Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяносто второй тур, дедлайн 10 ноября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >> 91 >> 92
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 92-й тур:
Двойник Дэн Симмонс. Террор   Нил Стивенсон. Ртуть
Ольгун4ик Дэн Симмонс. Террор   Михаил Елизаров. Библиотекарь
lawyer.1979 Михаил Елизаров. Библиотекарь Вячеслав Бондаренко. Ликвидация
NS 123 Генри Лайон Олди. Бык из машины   ячеслав Бондаренко. Ликвидация
Geminus Айзек Азимов. Обнажённое солнце    Генри Лайон Олди. Бык из машины
Anahitta Агата Кристи. Человека в коричневом костюме   Айзек Азимов. Обнажённое солнце
Denver_inc Агата Кристи. Человека в коричневом костюме   Александр Громов. Повышение по службе
Kavabanger Александр Громов. Повышение по службе   Нил Стивенсон. Ртуть
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Мик Фаррен Ковбои ДНК
ОТМАЗКА
Я почему-то думала, что это киберпанк, а оказалось, что абсурдистский роман. Абсурд может быть интересным, но когда возникает вопрос "А на фига я это читаю?" — лучше бросить. Немного смахивает на Тима Пауэрса, но тот получше будет.
Прошу прощения.

P.S. Досрочно разделавшись с туром пошла читать Суржикова.8-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, тоже боюсь, что альтернатива уже не пойдёт так гладко, как в юности (15 лет назад), поэтому и решил проверить :)
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Кира Измайлова. Анна Орлова.
Футарк. Первый атт
С одной стороны очень жаль, что нельзя оценить отдельные истории (или руны), а с другой, ни одна руна не идет только с одним определением.
Я не хочу запутать. Я просто в восхищении. Это раз. Второе. Очень многие современные авторы пытаются создать что-то подобное, то есть выдержать антураж выбранной эпохи до самого окончания истории. Мало кому это удается. Еще меньше тех, кто пишет при этом в легком жанре. Слишком много, кто считает, что это просто.
Для меня недочитанные книги сейчас делятся на несколько групп. Первая. Известный автор. Нор сюжет не идет. Второе. Сюжет интересный, но известный до самого конца, а история не зацепила, но и не оттолкнула. Третьи. Все нравится, все хорошо, но настроение не то.
А роман-рулетка и мы... В общем, мне хочется назвать здешних обитателей романтиками. Так вот, роман-рулетка и романтики могут обратить внимание на совеем бы казалось случайную книгу и заставить меня не только срочно ее прочитать, но и продолжение (я сейчас второй атт читаю), могут заставить меня срочно захотеть купить книгу, которая сто лет лежала в аудио неуслышанная, хотя ее озвучивает великолепный Кирилл Радциг ( я про Энн Тайлер), а могут даже пообещать, а потом срочно взять и прочесть ту книгу, что я предложила. Я про Россию во мгле!
Теперь о самой книге.
Мир наш, но альтернативный. Время викторианское, но есть ли кто на троне, пока неизвестно. Хотя Ирландия бурлит и требует не отделения, но отказаться от железных дорог. Стоп. Это уже второй атт).
Мальчикам стоит присмотреться к этой книге. Да, авторы — две девушки. Но девушки очень талантливые. Еще один раз. Второй раз то, что романтики такой минимум, что можно сказать, что ее нет. В третьих, я бы назвала эту книгу похожей на серию про Дживса и Вустера. Но смешного в ней меньше. Сдержанности больше. Истории не повторяются, хотя и предложение бывает. Герои переходят из одной главы в другую. Иногда просто одним случайным, на первый взгляд упоминанием. Но ничего случайного здесь нет, как нет и Шерлока Холмса. Есть Виктор Кин, его племянник Сирил, его тетушка Мейбл, его друг полицейский, его дворецкий, его кухарка. и его кактусы. В общем, я срочно за третьей книгой. Слишком быстро пытается окончится и вторая. А ведь сколько лет они меня ждали. Но все не зря!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Борис Львович Васильев В списках не значился

Книги Бориса Васильева — это истории обычных людей. Это книги о невероятно храбрых, сильных духом людях, стоящих на смерть за свою родину, за свой дом.

Такую литературу всегда непросто читать. Но это делать нужно непременно, потому как память человеческая коротка, и постепенно вместо слов «никогда больше» начинают звучать слова «можем повторить». Вот именно для того, чтобы не повторялся весь этот ужас, и нужны подобные книги, которые пробирают до слез, до дрожи.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Энн Тайлер Катушка синих ниток
Эта книга записана Кириллом Радцигом в 2016 году. Примерно в это время или на год позже она у меня и оказалась. Здесь путеводной звездой был именно голос Кирилла. Есть ещё запись с Леонтиной Броцкой. Отсюда я делаю вывод, что эта книга была обречена на то, что я её услышу.
Ещё раз большое спасибо dontpanik за то, что выбрала именно её.
Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Правда я не совсем разобралась с названиями частей. Может быть только с первой частью. Но это повод ещё поговорить о книге и прослушать её ещё раз. Там один момент остался для меня не ясным. Об этом позже.
Речь пойдёт и о семье, и о доме. Вернее, о ДОМЕ!
Семья мама, отец, две дочери, сын и сын. Сразу говорю, это разделение не случайно, но к гендерной принадлежности сыновей отношение не имеет. Хотя сын и пытался то ли напугать (читай, привлечь внимание, позлить, проверить реакцию) родителей, то ли поэкспериментировать. Юность — противоречива и изобретательна. Книга написана женщиной и в каких-то мелочах, описаниях, это было заметно, но настолько не критично, что погрузившись в историю, вы об этом не вспомните, потому что совсем и не важно, кто написал. Главное, что именно.
Мне очень сильно понравилась главная героиня — Эби. Она, кстати, немного, а может и много напоминает героинь Харрис, которых я очень сильно не люблю, как и писательницу. Так вот героиня Тайлер меня покорила. Хотя, будь я её дочерью, возможно также, а может и больше бы не понимала её, иногда стеснялась. Но не любить и не уважать её невозможно. Четверо детей, своя работа, муж и огромный дом, который построил её свёкр. Он строил не для себя, но как для себя. Так в итоге и получилось. Это будет во второй части.
Эби стала хозяйкой в доме, женой, матерью, работала, причём, по велению сердца в социальной службе. Хотя уже и не работая там, она все равно делала больше, чем вся служба со своими сотрудниками вместе. Она писала стихи, ходила на митинги, шила одежду, рукодельничала, водила машину, посещала кружки и секции, пекла настолько вкусно, что, даже после её смерти, соседи спрашивали её рецепты, а дочери сохранили их. Наверное, единственное, что они сохранили.
Она блестяще училась. Настолько, что её перевели в платный колледж бесплатно на стипендию. Она вышла из простой семьи. Но обедали в доме все с серебряными приборами. На ней держался весь дом. И не осталось ничего.
О свекре, как и о его жене мне не очень хочется писать. Они мне не понравились. Но им нельзя не сочувствавать. Я бы больше посочувствовала бы мужу. Но не будь у него такой жены, не было бы ничего. И главное, не было бы сына, мужа Эби.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вначале книги говорилось, про другого молодого человека Эби, после, в самом конце книги, она выбрала своего будущего мужа. И причины тоже. Но вот именно почему она бросила и бросила ли своего прежнего... Не помню. Погиб? Вроде бы. Надо переслушать. То ли лакуна в книге, то ли у меня в записи

В моей семье тоже были семейные застолья на двадцать человек. Но не было серебряных приборов. В моей семье голодали, но не было (не зарекайся) бесплатных бутербродов, которые раздают нищим на улице. А ещё почти у каждого были свои "синие качели". И это, к сожалению, очень больно. Потому что кому синие качели, кому испорченные. А противостояние и не понимание никогда не ведут к счастью. Но оно было. Не смотря на эти " синие качели".
А ещё была катущшка синих ниток. Как бы я хотела, что бы моя "катушка" тоже нашлась. Но так везёт не всем. Прощение, вернее, весть о нём, не всегда заметишь. Особенно, если его и нет.
В общем, книга, по-моему, гениальна и проста. Все гениальное — просто.
Ещё пять книг срочно найдены в аудиозаписи и поставлены на самую любимую флешку. Ещё одна книга скоро приедет в бумаге. И так, по мелочи, я это давно уже поняла, потому книги покупаю себе, а другим только по конкретной просьбе. Ничего нашего никому не нужно. Никому. А, если вдруг нужно именно наше, то никому оно не пойдёт впрок.
Цените семью. Даже, если ваша семья всего лишь старая собака. Она тоже никому не нужна кроме вас. Но без вас ей не выжить. И вы без неё пропадете.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи «Почему не Эванс?»

Фильмам предпочитаю книги, а потому — читала.
Один из игроков в гольф слышит крик в тумане, но лишь благодаря улетевшему в ту сторону мячу, замечает упавшего с обрыва человека. Пока другой игрок спешит за помощью, первый остается на месте и слышит от упавшего странную фразу. Эта фраза до того нелепа, что практически до самого финала и читатель не может понять ее значения. Кстати, когда ее смысл становится понятен, она уже не играет особой роли. Скорее, ее задача в том и состояла, что сподвигла героя романа искать разгадку.

В отличие от многих других историй Кристи, здесь дело расследовать взялись не профессионалы, но у них получается даже интересней. А также мне импонировало то, что автор не разжевывала какие-то моменты, не ударялась в многословные пересказы и объяснения. Все просто, четко и по существу.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
К ИЗМАЙЛОВА, А ОРЛОВА Футарк. Первый атт.
Футарк — это такой рунический алфавит, он разделен на три части, они называются атт. В общем, это получились даже не романы, а сборник рассказов, каждый называется по названию руны.
Романы небольшие, поэтому отзыв на все три сразу получился.
Эта история, об одном довольно эксцентричном джентльмене, по имени Виктор Кин, который любит покой, комфорт, одиночество и разводит кактусы, даже имена им дает. (Ну как не сравнить его с Ниро Вульфом). Но покой ему только снится. У него есть родственники, которые на дают ему скучать, соседи, сплетники, завистники, даже полиция, и прямо как в романах Хмелевской, из ничего получаются целые бури. Но мистер Кин не так прост, как кажется! У него нет одного глаза, но есть вставные, да еще и не один. И тут все не так просто, как кажется.. А еще на помощь ему приходят привидения, давно почившие предки, и нашедшиеся дети.
В общем, получилась очень интересная, гремучая и завлекательная смесь в декорациях викторианской Англии. Написано интересно, живо, ярко и непредсказуемо. И очень по-доброму.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , у меня вопрос по третьему Атту. Вернее, о Франческе. Просто третий том я слушаю. Потому не очень поняла, где они раньше встречались? Сначала я подумала, что она была женой того парня, с кем они изображали местного робингуда. Но, судя по ее рассказам о семье, то я не то подумала. Надо текст найти
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

где они раньше встречались?
В качестве телохранителя и компаньонки Хуаниты, мексиканской дочки-богачки прибыли в дом почтенного (внешне!) джентльмена. А потом завертелось...8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , это я помню. Но вроде разговор был, что они раньше виделись. То есть когда он был в той Мексике и шаманил там с кактусами и дождем по делам наследства Хуаниты
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Роман Канушкин. Канал имени Москвы

Когда выбирала роман, то если честно думала, что не осилю книгу, т.к. во-первых это для меня слишком объемно (~ 1000 электронных страниц, а для меня норм 300-400 стр.), во-вторых, опасно по жанру, т.к. классифицировано частично и как фэнтези, а это сразу для меня НЕТ, ну и неизвестный мне российский автор, что тоже входит в зону риска. Но на полке сорулеточницы ничего больше совсем не приглянулось, в итоге выбрала "Канал..."

В процессе чтения же книга оказалась вполне годной. Аннотация к роману достаточно точно дает вводные о романе. Действительно мир романа — это мир поглощенный туманом, в котором люди живут по берегам рек в местах, где туман отходит от воды, поэтому перемещаются в основном по водным артериям. Цивилизация похожа на что-то среднее между древней Русью и современностью, по ощущением близкое к миру "Теллурии" или "Сахарного Кремля" Сорокина. И вот как раз в романе описывается такое вот путь по воде от Дубны в сторону Москвы. Я прогуглила какое это расстояние , оказалось — 128 км.
В плане локаций мне было читать интересно, т.к. ранее из зоны моих интересов совсем выпала история строительства Канала имени Москвы и всего того, что с ним связано. Поэтому я дополнительно посмотрела и фото шлюзов канала и близлежащих к нему достопримечательностей, почитала о Дубне, Дмитрове, Икше, а также пробежалась по истории строительства. И это очень помогло погрузиться в атмосферу книги. Кроме того это дало понимание мира тумана, тех сущностей, которые в нем обитают. В начале книги герои проходят шлюз №1 и там как некое зло описывается снесенный памятник Сталину, появляющийся и кашмарящий в определенные неспокойный дни всю округу. Будучи несведущей, я решила, что это полная бредятина, но прочтя историю канала все стало на свои места и читать, например, более позднюю, но совершенно безумную главу "Тени у станции "Комсомольская" стало вполне нормально.
Это я все к тому, что знание о локации значительно поможет понять то, что хотел сказать автор книги.

Что касается героев, сюжета и прочего, ничего восторженного не скажу. Политические игры и мерящиеся силой гильдии меня не заинтересовали, герои порой даже раздражали, т.к. их реакции на события не всегда были естественными, антигерои вообще вышли у автора однобокими. Благо того фэнтези в том виде, в котором я не люблю было минимум, больше скорее было мистики.

В итоге скажу, что главным плюсом книги является мистическая составляющая, которая на прямую завязана с историей канала имени Москвы и ради этого читать роман стоит. Приключенческая наполненность книги тоже достойная, ну, а на другое можно порой закрыть глаза, мы все неидеальны. Продолжение читать же пока не хочу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

они раньше виделись
Вроде нет. Там своих дамочек хватало. Но эта тоже не простая дама, а с каким-то колдунством
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
«Россия во мгле»
Герберт Джордж Уэллс
Россия во мгле
Издательство: М.: Эксмо, 2018 год, 3000 экз.
мягкая обложка, 160 стр.
ISBN: 978-5-04-090371-9
Серия: Великие личности (обложка)

Аннотация: Осенью 1920 года Г. Д. Уэллс после пребывания в Советской России и по возвращении в Англию выпустил книгу, в которой рассказал о своих впечатлениях. Наверное, еще ни одна книга до этого не вызывала столько шума на Западе, а также негодования среди белогвардейской эмиграции.


Книга на сайте издательства кажется огромной, а по факту это всего лишь 150 страниц текста, первую главу которой можно разорвать на цитаты полностью.
По сути же, книга достаточно объемна, так как начало читается не то, чтобы долго, но по диагонали его точно не прочтешь. Там ценно каждое слово и предложение.
Если кто думает, что у меня после этой книги поменяется отношение к писателю, то спешу уверить — ни на йоту. Уважения прибавилось.
Я вообще удивляюсь, как он осторожно, стараясь никого не обидеть, кстати, власть, которую не принимал, в первую очередь, описывает все.
Вообще, всем революционерам категорически рекомендую. Потому что все, кто пытается сейчас, как и тогда что-то изменить, повторяют одни и те же ошибки, и не учатся на прошлых. В какой-то степени Уэллс оправдывает большевиков, говоря достаточно жёстко о царизме. Немного удивляют вставки писем Бунина, Амфитеатрова. Наверное, издательство включило. Так как письма не были написаны автору. Но об авторе они писали достаточно едко, как и о России.
То есть иностранец, абсолютно чуждый нам, пытался нас понять, а соотечественники выплёскивали только недовольство, желчь и ненависть.
Придется читать Горького. В общем, я уже и так начала. Не Мать, и не На дне. Поищу драматические. Один спектакль по его рассказам мне бесконечно понравился. Но там ещё актеры постарались.
В одном моменте я все таки с автором не согласна. Но с другой стороны, возможно у него были причины считать православных священников дикими и невежественными фанатиками. Если бы я не была знакома с одним из наших священников, я бы может и не обратила бы внимание на авторский пассаж. А так, чуть обидно.
Если бы я прочитала эти эссе в детстве, я бы тоже оценила. Не делает автор категоричных выводов. Иронизирует — да. Но очень деликатно. И даже над собой. К слову, я ещё и лекторий нашла об этой книге. Так оказалось, что Герберт делал предложение нашей соотечественнице — секретарю Максима Горького. Но не сложилось.
В общем, читать всем, кто интересуется историей, любит автора — обязательно. Остальным, как хотите.
Если у кого на полке будет Герберт Дж. Уэллс, и он захочет сейчас дополнить свое задание, я завсегда согласная. Мой автор. Но такой, которым очень хочется делится с другими.
Анахитта, большое мерси за компанию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , да про непростую я поняла. Значит, я ничего не пропустила. Хотя окончания, более полного, мне не хватило. Маловато. Но теперь уже точно продолжения от автора не будет. Спасибо за то, что успела достойно окончить цикл со всеми рунами.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Иронизирует — да. Но очень деликатно.

Но Карла Маркса он хорошо потроллил. :-))) Покусился на святое — главного пророка большевиков. Интересно, вырезали ли что-то в советских изданиях книги.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Интересно, вырезали ли что-то в советских изданиях книги.

О том, что издание переработано или восстановлено в моей книге нет никакой информации. В начале 90--х приобрела Аверченко "Дюжина ножей в спину революции". Так там даже предисловие Ленина было. причем достаточно спокойное, но сатирой на автора. Так что Уэллса, почти уверена, что напечатали. Тем более, главного идола он похвалил, царизм поругал, учение почти не тронул, а борода — пережиток и т.д. "Заграница нам поможет" — тоже пообещал. Настоящий дипломат.
А издание вместе с письмами уехавших и ругающих очень контрастно. Не уверена, что на западе печатали их вместе. Скорее всего это издание именно для нашей страны в том виде, в котором оно сейчас.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Май Шёвалль, Пер Валё Смеющийся полицейский Хороший детектив, классика своего жанра. Полицейские — обычные люди, которые устают, ошибаются, болеют, но добротно делают свою работу, несмотря ни на что. Интересно описаны обычные люди 60-х годов, тогдашняя жизнь, есть едкая сатира на "общество потребления", причем она абсолютно не устарела со временем. И преступник — не псих, не маньяк, а добропорядочный и обеспеченный гражданин, готовый на все, ради сохранения своего благополучия... Нет, такие вещи не устаревают. Хоть нет не мобильников, ни детективов-алкоголиков.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
«Почему не Эванс?»
Агата Кристи
Почему не Эванс? / Why Didn’t They Ask Evans?   [= «Почему же не Эванс?»; «Почему не позвали Уилби?..»; Ответ знает Эванс; Почему не Эвенс?; Почему не спросили Эванс?; Почему же они не попросили Эванс?; Почему же не Иванс?]
1935, роман

Бобби Джонс, сын викария, играет в гольф с друзьями. Подойдя к обрыву за мячом, он замечает лежащего внизу человека. Партнер Бобби отправляется за помощью, а Бобби остается рядом с раненым. Вскоре человек умирает, но перед смертью успевает произнести: «Ответ знает Эванс». Это, и еще найденная в его кармане фотография красивой женщины — единственные ключи к разгадке тайны его личности.



Оказывается, тётушка Агата писала не только про Эркюля Пуаро и мисс Марпл, расследования прводили и другие герои. Хотя, если честно, то я с трудом представляю, как мисс Марпл перепрыгивает через высокий забор и бьёт бандитов в челюсть. Наверное поэтому, перед нами в качестве героев предстаёт молодые люди: он — четвёртый сын викария, отставной флотский военный, а она — любимая дочка одного из самых богатых графов в округе.
Дальше: убийство, случайный свидетель, покушение на убийство случайного свидетеля, подстроенная авария, разведка боем, ложные подозрения, игра в шпионов с погонями, "шеф, всё пропало" и "сейчас вы умрёте", неожиданное спасение и... и конечно же, в конце все поженились. Куда ж без этого... В общем, типичный приключенческий роман прошлого века, самый главный плюс которого, так это то, что читается он легко и быстро.
8/10
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
«Большая глубина»
Артур Кларк
Большая глубина / The Deep Range   [= Очевидно, так оно и будет; Очевидно, всё так и получится]
1957, роман

Уолтер Франклин — бывший астронавт. Однажды он на несколько часов оказался в скафандре в открытом космосе в полном одиночестве. Его спасли, но психика его пострадала неисправимо — панический страх перед космосом больше никогда не позволит ему быть астронавтом. Пришло время освоить новую профессию — стать пастухом китового стада. Оказывается, океан — тоже своего рода космос, таящий в себе массу научных загадок и инженерных проблем, сулящий жителям Земли массу экономических перспектив.



На мой взгляд, данный роман об освоении океана и выращивании китов имеет один довольно-таки существенный дополнительный слой. Это что-то очень сильно похожее на настольную книгу всех начальников отделов. Ведь начальники большинства отделов на свете не занимаются тем, чем занимается сам отдел. Они, начальники, должны выбивать финансирование, сбагривать лишнюю и бестолковую работу на соседние отделы, пытаться урвать себе самые перспективные проекты и всеми законными и незаконными способами не допустить навязывание отделу несвойственных дополнительных функций, которые ничего, кроме геморроя не принесут. Вдобавок, это — воспитание кадров, увольнение кадров, любовь после работы, любовь на работе, любовь вместо работы и работа вместо любви — обо всём этом рассказывает Артур Кларк, а киты, планктон и океан — это просто фон, как цвет стен в вашем кабинете...
7/10
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.
Страницы: 123...507508509510511...586587588    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх