Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
Geminus Томас Пинчон. V.   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
Kavabanger Джон Гришэм. Фирма    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
вместе с Anahitta будем читать Луна — суровая хозяйка
Только перевод Щербакова. Только хардкор.
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
С Холодильник возьмёмся за День триффидов Уиндема https://fantlab.ru/work15067
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Geminus Давай те почитаем Крабат О. Пройслера.
Когда то в детстве читала, вроде. Про мельницу, нечистую силу, что то такое, завлекательное8:-0
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Shab13 будем читать Механическое пианино Курта Воннегута
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак
Что может быть проще времени? 1961 г.

Фантастика.
Старая добрая.
Автор — мечтатель. Поэтому — идеалистическая. Зло — злое зло, Добро — доброе добро.
Приключенческая.
Увлекательная.
Это моё первое знакомство с автором. О сюжете не знала совсем ничего. Поэтому получила удовольствие. Не пыталась ничего предугадать, хотя некоторые вещи очевидны.
Понравился мне способ перевоспитания злодея путём

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"пересадки" ему разума хорошего человека.
Это стало для меня неожиданным сюжетный поворотом и показалось очень оригинальным.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У злодея появилась совесть и она победила, но, к сожалению, только уничтожив его физически — он совершил самоубийство.

Удивительно и забавно, как герой каждый раз находит (или его находят) нужного собеседника для диалога по той теме, на которую именно в этот момент нужно порассуждать.
Здесь разговоры и мысли о прогрессе, торговых корпорациях, давлении общественного мнения, смерти, религии, суевериях, взаимоотношениях разных групп людей, нетерпимости, протесте против системы, о преодолении страха, о правах и свободе, о том как быть человеком, о силе человеческого разума. Вот о времени (которое проще всего) как-то маловато как раз. Или я что-то упустила.
Немного шаблонно. Самую чуточку. В конце герой получает в награду поцелуй красотки.
Приведу пару цитат:
"У каждого народа для каждого поколения есть свои нормы, и эти нормы устанавливаются не законом, не по универсальному эталону. Они устанавливаются общественным мнением, которое, в свою очередь, складывается из предубеждений, и из непонимания, и из извращённой логики, столь свойственных человеческому разуму".
"И все же инстинкт, которому он с трудом сопротивлялся, кричал ему: беги, не раздумывай, спрячься, спрячься где угодно, лишь бы укрыться от крадущейся сквозь лунную ночь опасности.
Он стоял напрягшись, в ожидании, что вой повторится, но больше тишину ничто не нарушало. Он расслабил окаменевшие мышцы и стянутые в узлы нервы и снова стал почти самим собой.
Если бы он верил, если хотя бы наполовину верил, он бы побежал. Что может быть проще — поверил и побежал. Это-то и делает людей наподобие Финна столь опасными. Они играют на инстинктах, которые лежат почти на поверхности, под самой кожей, — на страхе, следом за которым идет ненависть".
Здесь для себя на полях оставляю заметку, что это напоминает мне литанию против страха из "Дюны".
Именно такую фантастику мне и хотелось почитать. Может я и заметила некоторые нестыковки, мне они не помешали.
8 из 10
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Если есть возможность, примите, в игру.
Вторую книгу тоже прочитала. Отзыв в процессе.
Полка
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Felis я уже выбрал у Anahitta
Возможно, кто-то выберет у вас на полке, тогда встаньте, между ними.
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
С Kovanik будем читать Терри Пратчетт Маленький свободный народец


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Linnan читаем Олди Дайте им умереть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
С Denver_inc будем читать Хок и Фишер Саймона Грина
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Felis, можете вклиниться между мной и NS 123.
Я у вас выбираю Дом на берегу Дафны Дю Морье, а вы выбирайте с полки NS 123. И загадывайте желание между двух Наташ.;-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
Только перевод Щербакова. Только хардкор.

Смутно припоминаю, что копья ломали по поводу переводов этого романа?
Я нашла три. Перевод Насоновой отмела после первого же абзаца — скучный официальный стиль, как документ читаешь. Остальные два интереснее. У Щербакова позабористее. Не знаю, насколько это оправдано самим романом, но так и быть, давайте читать его.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Не знаю, насколько это оправдано самим романом,

В прошлом году, где-то на фантабовском форуме прочёл, что перевод Щербакова более точно передаёт дух того, пиджина, на котором согласно Хайнлайну общаются некоторые Лунатики
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
У Двойник выбираю:

Генрик Сенкевич. Камо грядеши


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Geminus
Linnan читаем Олди Дайте им умереть

придётся мне ещё и Путь меча читать, не начинать же трилогию с середины:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк Пески Марса 1951 год.

Цитата: «Что может быть нуднее вчерашней научной фантастики?»
«Пески Марса» — классика научной фантастики. И так забавно читать спор о жанре прямо на страницах книги:
— По-вашему у научной фантастики нет литературной ценности?
— Вот именно! Иногда, поначалу, она приносит пользу. Но для следующего поколения она непременно становится старомодной. Вспомните, что стало с романами о космических полётах.
Великолепный пример самоиронии!
А я бы сказала, что эта книга отвечает моему представлению о том, каким может быть эталонный фантастический роман. Есть юмор, приключения, интрига, экшен, романтическая линия, драматизм – всё дозировано в идеальной пропорции. События развиваются неспешно, не нагромождаются друг на друга. Всё на своём месте.
Половина повествования отведна путешествию, а другая – описанию жизни на Марсе. Для колонистов Марс уже стал домом. Его, а не Землю, они называют «наша планета». Основные темы произведения — обретение независимости колонии на Марсе и то, как человек находит своё место в жизни. Центральная мысль – «Нельзя приспосабливаться к среде. Надо приспособить среду к нам».
Роман поднимает настроение, и в целом благодаря своей атмосфере оставляет после прочтения ощущение комфорта, позитива и воодушевления. Пусть даже он немного наивен – это не хочется ставить в упрёк. Читала просто с наслаждением. Советую всем, кто любит классику фантастики.

9 из 10.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Felis
— Вот именно! Иногда, поначалу, она приносит пользу. Но для следующего поколения она непременно становится старомодной. Вспомните, что стало с романами о космических полётах.
Очень рекомендую Лунную пыль она устарела буквально через несколько лет. И тем не мене.. Она мне нравится
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Очень рекомендую Лунную пыль

шикарный роман-катастрофа
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Двойник
С Kovanik будем читать Терри Пратчетт Маленький свободный народец

Везет мне на Пратчетта )) Два тура подряд читаю ))

С Ольгун4ик почитаем Сью Таунсенд Мы с королевой


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , ай, я ее не убрала с полки, а мы с Анахиттой в позапрошлом туре ее читали. Мой прокол. Если ничего больше не выберете, оставим этот роман. Буду переслушивать в другом исполнении.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...543544545546547...582583584    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх