Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, dontpanik, Cerber66608 Спасибо за поздравления!:beer::beer::beer:
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, поздравляю с днем рождения! Всего самого доброго и светлого!!! Знакомства с новыми мирами интересных книг и поддержки близких в реале!!! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 c днем!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже останусь. Полка таже
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин "Омон Ра"
Давайте сразу, я ни в коей мере не стороник СССР. И вообще за либерализм в литературе. Однако, эта книга не вызвала у меня особого интереса. Все дело в том, что кроме игры на запретной для многих теме в книге нет вообще ничего. Да, места с
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
училищем Маресьева и смертью космонавтов
поражают. А в концовке действительно сочуствуешь главному герою. Но в остальном... Это нудный провокационный поток желчи без интересной истории, персонажей и стиля. В 90-е это было круто, когда стало можно говорить на подобные темы. А сейчас это выглядит таким же артефактом эпохи, как советские книги, которые этот роман пародирует.
6/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , IW-GDK Благодарю за поздравления :beer::beer::beer:
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, с прошедшим! :beer:

«Повязанный кровью» Павла Корнева самый для меня противоречивый роман за последнее время. Сюжета практически нет, главный герой приключается от точки к точке, разыскивая попутно одну таинственную даму. Концовка создаёт впечатление искусственности, будто автор в последний момент обнаружил, что нужное количество страниц уже написано и можно ставить точку. Мир – стандартное европейское средневековье с магией, эльфами, орками, вампирами и оборотнями. В издании 2018 года почему-то не было карты, хотя в издании 2007 года она есть (как так?). Но в то же время злоключения главного героя не дают заскучать, повествование динамичное, нигде не провисает. История мира открывается постепенно. Положительных героев нет, никаких спасений мира, только и исключительно спасение своей шкуры. 6/10
В цикле есть ещё повесть и несколько рассказов. Обязательно ознакомлюсь с ними в ближайшее время.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
По Пелевину отпишусь на следующей неделе.

Полка на следующий тур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка

P.S. Сборник "Последнее желание" Сапковского прочитан, но полноценный отзыв вряд ли напишу.
В целом — понравилось, интересные истории


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Пусть в светлый праздник, Рождество,
Исполнится всё то, о чём мечтали.
Пусть будут радость в доме и добро,
А сердце пусть не ведает печали.

Желаю много искренних чудес,
Тепла любви, душевной чистоты.
И пусть снежинки падают с небес,
Храня покой небесной красоты.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на один из романов сегодня-завтра точно будет, может и на оба.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
В первый день прочитал, а дедлайню как всегда...
Олег Дивов «Техподдержка»

Боевые похождения русской "Избушки на курьих ножках" в африканском Лимпопо. Задорный увлекательный дивовский стиль. Прочиталось, или скорее даже проглотилось влёт. Ну, по крайней мере, первая половина ("сексуальный психоз на почве стресса" главного персонажа, волей случая влипшего в приключения, в какой-то момент начинает раздражать).

Главная тема – футурологическая концепция "мира Шредингера", в котором идёт постоянная "война Шредингера". Не разобрать со стороны, кто и с кем воюет, особенно если делают это руками ЧВК. Показан вариант будущего Африки, где продовольственная проблема так остро уже не стоит, а вот с раздробленностью и напряжённостью ("все против всех") положение даже усугубилось.

Книга оставляет задел на продолжение. Тут и жутковатое государство-биотехнохунта Сан-Эскобар. И пресловутый Институт Шредингера – по намёкам автора, серьёзная международная структура, монополизировавшая "изучение" войны и оценку происходящего, занимающаяся
собственно, вопрос "кто победил", будет решаться тем, как проинформируют. Как характерно для Дивова, присутствует и элемент провокации.

8 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Казаков «Оковы разума»
Вероятно, всё-таки не буду читать, во всяком случае сейчас. Фантастико-лингвистическая тема обещается любопытная, но первые страницы смутили. Поведение населения города, подвергшегося нападению каких-то абсолютно чужеродных захватчиков, ну настолько неестественно (а СМИ и современные средства связи как будто абсолютно отсутствуют), что к происходящему сразу же пропадает доверие :(


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин "Омон Ра".

Недавно я поймал себя на привычке перечитывать книги своей юности. Удивительный эффект испытываешь при сопоставлении ощущений с разрывом в 12-17 лет. Иногда бывает, что одна и та же книга удивляет и поражает с совершенно разных сторон. В далёком 2007 году «Омон Ра» восхитил меня литературной составляющей и тем пронзительным ощущением тоски и безысходности, которые сквозили в заключительной части романа. Только моего жизненного опыта на тот момент было недостаточно для хоть какого-то осмысления сути книги.

Не люблю вступать в полемику с отзывами других пользователей, так как искренне считаю неприкосновенным право всех людей на своё мнение, ибо мнение это базируется на их прожитых жизнях. Но всё же меня удивили в отзывах на «Омон Ра» слова о ненависти к советскому народу и о плевках в сторону подвигов простых людей. Дебютный роман Пелевина вышел в его 30 лет. Где-то на исходе своего третьего десятка во мне начало формироваться разочарование в окружающей меня действительности. Я перестал понимать, почему слова Верховных Руководителей (и здесь не имеет значение про Руководителей какой страны идёт речь) расходятся с тем, что я вижу каждый день. Чем дальше, тем больший диссонанс во мне появлялся. Только с 1991 года прошло немало времени и живу я в другой стране, но нет ничего нового под солнцем. Как были идеалисты с горящим взором, готовые отдать свою жизнь за Родину, так и будут подлецы, рассуждающие о подвиге, толкающие речи о понимании к трудностям, вызванных вражескими происками. Как мне кажется, в произведении написано о том, что сотни и тысячи героических поступков могут быть перекрыты всего одним говнюком на важной должности. Здесь показателен момент с записью реинкарнационного обследования Митька, вспоминающего свои прошлые жизни. Меняются века, страны уходят в небытие, а суть власти не меняется. Так было – так будет. И нет выхода из этого круга, его просто не существует.

«Омон Ра» вызвал во мне сильный резонанс. И всё же его некоторая легковесность и слабо прописанный главный герой не дали мне в полной мере восхититься трудом Пелевина. 7/10


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Иов. Часть 3. Предпоследняя.
Четвертая будет там же, почти сейчас. Уже ссылку давать не буду, кому надо, найдете или на фиг.8-)
По "Не убоюсь я зла"
Новый перевод реально новый перевод. Я молчу про комментарии, которые очень и очень нужны иногда. Но там и предложения пропущены в Полярисе и Стелле. С Лазарчуком трудно сравнивать, там пересказ.
Читать вместе со старым очень интересно. Видно, что смягчил первый переводчик, на что сделал акцент второй, что он не дал пропустить. Вроде бы небольшие ремарки, больше внутренний голос персонажей, но даже из этих отдельных вставок узнаешь о прошлом героев больше, чем из диалогов.
Здесь Азбука гораздо лучше прошлых изданий. А вот Иова я бы не торопилась менять. Перевод переделали, но иногда не то и не так. Все только ИМХО и не более.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками Кафка на пляже

    В новогодние каникулы я познакомилась с Харуки Мураками...и попала... Он меня восхитил. Я четыре книги подряд прочла. То, что он пишет это замечательно и притягательно. "Кафка на пляже" в том числе. Я решила присоединиться к коллегам по рулетке и вместе с ними прочесть книгу.

    Первое, что отмечу в этой книге Автора и в прочих это лёгкость изложения и...моего восприятия. Лёгкость в описании бытовых мелочей, большое внимание к деталям и мелочам, неординарность его волшебных-неволшебных миров. Моё восприятие текста происходило на уровне чувств. Понять Японию и японцев вот так по нескольким книгам невозможно, это не привычная область для меня. Но мне всё время казалось, что я понимаю, принимаю всё, что происходит с героями, чувствую их. И это только благодаря Автору и его стилю.
    Книга сложная и запутанная, она всю дорогу водит и петляет по закоулкам души. Не грузит, у меня не было ощущения тяжести и безисходности. Здесь переплелись реальность и вымысел, явь и сон, психология, мифология, жизнь, смерть. В этой книге много о чём говорится и рассуждается и в то же время ни о чём. Потому что это "ни о чём" это то, что рядом с нами и с героями всегда. То, к чему привык и не обращаешь внимание, а оно оказывается важным. "Ни о чём" складывает пазлы.
    Книга берёт своей историей, цепляет сюжетом. Здесь показана реальность — жизнь и душевные терзания главных героев, и в то же время Автор вводит в сюжет элементы мистики и даже фантастики. С самого начала мы видим драму, ведь все персонажи когда-то пережили личную трагедию. Они потеряли часть себя и уже долгое время пытаются заполнить пустоту, которая образовалась в их душах и сердцах. Они бегут от себя, возвращаются, уходят в себя, принимают немыслимые решения, страдают, переживают. Они ищут то место, которое можно было бы назвать родным домом, место, которое принесёт покой и умиротворение в душе и сердце.
    Предсказание, рок, судьба, душа...об этом и с этим связаны события. Каково их значение, влияние, можно ли их избежать... Как символ поиска описан лес, в котором бродят заблудившиеся люди, пытаясь разглядеть в этой непроглядной тьме лучик света, заветную тропинку, подсказку, которая подскажет, объяснит и, возможно, выведет. Эта книга о поиске себя в мире, который наполнен абсурдными совпадениями, трагическими случайностями и невероятными событиями.
    Об этой книге можно долго говорить. Разбирать героев, кто кого и в какой период своей жизни встретил, как повлиял, случайно или неслучайно, что в ней реальность, а что вымысел...разбирать цитаты, вникать в метафоры, мелочи...но однозначного вывода это не даст...кроме того, что книга вызывает эмоции разнообразные, её либо принимаешь, либо нет. Я приняла и осталась бесконечно довольной.
9/10


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин "Золотая цепь".

С этим романом у меня получилась практически такая же история как и с "Островом сокровищ" Стивенсона, Я опоздал с его прочтением лет так на двадцать. Сейчас он же не воспринимается чем-то волшебным и незабываемым, но я уверен, что читателей в подростковом возрасте он удивляет и еще как (чего только стоит устройство дома Ганувера). Романтизация тайн и загадок тоже сделана в угоду подросткам. Тайн в этом романе вообще очень много, нам специально подается описание со стороны одного человека, который попал в это общество совершенно случайно, ему не доверяют полностью, поэтому и для читателя происходящие события предстают отрывками, теми данными, которые видит и слышит главный герой. Поэтому мы иногда вместе с ним задаемся теми же вопросами: "Где Молли?", "Может, она уже приходила?", "Когда все начнется?", ну и так далее. Из минусов хочу отметить иногда кажущиеся бесконечными описания устройства дома, признаться честно, иногда мне не хватало воображения, чтобы представить полную картину. Но о прочтении, естественно, не жалею, это все равно крепкий и интересный роман, правда после "Алых парусов" ожидал более "воздушного" чтения. Больше всего мне понравилась середина книги, во время приключения героев на сигнальном пустыре.

Моя оценка: 8 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Чингиз Абдуллаев. Рандеву с Вальтасаром

Сама не знаю как роман попал на мою полку. Видимо я перепутала все: автора, название и жанр. Но чему быть, того не миновать и роман прочитан.
В итоге я ознакомилась с детективом постсоветского периода, как мне кажется, вполне качественным для того времени и полноценно отражающимся «романтику 90-х». Помните, то время, когда Россия дружила с Америкой, ЕС ещё не было в нынешнем виде, все были нам партнёрами и лучшими друзьями, а сами мы старались познать заграничную жизнь (хотя бы из новостей по телевизору) и только зоркие чекисты по старинке блюли безопасность страны.
Макс достаточно подробно описал происходящее в книге и мне особо добавить нечего. Сюжет предсказуемый, герои незапоминающиеся, да и вообще как-то все скучно и бессмысленно.
В связи с этим не могу посоветовать для чтения этот роман. Лет 20 назад зашёл бы наверно нормально, но сейчас много иной достойной литературы.
Страницы: 123...394395396397398...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх