Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
«Страна радости»
Стивен Кинг
Страна радости / Joyland   [= Джойленд]
2013, роман

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.
Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».
Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…




Мы продаем веселье

«Страна радости» — роман ностальгия. Главный герой (Девин Джонс) вспоминает историю из своего прошлого. Молодость, учеба в университете, разбитое сердце. На этом фоне он решает устроиться работать в парк аттракционов на лето. Часть сюжета посвящена описанию того, как работает и обслуживается парк аттракционов. На протяжении всего романа Девин постоянно вспоминает свою бывшую возлюбленную и грустит из-за этого.
В романе достаточно юмора и он вполне мне близок.

цитата

– Нет, зато интересно. В Штатах таких немного. У него две скорости. Медленная и действительно медленная.
– Потому что это пенсионерский аттракцион.

цитата

Только относительно «Дьявольских фургонов» термин «поездка» не использовался. Эти четыре минуты назывались шухером.

Что больше всего вызвало отклик в моей душе, так это, во-первых, дружба главного героя с двумя коллегами и во что она в итоге вылилась. А во-вторых знакомство главного героя с Майком и его мамой. Майк единственный персонаж в романе, который у меня вызвал чувство горечи и сожаления, что его жизнь сложилась так, а не иначе. К слову в данном романе Кинг не использовал свой излюбленный приём с выворачиванием наружу человеческих пороков. Это меня очень радует, так как данный момент в кинговских книгах уже набил у меня оскомину.
По поводу детективной составляющей, то было неплохо. Динамично, интересно. К тому же в конце автор с другой стороны показал такого персонажа, как Эдди Паркс. Возможно он был не таким уж плохим человеком. Но характер у него всё равно отстой.

Итог: в целом роман мне скорее понравился, чем нет. Но это конечно же не самое сильное произведение Стивена Кинга. «Страна радости» — это воспоминание о прошлом, которое потеряно безвозвратно.
8/10
–––
Любой ценой, но бесплатно!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Арчер Прямо к цели

   Несколько причин почему я выбрала эту книгу: история жизни и успеха человека с рождения и до преклонных лет, роман английского автора, с которым я не знакома и наткнулась на отзыв, в котором говорилось, что одна молодая дама настолько восхитились этим романом, что даже писала по нему диссертацию. Ну, думаю, раз такое дело — надо брать!...
   Да, наверное, там было чему восхищаться... История показывает жизнь главного героя с 1900го года и до 1970х годов. В этот период он от маленького небогатого уличного торгвца выростает до владельца огромного гипермолла — это была его мечта. И, по сути, эта книга путь к мечте. В этот период проходят две войны, кризисы, громадные перемены в жизни людей и их мировоззрении. История рассказывается от лица разных персонажей в разные промежутки времени, чтобы читатель смог увидеть порой одни и те же события с разных сторон и ещё раз убедился, что хорошие люди действительно хороши во всём, а злодеи действительно мерзопакостны и ни перед чем не остановятся.
   В этой книге всё хорошо...Но!... В ней настолько всё хорошо, что просто сил нет. Положительные персонажи все, как на подбор добры, терпеливы, великодушны, целеустремленны, решительны, друг за друга горой, на каждый вопрос или ситуацию почти мгновенно находят решение, а то и видят на несколько шагов вперёд, практически никогда не ошибаются и т.д. Например: захотел главный герой скупать подряд мелкие лавки и магазинчики — и сразу же со всех сторон к нему поступают выгодные предложения, захотел открыть ювелирный магазин — сразу является нужный человек с чемоданом драгоценных камней, захотел в Нью-Йорке поизучать большие магазины — а там его уже знают, не хотят военные выполнять подряды — позвоним Черчиллю, превышен кредит в банке — ничего, сделаем выгодное предложение и введём в состав правления нужных людей и сразу же всё обустраивается самым лучшим образом, нужны сотрудники — они тут же появляются и именно с такими качествами, которые и требовались и прочее... Это всё выглядит очень "сладко", аж челюсть сводит. В противовес положительным персонажам есть и отрицательные. Они по всем статьям — гады, вредители, ненавистники, мстители, которые ставят палки в колёса хорошим людям и портят им жизнь на каждом шагу, даже после того, как покинут этот бренный мир. ...и тоже сводит челюсть. И при этом события движутся размеренно, покладисто, строго по плану — именно так и выглядит повествование — "По плану"!
   С одной стороны книга хорошая. Она показывает, что надо верить своей мечте, видеть в людях хорошее, применять это хорошее на деле, не сдаваться, любому злу можно и нужно противостоять, что добро побеждает зло. Но с другой стороны всё в этой книге правильно, картинно, демонстративно, как не живое. Из этой книги получился бы отменный английский сериал с красивыми актёрами, с правильными костюмами, с переживательными сценами — наверняка бы завоевал популярность у многих дам. Но я бы его смотреть не стала.
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Содзи Симада Токийский Зодиак

   Отличный японский детектив — мне очень понравился. История, которую не могли разгадать более сорока лет. Она не давала покоя многим детективам-любителям, полицейским, по ней написано было множество книг, собрано огромное количество материалов, перекопали чуть ли не всю Японию вдоль и поперёк. Многие пытались разгадать эту запутанную историю — некоторые даже свихнулись на этой почве. И только двум детективам-любителям, а вернее одному астрологу и предсказателю судьбы и просто умному человеку, это удалось.
   В аннотации описано само преступление, то, что произошло. А в самом повествовании нам постепенно, с помощью иллюстратора-детекива-любителя расскрывают все события последовательно: с чего началось, что было сделано для установления этих событий, какие личности фигурировали...а главный герой — астролог — поляживает на диване и всем своим видом выказывает скуку...до определённого момента. И в какой-то момент всплывают новые факты и наш главный герой вступает в схватку с историей и ведь тоже чуть не свихнулся... И в итоге эту историю действительно можно было распутать не выходя из дома и не вставая с дивана, потому что все факты были перед глазами двух детективов. Развязка оказалась интересная и "удивительная". Я догадывалась, кто мог совершить все эти преступления (ну ни совсем по имени, конечно), но вот как? тут я, конечно, не могла догадаться.
   Читать было интересно. Это настоящая японская история. Персонажи живут, действуют, говорят так, как положено японцам. И если это не понимать, то может показаться неправдоподобно, сухо, не интересно. В истории есть момент, когда один из персонажей получает письмо и ему приходится выполнять то, что в нём написано, даже не усомнившись. Так вот это тоже по-японски. У меня в жизни был тоже эпизод... Лет 12 назад я была на обучающем семинаре, на котором выступала женщина предприниматель — японка. У неё большой бизнес и очень серьёзный доход. Она рассказала, что в какой-то момент захотела оставить бизнес, потому что этого дохода хватит ей, её дочери и внукам на всю их жизнь и ни в чём себе не отказывать. Но её руководитель, тоже японец, у которого бизнес и доход ещё больше вразы прислал ей письмо по электронной почте с просьбой не останавливаться и не оставлять бизнес. Он не позвонил ей, не встретился с ней, не уговаривал, не доказывал — он просто прислал письмо с просьбой...и она не посмела ему отказать...и приумножила свой доход. Вот такая история...поэтому я никогда не удивляюсь о чём и как пишут японские авторы, как ведут себя и поступают их персонажи.
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia у нас получился тур японских детективов:-) Токийский зодиак, Карп и Дракон...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , что за Карп и Дракон? Где такое?...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

что за Карп и Дракон? Где такое?...

Генри Лайон Олди «Повести о карме», которую мы читаем с Geminus - это первая часть романа-эпопеи "Карп и Дракон", как то само собой решилось читать сразу всё 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , ясненько....8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Даррен Шэн Кардинал

Понравилось больше, чем ожидала. В самом деле очень стильная вещь: гибрид гангстерского боевика с мистикой, или, возможно, с городским фэнтези. Причем на редкость гармоничный гибрид. Не буду углубляться в сюжет, поскольку в этой книге, как и в большинстве детективов, сюжетная интрига важна.
Прежде всего это нуар с гангстерами, всемогущим главным мафиози, жестокими перестрелками, красивыми женщинами и жаждущим докопаться до истины главным героем. Фон очень атмосферный – безымянный город, представляющий такой отдельный мирок: районы, поделенные преступными группировками, загадочный зеленый туман, шикарный отель, яркие типажи таксистов и над всем этим – всемогущий Кардинал, властелин этого мира, самодур и деспот, гадающий на внутренностях своих жертв.
Поначалу действие развивается относительно неспешно, такое введение в должность главного героя: его прибытие в город, поступление на службу к Кардиналу. Дальше, когда он, озадаченный странностями касательно своей личности и ближайшего окружения, начинает собственное расследование, становится по-настоящему интересно узнать решение загадки.
Обычно в детективах на первый взгляд мистические случаи получают в итоге вполне рациональное объяснение. Здесь же наоборот: мистика нарастает по мере развития событий.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 поздравляю с Днём рождения!!

–––
Любой ценой, но бесплатно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, присоединяюсь к поздравлению!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, с днюхой тебя!
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, присоединяюсь к поздравлениям!!! Всех самого-самого! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, товарищи! Очень приятно:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Вадим ПановЗанимательная механика
Вот занимательного в книге значительно больше, чем механики. И это мне тоже очень понравилось. Почему тоже? Да мне, в общем-то, все здесь понравилось. И детектив, и блуждающие шаманы, и разумеется искусники. Мне понравились люди дела. И не важно, чем они занимаются. Они работают. Причем хорошо работают. Не всегда за деньги. Но.. помните же анекдот

цитата

бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди

Работа других завораживает иногда больше, потому что результат всегда бывает разный.
И, если вы думаете, что боги нам помогают, вы ошибаетесь. Они завороженно смотрят на тех, кто что-то делает. И отворачиваются с недоумением от тех, кто лежит камнем на шее, на диване, на работе.
Что-то мне все таки не понравилось.
Вернее кто-то. И это не убийцы. Хотя тройка палачей стоит за гранью даже такого выбора.
Это женщины. Они такие разные, такие иногда страстные, иногда пугающие, часто красивые, еще чаще уродливые, не всегда во внешности.
Короче, я просто ревную всех героев ко всем женщинам. Слишком уже они женщины.
Много отзывов. Я почти все прочитала. Не то, чтобы согласна или против.
Книга мне просто понравилась без всяких скидок. Мой автор, я это уже больше как лет пять поняла. А я от своих слов почти никогда не отказываюсь.
В первой части расследуется убийство, параллельно рассказывается об экспедиции по тайге.
Но все это просто фон для того, что поговорить о нас, о людях, о потерянном поколении. О том, теряется ли то, чего никогда не было и нет, если ты не захочешь, чтобы оно было. О том, как жить, если не получается жить так хорошо, как ты хочешь, но не умеешь.
Советский фильм, маленькая, но ярчайшая Надежда Румянцева. Ее героиню спрашивают: — Изменили месчте?
Она отвечает: — Изменила мечту!
Мечтать — это тоже искусство. И автор им владеет в полной мере.
Герои живут по принципу Макаревича: Не стоит прогибаться... Только они вторую часть фразы не слишком используют. Они не прогибают мир, они живут так, что просто тоже хочется жить.
Короче. как всегда сумбурно, но от души.
Постскриптум. Есть две озвучки. Одна женская. Я слушала ее, параллельно читая бумажную книгу. и только-только вышла еще одна. Александр Кузнецов. Тоже хороший голос. Так что, выбор есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у нас последняя неделя тура идет. Как насчет записи на следующий?
Моя полка.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да Полка


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Если возьмете, то вот моя полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, да, да...участвую Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
И меня возьмите. Полка
Страницы: 123...444445446447448...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх