Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2022 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Linnan читаем Роберта Шекли
«Корпорация «Бессмертие»
Роберт Шекли
Корпорация «Бессмертие» / Immortality Inc.   [= Time Killer; Immortality Delivered]
1959, роман

Томас Блейн, возвращаясь из отпуска на личном автомобиле, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу, спровоцировав лобовое столкновение с другим автомобилем. Подсознательно он приготовился к смерти, ощутив, словно при замедленной съёмке, как ломается руль в его руках, как трещат ребра и хрустит позвоночник. Он очнулся в больничной палате в чужом теле в 2110 году. Могущественная компания "Рэкс Корпорэйшн" переместила его сознание из прошлого в тело нового человека.
Кто он, чьё тело ему досталось? Сможет ли он спокойно жить в новом времени? Так ли страшен потусторонний мир?..


–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2022 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная полка у Blackhawk — ни одного совпадения с моими нечитанными, поэтому двух зайцев убить не выйдет :-)))
Беру Кристи Смерть приходит в конце — читала её много, но этот как-то упустила
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2022 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
В компании с technocrator буду знакомиться с творчеством нового для себя автора. "Нюансеры" Генри Лайон Олди. Понимаю, что возможно это не самая сильная книга авторов и для знакомства стоило бы выбрать что-то другое. Но у меня уже есть некоторые подозрения относительно того, как Олди пишет/пишут и мне хочется их либо подтвердить для себя, либо опровергнуть.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2022 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
На полке у NS 123 из кандидатов на прочтение выпал Роберт Сойер. Смертельный эксперимент


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2022 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки»

Тут снова было сложно сформулировать отзыв. Оригинальная вещь с необычным сюжетом, такое я бы условно назвал "фантастическим реализмом" — уникальные, выбивающиеся из рамок привычного (хотя и не невозможные) ситуации, в которых раскрываются характеры.

Больше всего понравились части, где подросток со сложными обстоятельствами дома и в школе "невидимкой" пробирается в частную школу, проводя там целые часы, узнавая все комнаты и закоулки, все подробности местной жизни и личности преподавателей.

Дальнейшая "триллерно-маньячная" линия, имхо, достаточно спорна, и некоторые моменты с психологической точки зрения натянуты (хотя некоторые хороши). В целом, книга атмосферна и достойна прочтения, хотя насколько может понравиться, дело вкуса.

8 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с NHTMN почитаем Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Этот роман давно залежался на моей полке. К тому же по нему уже висит долг — определенно следует прочесть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Сначала подумал, мол, эх, пропустил такой шанс. А потом понял, что с чтением и так не очень, так еще и подвесить на себя дополнительные романы... А даже если и прочитаю, неизвестно, напишу ли отзыв...
Поэтому тур пропускаю в любом случае, что очень жаль — соскучился.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Пробралась благодаря Ольгун4ик на сайт. С субботы не могу попасть.^_^
Почитаем О ГОЛОТВИНУ Крылья распахнуть!
На что-то солидное вряд ли ума моего хватит
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , хотите с автором познакомиться? Она здесь бывает. На сайте, имею в виду
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

хотите с автором познакомиться
Вы ж знаете, я человек стеснительный8:-0
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2022 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , а Ольга очень приветлива и сама идёт на общение. Короче, сначала читаем. А потом выясняем, чего вы хотите:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Не откладывая в долгий ящик — надеюсь, уже можно отчитываться

Агата Кристи. Смерть приходит в конце
Для начала возникли некоторые непонятки со временем действия. Согласно предисловию, было это примерно 4000 лет назад, т е в эпоху Среднего царства — ну или незадолго до этого, учитывая, что Египет, согласно информации из книги ещё разделён. Но — тут поймут в первую очередь историки — довольно много анахронизмов, например в одежде — как описано в книге, одевались гораздо позже. И ведь не скажешь, что это было науке на тот момент неизвестно, скорее сама Агата не потрудилась отдать свой роман супругу для исправления ошибок. Да и в целом — даже если бы время действия было бы современным, детектив ничего бы не потерял, так что, добавив экзотику в виде древней истории, заменила лишь антураж, ну может кого-то из читателей и сподвигла на изучение более научной литературы.
Но это так, небольшое вступление, всё же перед нами не исторический роман с претензией на достоверность, а детектив, чтобы скоротать вечерок, и надо сказать, с этим делом, а именно с головоломными загадками, у Кристи всегда был полный порядок, нечасто удавалось догадаться, кто же тот преступник, кто творил все описываемые злодеяния. В остальном тоже всё по классике — относительно замкнутое общество, вылезающие из шкафов скелеты, совы не те, кем кажутся. Хотя уже с самого начала даётся намёк, что люди имеют привычку меняться и не факт, что они и прежде не скрывались под масками, но лишь после первой трагедии маски постепенно срываются и действующие лица предстают перед нами во всей своей не всегда приглядной красе — даже те, кто, казалось, является главными героями и ну никак не может быть повинен, не спасает — помним, чьё произведение читаем, автор даже от первого лица ухитрялась не выдавать убийцу.
В общем — а мне понравилось
9 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2022 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди «Нюансеры»

Впечатления неоднозначные. С одной стороны, богатые историческо-культурные декорации и экскурсы, и, как всегда, отменный слог. Но вот сюжет...

В основном фокусе пара персонажей, бегающих по городу и иногда пересекающихся. Зачем всё это, и что на самом деле происходит, становится понятно только на последней трети текста. И как-то раскрытие меня не удовлетворило.

В принципе, идея магов-«нюансеров» потенциально интересная, как и связь с театральным искусством. Но если поглубже копнуть, то хочется сказать «не верю!». В постановочном мастерстве, как правильно показывается, внимание к деталям («подробности — Бог») важно по логически обусловленным причинам. Волшебные же способности нюансеров близки к пророческим, и могут заключаться в странных действиях, приводящих к нужным последствиям через цепочку случайных причинно-следственных связей («эффект бабочки»).

В какой-то момент неожиданно оказывается, что кроме нюансерства существует ещё и паранормальная «бесчувствительность» Миши Клёста, почему-то лечащаяся посещением ипподрома. Какова природа этой лишней сущности, как-то неясно. Или это «неправильно пошедшее» нюансерство? Вроде непохоже, а дополнительно вчитываться не тянет, что само по себе показатель.

Не самая приятная картина съезжающей крыши у человека, пусть даже у убийцы. Если целью было донести мотив раскаяния, то, на мой взгляд, неудачно. Тем более, непонятно, что именно из этих страниц тяжёлого больного религиозного бреда имело мистическую природу, а что просто глюки.

Надо ли читать: смотря чего вы ждёте от книги. По крайней мере, в качестве первого знакомства с творчеством Олди я бы точно не советовал.

7 (с минусом) из 10


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2022 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Корпорация Бессмертие

Во время чтения не проходило ощущение, что это не цельный роман, а несколько сшитых между собой набросков рассказов, настолько за короткое время побросала судьба главного героя. Едва не стать донором на чёрном рынке — раз. Поучаствовать в охоте на человека — два. Самому едва не стать жертвой в подобном мероприятии — три. Столкнуться с натуральным, преследующим его зомби — четыре. Нет, общий сюжет, конечно, есть, но Шекли в первую очередь мастер краткой прозы, а когда он брался за что-то более длинное, то, видимо, не совсем представлял, как растянуть одну историю на необходимое количество страниц, вот и бросал своих героев из огня да в полымя.
Что же касается данного произведения — переселение разума в другое тело нередко встречается в фантастике, особенно любит этим киберпанк заниматься, так что Корпорацию можно даже в каком-то смысле назвать предтечей этого жанра, тем более что и другие составляющие имеются — и могущественные корпорации, и развитие технологий в уклон кибернетике. Но одновременно большой уклон в религию, персонажи так часто рассуждают о смерти и загробной жизни, по ходу действия появляются призраки и прочая чертовщина, что даже не понятно — то ли это фантастика с мистическим уклоном, а то ли наоборот.
В целом же — получившийся винегрет оказался на любителя. Но — писать автор умел, так что скучно не было, да и объём не самый большой, на один укус
7 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»

Далекий 2493-й год. Резкое пробуждение и осознание немыслимо запутанной истории. Находясь на борту звездолета, все время норовившего свернуть с траектории намеченного полета, шесть членов экипажа с пробелом памяти в 25 лет пытаются восстановить хотя бы последние несколько дней, чтобы понять — кто же так знатно поиздевался над ними. Но для этого им приходится вспомнить гораздо больше и найти нечто, их объединяющее...

Детектив и фантастика. Неплохое сочетание. И в данном случае — выполнено мастерски. Автор умело увлекает и удерживает интерес читателя. Мир будущего Земли — с клонами и новыми законами существования. Так вот самый главный минус лично для меня — свод норм буквально в первых строках. Я билась о него, перестраивая на ходу свои представления о будущем. Это как изучать правила сложной игры и просчитывать варианты без позорного проигрыша — новичкам практически нереально. Вот и с романом так же: я уже не первый раз бралась за его чтение и вновь спотыкалась на «кодицилах, регулирующих существование клонов». Пришлось поступить как обычно с новыми играми — нырять в неизвестное, по ходу привыкая к определенным правилам.

В итоге мне всё понравилось: много загадок, самокопаний и рассуждений на тему этических норм. Героев немного, но нет только хороших или плохих, у каждого нашлись скелеты в шкафу, и даже откровенных злодеев можно пожалеть и оправдать. Есть, конечно, и ляпы. Или это неудобное чувство, что тебя обманули, ловко притянув откровенно выпирающие «несвязушки».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Убийца уничтожил карты мозга, секцию для клонирования, но оставил пригодными тела для воскрешения. Или: испорченный ядами принтер в финале так быстро починили, что лишь добавляет недоумения.

И всё-таки, в целом, я бы смело рекомендовала роман к прочтению. 8 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Г. Ф. Лавкрафт
История Чарльза Декстера Варда

Почему хотел прочесть. Ну так Лавкрафт же — основоположник, основатель, глобальный цикл и т.д. Из каждого ужасно-фантастического утюга рассказывают как это круто. Опять же все собираюсь в карточный Ужас Аркхэма поиграть, хотел предварительно с мифологией ознакомиться. Вообще у меня была завиральная идея начать с самого начала цикла и читать по порядку, но обычно такие мои идеи заканчиваются ничем. Так что как подвернулся случай прочесть роман со знатной оценкой на фантлабе грех было не воспользоваться.

Почему не хотел читать. Боялся что будет нудно. Все эти основатели и основоположники писавшие еще до исторического материализма часто тоска смертная. Основали что-то там ну и отлично, теперь пишут поинтересней. Но нет, в этот раз пожалуй не все так плохо.

История в общем про то, как один товарищ решил изучать магию по самоучителю для чайников заметкам своего предка. Дело это у него пошло весьма успешно, но совсем не туда куда планировалось. Загадочные монстры в стиле НЕХ прилагаются.
Страшного впрочем особо ничего нет, где там хоррор вообще не понятно. Читать ночью при слабом освещении можно и даже рекомендуется. Но атмосфера есть, не отнять. Ощущение чего-то мрачного и глобального присутствует. Подача материала сухая, в чем то даже ближе к документальной. Пожалуй прелесть книги на этом и держится. Как самостоятельный роман неплохо. Как часть большого цикла — больше чем неплохо, может быть любопытно. Решил прочесть еще россыпь рассказов для того чтобы лучше проникнуться.

7 макаронных летающих монстров из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2022 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Р СОЙЕР Смертельный эксперимент
Понравилось. Добротная фантастика, поднимает много тем для размышлений — смерти, душе, морали, разуме. Интересный сюжет, даже детективная составляющая есть. Герои — нормальные люди, у них есть достоинства и недостатки, они совершают и ошибки, и открытия. Красиво сделаны вставки из прессы, хорошо показывают, как любое эпохальное открытие можно опошлить и деньги на нем зарабатывать.
А еще мне понравилось, практически единственная книга, в которой есть размышления о влиянии на разум материальной нашей части — тела, гормонов, болезней, нейромедиаторов и лекарств. В данном случае антидепрессантов. Мне пришлось на себе испытать этот вопрос, и соглашусь с автором, болезни и лекарства очень влияют на эту странную систему, которую называют психикой, но без которой мы жить не можем.
Есть конечно, и недостатки. Очень уж сильно мозг, эти все связи, системы и прочее взаимодействие в мозге упрощено. Да и что понимать под мозгом? Только кору и подкорку, которые занимающиеся высшей нервной деятельностью, или все остальные отделы мозга тоже, а они ведь в основном управлением организмом занимаются...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи
Смерть приходит в конце

Вот я там чуть выше писал про основателей. Так вот Агата Кристи у меня как-то медленно скатывается в категорию занудных. Фильмов много хороших (Говорухинский про 10 персонажей, чьи жизни очень важны даже пересматривал несколько раз), а книги не идут. Вот эту смерть, которая в конце, я решил прочитать, потому что вошла она в рейтинг 100 лучших детективных произведений от CWA под номером 83. (Рейтинги я люблю больше чем Агату Кристи). Ну не знаю... задумался что там с 84 по 100.

Ладно. Собственно роман про очередное чисто английское египетское убийство.
Антураж конечно совершенно не обязательный, Что Египет, что старая добрая Англия, разницы никакой. Психология поведения персонажей и даже набор их довольно стандартный. Читается впрочем бодро, трупы кладутся налево и направо, не успеваешь передохнуть. Какой-то даже интерес появился, когда количество NPC сократилось совсем до ничтожных величин. Гадал куда же автор вырулит. Но концовка это конечно плохо. Такая мотивация убийцы это на мой взгляд моветон. Был сильно разочарован.
Итого на 6 баллов из 10. Причем 6 у меня это неплохая оценка — типа "нормально". Но желания читать еще что-нибудь из творчества Агаты Кристи нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2022 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Закрываю 69-й тур:
technocrator Барри Хьюарт. Мост Птиц   Джоанн Харрис. Джентльмены и игроки ОТЗЫВ
Двойник Дик Френсис. Кураж   Джоанн Харрис. Джентльмены и игроки
Denver_inc Дик Френсис. Кураж   Урсула К. Ле Гуин. Левая рука Тьмы
IW-GDK Олдос Хаксли. О дивный новый мир   Урсула К. Ле Гуин. Левая рука Тьмы
Kovanik Олдос Хаксли. О дивный новый мир   Кэтрин Стокетт. Прислуга
**Zlata.24 Джек Лондон. Мятеж на «Эльсиноре» ОТЗЫВ   Кэтрин Стокетт. Прислуга ОТЗЫВ
Ольгун4ик Джек Лондон. Мятеж на «Эльсиноре»   Айзек Азимов. Конец Вечности
Anahitta Айзек Азимов. Конец Вечности   Г. К. Честертон. Человек, который был Четвергом
*NHTMN Уолтер Тевис. Человек, упавший на Землю   Г. К. Честертон. Человек, который был Четвергом ОТЗЫВ
**Blackhawk Стивен Кинг. Позже ОТЗЫВ   Уолтер Тевис. Человек, упавший на Землю ОТЗЫВ
**dontpanik Стивен Кинг. Позже ОТЗЫВ   Гарет Ханрахан. Молитва из сточной канавы ОТЗЫВ
Shab13 Гарет Ханрахан. Молитва из сточной канавы   Айзек Азимов. Сами боги
Geminus Харуки Мураками. Хроники заводной птицы   Айзек Азимов. Сами боги
**Ev.Genia Дж. К. Роулинг. Икабог ОТЗЫВ   Харуки Мураками. Хроники заводной птицы ОТЗЫВ
**NS 123 Дж. К. Роулинг. Икабог ОТЗЫВ Барри Хьюарт. Мост Птиц ОТЗЫВ
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
«Нюансеры»
Генри Лайон Олди
Нюансеры
2019, роман

Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.

Ах да, еще один пустяк: на дворе подходит к концу XIX век.

Новый роман Г. Л. Олди историчен и фантастичен одновременно, насквозь пронизан реалиями времени и вечными проблемами. Маски прирастают к лицам, люди, события, вещи – всё выстраивается в единую мизансцену, и если хорошенько аплодировать после того, как дали занавес – актёры, может быть, выйдут на поклон.



Так получилось, что с творчеством Олди я до этого не была знакома. Точнее до нынешнего момента у меня не было прочитано ни одного их произведения от корки до корки. При этом я представляю как они пишут. У меня друг читал книгу, где в соавторстве писали Дяченко, Валентинов и Олди. И я по тексту примерно понимала кто где писал. Когда я упоминала о своих подозрениях относительно письма авторов, то я имела в виду некоторый пафос, чувствующийся в тексте. Будто сидит автор за столом и после каждого абзаца гладит себя по голову и хвалит: "Ай, как я хорош! Как я умею!". И в данном грешке я подозреваю Дмитрия Громова. Ну просто потому, что он мне менее симпатичен, чем Ладыженский.
В данном случае мои подозрения скорее не оправдались. В начале был один момент, где у меня закатились глаза, но на общем фоне это мелочи. Когда "Нюансеры" только вышли, я почему-то думала, что это ретродетектив, в духе Фандорина. По факту это не так. Оказалось, что это магический реализм с налётом мистики.
Все персонажи получились запоминающиеся. И если имена героев я вообще не вспомню (только Миша Клест запомнился), то их характеры получились очень яркие.
Основа всего сюжета крутится в околомистическом поле. Во время налета на банк был убит служащий. Его тетка с компаньонами устраивает магическую месть, которая осуществляется частично из нашего мира, частично из загробного. И все обстоятельства и действующие лица перестраиваются как декорации на театральной сцене. Все ради возмездия.
Концовка мне показалась несколько сумбурной, особенно касательно линии Миши Клеста (того самого убийцы). Как-то не лежит у меня к ней душа.
Итог. "Нюансеры" считаются одной из самых слабых работ Олди. Но что странно, в целом впечатления от книги у меня остались приятные. Я нисколько не жалею, что начала знакомство с творчеством авторов с этой книги. Как не жалею о том, что в принципе прочитала её.
7/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!
Страницы: 123...501502503504505...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх