Рубрика предназначена для публикации рецензий на кинофильмы (сериалы, мультипликацию). Предпочтение отдаётся оригинальным материалам, написанным специально для сайта «Лаборатория фантастики». Если Вы хотите писать в данную рубрику, обратитесь к модераторам или подайте заявку.
Помните, что Ваша статья должна соответствовать нормам данной рубрики:
Опубликованная рецензия должна быть в виде текста (или, что менее желательно, — видеоролика). Голые ссылки на сторонние ресурсы недопустимы.
В приоритете обзоры фантастических фильмов, но освещение картин других жанров не возбраняется.
В начале обязательно должна быть размещена аннотация к фильму или его описание (как минимум — постер, год выпуска, страна-производитель, краткое описание сюжета), а желательно и краткая история появления картины.
Рецензия не должна быть короткой и бессодержательной, она должна содержать анализ фильма или его обсуждение.
Очень хорошо, если рецензия будет завершена итогом, выражающим личное мнение о фильме, дающим оценку с каких-либо позиций, или перечисление достоинств и недостатков картины.
Кроме того, рецензия должна быть грамотно написана (изложена) хорошим русским языком, а также не должна нарушать Регламента сайта и законов РФ.
Если Ваша рецензия является видеороликом, то в поле тэгов необходима простановка тэга «Видеорецензия».
Модераторы рубрики оставляют за собой право отказать в появлении в рубрике той или иной рецензии с объяснением причин отказа.
К КОРОТКОМУ ЗАКЛЯТИЮ («Nowa Fantastyka» 267 (360) 9/2012). Часть 8
23. Статья польского журналиста Анджея Качмарчика (Andrzej Kaczmarczyk), напечатанная на стр. 12—16, носит название:
НАСЛЕДИЕ ДЮНЫ
(Dziedzictwo Diuny)
Говорят, что изданная в 1965 году «Дюна» является для научной фантастики тем же, чем для фэнтези -- «Властелин колец». Несет ли, и в самом деле, современная научная фантастика «Дюну» в своем генетическом коде?
Чрезмерно часто употребляемый эпитет «эпический» просто идеально подходит к роману «Дюна».
Действие романа разворачивается в отдаленном от настоящего на тысячи лет будущем, и в сюжете повествуется о молодом Поле Атрейдесе, наследнике герцога Лето. Дому Атрейдесов поручено заботиться о единственной планете, где добывается «мелазиум» — бесценное вещество, позволяющее продлить жизнь человека и даже дарующее необычайные экстрасенсорные способности, необходимые навигаторам для совершения межзвездных путешествий. Эта привилегия на самом деле является частью заговора между Императором и семьей Харконненов, враждебно настроенной к Атрейдесам на протяжении поколений. Наряду с борьбой за власть и заговорами, «Дюна» затрагивает все аспекты общественной жизни, от экологии и коррупции до религиозного фанатизма.
Автор «Дюны», американский писатель Фрэнк Герберт, написал ещё пять томов продолжения романа. После смерти Фрэнка Герберта его сын Брайан Герберт, с помощью Кевина Дж. Андерсона, опубликовал ещё одиннадцать (на данный момент) приквелов, сиквелов, интерквелов и бог-знает-каких-ещё-квелов и шедевров. Однако именно первая часть саги остаётся наиболее известной широкой публике. Возможно, потому что лишь немногие, за исключением преданных поклонников вселенной, покупали последующие тома, но в первую очередь из-за многочисленных адаптаций, которые перенесли историю пустынной планеты Арракис во все возможные форматы. Сегодняшняя научная фантастика во всех её формах имеет «Дюну» в своей ДНК.
На дворе 10191 год, и никто не знает, что происходит
Экранизация «Дюны» 1970-х годов производилась в так называемом «производственном аду» (development hell). Уже в 1973 году Артур Джейкобс (Arthur Jacobs), продюсер «Планеты обезьян» рассматривал возможность экранизации романа Фрэнка Герберта. К сожалению, он умер от сердечного приступа еще до того как начались работы над фильмом. Два года спустя предоставил свою версию видения фильма Алехандро Ходоровски. Эта версия — один из тех грандиозных, нереализованных проектов, от которых голова идёт кругом.
Императора Шаддама IV должен был сыграть САЛЬВАДОР ДАЛИ, барона Харконнена — Орсон Уэллс, ответственными за музыку назначались “Pink Floyd”, а за визуальную составляющую -- МËБИУС и Х.Р. ГИГЕР. По словам самого Фрэнка Герберта, фильм, основанный на сценарии Ходоровски, увесистом томе размером с телефонный справочник, должен был длиться четырнадцать часов. Излишне говорить, что весь проект был столь же впечатляющим, сколь и нелепым, и так и не вышел за рамки подготовительного этапа, который уже поглотил 2 миллиона долларов из 9,5-миллионного бюджета.
В 1979 году права на экранизацию были проданы продюсеру Дино Де Лаурентису (Dino DeLaurentis), который, в свою очередь, доверил режиссуру Ридли Скотту (Ridley Scott). Скотт планировал снять «Дюну» в двух частях, но отказался от проекта после трагической смерти брата, почувствовав себя плохо и не в силах взяться за дело, которое, как ожидалось, должно было занять не менее двух с половиной лет. В конце концов съемки начались шесть лет спустя, после того как режиссерское кресло перешло к Дэвиду Линчу (David Lynch).
Фильм Линча можно описать многими словами, но ключевое из них, несомненно, «спорный». Это экранизация, ужасная и в то же время идеальная, поистине уникальное произведение, увлекательное и, не без причины, культовое, но также попросту странное и совершенно непонятное для зрителей, незнакомых с прозой Герберта. Для многих поклонников Фрэнка Герберта, с другой стороны, это неудачная пародия на книгу, лишённая всего, что было важно в оригинале.
Тем не менее, нельзя отрицать, что Линч создал зрелищный и (опять этот эпитет) эпический фильм. В его актёрский состав вошли выдающиеся актёры: Патрик Стюарт, Макс фон Сюдов, Юрген Прохнов, Брэд Дуриф и… Стинг. Музыка Тото и Брайана Ино остаётся одним из лучших саундтреков в истории научно-фантастического кино. Всё это, наряду с уникальным стилем декораций и костюмов, описанным критиками как «барочный нуар», позволило Линчу создать один из самых запоминающихся фильмов десятилетия, несмотря на преобладание негативных отзывов и коммерческий провал. «Дюна» Линча — невероятно выразительная кинокартина, несмотря на все различия, очень близкая к роману Герберта. Сам писатель всегда одобрительно отзывался о ней. После просмотра этого фильма трудно увидеть мир Арракиса иначе, чем его представил Линч. Несмотря на все недостатки запутанного сценария и затянутого внутреннего монолога главных героев, для многих версия Линча является определяющим образом «Дюны», и все последующие экранизации будут существовать в её тени.
Тот, кто стрижет купоны, управляет Вселенной
В период с 1977 по 1986 год издательство “Marvel” выпускала отдельную серию комиксов, “Marvel Super Special”, посвященную в основном (не очень удачным) экранизациям таких фильмов, как «Бегущий по лезвию», «Тёмный кристалл» и «Возвращение джедая». Когда в 1986 году вышел печати комикс по мотивам фильма «Говард-утка», пространственно-временной континуум рухнул, и выпуск серии остановили. Но до этого сценаристу Ральфу Маккио (Ralph Macchio) удалось перевести фильм Линча на язык комиксных кадров. Сегодня об этой работе почти никто не помнит, а она, по меньшей мере, интересна, хотя и далеко не хороша.
Роман, объёмом более 600 страниц (без дополнений), сначала был экранизирован в 2,5-часовом фильме, который затем был сжат в 63-чный комикс. В результате получилась хаотичная, бессмысленная мешанина, которую трудно себе даже представить. Создается впечатление, что это не столько комикс, основанный на фильме, сколько рассказ растерянного зрителя, который никогда не читал «Дюну» и сидел в кинотеатре, словно на проповеди в турецкой мечети. Графика ничуть не лучше. Хотя за иллюстрации отвечал БИЛЛ СЕНКЕВИЧ (Bill Sienkiewicz), талантливый и опытный художник, на этот раз он, вероятно, понял, что занимается халтурой, которую все равно уже не исправить. Рисунки уродливые, неразборчивые и, более того, небрежно раскрашенные. Словом, этот комикс действительно так же плох и чужд роману Герберта, как рассказывают и о фильме его самые ярые критики.
К сожалению, пока что это единственная комикс-версия «Дюны». Жаль, потому что существуют редкие, но ценные примеры чрезвычайно успешных комикс-адаптаций прозы. Их талантливым и увлеченных творчеством авторам удалось сохранить и даже обогатить многое из того, что в оригинале дремлет между напечатанных строк. Доказательством того, насколько хорошим могла бы быть комиксная «Дюна», служит любопытный пример, который ПОЛ ПОУП (Paul Pope), автор дважды удостоенного премии Эйснера комикса «Бэтмен: Год 100» (“Batman: Year 100”), опубликовал в своем блоге несколько лет назад. В качестве эксперимента он нарисовал одну страницу «Дюны», основанную на сцене, лишь мельком упомянутой в книге и описанной в трех коротких предложениях.
(A вот и еще немного «Дюны» от ПОЛА ПОУПА. W.)
Результат заслуживает внимания каждого поклонника творчества Фрэнка Герберта. А если немного поискать, можно найти еще одну страницу «Дюны» в блоге другого поклонника творчества Герберта, иллюстратора ДАСТИНА ХАРБИНА (Dustin Harbin).
Отче, проснулся игрок!
Мы привыкли к компьютерным играм, созданным по мотивам кинематографических блокбастеров, но фильм Линча — это произведение другой эпохи, и своего игрового аналога ему пришлось ждать аж восемь лет. Игра, созданная “Cryo Interactive” и немудрено названная «Дюна», стала первой игрой во вселенной, созданной Фрэнком Гербертом, и наиболее близкой к его видению, несмотря на очень вольное обращение с оригинальным сюжетом. Игрок брал на себя роль Пола и, наблюдая за миром его глазами, исследовал дворец Атрейдесов, сиче фрименов и пустыни Дюны, общаясь с персонажами, известными по книге и фильму. Так игрок заводил новых друзей и развивал способности Пола. Со временем они позволяли игроку телепатически связываться с армией, отдавая приказы со всё больших расстояний и призывая огромных пустынных червей, которые могли использоваться в качестве средства передвижения или даже оказывать помощь в бою.
Второй игровой режим, отображавший карту всей планеты, позволял управлять войсками и добывать пряности в реальном времени. Здесь появились элементы, ставшие обычными лишь спустя годы, такие как сбор юнитами бонусов и отправка шпионов в опорные пункты противника. Более того, победу можно было одержать не только путем завоевания планеты, но и путем ее терраформирования. Визуально игра явно во многом опиралась на фильм, точно воссоздавая декорации и лица большинства актеров. Вторая версия игры, на этот раз выпущенная на тогда еще новом формате CD, также включала отрывки из фильма «Дюна». Саундтрек, известный как “Spice Opera”, выпущенный “Virgin Records”, приобрел культовый статус. Сегодня это настоящая коллекционная редкость.
Это, безусловно, была исключительно интересная игра, но именно “Dune II”, стратегия в реальном времени, разработанная “Westwood Studios”, также вдохновленная фильмом Линча и выпущенная в том же году, что и первая часть, вошла в историю виртуальных развлечений.
Практически не имея отношения к механике и сюжету первой игры, проект Westwood заложил основы современного жанра стратегий в реальном времени. Он породил два продолжения, одинаково хорошо принятых игроками и прессой. Наиболее важными новыми элементами стали “Dune 2000” и “Emperor: Battle for Dune”, в которых использовались кат-сцены с живыми актерами, а костюмы и декорации точно имитировали стиль фильма Линча. В них также снялись талантливые актеры, включая Джона Рис-Дэвиса (John Rhys-Davis) и Майкла Дорна (Michael Dorn).
Я помню твою экранизацию. А ты теперь забудь о моей
Лишь в 2000 году появилась новая экранизация «Дюны» в виде трехсерийного мини-сериала на канале “Sci-Fi”.
Несмотря на хорошие рейтинги и продолжение в виде экранизаций еще двух книг Фрэнка Герберта (минисериал «Дети Дюны»), телевизионная версия «Дюны» не смогла предложить зрителям зрелище, способное конкурировать с версией Линча. Сериалу не хватает динамики фильма, а также превосходной музыки и актерского состава. В этом сравнении он выглядит пресным и неубедительным, хотя нельзя отрицать, что он несколько более цельный. И поскольку сценаристы, несмотря на заверения в стремлении к максимально точной экранизации, позволили себе, среди прочего, добавить целую сюжетную линию для ранее второстепенного персонажа принцессы Ируланы, по-настоящему успешная экранизация до сих пор существует лишь потенциально, где-то между этими двумя.
Игры, вдохновлённые сериалом, также не смогли повторить успех своих предшественниц. В 2001 году, в том же году, когда упомянутая выше “Emperor: Battle for Dune” добилась значительного успеха, вышла в свет и игра “Frank Herbert's Dune”, основанная на сериале канала “Sci-Fi”. Игра оказалась настолько плохой, что напрямую способствовала банкротству студии Cryo. Это означало, что пропала ещё одна подготовленная студией игра: "Dune Generations". От онлайн-стратегии французского разработчика остался лишь трейлер ранней альфа-версии.
Несмотря ни на что, оба мини-сериала были успешными для канала “Sci-Fi”. Однако фэны остались недовольными, и их творческий потенциал дал о себе знать в 2007 году, когда группа испанских студентов выложила в интернет трейлер своей собственной малобюджетной экранизации «Дюны». Восьмичасовая экранизация, разделённая (как и роман) на три части, создавалась семь лет. Результат так и не был показан широкой публике. Трейлер был удалён по просьбе компании “Herbert Properties”, экранизаторам было запрещено представлять свою работу в любой форме, и в настоящее время нет никаких перспектив того, что, возможно, самый амбициозный фанатский фильм в истории когда-либо увидит свет. Как и в случае с проектом Ходоровски, всё, что осталось, — это постер.
Слухи об очередной попытке экранизации «Дюны», на этот раз с размахом и бюджетом современного блокбастера, ходят с 2008 года, когда студия “Paramount” объявила, что режиссером фильма назначен Питер Берг (Peter Berg). В производстве также участвовали Кевин Дж. Андерсон и Брайан Герберт. Год спустя Берг по разным причинам покинул проект. В 2010 году его заменил Пьер Морель (Pierre Morel), который, однако, через несколько месяцев тоже отказался от участия. Знакомая история, не правда ли? Кажется, история совершила полный оборот, и 1970-е годы вернулись. Однако, похоже, на этот раз нам придется ждать еще дольше. В марте прошлого года “Paramount” официально отказалась от «Дюны», и никто не выразил заинтересованности в возобновлении проекта. И вот, почти тридцать лет спустя, Дэвид Линч, который даже отказывается обсуждать этот фильм, остается Богом-императором Дюны.
P.S. Больше о неслучившимся фильме Алехандро Ходоровски см. в этом же блоге по ссылке:
Есть произведения искусства, которые настолько полно определяются культурно-историческими предпосылками, что порой даже неловко их смотреть — будто наблюдаешь человеческие потроха в репортаже из анатомического театра. При этом сериал остается именно произведением искусства, с неплохой графикой, сюжетом, понятной дугой характера.
Какие три главные травмы современной Японии?
— мы не хуже! Не хуже кого? Не хуже Китая!!!
/становление Японии, как страны шло на фоне китайской культурной гегемонии. Медленное обособление заняло шестьсот-восемьсот лет. В XIX веке у Японии рывок, шанс стать центром восточной Азии, потом крах Второй мировой. Но несколько десятилетий экономического и научного лидерства в регионе. И все это сейчас, фактически, в прошлом. Китай снова центр восточноазиатской Ойкумены. /
— мы умеем воевать! Не хуже кого? Лучше всех!!! /громадная милитаристическая традиция культуры плюс армия, которая не воевала уже больше 80-ти лет. Последние полвека (!) армейцы увеличивают бюджеты, обновляют технику, строят новые корабли — и каждый год на пенсию выходят тысячи военных, которые за свою жизнь не участвовали ни в одной стычке/
— мы не вассалы! Не чьи именно мы вассалы? Мы пуп Земли!!! /We're all living in Amerika, Amerika, Amerika.../
Как удовлетворить столь категоричные запросы?
Берем китайский классический роман "Троецарствие", скрещиваем его с "Повестью о доме Тайра".
Но как быть с историчностью?
А никак. Это все фантастика, действие происходит после эпидемий, ядерной войны, социальных катастроф и тотального краха нынешнего японского государства.
То есть страна возвращается к враждующим провинциям и высшая цель добродетельного персонажа — объединение её под единой властью. Полководцы будут руководствоваться китайскими стратагемами и совершать подвиги, порой дословно воспроизводят Сунь-Цзы. Но это будут японские полководцы. Окружающих стран как бы нет. Япония предоставлена сама себе.
Чем будут воевать? Безумный Макс? Нет.
Кавалерия и пехота при существеннейшем дефиците огнестрельного вооружения. То есть лучники и стрелки с винтовками действуют в едином строю. Револьверы проходят по разряду оружия последнего шанса. Конечно, тут можно сказать, что авторы сценария не хотят замечать очевидного: если будет производство хоть какого-то пороха, то будет артиллерия (толстостенных труб в Японии на пару столетий припасено) и, непременно, установки залпового огня. Должна сохраниться какая-то железка (т.е. железная дорога), пусть и в виде конки. Пароходики. Кроме того, они там совсем разучились варить взрывчатку? Нитроглецериновых камикадзе в студию! А мелко семенящая гейша-камикадзе с бидоном нитроглицерина — это особенно пикантно.
Но логика использования оружия целиком подчинена логике исторической преемственности. Были славные лучники? Были. Значит будут. Были стрелки времен Русско-японской и до Второй мировой? Значит будут. Только пулемет "Намбу" пока светить не станем, он с кавалерией плохо сочетается :) и смертников рекламировать нельзя. Японцы должны помнить всех тех, кто погиб в бесполезных атаках с криком "банзай" — и больше так не подставляться. А женщины в армии непременно будут, потому что права их надо соблюдать (при сокращении населения в десять раз и типично аграрном обществе...)
/Когда читаешь примеры похожего подхода в описании "российских" вариантов пост-катастроф — это выглядит не менее абсурдно. "Мировая война Z" Брукса описывает, как армии идут в бой с толпами зомби, используя Т-34 в качестве основного вооружения, причем героями там становятся православные фанатики. Да, это "развесистая клюква" /
Преемственность с современной Японией не только в истории вооружений, но и в форме: каждая страна в своих "мундирах". Государство "Ямато" использует форму морских офицеров, их основные соперники — в форме "доставщиков пиццы" :) )
Но все это — шахматная доска и поле условностей, фон для интриги.
Чем же хорош сериал?
Основная фишка: сращивание самурайства, как такового — со всеми жертвами, банзаями, атаками — с образом чиновника-стратега, и образ этот на 146% китайского происхождения.
В сериале имеются три основных действующих лица:
— министр внутренних дел Тайра. Это фактический диктатор при марионетке-императоре. Умный, дельный, жестокий. Любимая фраза: "Этого казнить, уложитесь в тридцать секунд";
— будущая "сабля", то есть "катана": самовлюбленный и жаждущий славы полководца мастер боевых искусств, который своей прической косит под молодого Бонапарта;
— будущая "голова": юный аграрный чиновник Аотэру Мисуми, жену которого казнили по приказу министра внутренних дел, и который решил, что надо делать карьеру. Причем не в стиле Монте-Кристо найти много денег и отомстить старому Тайра, а установив законность путем объединения страны.
Сюжет первого сезона: начало боевого пути двух значимых полководцев эпохи, фактически, первые три года их сотрудничества и первое реально серьезное дело — когда вспышка гражданской войны открывает новые возможности.
Очень много пафоса в боевых сценах и детального разбора карты в аналитических вставках. Персонажи регулярно демонстрируют остроумие и находчивость — как военно-политический триллер сериал вполне состоялся.
Но, если у вас есть хотя бы средний уровень знания истории — вы будете офигевать не только от "клюквенного" вооружения, но и от гениальных предложений, которые делают столь талантливые персонажи. Например, аграрный чиновник смог обратить на себя внимание одного из генералов предложением создать военно-аграрные поселения на границах государства Ямато (армия+провизия+дисциплина). Полный успех этой реформы за три года. Мг. Аракчеевщина в полный рост, в этих поселениях люди упахиваются как крестьяне, и еще должны головы класть, как солдаты. А все чиновники ходят и улыбаются. Так и хочется сказать: "У вас бунты в армии были? Будут". Нет, конечно, есть аналог в японской истории: создание военных поселений Тонхэйхэй, в 1875–1904, когда довольно быстро заселили остров Хоккайдо. Но только имеется маленькая подробность: тогда японцам противостояли айны, которых удалось поломать через колено без слишком больших усилий, а контингент этих поселений составляли безработные самураи и безземельные крестьяне. То есть людям предлагали социальный рост на новой территории. Тут же — фактическая линия постоянных стычек при очень маленьких расстояниях. Так что получится не цепь казачьих станиц, где до противника неделю скакать надо, а цепь фортов с двойной нормой работы на человека и кинжальными ударами противника в обеденный перерыв.
И такого там много.
Но есть еще одна характерная черта сериала — гротескно-реалистичная рисовка с упором на особенности лиц. "Какие гнусные рожи!" Я не читал исходный комикс, потому не могу сравнить с первоисточником, но авторы сериала осознано сделали упор этнические особенности лиц :)
Итого: трагическое и триллерное начало большой истории, которая претендует на эпический характер. При этом каждый зритель может примерить на себя как образ жертвы междоусобицы, так и мораль объединителя.
П.С. Нет, меня прет от таких картинок:
Фактический правитель государства прибыл на инспекцию. Карета на заднем плане. Его встречают крестьяне в современного кроя рубашках и перчатках — то есть в стране есть швейные машинки, иначе запаришься все эти карманчики пришивать и рукавицы возьмешь. Но в армии нет пулеметов, мелкокалиберных пушек, достаточного количества револьверов или массового вооружения солдат хотя бы самой убогой вариацией берданок. А свита "министра внутренних дел" на вид безоружна.
Где заканчивается исторически-театральная условность и начинается непроходимая тупость — я не знаю. Но все крестьяне довольно тощие. И это спасает сериал :)
Первый фильм имел успех, поэтому появилось продолжение, но уже без Кроненберга. Продолжение снял создатель спецэффектов первого фильма.
Мартин — сын героя первого фильма. Всю жизнь о нем заботилась корпорация, на которую работал его отец.
Мартин гений и он способен пойти дальше отца.
Но в нем живут "порченные гены папы" и они внесут свою лепту в сюжет.
Это трагедия ребенка, который должен расплачиваться за ошибки родителей. И драма о сильных мира сего, которые рассматривают людей, пусть и гениальных, как ресурс для экспериментов и обогащения.
Крис Уоллас доказал, что отличный мастер спецэффектов. Спецэффекты здесь временами так же отвратительны как и оригинале.
Над сценарием (в числе прочих) работали легенды Мик Гаррис и Фрэнк Дарабонт.
Изначально фильм должен был снимать Мик Гаррис. В качестве режиссера рассматривался Тим Бертон. Так что из продолжения "Мухи" мог получиться "Эдвард Руки-ножницы".
Фильм мне в общем понравился. Но это не отменяет того, что сиквел — всего лишь эрзац по отношению к оригиналу. Кто-то заменен более удачно, кто-то — менее, но все — с потерей качества.
Картина, появившаяся на волне успеха первого фильма, Качество потеряно, хотя результат не безынтересен.
Фильм неплох сам по себе. Просто сильно проигрывает оригиналу. Попытка повторить творение гения редко бывает удачной.
Тем не менее, фильм со временем обрел культовый статус у поклонников фантастических ужасов и "спецэффектов старой школы".
К КОРОТКОМУ ЗАКЛЯТИЮ («Nowa Fantastyka» 267 (360) 9/2012). Часть 6
20. Завершающая часть статьи Марцина Звешховского напечатана на стр. 8—9 под названием:
АБСОЛЮТНЫЙ ХАОС. Часть 2
(Chaos absolutny. Cz. 2)
Фильм «Вспомнить всё» со Шварценеггером создавался с большим трудом на протяжении 15 лет. Начиная работу над сиквелом, сценаристы не ожидали, что в результате получится ремейк, снятый другим режиссером.
Происходит немыслимое: кинолента приносит огромные кассовые сборы, зрители в восторге, сценаристы сообщают о своем желании поучаствовать в съемках продолжения фильма, а студия относится к этому с пренебрежением. В начале 1990-х сиквелы считались второсортными поделками, и эта тенденция изменилась только с успехом продолжений «Чужого» и «Терминатора».
Поэтому, когда Голдман и Шусетт, сценаристы «Вспомнить всё»,
выразили желание написать сценарий продолжения, к ним не прислушались.
Очередное банкротство
Вскоре после этого Голдман приобрел права на экранизацию еще одного рассказа Филипа К. Дика -- «Особое мнение» (“The Minority Report”, 1956).
Планировалось, что он сам станет режиссером фильма, и это будет малобюджетная постановка. Однако Голдман передумал под влиянием Пола Верховена, режиссера «Вспомнить всё», которого он попросил принять участие в проекте в качестве продюсера (его имя помогло бы пробудить интерес студии к предприятию). Голландец предположил, что история о мире, где ясновидение используется для борьбы с преступностью, станет идеальным продолжением истории о Куэйде и Марсе. Соединить сюжеты «Вспомнить всё» и «Особого мнения» не составило бы особого труда; в первом фильме содержались намеки на то, что марсианские мутанты обладают способностями к предвидению. Они заменили бы ясновидящих из оригинального рассказа, а Куэйд стал бы главой организации, ответственной за превентивное задержание будущих преступников.
Верховен хотел вернуться к режиссуре. Тем временем был написан сценарий, к проекту присоединился Шусетт, а Арнольд Шварценеггер согласился вновь сыграть роль главного героя. Со дня на день должны были начаться съемки. И тут студия вновь обанкротилась.
Права на фильм «Особое мнение» приобрела студия “20th Century Fox”. Верховена, по его утверждению, выдавили из проекта. Некоторое время с фильмом ассоциировалось имя его земляка Яна Де Бонта (Jan De Bont, «Скорость»), но в конце концов студия приняла решение о съемке самостоятельного фильма. Шли годы, сценарий попался на глаза Стивену Спилбергу, которому он не понравился. И только после личной встречи со сценаристами он изменил свое мнение, нанял Тома Круза – и в 2002 году фильм «Особое мнение» вышел на экраны кинотеатров.
Арнольд не соглашается
На этом история «Вспомнить всё» не закончилась. В 1997 году кинокомпания “Dimension Films”, принадлежащая “Disney”, приобрела права на приквел, сиквел и ремейк. Планировалось снять продолжение с участием всего оригинального съемочного состава, за исключением Верховена, чей последний фильм, «Шоугёрлз» (“Showgirls”), провалился с треском. Двадцатидвухлетний Мэтт Цирульник (Matt Cirulnick)рвался написать сценарий, но никто не хотел доверять ему такой масштабный проект. Поэтому он рьяно науськивал своих агентов, неустанно донимал руководство студии, и в конце концов ему дали зелёный свет.
Но тут выяснилось, что Шусетт и Голдман закрепили в своем контракте право написать первый вариант сценария для продолжения фильма «Вспомнить все». Студия оказалась вынужденной их нанять. Это было в мае 1998 года, Шварценеггер присутствовал на четырехчасовой встрече с продюсерами, и "телега сдвинулась с места".
Шусетт и Голдман хотели в очередной раз поводить за нос зрителя, запутав его в том, что является реальностью, а что — имплантированными в главного героя воспоминаниями. Их сценарий начинался с празднования независимости Марса. Куэйд и Мелина должны были получить награды из рук президентши Марса Глории Паломарес. Когда Куэйд готовится подняться на трибуну, его ранит ножом собственный двойник.
Куэйд просыпается. Мелина лежит рядом с ним. Прошло три недели с событий «Вспомнить всё», и Марс всё ещё не свободен. По словам повстанцев, нынешнее правительство хочет контролировать умы избирателей с помощью проекта «Шёпот» — технологии манипулирования сознанием. План состоял в том, чтобы с помощью этой техники проникнуть в разум Куэйда и связаться с его прежней личностью, злым Хаузером. Куэйд соглашается, проходит процедуру… и просыпается в клинике «Recall», где его ждут жена Лори (Шэрон Стоун) и друзья из первого фильма, Боб и доктор Эджмар.
Все это ужасно запутано. Вкратце: Куэйд думает, что всё это было сном, жена уходит от него (Стоун настаивала на пусть даже маленькой роли), герой возвращается к старому занятию — работает на стройке космического лифта (идея, украденная у Артура Кларка). Позже Куэйд обнаруживает, что его обманули, и клиника «Recall» не имплантировала ему воспоминания, притворяется Хаузером, едет во Владивосток, встречает там свою мать (которая предпочла более взрослую версию своего сына и сражается с Куэйдом), вступает в перестрелку с дюжиной клонов Шэрон Стоун и вышеупомянутой матерью, в конечном счете уничтожая проект «Шёпот» и доводя события до освобождения Марса из-под земного ига. Он собирается снова произнести речь, когда в первом ряду появляется доктор Эджмаз. Мужчина исчезает, но возникают сомнения — что реально, а что является имплантированной памятью?
Продюсеры были в восторге от сценария. Шварценеггер с ними не согласился, заявив, что история слишком сложная. Работа над фильмом застопорилась.
Марс взрывается
Студия наняла очередного режиссёра, Джонатана Фрейкса (Jonathan Frakes), добившегося успеха со «Звёздным путём». Он много говорил, но мало делал. Задержки объясняли плотным графиком Шварценеггера, который был занят съёмками других фильмов.
В 2001 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Шестой день». И вот тут-то и возникла проблема. В этом фильме Арнольд сражается… с клоном Арнольда. Это сильно огорчило сценаристов сиквела «Вспомнить все» -- после того как их звезда в указанном фильме сыграла двойную роль, ничего подобного реализовать было уже невозможно.
Шусетт и Голдман набрели на новую идею. Арнольд снова её отверг. Продюсеры вспомнили о молодом Цирульнике и поручили ему написать ещё один вариант сценария. А тот и рад был стараться.
У него фильм начинался захватывающей экшн-сценой, в которой Хаузер (злое альтер-эго Куэйда) и его коллеги из компании «Recall» предотвращают захват космического челнока, направляющегося к Сатуму, обезвреживают террористов и отправляют подготовленную ими турбиниевую бомбу в сторону Солнца. В этот момент снова начинается галиматья с воспоминаниями. Шварценеггер, на этот раз как Куэйд, просыпается в клинике «Recall», где ему сообщают о том, что были проблемы и что он находился в коме последние 10 лет. Затем, как и у Шусетта с Голдманом, его бросает жена, и он устраивается на работу на строительстве космического моста, соединяющего Землю с Марсом.
Герой попадает в аварию и повреждает руку. Выясняется, что она была покрыта искусственной кожей, скрывающей шрамы — напоминания о выполненных миссиях. О каких именно? «Recall» — это организация, агенты которой настолько тайные, что сами даже не знают, что являются агентами. Сознание каждого из них хранится на дисках в двух версиях: обычной (Куэйд) и специальной (Хаузер). Это означает, что если такого агента захватят между миссиями, он будет малополезен, потому что просто не вспомнит, что он агент. И Куэйд раскрывает секрет клиники «Recall», используя записи с предыдущих миссий – здесь планировалось использование кадров из фильмов Арнольда, включая «Хищник», «Терминатор», «Правдивая ложь» и «Коммандо». Затем будет много погонь и перестрелок, немного политики и так далее.
Всё это бледнеет на фоне ещё одной идеи Цирульника. Бомба, запущенная Арнольдом-Хаузером в сторону Солнца, достигла своей цели, и взрыв вызвал расширение нашей звезды, в результате которого она поглощает Меркурий. Внезапное увеличение объема Солнца предвещает беду Земле — атмосфера оказывается бессильной защитить от смертоносного излучения, в небе появляются дыры, и всё под ними сгорает дотла.
Но не волнуйтесь, у Арнольда-Куэйда есть план. Он и его друзья взрывают Марс, заложив взрывчатку в ядро планеты. Красная планета взрывается, Земля занимает её место (образуется гравитационная щель, затягивающая её внутрь), и у неё появляется стильный пояс, образованный из остатков её недавнего соседа и похожий на тот, что окружает Сатурн.
Абсолютный ремейк
Что удивительно, никто не отверг это чудовище. Проблема заключалась в бюджете — космические шаттлы и уничтожение планет как-никак дело дорогостоящее. Поэтому сценарий вернулся к Шусетту и Голдману, которая должны были снизить производственные затраты.
Но Арнольд снова отказался играть. Как оказалось, в последний раз. Фильм, возможно, и был бы наконец снят, но звезда стала губернатором Калифорнии, тем самым приостановив свою актерскую карьеру на восемь лет, пока, доведя штат до грани банкротства, Арнольд не попрощался с политикой и не вернулся на съемочную площадку. Студия наняла новую команду, сценарий написали Курт Виммер (Kurt Wimmer, «Солт»), Марк Бомбак (Mark Bomback, «Крепкий орешек 4») и Джеймс Вандербилт (James Vanderbilt, «Зодиак», «Удивительный Человек-паук»), а Колин Фаррелл снялся в роли Куэйда. Однако это не повторение оригинального фильма — хотя бы потому, что на этот раз в нем полностью проигнорирован Марс.
Новый фильм «Вспомнить все» выходит на экраны кинотеатров 31 августа. Если он окажется успешным, студия, возможно, захочет снять продолжение.
Это начало статьи польского журналиста Марцина Звешховского, напечатанное на стр. 4-5 предыдущего номера журнала “Nowa Fantastyka”, носит название:
АБСОЛЮТНЫЙ ХАОС. Часть 1
(Chaos absolutny. Cz. 1)
Работа над фильмом «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли велась на протяжении шестнадцати лет. Над продолжением фильма мучились еще около двух десятилетий, выдав в конце концов на-гора ремейк. Вот первая часть этой невероятной истории.
Улицы Голливуда полны призраков нереализованных проектов, таких как «Властелин колец» с участием “The Beatles”, фильм «Песочный человек» и «Супермен жив» Тима Бертона с Николасом Кейджем в главной роли. Среди всех запутанных историй взлета и падения очередных кинопроектов история фильма «Вспомнить всё» и его несостоявшегося продолжения, пожалуй, самая странная.
История эта началоcь в апреле 1966 года, когда в ежемесячном журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» появился рассказ Филипа К. Дика «Мы вам все припомним» (“We Can Remember It for You Wholesale”).
В этом коротком произведении (которое впоследствии окажется ключевым) описывалась судьба Дугласа Куэйла (Douglas Quail), работяги, мечтавшего о путешествии на Марс. Из-за нехватки средств он не мог рассчитывать на исполнение своей мечты, поэтому обратился в компанию «Recall», которая за небольшую плату имплантировала искусственные воспоминания, казавшиеся заинтересованному лицу вполне реальными. Однако в ходе имплантации что-то пошло не так. Куэйл выбрал пакет воспоминаний «Секретный агент отправляется на Марс», и когда сотрудники «Recall» попытались имплантировать его, то обнаружили, что клиент и в самом деле секретный агент, недавно вернувшийся с Красной планеты. Оказалось, что Куэйл, обученный выполнению заказных убийств, именно на Марсе использовал свои профессиональные навыки. Полиция хочет избавиться от него, чтобы правда не вышла наружу, но оказывается не в силах решить эту задачу. Герой рассказа идёт на компромисс с правительством и возвращается в “Recall”, чтобы получить новые воспоминания, но снова происходит нечто странное: выясняется, что в детстве Куэйл заключил договор с инопланетянами, планировавшими вторжение на Землю, и его смерть разорвёт этот союз.
Слишком короткая для фильма история
Права на экранизацию этого сюжета приобрел в 1974 году за кругленькую сумму в тысячу долларов Рональд Д. Шусетт (Ronald D. Shusett). Он сумел заинтересовать сюжетом диковского рассказа своего друга Дэна О’Бэннона (Dan O’Bannon, пять лет спустя они вместе напишут сценарий к фильму «Чужой»), надеясь получить от него помощь в сценарной разработке. О’Бэннон приступил к работе (Шусетт придумал сценарию название «Вспомнить всё» [“Total Recall”]) и, написав тридцать страниц, с удивлением обнаружил, что сюжет исчерпался. Поразмыслив, он понял, что сценарию не хватает по меньшей мере еще двух актов. Поэтому он обратился за советом к Шусетту -- что будем делать дальше? «А давай-ка отправим его на Марс», — ответил тот. Так был создан первый черновик сценария.
Главный герой, Куэйд (Quaid -- имя изменено, поскольку в оригинале оно ассоциировалось с тогдашним вице-президентом США), — секретный агент, погибающий в таинственной пирамиде на Марсе. Его убивает инопланетная машина, чтобы затем создать его двойника. Дубликат практически неуязвим, потому что может чувствовать приближающуюся опасность. Таким образом, правительство Земли оказывается перед серьезной дилеммой. Оно решает изменить воспоминания агента и тем самым нейтрализовать его. В финале Куэйд отправляется на Марс, кладёт руку на машину, благодаря чему к нему возвращается память и он, улыбнувшись, произносит конечную реплику: «Будет весело поиграть в Бога».
Шусетту не понравился финал. Проект был приостановлен, но ненадолго, потому что успех «Чужого» в 1979 году привлёк внимание студии “Disney”. Именно тогда и родилась идея привлечь к работе над фильмом канадского режиссёра Дэвида Кроненберга (David Cronenberg).
”Искатели утраченного ковчега” на Марсе
В течение следующих двенадцати месяцев Кроненберг написал еще двенадцать версий сценария, неустанно конфликтуя с Шусеттом.
Наконец, он встретился с руководителями студии, которые сказали ему: «Знаешь, что ты сделал? Ты написал сценарий в стиле Филипа Дика». Как ни странно, это была критика. Продюсеры предпочитали что-то вроде героев фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», летящих на Марс. В этот момент Кроненберг упрекнул руководителей студии “Disney” в том, что они могли бы сказать ему, чего хотят, годом ранее, и он не тратил бы время попусту и ушел из проекта (ему через несколько лет предложили вернуться, но он отказался).
Несмотря на это, многие его идеи сохранились в финальной версии фильма. Он придумал таксиста Бенни,
Мелину, которая помогает Куэйду (хотя у него она была начальницей таксиста),
Куато (Quato) -- в конечном счете Куато (Kuato), у которого из тела растёт дополнительная деформированная голова,
а также блестящую сцену, в которой доктор пытается убедить главного героя, что тот на самом деле видит сон, и уговаривает его проглотить некую особую таблетку.
Кроненберг, работая в свойственной ему манере, также ввел в сюжет мутантов.
Вершиной его изобретательности должны были стать мутанты-верблюды, населяющие каналы под Марсом — так называемый Венеровиль (Venusville).
Главное отличие этой версии от финального сценария заключалось в том, что после смерти Куато Куэйд попадал к Пинтальди, который обладал способностью изменять внешность других людей. И вот тут-то выяснялось, что главный герой -- это на самом деле диктатор Земли Мандрелл. Избежав гибели от рук убийц, Куэйд/Мандрелл ищет и находит администратора Марса, Кохаагена. Однако Кохааген тоже пытается его убить. Финальная схватка происходит в пересекающем пустыню Красной планеты автобусе, за рулём которого находится робот-водитель. Выходит на явь, что Мандрелла на самом деле нет и никогда не было, а Куэйд -- марионетка, которая после выполнения своей миссии должна уйти в тень и отказаться от власти. Мужчины сражаются, Кохааген терпит поражение, и Куэйд возвращается к своей роли председателя Мандрелла, чтобы править Землёй вместе с Мелиной.
Предполагалось, что эта версия сосредоточится на проблеме утраченной памяти и восстановления личности по фрагментам воспоминаний. Однако, прежде всего, Кроненберг настаивал на том, чтобы роль Куэйда сыграл Уильям Хёрт (William Hurt), и когда в конце концов фильм «Вспомнить всё» вышел в прокат, он обрушился с ожесточенной критикой на Арнольда Шварценеггера.
Карусель с директорами и банкротство
Прежде чем Пола Верховена (Paul Verhoeven) наконец наняли для постановки фильма «Вспомнить всё», к работе над проектом были привлечены семь других режиссёров, а Шуссетт вступил в долгий спор с продюсером Дино Де Лаурентисом (Dino De Laurentis).
Речь шла о Марсе. Де Лаурентис был полон решимости исключить путешествие на Красную планету из сценария; ему также не нравилась идея, что Марсу в финале обзаведется атмосферой. Режиссёр Ричард Раш (Richard Rush) не согласился с ним и из-за этого покинул проект.
Спор продолжался. Шуссетт напомнил Де Лаурентису, что пункт о Марсе был в его контракте, поэтому его нельзя исключать, а Дино пригрозил, что фильм может вообще не пойдет в производство, если его требования не будут приняты. «В таком случае, я бы предпочёл, чтобы его не снимали», — парировал сценарист и посоветовал продюсеру поискать другого режиссёра.
Спустя некоторое время Шусcетту позвонил взволнованный Де Лаурентис. Оказалось, что Дино показал сценарий Брюсу Бересфорду (Bruce Beresford, «Шофер мисс Дэйзи») и ознакомил его с предлагаемыми им изменениями.
«Дино, ты идиот», — ответил режиссёр. Вскоре после этого Бересфорд оказался на съёмочной площадке в Австралии, где Патрик Суэйзи должен был сыграть Куэйда. Эта версия «Вспомнить все» описывается как более приключенческая, в духе Спилберга. Она так и не была снята, потому что Дино обанкротился, и съёмки были приостановлены. «Они сносят декорации прямо у меня на глазах», — пожаловался Бересфорд в ходе телефонного разговора с Шусеттом.
На сцену выходит Арни
Это был 1987 год, и к участию в проекте пригласили сценариста Гэри Голдмана (Gary Goldman), чтобы он внес в сценарий необходимые изменения. Тот отказался, потому что был занят работой над сценарием фильма, режиссурой которого собирался заняться Пол Верховен (фильм «Воин» в итоге так и не был снят). В это же время проектом фильма «Вспомнить все» заинтересовался Арнольд Шварценеггер. Он знал Де Лаурентиса по работе над «Конаном», поэтому позвонил ему и спросил, не продаст ли тот права на фильм. Затем он убедил двух других продюсеров купить их, и за обедом уговорил Верховена ознакомиться со сценарием.
Что интересно, за семь лет до этого, ещё работая в студии “Disney”, Шуссетт хотел нанять будущего режиссёра «Основного инстинкта». Однако агент Верховена сказал ему, что тот не любит научную фантастику. Когда Верховен наконец прочитал сценарий, то сразу же согласился заняться постановкой фильма и предложил сотрудничество Голдману. Они вместе разработали ещё один вариант сценария, но Арнольду он не понравился, ему показалась не интересной концовка. К счастью, Шуссетту пришла в голову идея перекрыть мутантам доступ воздуха, что добавило сюжету драматизма. И началась работа.
Позже тоже возникли проблемы. Из-за премьеры «Дика Трейси» продюсеры настояли на ускорении работы над «Вспомнить всё», требуя чтобы фильм вышел в прокат на неделю раньше конкурентного. В результате время на монтаж фильма существенно сократилось, и — как с сожалением признают сценаристы — многие ошибки не удалось исправить. По их мнению, финальная версия «Вспомнить всё» получилась на 80% от той, какой могла бы быть, если бы им дали дольше над ней поработать.
Это всего лишь начало
Вы ожидали увидеть больше причуд, больше захватывающих сюжетных поворотов и больше нелепых идей? Ну так это всего лишь начало. После успеха «Вспомнить всё» Голдман и Шусетт начали убеждать продюсеров снять продолжение (в те времена сиквелы не приветствовались). Если бы они подозревали, что их ждёт, им бы это никогда не пришло в голову. В одном из вариантов их сценария Солнце раздувалось, Марс взрывался, а Земля перемещалась на его место, избежав таким образом уничтожения. Хотите узнать больше? Читайте продолжение в следующем номере журнала.