Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой"

После прочтения первого десятка страниц этой семейной саги я закачала её в электронную книгу для мамы. Читая параллельно, мы обсуждали героев, их говор, жизненные ситуации. Хохотали над некими моментами, находили схожести с нашей семьей. Герои этой книги прочно вошли в наши беседы, став почти родственниками. А это для меня показатель Литературы.

Е. Катишонок, рассказывая о 4-х поколениях одной семьи, одновременно повествует об истории народа, страны, нас всех, кто родом из тех времён, о которых идёт речь.

Две войны, смена властей и жизненного уклада, переименование улиц, дефицит и многое другое, из чего что-нибудь да будет узнаваемым и близким читателю. Временами я начинала путаться, кто чей ребенок и внук, как в семье Буэндиа Г.Маркеса, но тут появлялась мамынька, разгоняла «бздуры» и расставляла всё по местам, или, как она любила приговаривать – «и к месту».

Автор умело вплетает в историю семьи Ивановых сюжеты сказок Пушкина. Собственно, в его «Золотой рыбке» и берут своё начало старик со старухой, живущие у самого синего моря. Возможно, эта сказочная канва и помогла Катишонок передать и трагические моменты в жизни семьи с какой-то внутренней теплотой, без надрыва, не пытаясь искусственно вызвать у читателя сочувствия. Даже ирония у Катишонок мягкая. Например: «Положим, русский человек всегда может выпить стаканчик-другой чаю, размышлял старик, закладывая за щеку кусочек рафинада. Когда-то Федя — или то был Коля покойный? — рассказал, что чай пить придумали не русские и даже не англичане, а китайцы, что его искренне огорчило, хоть худого слова о китайцах сказать не мог. Он спросил еще осторожно: «А водку?» и после ответа огорчаться перестал».

В романе есть слова о том, что «Человек начинается в ребенке» и «Старость — это когда детство ближе, чем минувший день». Катишонок удалось показать путь от ребёнка до старости нескольких поколений очень поэтично, душевно, образно, искренне, иронично, с любовью к героям и читателям. А это то ценное, что не так часто встретишь в современной литературе.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka
Я так и подумал, что это скорее всего "женская книга". Лично мне, все эти их пертурбации больше напоминали бабские склоки. в которые, как известно мужчине вмешиваться никак нельзя, ибо один фиг будет крайним. Единственное, что запомнилось, так это рассуждения старика, да реплики правнучки. А
А так, да, согласен. Родственники узнаются на раз-два ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

это скорее всего "женская книга"
не знаю, т.к. не особо понимаю деления на женскую и мужскую) мне когда-то говорили, что мне не понравится Довлатов, т.к. он — это мужская литература. А я прочла и теперь люблю его нежно)

цитата Denver_inc

мужчине вмешиваться никак нельзя
))) старик именно так и поступал, подкручивал ус, тихо в него улыбаясь)

кстати, про правнучку — прочла, что у этой книги есть продолжение — Против часовой стрелки. Очень надеюсь, что там и про Лелю будет.

спасибо вам, Denver_inc, что эта книга была на вашей полке)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

кстати, про правнучку — прочла, что у этой книги есть продолжение — Против часовой стрелки. Очень надеюсь, что там и про Лелю будет.

Ага, а у Против часовой стрелки тоже есть продолжение — Свет в окне.
Хм... Может дать второй шанс Елене Катишонок? ???
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, читать и читать значит)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka Поставил на полку на следующий тур.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Поставил на полку на следующий тур.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны Остров мертвых.

Леонардо да Винчи: Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.

Лао Цзы: Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет

Лао Цзы: Вода — это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.

Лао Цзы: Вода приносит пользу всем существам, и не борется (с ними). она находится там, где люди не пожелали бы быть.

Лао Цзы: Чтобы быть сильным, надо быть как вода. Нет препятствий – она течёт; плотина – она остановится; прорвётся плотина – она снова потечёт; в четырёхугольном сосуде она четырёхугольна; в круглом – кругла. Оттого, что она так уступчива, она нужнее всего и сильнее всего

Вантала (Дао Цзи Бай): Ударив сильно по воде, ушибешься сам.

Рабиндранат Тагор: Вода в сосуде прозрачна. Вода в море — темна. У маленьких истин есть ясные слова; у великой Истины — великое безмолвие.

Масару Эмото: Понять воду, значит понять вселенную.

Если вода застаивается на одном месте, она портится.
Арабская

И последняя, хотя пословиц, высказываний и цитат о воде множество, в том числе и у автора в его романе, который я только что прочитала 2 раза и прослушала еще дважды.
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по течению проплывает труп твоего врага. ..
Кстати, если вы вобьете в строку поиска запрос "Желязны о воде" то получите ...Не буду спойлерить;-)Попробуйте.

.Первый роман о самом старом человеке. Можно сказать, что это наш современник, который мало того, что умудрился не постареть за несколько тысячелетий жизни, но и не забыть свои корни. Которые так или иначе связаны с потерями. Именно эти потери и заставили его создать ад в раю. Тот самый Остров мертвых. Кстати, я так и не поняла что именно это за место.. Технически — все ясно, морально все страшно, но для чего и зачем... "Прошлое хоронит своих мертвецов". Это не об этом романе. Герой не может забыть, хотя может простить. Это его и спасает в итоге. Наверное, даже у праведника найдется, если и не враг, то хотя бы недоброжелатель. Но нашему герою всегда достается все самое лучшее. вернее не так, ему не достается, он на самом деле заслуживает самое лучшее. Своей жизнью, своей верностью, и даже своими потерями. Если бы не было врагов, не было бы и друзей. А герой еще и может себе позволить создавать не только миры, но и заставить своих врагов совершить невозможное ради мести, и даже помочь вернуть часть потерь.
Одни из лучших на мой взгляд романов Желязны. 9/10.
И еще несколько цитат. После первой хочется еще раз перечитать биографию автора. После второй, как минимум с ним поспорить.
"...никогда не соглашусь на облегчение своего ухода из жизни. Яхочу жить и чувствовать до самого конца..."
"В истории любой бюрократии рано или поздно наступает момент, когда оно становится пародией н саму себя. Вспомните, ведь развал огромной управляющей машины в Австро-Венгерской империи породил Кафку, в России — Гоголя. Бедняги, они свихнулись, но так и не поняли природу бюрократа."

Автор патриотично забыл о Марке Твене, хотя Клеменс был слишком ироничным человеком, чтобы сойти с ума, и слишком любил жизнь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Весенние цветы Весенней девушке весенней зимой в честь весеннего юбилея!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Весенние цветы Весенней девушке весенней зимой в честь весеннего юбилея!
это мне?) спасибо большое, Ольгун4ик
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

это мне?) спасибо большое, Ольгун4ик

Да, редко кого с такой датой в наше время поздравляют. Дай Бог вам прожить ещё как минимум столько же ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

редко кого с такой датой в наше время поздравляют
мне намноого меньше8:-0 но я не против дожить и до такого юбилея) спасибо)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

это мне?)
Конечно, Вам:beer:

цитата Denver_inc

Да, редко кого с такой датой
Вы ж на форуме фантастики. ;-) Вообще, обычно женщины преуменьшают возраст, хотя до героя только что прочитанного мной романа, Веснушке еще надо 3 тысячелетия прожить. Так что она, простите, Веснушка, еще в детском саду занимается.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Конечно, Вам
дякую)

цитата Ольгун4ик

Веснушке еще надо 3 тысячелетия прожить
я только за это же так любопытно)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

это же так любопытно)
Еще бы.:cool!: У меня как раз Сандоу стал новым любимым героем! А роман удивительно современен, так что Вы с Вашим юбилеем очень в тему. Во втором романе, тоже долгожитель один в лисьей шкуре бегает:-))) В общем, весна в разгаре!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

в лисьей шкуре бегает
чудесное совпадение, учитывая, что моё имя — Леся, и родные (и не только они) часто зовут меня лисой)
однозначно, ставлю эти книги в список — прочесть))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

чудесное совпадение, учитывая, что моё имя — Леся, и родные (и не только они) часто зовут меня лисой)
однозначно, ставлю эти книги в список — прочесть))
Не пожалеете. Приятно познакомится:beer: Вас поздравляют еще и в Пивнушке, зайдите:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, с Днем Рождения Вас. Будьте счастливы. Ведь если человек счастлив, у него есть все, что нужно именно ему, и капелька лишнего для дамских капризов) :-):beer:
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вас поздравляют еще и в Пивнушке, зайдите
иду)
Тиань большое спасибо, согласна)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Бен Ааронович "Реки Лондона"

Этот фэнтезийный роман — настоящая ода Лондону. Много английских улочек, мрачных зданий и упоминаний знаменитых мест. Много тонкого английского юмора. Много динамики и несколько сюжетных линий. Много магии и волшебства, что напомнило "Гарри Поттера". Ода главной реке Лондона — Темзе. Неординарный взгляд на нее, отлично вплетенный в сюжет. Путешествия в прошлое... И многое-многое-многое другое.
Получился увлекательный и оригинальный микс из полицейского детектива с толикой магии и приключенческого романа, в котором обитают духи, призраки и вампиры.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!
Страницы: 123...118119120121122...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх