Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
**Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха ОТЗЫВ   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
*Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы ОТЗЫВ
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
*Geminus Томас Пинчон. V. ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
**NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка ОТЗЫВ   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых ОТЗЫВ
*Kavabanger Джон Гришэм. Фирма ОТЗЫВ    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
*Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ 1, ОТЗЫВ 2, ОТЗЫВ 3,
*Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери ОТЗЫВ

На следующий тур записались: Ольгун4ик, NS 123, Anahitta, Denver_inc,
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

так герои там войны-то не увидели
так ведь война — это не только передовая. Это же и школа, в которой мальчиков обесчеловечивали, превращая в винтики этой войны, и доносчики, типа того, из-за которого отец героини попал в лагерь, и мародеры, и охотники за драгоценностями, как один из персонажей, и бабушки-тётушки, собирающиеся у мадам и хоть как-то пытающиеся противостоять войне, и заминированный берег моря... это всё и есть война, которая оставила след на каждом из героев этой книги.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

Это же и школа, в которой мальчиков обесчеловечивали, превращая в винтики этой войны, и доносчики, типа того, из-за которого отец героини попал в лагерь, и мародеры, и охотники за драгоценностями, как один из персонажей, и бабушки-тётушки, собирающиеся у мадам и хоть как-то пытающиеся противостоять войне, и заминированный берег моря... это всё и есть война

я бы это назвал скорее отголосками войны и, отчасти, ее последствиями. Сама же война несколько страшнее, скажем так, чем то, через что прошли главные герои данной книги. Моя же оценка вызвана, прежде всего, русофобией автора, до последнего хотел оценить роман на 6-7 баллов, с некоторыми примечаниями относительно традиционной безграмотности западных авторов в части восточного фронта, но финальный пассаж с бухими русскими, которые по пьяне стеляют в воздух и насилуют немок сотнями тысяч расставил все на свои места. Тут в принципе уже не важны никакие сюжетные и художественные достоинства (которые, впрочем, невелики). Подобная клюква просто вредна, ее нельзя оценивать положительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
я ещё не дошла до финала, потому не могу это прокомментировать
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг “Долорес Клейборн

Сначала о стиле и манере изложения. Роман представляет собой многочасовой монолог женщины о своих преступлениях и о том, что повлияло на такие поступки перед теми, кто просто слушает и не подаёт признаков речи. Больше присяжными являются читатели. Да такой монолог, что стараешься не пропустить и слова, и страницы летят без возможных преград. Легко, понятно, интересно. И веришь.
Главная героиня, чьё имя заявлено в названии книги, вовсе не является образцом для подражания. Вначале. Грубоватая, сильная и терпеливая, жёсткая и взвешивающая всё, но не расчётливая, эмоциональная и сдержанная. За всем этим мать.
История простая, но с определённой интригой, держащейся до конца повествования, написанная мастерски и заставляющая сопереживать.

Несколько слов об экранизации. Она мне не понравилась (возможно, потому что смотрел уже после прочтения). Отсутствие некоторых героев (сыновья Долорес, слушателей монолога), непонятная мотивация Веры Донован, перенос интриги на середину фильма. Кэти Бейтс интереснее в образе Энни Уилкс для меня.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

и насилуют немок сотнями тысяч
эмм... мы, наверное, читали разные книги. Я даже опасалась дойти до этого момента и попасть на страшную вакханалию. Но в моём варианте книги ничего подобного не было. Секс троих солдат с четырьмя немками, без криков, без крови, без избиений. Так это факт войны. И очень смягченный факт. Почитайте воспоминания фронтовиков. Хотя бы историю книги Алексиевич "У войны не женское лицо", после которой к ней шли письма с признаниями и покаянием, в одном из которых рассказ о том, как вдесятером насиловали 12-летнюю девочку. Я лично слушала страшные рассказы от фронтовика о том, как он гонял своих солдат с прибалток, с немок, а те с остервенением насиловали грубо. От этого никуда не деться, и то, что автор показал всего кроху изнасилованного Берлина — за это ему отдельное спасибо. Не испортил этим общей мягкости книги.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Джек Финней. Меж двух времён
Роман об изобретении необычного способа путешествия во времени — надо просто очень сильно, по настоящему представить, что ты живёшь там-то и тогда-то и... вуаля, ты оказываешься в там-то и тогда-то, а точнее в Нью-Йорке конца девятнадцатого века!
За последние пару лет я прочёл две похожие книги — сильно затянутую 11/23/69 и модную нынче "Время и снова время", так что мне есть с чем сравнивать. Я понимаю,что если бы я читал сначала роман Финнея, то впечатления были бы более яркие, а остальные книги бы мне показались плагиатом, но... Но, в том то и дело, что Финней был третьим в очереди и не моя вина, что участники рулетки, ну никак не хотели за эти годы выбрать именно его)) В общем, к чему это я? К тому, что, читая книгу, бурного восторга, скажем так, я не испытывал. Иногда было даже откровенно скучно. Но последние три главы полностью перевернули моё мнение о романе. Понимаю, что это звучит глупо, но эти три главы стоят того, чтобы прочесть всю книгу целиком! Я поймал себя на мысле о том, что автору вначале пришла в голову гениальная концовка, а весь остальной текст он высосал из пальца только для того, чтобы как говорится — "усилить концовку".
В итоге: 7/10.
–––
Читаю: Айзек Азимов - Лакки Старр и луны Юпитера.
Слушаю: Лакки Старр и кольца Сатурна.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka я понял. вы сторонник "изнасилованной Европы". Ок. Дальнейший диалог считаю неконструктивным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, насколько я поняла, vesnyshka всего лишь хочет сказать, что война неизбежно сопровождается насилием, и одна армия в этом мало чем отличается от другой.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

вы сторонник "изнасилованной Европы".
я сторонник того, что глупо не признавать того, что было. Война изнасиловала весь мир, только кто-то имеет мудрость признать свою вину и извиниться, а кто-то отрицает свои действия, принимая только сторону героизма и боясь признаться в том, что была и обратная. Каждому своё. Я за справедливость)

цитата Тиань

одна армия в этом мало чем отличается от другой.
совершенно точно, Тиань.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

война неизбежно сопровождается насилием, и одна армия в этом мало чем отличается от другой.

Ну именно в этой книге русские — это только грязные насильники в телогрейках, в отличии от всех других воюющих. И явно перебор — мазание одной краской.
Это как раз один из моментов, который мне в книге не понравился. А так в общем достаточно средний текст. Не понял, почему он получил Пулитцеровскую премию. Точнее в очередной раз убедился, что наличие премии — не показатель качества.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Ну именно в этой книге русские — это только грязные насильники в телогрейках, в отличии от всех других воюющих.
неправда, немцы в этой книге изображены весьма неприглядно, и именно их прихода боятся француженки, повторяя фразу о том, что они насилуют девочек "пачками". И именно они зверски расправляются с безобидными партизанами — украинцами, русскими, и именно немец расстреливает в упор девочку в коричневой пелеринке.

Я думаю, тут срабатывает момент — каждый видит то, что хочет.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

неправда, немцы в этой книге изображены весьма неприглядно, и именно их прихода боятся француженки, повторяя фразу о том, что они насилуют девочек "пачками".

Немцы-то как раз изображены более подробно. Да и потом мальчик в книге немец, как и дети в приюте.
А про русских всего один эпизод и тот в чёрных красках.
Я не вижу смысла только за один эпизод ставить очень низкую оценку книге, но царапнуло — да.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

и одна армия в этом мало чем отличается от другой.

цитата vesnyshka

совершенно точно, Тиань.

это вы сейчас на полном серьезе ставите знак равенства между советским солдатом и фашистом?o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

про русских всего один эпизод и тот в чёрных красках
тоже неправда, как раз у этого мальчика много сочувствия к русским в том числе. Автор умело показал трагедию всех в этой войне — и русских, и французов, и поляков, и немцев, и украинцев и т.д.

А вот если бы он написал не русские, а советские, то это бы меньше задевало? Или вы в целом не принимаете факт насилия мужчин наших войск?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

это вы сейчас на полном серьезе ставите знак равенства между советским солдатом и фашистом?
если изнасиловали женщину, вам важно, какой национальности был насильник?
для меня в этом плане и немец, и русский и все остальные национальности равны, да. потому в этом ракурсе ставлю равенство, а вы нет?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

тоже неправда, как раз у этого мальчика много сочувствия к русским в том числе. Автор умело показал трагедию всех в этой войне — и русских, и французов, и поляков, и немцев, и украинцев и т.д.

Мальчик как раз немец. Это про то, что немцы показаны неприглядно. И я уже написал, что там разное показано и более подробно.
Сорри, конечно, но про украинцев в книге не помню. Специально глянул поиском по тексту — не нашёл.
И в книге русский употребляется в основном как синоним советскому.

цитата vesnyshka

А вот если бы он написал не русские, а советские, то это бы меньше задевало? Или вы в целом не принимаете факт насилия мужчин наших войск?

Отчего ж отрицать — война войной. Тут многое можно вспомнить и написать. Я не хочу настолько углубляться в детали. Речь лишь об одном эпизоде в конкретной книге. В которой даже расстрел теми же немцами пленных не смотрится так однозначно мерзко.
В любом случае — это лишь частное моё мнение.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Ну именно в этой книге русские — это только грязные насильники в телогрейках, в отличии от всех других воюющих. И явно перебор — мазание одной краской.

an2001, я книгу не читала, просто подытожила мысль vesnyshka, вне связи с конкретным литературным произведением. А насчет односторонности Вы, конечно, правы, это всегда нехорошо.

цитата Алексей121

это вы сейчас на полном серьезе ставите знак равенства между советским солдатом и фашистом?

Алексей121, не передергивайте. Я ставлю знак равенства между всеми армиями мира во все времена в вопросе насилия над женщинами и детьми. Таковы реалии войны, любой, всегда, независимо от государственных флагов и политических режимов.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

про украинцев в книге не помню.
одни из партизан там были украинцами.

цитата an2001

В которой даже расстрел теми же немцами пленных не смотрится так однозначно мерзко.
расстрел нет, а привязанный на морозе пленный, которого каждый мальчик в школе должен был облить ведром ледяной воде, а потом его оставили вмёрзшим в землю умирать — разве это не мерзко и не бесчеловечно? Ужасный эпизод, один из самых страшных для меня в книге.

Наверное, кого что царапает. К насилию я была готова, я об этом знала из рассказов очевидцев. Неприятно, но это было. А вот эта ситуация для вытравливания из детей человечности меня расцарапала больше. Считаю, автор отобразил справедливо обо всех. Но как и у вас, это только моё мнение)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...176177178179180...584585586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх