Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался девяностый тур, дедлайн 29 сентября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 91-й тур:
Denver_inc Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь
Харп Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Двойник Фредерик Сулье. Мемуары дьявола   Алексей Иванов. Сердце Пармы
Shab13 Томас Пинчон. V.   Фредерик Сулье. Мемуары дьявола
Geminus Томас Пинчон. V.   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
NS 123 Сай Алек. Констебль с Третьего участка   Джеймс Хэрриот. О всех созданиях — больших и малых
Kavabanger Джон Гришэм. Фирма    Сай Алек. Констебль с Третьего участка
lawyer.1979 Джон Гришэм. Фирма    Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов
Anahitta Сара Брукс. Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
Ольгун4ик Владимир Васильев, Анна Китаева. Идущие в Ночь   Элизабет Гаскелл. Жёны и дочери
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»
   Насколько непросто мне было читать Логинова в этом заходе, настолько же легко читался роман Суэнвика. И тут нужно отдать должное и автору, и переводчику. В любом случае, роман залетел на ура: отличный слог, яркие образы и персонажи, местами годный юмор — всё это работает, всё это играет, всё это доставляет удовольствие.
   Главная героиня — подросток, которой приходится работать в цеху по производству драконов. И она лелеет мечту выбраться наружу, избавиться от рабства и почувствовать запах свободы. И не будет уж таким спойлером, если скажу, что это ей удаётся. Эта часть мне понравилась. Но затем пошло то, за что автора упрекают, недолюбливают и занижают оценки. Я бы это охарактеризовал как "маргинальное фэнтези", в котором показывается жизнь, как модно сейчас выражаться, обычного скама, т.е. отброса.
    Эпизоды воровства, нюханья кокаина, курения травки, беспорядочных половых связей сменяли друг друга да ещё и были приправлены алхимическими экспериментами. Как бы, я не против, раз автор решил — значит так надо. Другое дело, что это замедлило динамику, сюжет начал сильно провисать и запутываться. Впрочем, затем Суэнвик сделал несколько сильных твистов, и роман встал на те же рельсы, что и в начале.
   В общем, было ярко, было захватывающе, так что чтением романа я остался доволен. Но главным удивлением стало то, что роман написан аж в далёком 1993-м. Казалось бы, торжество героики и эпики, а тут такое экспериментальное и смелое фэнтези с привкусом постмодерна.
   8,6 из 10
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Не прочитал ничего, следующий тур пропускаю.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 15:44  
цитировать   |    [  ] 
То есть мы вчетвером будем играть? :-(
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 16:27  
цитировать   |    [  ] 
я сегодня отозвусь. Пока на работе. https://fantlab.ru/bookcase59157
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , собственно, выбор меньше, но все равно две книги читать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 21:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta

То есть мы вчетвером будем играть?

Кризис, однако 8:-0
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Подтянутся. Хотя бы одну книгу, но прочитают

Играю https://fantlab.org/bookcase180478
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Йон Колфер Последний дракон
Этого автора открыл для меня maxxx8721 , когда предложил в лит.рулетке отличный детский рассказ полный иронии и юмора. После этого была ещё одна подростковая, но очень классная книга. И вот я пришла к дракону.
Я могу сказать кратко

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОФИГЕННО

Если подробней, то чуть сложнее. Во-первых, я не знаю, кому книгу посоветовать. Детям? Точно нет. Шутки здесь острые и не всегда приличные, но при этом не вызывают отторжения. Юношеству? Может быть, при условии, что есть достаточно солидный багаж классики, потому что очень много отсылок к книгам, фильмам и не только.
Кому точно посоветую, тому, кто в своем, послевосемнадцатилетнем возрасте с удовольствием читает и перечитывает приключения Тома Сойера и Гека Финна! Это книга для таких взрослых.
И обязательно для тех, кто любит читать про драконов и жалеет, что динозавры вымерли.
Здесь динозавр только в кавычках, как говорят про тех, кто живёт долго и не помнит уже сколько.
В остальном, читайте аннотацию.
Это было очень круто. Честно, я не ожидала.
Хотелось бы поселить такого дракона неподалеку от одного горячего места. Может быть, не захотев своего раскрытия, тоже придёт на помощь.
Хотя, если в напарниках у него будет Пшик, я ни за что не ручаюсь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 19 января 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Поддержу движуху, вот полка


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Дочь железного дракона Майкл Суэнвик

Первая треть — чистый восторг. Жестокий мир, в котором правят эльфы, техномагия, фабрика по производству истребителей железных драконов, работающие на ней рабы десятков сказочных рас, детский барак со всеми вытекающими вроде внутренних отношений, конфликтов, борьбы за лидерство. И девочка-протагонист, единственный человек во всем этом сюрреалистичном безумии, которая находит рояль в кустах, после чего с ней начинает общаться старый, списанный дракон.
И вот тут у меня начались проблемы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дракон говорит, что девочке надо найти несколько ключей, и тогда они смогут сбежать. У меня почему то всплыл в памяти "Сакер панч" Зака Снайдера, и ощущение, что все это в итоге окажется сном собаки в подсобке психбольницы так и не покинуло до конца книги.

А дальше.. Дальше просто не пошло. Книга из того разряда, что кайфуешь читая, но стоит закрыть — и возвращаться к ней уже не хочется. Если бы не рулетка пожалуй так бы и оставил где то на второй трети. Проблем две: отсутствие сюжета и персонажи. Наша девочка поступает в школу, учится всякому оккультизму, находит друзей, ворует в торговом центре, бухает, употребляет наркотики, трахается.. Да, все это в крайне необычном сеттинге, и ее лучшую подругу через полгода сожгут на костре принеся в жертву Богине, и живет она в железном драконе, но.. Где сюжет?
Потом колледж, секс-наркотики-насилие-воровство.. И тоже интересный сеттинг, огромный вертикальный город, который ждет некий Тейндт, событие вроде "Судной ночи", когда можно все и никому за это ничего не будет, но... Где сюжет?
События просто происходят. Многочисленные персонажи появляются, какое то время бредут рядом и умирают за кадром. Общей линии нет. Девочка просто живет в до омерзения неприятном мире, да и сама она до омерзения неприятна, После фабрики сопереживать ей у меня не получалось.
И я прекрасно понимаю, что я прочитал именно то, что и хотел написать Суэнвик — эти темы разрабатываются до сих пор. Возвести пороки общества в абсурд и подать это в жанре фентези — круто, чо — но мне было просто неинтересно. Ничего не имею против трансгрессивной литературы (Масодова так вообще обожаю), но тут перебор.
Без оценки, т.к. умом то понимаю, что написано талантливо, но.. Где сюжет?
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Сурен Цормудян. Край земли https://fantlab.ru/work940892

Данный роман относится к вселенной Метро, которая разрослась уже до таких размеров, что никакими подземными убежищами и не пахнет. Это был третий заход Сурена в данный сеттинг и если первая книга относилась к каноничной Москве, правда с очередными дополнениями, которые противоречат оригиналу, если вторая к Калининградской области, то третья — это уже Камчатка, где ядерный удар настолько незначительно повлиял на жизнь населения, что они весьма быстро сумели адаптироваться к новым условиям. Пусть нет современных благ цивилизации, пусть пришлось научиться всё создавать кустарным способом, а не ждать, когда завезут с большой земли, но по сравнению с тем адом, что творится в столице — под землёй безвылазно сидеть не приходится и жить в принципе совсем неплохо.

Только вот просто жить героям не удаётся. Там, где стоило бы забыть и простить вылезают по сути надуманные проблемы, которые и приводят к сюжетному конфликту. Пардон, двадцать лет уже прошло, а вы до сих пор плачетесь и ищете виноватых и готовы всех собак спустить на соседей, которых вдруг начали в чём-то подозревать. В других книгах Сурена этот аспект не выставлялся во главу угла — даже в ВШНБ, где как раз и стоило бы на этом заострить. Так что на мой взгляд это хоть и последняя, но при этом самая слабая книга автора вообще из всего творчества
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 20 января 12:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Эпизоды воровства, нюханья кокаина, курения травки, беспорядочных половых связей сменяли друг друга да ещё и были приправлены алхимическими экспериментами. Как бы, я не против, раз автор решил — значит так надо.
Вот пытался я некогда читать.. И не пошло. такие же ощущения были от Правила волшебника Гудкайнда. И Вита Ностры Дяченок
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 12:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И не пошло. такие же ощущения были от Правила волшебника Гудкайнда. И Вита Ностры Дяченок

... Значит хорошие сапоги. Надо брать (с)Служебный роман
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, уж, дочь железного дракона — такая непростая штука. Помню, когда-то читала в рулетке и даже отзыв не смогла толком сформулировать, хотя оценку поставила довольно высокую. Даже не поленилась, нашла.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Последний дракон Йон Колфер

Тут, в отличии от Суэнвика, сюжет есть. Прямой, как рельса, предсказуемый, как голосование в госдуме — но есть!
Пацанчик Пшик живет на луизианских болотах, ему 15 лет, он очень любит свою мать, очень не любит ее огорчать — и огорчает регулярно, ибо оболдуй с шилом в заднице. У него девять пальцев на руках (один оторвало взрывчаткой, когда глушил сомов), десять на ногах (в начале книги), дерзкое чувство юмора, переизбыток энергии и полное отсутствие цели в жизни.
На тех же болотах прячется Верн, последний из драконов. Ему n тысяч лет, он комплексует по поводу своего роста, изнывает от одиночества, полувсерьез размышляет не трахнуть ли самку аллигатора, у него бронекожа, крылья, хвост, втягивающийся в таз пенис и полное отсутствие цели в жизни.
Дальше — понятно. Встретятся, подружатся, победят всех злодеев.
По вайбам это такая смесь "Эмиля из Ленеберги" и "Карлсона" — только Эмиль немного подрос и решает податься в контрабандисты, Карлсон вместо варенья требует водку "Абсолют", и борются они не против мелких жуликов, а против безбашенного продажного копа, который пытается подмять под себя наркотрафик.
Несмотря на пошлость, мат (а как еще должны говорить болотные реднеки?), жестокость и обилие шуток ниже пояса (да, Верн два раза обоссал своих друзей — но каждый раз это обусловленно сюжетом!) книга очень добрая и оптимистичная. Главный посыл — хороших людей больше, чем плохих, и давайте держаться вместе.

Ну и пару цитат, чтобы было понятно, ваше это или нет.
Первое знакомство

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Какая-то рептилия, тут никаких сомнений – судя по шкуре а-ля болотный аллигатор. Черная, блестящая, с линиями гребней, а вот морда короче и пара клыков торчит из нижней челюсти, чего Пшик никогда у аллигаторов не видел. А еще крылья, и вообще стояло это существо на задних лапах. А еще хвост, короткий и толстый, со стрелкой на конце. А еще мелочь в виде футболки, которую рептилия надела, с «Флэшдэнсом» и легендарным силуэтом танцовщицы на стуле.

Пока Пшик разглядывал существо, а существо разглядывало его, парнишку вдруг посетила мысль, что существо вполне могло достаточно проголодаться, чтобы его съесть.

– Стоять, – произнес он как можно строже.

Ваксмен однажды ему объяснил, что животным нужно четко внушить, кто тут батя.

– Бля, пацан, – ругнулось существо, вытаскивая из холодильника в углу полупустую бутылку «Абсолюта». – Я тебе не псина сраная. Я – то, что называют сверххищником. Слыхал вообще термин?

Говорящая рептилия? Можно было подумать, что мальчишка оцепенеет, но Пшик услышал свой ответ:

– Нет, сэр, никогда такой не слыхал.

Существо хлебнуло водки, потом рассмеялось. Прозвучало совсем по-человечески, только сипло.

– Сэр? Пять секунд назад я был псиной. Теперь я сэр. Шустро меняешь тактику, а, пацан?

Обсуждение висящего в лачуге Верна плаката фильма "Танец-вспышка"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Так что там насчет «Флэшдэнса»? В нем же ничего особенного.

Верн зарычал, из ноздрей вырвались угольки.

– А ну-ка не вякай. Это фильм-вдохновение. Женщина стремится к мечтам. И добивается своего, несмотря ни на что. – Глаза дракона вспыхнули. – И по профессии она сварщица. Работает с огнем, сечешь? – Он заурчал и закрыл глаза. – Что за чувство.

Пшик отнесся скептически.

– И все? Работает с огнем? Вот и вся великая связь?

– Ну, не совсем, – признал дракон. – Есть еще момент, когда она на стуле. И падает вода.

Пшик знал этот момент. Он в десятке лучших для любого подростка, даже спустя столько лет.

– Ага, но она же человечка – а мы стремные, так?

– Так, мальчик мой Пшик, но когда на силуэт Дженнифер Билз падают струи воды, а ты в нужный момент клацнешь на паузу и, может, малость сощуришься, то покажется, что у нее крылья и даже, наверное, хвост. И чтоб меня черти драли, если она не напоминает китаяночку-драконицу, с которой мы славно провели время на горе Сагарматха. Ух, поплавили снежка! Рассказал бы, но лучше не буду, по причине твоего несовершеннолетия.

Пшик угостился пепси из холодильника.

– Долго, видать, надо с кнопкой паузы упражняться.

– Годы, – отозвался Верн. – Десятилетия.


PS
цитата Ольгун4ик
я не знаю, кому книгу посоветовать

А как раз 15-летним. Формально это 18+, конечно, закон есть закон, но если бы я прочитал "Дракона" в 14-16 сейчас бы стояла ей ностальгическая 10ка.
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 13:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вот пытался я некогда читать.. И не пошло. такие же ощущения были от Правила волшебника Гудкайнда. И Вита Ностры Дяченок

Вот как у вас Вита Ностра в один ряд с Первым правилом попадает, уму непостижимо:)
–––
Землю накрапывал дождь...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 13:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Вот как у вас Вита Ностра в один ряд с Первым правилом попадает, уму непостижимо:)
Ощущение некоторого мазохизма при чтении:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 13:52  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
Полка.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Участвую
полка
–––
Землю накрапывал дождь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 13:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Где сюжет?

Да, сюжет провисает. Там была отличная подводка, что её будут искать, как беглянку. Сцена в школе, когда пришёл Детолов — сильная. Но это всё тут же обрубилось, как и исчез на долгое время сам дракон. Но Тейндт снова вернул меня в колею. Я так и не понял, в чём его особенность, но описано было ярко.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...566567568569570...582583584    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх