Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
Geminus Томас Пинчон. V.   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
Kavabanger Джон Гришэм. Фирма    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, спасибо.
Русский перевод романа мне понравился, обещают перевод второй книги скоро.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
iLithium,
A.Ch, а перевод Цысиня на русский сделан прямо с китайского или с английского перевода?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, с английского перевода, но не ощущается (хотя не знаю китайский).

Возможно, хорош перевод английский, т.е. хорошая работа обоих переводчиков.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Возможно, хорош перевод английский, т.е. хорошая работа обоих переводчиков.

Ну это старая история.
Чем меньше переводов, тем лучше (понятно почему, да?)
Солярис, например, переведен на английский с французского кастрированного перевода. В результате в фильме Содерберга

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

американцы взрывают Солярис.

Виноваты переводчики, разумеется. Имхо — оба)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь. Моя очень скромная полка.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас заметил в верхнем посте темы)

цитата iLithium

Нил Гейман Океан в конце дороги ОКЕАН
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
                         Объяснительная.
                 Уважаемые рулеточники!
Если вы решите читать роман Мессия, рекомендую сначал ознакомится с отзывом Тиань. Она четко и по-существу определила большинство недостатков этого произведения. К еще не определенному стилю, нелогичности поступком многих персонажей, неубедительной картине будущего, можно добавить плохое знание физики, неуверенное знание ботаники, странное представление о работе спецслужб и откровенной халтуре в работе редакторов (Это ж как надо было не постараться, что даже мне захотелось поправить, убрать или заменить многие и многие слова, выражения и пр.)
И тем не менее, не смотря на все вышесказанное, я постараюсь обосновать свою не слишком низкую оценку данного романа. Ну и еще см. Коду объяснительной.
Прелюдия. Ни один мой отрицательный отзыв не призывает не читать не понравившуюся мне книгу. Ни один мой положительный отзыв, не призывает читать произведение, которое мне понравилось. Прошли те времена, когда я бегала и уговоривала прочесть. См. Коду
Интерлюдия первая. Все сказки и произведения, прочитанные в детстве и оцененные сейчас, в сравнении со сказками и другими произведениями, не прочитанными в детстве, но прочитанными и оцененными сейчас, имеют разные вес и степень достоверности.
Интерлюдия вторая. Год и два месяца назад я дополнила виртуальную корзину заказа книг двумя романчиками из серии Женское фэнтези, чтобы получить бесплатную доставку. Это было всего один шкаф этой литературы назад. К чему это я, а к тому. что любовные сцены мешали мне даже в "Ручном приводе". С этих пор (один год и два месяца) я предпочитаю все отдельно , не взбалтывать и не смешивать.
Кода.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я пристрастна, необъективна, позитивна, сентиментальна и пр. Только шшшш, Никому.

Если первый мой отзыв здесь повелитель мило назвал Океаном, то пусть второй будет называться Космос.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв .на роман Мессия
За каждый для меня (см. Коду) важный пункт, добавляю балл произведению.
1. Авторы читали хорошую литературу. Сюжет не нов, но интерпретирован все таки по своему. Этим сюжетом баловались и Хайнлайн, и Саймак, и Виндж. Наверняка и побольше, но это первые, кого я вспомнила.
2. Сюжет. Возвращение космонавта давно пропавшей экспедиции вызвало не просто ажиотаж, но целый фурор. Так как космонавт не просто жив, но и обладает совершенно фантастической особенностью.
3. Мне понравились стихи автора.
4. Мне очень понравилась озвучка этой книги. Очень достойно и бережно подошли к этому процессу, не побоюсь, но почти соавторы данного произведения. Кроме некоторых вполне уместных спецэффектов, озвученную книгу дополнили музыкальными темами к каждому эпиграфу, задуманными авторами.
5.В первой части романа нет любовной линии.:cool!: Во второй немного романтики добавили, но она все таки не доминирует.
6. Хронопетля. Еще пару-тройку десятилетий назад. Сюжет с использованием хронопетли заставил бы считать эту книгу одной из любимых.
Плавно подходим к седьмому и последнему пункту.
7. Эта книга для меня слишком молода. То есть я уже для нее устарела. зато мальчишкам и девчонкам 15-16 лет, я бы с удовольствием ее бы вручила. Авторы не виноваты, что слишком молоды и наивны. Яне виновата, что уже не так юна, как хотелось бы.
Вывод.7/10
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Как сейчас помню, на прошлой рулетке я жаловалась. что хочу прочитать аж 134 романа. В этот раз чуть лучше — всего-то 154. А пройдет неделя и их может стать еще намного БОЛЬШЕ!!!!!
Надеюсь, на вашу помощь. ^_^^_^^_^
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, если читать по два романа в туре, то на 154 книги уйдет 77 туров. Каждый по 6 недель. Это, если опустить промежуточные арифметические расчеты, 8,88 лет, или 8 лет и 10 месяцев. Кто поможет с машиной времени? :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Как сейчас помню, на прошлой рулетке я жаловалась. что хочу прочитать аж 134 романа. В этот раз чуть лучше — всего-то 154. А пройдет неделя и их может стать еще намного БОЛЬШЕ!!!!!
Надеюсь, на вашу помощь.

Попробую чуть сократить полку: Дилогия Киборг и Чародеи. Читал когда-то давно в бумаге. Вообще не помню о чём! Поэтому, если у тебя нет в наличии бумажного экземпляра, то рекомендую...
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , можно проще, загадывать с моей полки два романа. Сама будешь читать один, а мне велишь два!
Denver_inc , добрый, ты человек. Нет романа в наличии, а таких непомнящих у меня есть много, я б с новинками мечтала б разобраться. Вот была вчера на дне города, мне там тоже помогли "сократить" список. Подарили всего с десяток романов. Это я только фантастику брала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
*потирая руки в предвкушении* Осталось семь дней...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

Том Стоппард. Лорд Малквист и мистер Мун

Есть книги, специально ориентированные на восприятие через подключение к личной библиотеке в голове читателя, книги-аллюзии. Данный роман как раз из таких. Причем это сугубо английский роман, поскольку за пределами Англии немногие знают, кто такой Джеймс Босуэлл и в чем особенность написанной им книги "Жизнь Сэмюэля Джонсона". Соответственно, и параллели между исторической парой Джонсон — Босуэлл и парой литературной Малквист — Мун ускользают от понимания. Признаюсь, я знакома с трудом Босуэлла только отрывочно, поэтому ухватила лишь небольшую часть магистральной аллюзии.

По всей видимости, Автор понимал национальную экзотичность главной фишки своего детища. В романе видна попытка расширить каталог подключения, вброшены связки с Хемингуэем и Булгаковым, но связь их с сюжетом слишком слаба, ее недостает для полноценной активизации личных архивов. На первый план выступают навязчиво демонстрируемые ковбои и свинина с бобами, которую они рекламируют. В России не было точно такой рекламы, но представить ее мы можем легко. И это плохо, поскольку смещает восприятие в плоскость упрощенных кинообразов. С каждой новой страницей герои всё больше становятся похожими на персонажей сериалов типа "Полицейской Академии" или "Голого пистолета", когда сюжет сводится к комедии положений и нелепых диалогов.

Роман похож на бомбу мистера Муна, которая надулась большим воздушным шаром с неприличной надписью и лопнула. Автор накидал образов, метафор, ассоциаций, они даже тикали, с героями происходили какие-то события, приоткрывались какие-то их личные тайны, казалось — еще чуть-чуть, и вся эта странная компания оживет, очеловечится. С мистером Муном это почти произошло в финале, когда они с анархистом Каттлом узнали друг друга. В этой сценке был смысл, она играла живыми красками.

В целом же роман показывает, что "босуэльничать", то есть быть библиографом чьих-то словесных сентенций, можно только рядом с персоной уровня Сэмюля Джонсона, который в любом случае шагнет в историю, вместе с прижизненным биографом или один. Босуэлл рядом с Малквистом — это почти неприлично, это как Воскресший Христос на ковре с трупами или красотка Джейн в позе йога. Во всем должна быть гармония и соразмерность...

Не могу сказать, что роман мне понравился. Но прочитать его было любопытно.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли "Цивилизация статуса"

Автор умело изображает два мира: Землю, на которой царит порядок и послушание, и планету Омегу, на которую ссылают преступников. Омега – последняя буква греческого алфавита. Возможно, потому так названа планета – на ней находят последнее пристанище сосланные. На Омеге разрешены убийства, они даже возведены в некие ритуалы. На ней сосуществуют несколько каст, и если ты выживешь, то имеешь возможность поднять свой статус. Вот только нашему герою нужно больше. Он пытается вспомнить – действительно ли он совершил убийство, и если нет, то кто и почему на него донёс. В конце мы обязательно узнаем ответ. Вот только обрадует ли он героя?

В маленький объем произведения Шекли сумел вместить немало проблем нашего общества. Он изобразил две планеты – две крайности. Ни тот, ни другой режим жизни не подходят для цивилизованного общества, но и тот, и другой возможны, если люди будут безмолвной корящейся толпой. Это своего рода предупреждение нам. Не верить слепо системе, не терять своей индивидуальности, не превращаться в ведомого, чтобы в конце не увидеть в зеркале то, что увидел главный герой.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Невесту ветра".
Чуда не случилось.
Третья часть рассказана, по традиции, от лица нового персонажа. Он, конечно, получился поярче абсолютно безликого летуна (ПОВ второй части), который никакой особой роли в развязке не сыграл. Но шаблон его сделан из самого твердого гипсокартона. Ну знаете, старый мастер, который поклялся никогда больше не брать учеников, но ради нашего главного героя сделал исключение. Стало еще больше флешбеков, на этот раз хотя бы связанных со становлением капитана "Невесты ветра". А в плане сюжетном наметился явный застой. Автор создала неплохой, достаточно оригинальный мир, но коллизии у нее, мягко говоря, классические. Тут и Капитан, косплеящий Одиссея, чтобы пройти пролив сирен, и испытания загадками, и черные корабли.
Кстати, о кораблях. Живые корабли — самая шаткая часть книги. Я понимаю, все очень можно все объяснить страшной магией или генетическими экспериментами (а они в данном мире тоже возможны), как и роботы, например. Но, хотелось бы, чтобы один из сюжетообразующих элементов романа был чуть более продуман. Насколько разумны корабли? Страницей раньше автор наделяет их сверхчуствительностью к мыслям, живой, чуть ли не человеческой волей, страницей позже оказывается, что корабль проще простого обмануть, находясь на борту, а интеллект самого корабля опущен на уровень животного, при чем наредкость тупого. И эта грань между разумными левиафанами и безмозглыми конструктами-лодками из цикла "Эдем" Гарри Гаррисона пересекается не раз. Хотя одно, по сути дела, исключает другое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К чести своей отмечу, что я угадал становление любовной линии капитан-целительница (это было слишком очевидно). Но то, чего я не предвидел — у капитана есть бывшая:-))) И он сначала танцует на празднике с ней, а только потом с целительницей. Любовный треугольничек, куда же без него.
Ну и да. Заканчивается роман нахождением первой особо важной фиговины из трех.

В целом, роман, написан неплохим языком. Этого не отнять. Но это тот случай, когда не важно как написано, важно что написано. А фабульно роман весьма ерундовый. На среднем армадовском уровне, если не ниже. Давно не было такой книги, в которой события интересовали бы меня не сами по себе, а в том плане, смогу ли я предугадать дальнейшие сюжетные ходы.
И, чаще всего, мне это удавалось.
Подчеркну еще одну небольшую недостоверность книги: Было заявлено, что "Невеста ветра" — пиратское судно. Но это не так. Ни один из членов экипажа "Невесты" не похож на пирата и, сомневаюсь, положа руку на сердце, они такие добряки и няши, что ограбить кого-нибудь вряд ли способны. Они больше на команду Мугивары Луффи похожи, чем на реальных букканьеров.
Прошу зачесть это сообщение за отзыв на роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Хьертсберг Сердце Ангела

Прочитала роман, затем посмотрела фильм. Господин Цифер в фильме очень хорош. Этакий Воланд. Но главное, что я теперь в своем кинематографическом невежестве не буду путать Микки Рурка с Майклом Дугласом. :-) Ну и как водится, книга и ее экранизация − это немного разные истории.

Переходим к книге.




Частный детектив получает задание разыскать пропавшего человека. По закону жанра главный герой одинок, неустроен и с финансовыми проблемами, иначе не прельстился бы гонораром, когда дело запахло неприятностями. В романе очень много примет времени, атмосфера середины прошлого века передана очень осязаемо. Она буднична и прозаична, потому на первый взгляд перстни с перевернутыми пентаграммами, три шестерки и гадалки кажутся суеверной ерундой. По закону жанра чем дальше сыщик продвигается в своем расследовании, тем оно становится запутаннее и опаснее, тем больше трупов и тем яснее он понимает, что впутался в нечто нехорошее. И, разумеется, остановиться не может, ибо расследование в какой-то момент стало не просто заказом, но и личным делом. Но постепенно жанр нуар-детектива взламывается, и в него все настойчивее прорывается мистический триллер. Мистические ноты в романе появляются с самого начала, пятница тринадцатое обозначается в первой же фразе. Кошмарные сны преследуют Ангела, все отчетливее перекликаясь с явью. И неспроста, конечно, фамилия исполнителя Ангел, а заказчика зовут Люцифер. Сатанинские мотивы нарастают, безобидные игры сменяются обрядами вуду и черными мессами. И в финале звучит шокирующий финальный аккорд симфонии зла.

Р.S. На иллюстрации гороскоп Джонни Фаворита (без сетки домов, поскольку время рождения неизвестно). Не знаю, насколько хорошо автор романа знаком с астрологией, но такой гороскоп с акцентом на Лилит в Стрельце вполне мог принадлежать сатанисту.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
       Гарри Гаррисон "Неукротимая планета"

       Это было тоже своего рода знакомство, причём на много более успешное, чем с Мердок.

       Карточный игрок и шулер по совместительству, Язон динАльт, попадает на планету Пирр, на которой абсолютно всё живое жаждет убить человека. Оказавшись на месте, гг начал с энтузиазмом изучать враждебный мир. Основным вопросом книги является то, как Язон изменит эту планету и по какой причине планета настолько враждебно настроена к людям. Читать роман приятно и интересно, действие динамично и увлекательно. Не смотря на некоторую шаблонность поведения, герои всё же вызывают симпатию. В целом роман понравился и думаю, что продолжу дальше знакомиться с творчеством Гаррисона.

       P.S. Не смотря на то, что книгу я прочла достаточное время назад, мне было крайне тяжело хоть что-то написать в отзыве. Впервые происходит так, что на ум не приходит ни одной интересной мысли и все фразы приходиться "рожать" в муках. Это наверно кризис.

       8/10
–––
твои слова вода текут по проводам я ими не могу напиться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше. Полка на обычном месте. Если что ее нетрудно найти в профиле. К началу тура на ней еще возможны перестановки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...168169170171172...583584585    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх