Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 453 454 455 [456] 457 458 459 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У Тартт всегда кажется, что события ее романов разворачиваются раньше, чем на самом деле. «Маленький друг» не исключение.

Я бы списал на место действия — в глубинке время течет медленнее.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, не только. У нее еще и персонажи часто напоминают немного архаичных аристократов.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta а я люблю таких)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, да я тоже не имею ничего против них.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
До часа Ха осталась неделя...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
С "Прелестными созданиями" у меня не срослось. Точнее, не срослось с сырым переводом. Начала читать и поймала себя на том, что не слежу за повествованием, а мысленно перестраиваю фразы и убираю притяжательные местоимения, коих по три штуки на предложение. А там стилизация под викторианский роман, фразы длинные, в самом деле переводчику с ними нелегко справиться. В общем, не смогла "отключить редактора". Читаю сейчас очередной том "Пространства" Кори.
Прошу прощения. Если возьмете с одним отзывом, то играю дальше.
Полка
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю Полка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Панов Искажение
Мне настолько нравятся книги автора, что все равно, в каком жанре он пишет. Потому что я не люблю ничего мрачного, трагичного и страшного. Но мой автор пишет, а его читатель. И мне очень понравился этот сборник. Надо еще первый все же прочитать. Вот сразу, как только найду компаньона. Почему? Просто по улицам лучше бродить вместе.
Я никогда не увижу этот город. Нет, Москву я видела, но именно Москву автора я могу увидеть только в его книгах. В этом городе нужно родиться.
Никто из вас никогда не увидит мой родной город. Боюсь, я сама его не увижу уже никогда. И не потому что не попаду. Просто моего города уже нет. А есть другой. Есть люди, и они в нем живут, а меня нет. И мистики возможно там не меньше.
Но вернемся к Искажению.
Здесь не только Москва, здесь и Питер, и пустыня и много всего. Люди появляются и пропадают. Иногда бесследно.
Вот сейчас слушаю Грина. Он пишет, что, чтобы остаться, нужно оставлять большие следы, мелкие зарастают. Цитата по памяти и по слуху и не раскрывает сюжет. Но вот так получилось, что мне интересно шагать по следам авторских историй, куда бы он меня не повел, как бы не повернул сюжет. И все время хочется оглянуться. А, вдруг, я сбилась с пути. Всего один миг, и мы уже на другой стороне жизни.
Кстати, аудио тоже хорошее. Но без бумажной книги слушать тяжеловато, потому что сюжет бежит стремительно и обрывается иногда на высокой, а иногда почти незаметно. Но вот была одна история, а уже давно другая, и в аудио за этим сложнее следить.

Моя полка
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, кратко по долгу за позапрошлый тур:

Вадим Панов «Занимательная механика»

Сначала произведение показалось клоном "Тайного Города" (полумистические столкновения сил в Москве), который я не особо котирую у автора. Но дальнейшее повествование не разочаровало: в философско-фэнтезийном ключе развиваются концепции творческого и профессионального совершенствования, выбора своего пути. Интересно описаны образы Искусников и Механикуса. Хотя, имхо, книга всё-таки затянута, и многое ненужное для сути стоило бы было просто урезать.
8 (с минусом) из 10

миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Подсела на пеховского стража, "Имя ветра" даже не начинала, так что тур пропущу, чтобы спокойно все дочитать!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Если возьмете с одним отзывом, то играю дальше.

Да всех берем с одним отзывом.
–––

активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
По "Убику" Филипа Дика отзыв вымучивать не буду. Оставлю только небольшое мнение.

Роман разочаровал. Куча плохо прописанных персонажей, в начале даётся небольшое описание их внешности и на этом всё. Мир невыразительный. Забавен момент с необходимостью оплачивать любую мелочь (даже открытие входной двери в жилище), но всё же это очень непрактично. Не будешь же таскать с собой банку с монетами на постоянной основе. Сюжет интересен, динамичен, только он хоть как-то вытягивает книгу. Сама идея с полужизнью неплохая. Похоже на этакую матрицу для людей, чью жизнь поддерживают искусственно. Но в целом произведение какое-то недожатое, сумбурное. Больше похоже на дебютную вещь. 6/10

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Участвую в следующем туре. Полка.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Дрю Магари Прогулка

Путешествия меняют людей. Это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б, попутно посмотрев что-то интересное. Путешествия, это способ измениться, пройдя сложный путь и преодолев себя, найти в себе что-то новое. А вот хорошее оно будет, или плохое — зависит от путешественника.

Подобное путешествие "повезло" пережить Бену, главному герою "Прогулки". Бен, обычный семьянин, приезжает по работе в глубинку, и решает прогуляться. Немного поплутав, Бен выходит на странную тропу, сойдя с которой его ждет смерть. В программе также убийцы, великанша людоедка, говорящий краб, странные монстры, испанские мореплаватели, и даже конец света.

Небольшого объема роман вместил в себя весь сюрреалистический путь Бена, попутно донеся до главного героя, и читателя, что за действительно важные вещи стоит бороться, а не принимать их как данность. Семья и друзья не просто вещи из списка "To do...", это нечто большее — сила, способная поддержать даже в самых сложных ситуациях, и не потерять свою человечность.

Неплохой роман, с сухим авторским стилем и ворохом недомолвок, которые ничуть не портят историю, а может даже изящно ее дополняют.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Дальше играю. Полка

П.С. Тигана прям какой-то проклятый роман — уже второй тур не могу до нее добраться. Но я не отчаиваюсь!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Увы, пока тур пропущу...

миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Тигана прям какой-то проклятый роман — уже второй тур не могу до нее добраться. Но я не отчаиваюсь!
а я взялась с воодушевлением, но в итоге идёт невероятно тяжело. Роман отказывается мне нравится8:-0

философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
играю! Полка
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 453 454 455 [456] 457 458 459 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх