слову, по-прежнему середины прошлого века, но уже не так раздражают.
В отличие от любителя сельских пейзажей Саймака Азимов видит в будущем глобальную урбанизацию. С наших дней прошло несколько тысячелетий. На старушке Земле обитает целых 8 миллиардов жителей (кстати, сейчас нас именно столько). Поэтому приходится тесниться в стальных городах и жить в спартанских условиях. Еда преимущественно искусственная, из дрожжей, питание в основном в столовых по талонам (жетонам). Квартирки маленькие, душевые и туалеты общие, как в старых общагах. Собственная раковина – это роскошь. Но самое прикольное – все человечество страдает боязнью открытых пространств. Высунуть нос наружу, за пределы города – немыслимо. Так и живут все в этих стальных пещерах. Такое будущее скорее похоже на антиутопию.

Социальная фантастика переплетена с детективом. Расследование убийства главный герой ведет вместе с роботом. Роботы – еще одна больная тема у обитателей стальных пещер. Они их боятся и ненавидят. Поэтому совместная работа детектива Лайджа с роботом – своего рода вызов. Для детектива дело чести самому найти разгадку и не отдать все лавры стальной машине. Поначалу он не доверяет компаньону, но постепенно его мировоззрение меняется, сотрудничество оказывается продуктивным.

Р.S. Сравнила переводы. Старый перевод Розенталя однозначно лучше. У Кочкаревой корявый подстрочник.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
неплохо

цитата Anahitta
Но с этим романом ситуация оказалась получше.

обязательно продолжьте знакомство с циклом, если первая книга неплоха, то вторая и третья шикарны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, поставлю на полку. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...535536537538539...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх