Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 137 138 139 [140] 141 142 143 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , надо посмотреть. У меня кажется есть его сборник, но не пошло в своё время, хотя и отторжения не вызвало. Хотя, если таковы мужские поступки героя... Даже не знаю. В общем, надо читать.

А оценку какую поставили?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик 8/10:-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , высоко оценили. Тогда тем более беру на заметку!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

К слову сказать, здесь герой все-таки нашел в себе силы поступить по-мужски. Сначала изменил своей слепой жене, а потом и вовсе бросил её ради молодой секретарши.

У Боба Шоу с женщинами были вообще какие-то непростые отношения, судя по книгам. И здесь, и в "Путешествии в эпицентр", и в "В двух лицах" у него в той или иной степени страдающие в браке мужчины описаны. Этим он Филипа Дика напоминает.

миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

У меня кажется есть его сборник, но не пошло в своё время, хотя и отторжения не вызвало.

У меня проблемы были только с первым романом ("Ночная прогулка"). Очень сухой стиль. Но, судя по остальным романам это вина переводчика, а не автора.

цитата V-a-s-u-a

И здесь, и в "Путешествии в эпицентр", и в "В двух лицах" у него в той или иной степени страдающие в браке мужчины описаны.

тоже это подметил:beer: Тут можно и еще одного автора вспомнить, у него вечно главный герой писатель, бывший школьный учитель. Так и рвется реальность на страницы произведений.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие "Хищные вещи века"

Один из элементов фантастики как литературного жанра – это умение заглянуть в будущее. В этой повести Стругацким удалось подсмотреть за нами сегодняшними отменно. Хищные вещи века поглощают нас безоглядно. Авторы изобразили мир, в котором есть всё для удовлетворения человеческих потребностей. «Хлеб и зрелища» в полном достатке – то, к чему стремится немалая масса людей. Вот только стал ли от этого человек лучше, счастливее? Точно ли нужно удовлетворить именно эти его потребности в достижении ощущения нирваны?

Если на момент написания повести она была своего рода предупреждением, то на сегодняшний день – это реальное отображение действительности, к сожалению. Человек стремится к бездумному получению удовольствий, по большей части – физиологических, что, естественно, приводит к его деградации. Деградирует и человек как единица социума, и общество в целом. Печальная получилась картинка. Но радует то, что и на страницах произведения есть те, кому недостаточно погрузиться в наркотическую истому, и среди нашего поколения потребителей, поклоняющихся благам цивилизации, есть те, кому нужно расширение горизонтов не за счет психотропных веществ и некого СЛЕГА, о котором пишут Стругацкие.

Браво братьям-мастерам, которые так чутко поймали настроение будущего времени.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

К слову сказать, здесь герой все-таки нашел в себе силы поступить по-мужски.

Хм...
Ну не могу никак вводить критерий оценки поступков в этой книге, как "не/по мужски". Вижу только с начала романа борьбу некую двух уставших (?) людей, а потом ещё и происходит навязывание одного другому. Ревность и месть что ли. Могу только говорить о реалистичности или жёсткости. Иначе так все произведения можно приговорить к "немужчины" и "неженщины".
Возможно, не прав.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.

философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы Хищные вещи тоже почитать, сейчас как раз Обитаемый остров одолеваю
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?

миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Ну не могу никак вводить критерий оценки поступков в этой книге, как "не/по мужски".

Под мужским поступком я имел ввиду способность принять жестокое, но необходимое решение, преодолеть свою инертность. Всю вторую часть романа жена ловко манипулирует чувством вины главного героя, постепенно превращая его жизнь в ад. То что он нашел в себе силы противостоять ее давлению и выбрал то, что ему дейсвительно нужно — это и есть мужской поступок.
Хотя с другой стороны бросил больную несчастную женщину, да как он мог и все такое.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Аластер Рейнольдс "Пространство откровения"

Это первый роман, выбранный в рулетке, который мне полностью понравился. Поначалу казалось, что это три отдельные истории, которые никак друг с другом не связаны. Но постепенно они переплелись в одну, массивную и завораживающую. Путешествия на космических кораблях, криосон, исследования исчезнувших цивилизаций, вечная молодость и многое другое. Класс, хочу ещё! Точно буду читать продолжение.
10/10
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, уже можно голосовать.
Я что-то второй тур подряд косячу, следующий пропущу наверное.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Грешен. Никак не одолею Кальвино — встал, до остальных руки не добрались, так что внеигры.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь. полка
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов Космические течения.

Приступая к роману, я была настроена скептично и предвзято. И что в итоге я получила? Отличный роман для подростков! Но... с приключенсческо-научным уклоном. То есть хочет юный читатель приключений — пожалуйста, но вот тебе несколько строчек о космосе, составе звезд, вакууме и пр.
Хочешь романтики — милости просим, только давай, мой дружок, я расскажу тебе о том, какие химические свойства имеют некоторые материалы.. Ты не интересуешься политикой. Очень зря, я расскажу тебе об империях. Как с ними бороться и зачем.
Я бы назвала Азимова космическим Жюль Верном xx- того века. Как француз писал свои кругосветные романы, сидя в кабинете, так и Азимов писал о космосе на Земле.
Ну и поскольку я пристрастна, необъективна, рада встречи с империей из "Академии", благодарна за краткость, не догадалось, кто "убийца" и влюблена в ниже приведенную цитату, то ставлю твердую 8/10.

цитата

Словом, он не был патриотом в обычном смысле этого слова, и Трантор как Трантор не значил для него ничего.
Но он был поклонником мира; тем более что он старел и любил свой кубок с вином, атмосферу, наполненную тихой музыкой, послеобеденный сон и спокойное ожидание смерти. Он считал, что так должны поступать все, но люди предавались войне и разрушению.

И да, для любителей спойлеров, а также для всех, кто не хочет читать Азимова торжественно сообщаю, что убийца

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

садовник
8:-0
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Думаю, уже можно голосовать.
А не рано? Еще 10 отзывов нет, и это без Вас:-(((
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А не рано? Еще 10 отзывов нет, и это без Вас:-(((

Неделя до дедлайна, и ясно мне что я ничего не успеваю.
Попинайте меня.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Попинайте меня.
Ни за что. если бы не Вы, я бы "По ком звонит колокол..." никогда не взяла бы. Так что я вам безмерно благодарна. О войне и революциях не читаю совсем и не хочу, но тут совпало, войны, революции сегодняшние, да и Хемингуэя люблю, хотя и не знаток, роман все равно о любви оказался. Мое мнение о происходящем в мире только укрепил, но какие же тяжелые страницы в конце. Куда там всем революциям мира до такого невыбора в конце книги. Очень хочу ваш отзыв и Айвы. Надеюсь, хоть она не подведет.
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
Голосовать буду позже, еще отзывов подожду.:-)

Ольгун4ик, на Мерлина в этом туре не успеваю. Я опять весь цикл с начала начала, не торопясь и с удовольствием, сейчас на "Знаке Единорога", Мерлиновскую часть раньше, чем на следующей неделе не одолею. Так что отзыв будет, но без привязки к туру) И Ваш прочитать хотелось бы. Вы постарайтесь, напишите:-).
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

на Мерлина в этом туре не успеваю
Аналогично.

цитата Тиань

Я опять весь цикл с начала начала, не торопясь и с удовольствием
Вот тоже уже не откажусь. Тем более у меня и аудио отличная версия и новый полный перевод, которого у меня раньше не было.

цитата Тиань

И Ваш прочитать хотелось бы. Вы постарайтесь, напишите
у меня от этого цикла только эмоции как хорошо, превосходно, ну еще немножко, красиво и прочее. Что то связно написать не получится сейчас.8:-0
–––
... я буду хранить
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 137 138 139 [140] 141 142 143 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх