Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
**Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха ОТЗЫВ   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
*Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы ОТЗЫВ
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
*Geminus Томас Пинчон. V. ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
**NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых ОТЗЫВ
*Kavabanger Джон Гришэм. Фирма ОТЗЫВ    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
*Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ 1, ОТЗЫВ 2, ОТЗЫВ 3,
*Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ

На следующий тур записались: Ольгун4ик, NS 123, Anahitta, Denver_inc,
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Такккк

цитата Denver_inc

Попрошу без рук)))
Исправил.
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
С Anahitta будем читать Дэвид Митчелл Лужок черного лебедя


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
На полке Рыжий_кот осторожно возьму остромодную корейскую прозу — Хан Ган "Человеческие поступки".


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
На 7 минут не уложился)))

По роду работы я постоянно общаюсь с большим количеством людей. Среди них попадаются крайне неприятные личности. А из-за романа Сергея Цикавого «Шаги в глубину» мне пришлось некоторое время провести с довольно мерзкой особой – главной героиней этого романа.
Сюжет пересказывать не буду. Он неплох. Местами даже очень. Далекое мрачное будущее, чем-то напоминающее вселенную Warhammer 40k. Супер-технологии. Уничтоженные планеты и разорванные на куски космические корабли. Тайны галактического масштаба и любовный треугольник с участием девушки-супероружия. Но все это преподносится через залихватско-пацанский стиль, совершенно не вяжущийся с описываемыми событиями. Да и с личностью героини, от лица которой идет повествование. «Лажа», «охренел», «срач», «не борзей», «фигня», «чмо». И это – по несколько раз на абзац. Создается впечатление, что подросток пытается писать о взрослых и для взрослых, не владея необходимым словарным запасом. Да и просто не зная, как взрослые разговаривают и думают.
Натянутая легкость повествования трещит по швам, притянутый за уши юморок не спасает. Главная героиня постоянно на дешевом приколе (это если не отходить от заданной автором тональности общения). Она хамит. Своим и чужим. Зло или со смехом. К месту и нет. Одним словом – утомительно, надрывно и непрерывно. Иного вида ее речи и мыслей в первых 2/3 книги практически не представлено. Хотя встречаются еще проплешины пошловатого цинизма. И неплохой сюжет захлебывается под отвратительной подачей.
Становится несколько легче читать, если представлять все происходящее в аниме-стилистике с глазастыми девушками и длинноногими юношами, но я не затем читаю боевую фантастику.
Сюжет: 8/10. Манера изложения: 4/10
С легким сердцем ставлю роману 6 и никогда больше не возвращаюсь к этому автору.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Со Zlata.24 читаем цикл "Смок Беллью" Джека Лондона


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc будем читать Из праха восставшие. Семейные воспоминания Рэй Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
У Харпа на полке из кандидатов на чтение с помощью трёх бросков монеты выбрал Агата Кристи. Таинственное происшествие в Стайлз. Наконец-то познакомлюсь с творчеством метрессы детективов, а то как-то всё не попадалось под руку.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Впервые вижу это название... Что-то с памятью моей стало...???

цитата Anahitta

А я обнаружила, что эта книга и у меня на полке стоит. Тоже проблемы с память?%-\
Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа
А на самом деле,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это я прорекламил книгу Нортон в рулетке :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Geminus , почитаем с Вами Практическое демоноводство Кристофера Мура


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Хан Ган "Человеческие поступки".

Интересный выбор. Давно уже корейскую литературу не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Забавно получилось...
В прошлом туре я также выбирала у Ольгун4ика на полке, и мы обе не осилили "Северный удел"
Рулетка свела нас еще раз.
Хотела повторить выбор, но решила не наступать на те же грабли и выбрала для чтения Роберт Асприн, Линда Эванс «Разведчики времени».
Может, с этой книгой ситуация изменится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, да-да, я ее туда поставила после отзывов в рулетке.
Двойник, мы опять вместе, только в обратном порядке.:-) Что ж, дадим шанс Митчеллу. Он когда-то разочаровал меня "Облачным атласом", но тогда, возможно, причиной была великолепная экранизация, которая оказалась лучше первоисточника.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

"Смок Беллью"

Не могу не удержаться8:-0
Про сериал не забудьте (там всего 3 серии)
Смок и Малыш
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost , в этот зимний предновогодний день позвольте поздравить Вас с Вашим новым началом нового личного года, с днём рождения!
Здоровья. удачи, книг и отличной компании для чтения, то есть нас.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

и мы обе не осилили

Я бы с удовольствием, но книга решила сыграть со мной в прятки и не нашлась при нескольких попытках. искала даже с фонариком. Надеюсь, Разведчики времени окажутся более лояльными. а то я им легко с аудио изменю. это я им угрожаю.
dontpanik, хорошо, что есть выбор. К счастью, Сафон от меня не прячется, значит совмещу легко.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Алек Эффинджер. Марид Одран (цикл)

       Раньше с данным циклом, более того — с данным автором, знаком не был, так что для первого ознакомления, вполне логично выбираю первый по порядку роман цикла — Когда под ногами бездна.

        В общем и целом, у нас тут как бы крепкая ремесленная поделка. Прям представляю — хороший коммерческий автор, изучив тренды на рынке, запросы публики, результаты соцопросов прикидывает, что сейчас пойдет и начинает старательно строчить.
       По жанру — смесь нуара и киберпанка. Все положенные клише на месте — главный герой весь из себя такой пьяныйобдолбанный и циничный, роковые красотки, жуткие злодеи. Шляпы и дождя не хватает, да еще призрака Хамфри Богарта в главной роли.
       Киберпанк какой-то мутный. Предыстории нормальной ясное дело нет, ну да и черт бы с ним. А вот с какой стати на фоне исламского общества расцвели трансгендеры, я так и не понял. Штампов тоже хватает, единственное чего не заметил — власти зловещих корпораций, может будет в следующих книгах.
       Как детектив — более-менее читаемо, какое-никакое расследование имеется, незатейливо правда, старомодно как-то. Как фантастика — ну не знаю, сумбурно и многовато всего навалено. Хотя может просто не мое, у меня от киберпанка часто такое впечатление остается. В общем приличная развлекательная литература — читать можно, но совершенно не обязательно.

       Чтобы два раза не вставать, ознакомился заодно с рассказом Кошечка Шредингера из того же цикла. Хьюго, Небьюла, премия Старджона, еще какие-то — ну прям открытие 1989.
       Любопытно. Рассказ прям даже понравился. Наверное, ничего особенного, красивая иллюстрация концепции множественности миров, но написано бодро, напряжение какое-никакое есть. Ничего особенного, но о прочтении не пожалел. С какого перепугу этот рассказ связан с киберпанковским циклом не понятно — ничего общего, кроме некоторых географических пересечений.

Когда под ногами бездна — 6
Кошечка Шредингера — 8

На этом знакомство с циклом заканчиваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
С наступающим новым годом!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Всех с наступившим!:beer:
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
С Новым годом, с новым счастьем!
–––
твои слова вода текут по проводам я ими не могу напиться


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Большое спасибо! И всех с наступившим!
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"
Страницы: 123...493494495496497...584585586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх