КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, visionshock, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar, GrLebedev, zalpun, lesobrod, Mishel78, Мстислав Князев, klen054, imra, merlin_leroy, swgold, NewCocoa, Wladdimir



Статья написана 11 ноября 11:19

И вновь из закромов сайта «Пан Оптыкон» пана Давида Гловни (Dawid Głownia, PAN OPTYKON, http://pan-optykon.pl … Спагетти-вестерн и викинги? Это интересно… Запись в блоге от 10 августа 2020 года).


«БЕЗ ЖАЛОСТИ», или СПАГЕТТИ-ВЕСТЕРН с ВИКИНГАМИ

(“Get Mean”, czyli spaghetti western z wikingami)

Что касается киноитальянщины, мне уже хочется поглощать ее тоннами -- то и дело попадается на глаза что-то новое, и в папке «К просмотру» у меня отмечена почитай половина фильмографии большинства режиссеров, у которых я когда-то что-то смотрел... Однако, когда я смотрю какой-либо итальянский фильм и собираюсь уже с головой погрузиться в тамошнюю реальность, вдруг вспоминаю о других вещах, которые хотелось бы посмотреть, почитать и посмо-читать. Короче – у меня большие пробелы в знаниях. Тем не менее, я пытаюсь наверстать упущенное.

Фердинандо Балди занимает довольно-таки отдаленное место в списке «К просмотру» – половина его фильмов обещают быть интересными, о некоторых из них я читал хорошие отзывы, но его «Слепой» (“Il pistolero cieco” aka “Blindman”, 1971) показался мне посредственным. А поскольку где-то я прочитал, что это его лучший фильм, то не спешил заделывать зияющую в данном месте брешь. Хотя «Пятеро сукиных сынов» («Бутлегеры») (“Cinque figli di cane” aka “Bootleggers”, 1969) очень заманчивы... не только из-за Джорджа Истмена (George Eastman).

Впрочем, так уж получилось, что вчера я посмотрел «Без жалости» «Get Mean» – четвертый фильм с Тони Энтони (Tony Anthony) в роли Чужака (The Stranger). Потому что меня купила идея – спагетти-вестерн, в котором безымянный стрелок-ганфайтер сталкивается с викингами и их испанскими помощниками (один из которых горбун, страстно цитирующий Ричарда III), стоя на стороне испанской принцессы, поддерживаемой маврами, привезенными в Испанию, чтобы отбить ее из лап викингов. Я не шучу.




Статья написана 11 ноября 11:01

США, 1975, 121 мин.

Реж. Роберт Уайз

В ролях Джордж С. Скотт, Энн Бэнкрофт, Уильям Этертон, Рой Тиннес, Гиг Янг, Берджесс Мередит, Чарльз Дёрнинг, Ричард А. Дайсарт, Роберт Клэри, Рене Обержонуа

Историческая драма

Оценка 6.2 (3984) Моя оценка 7 (хорошо)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы и всякое разное на моем телеграм-канале

Первая половина 70-х — золотая эпоха фильмов-катастроф ("Посейдон", "Аэропорт", "Ад в поднебесье"). "Гинденбург" не затерялся среди них.

Замечательный фильм о катастрофе небесного "Титаника", которая произошла 6 мая 1937 года в Нью-Джерси и положила конец эпохе дирижаблей.

Роберт Уайз известен тщательной подготовкой к съемкам и вниманием к деталям, с удивительной точностью строит фильм, чтобы все сгорело в грандиозном финале.

Как написал один критик ""Гинденбург" Роберта Уайза — кино о предчувствии. Не столько о взрыве, сколько о тишине перед ним.

Экранизация книги Майкла Муни.

Посольство Германии в США получает письмо от ясновидящей, которая предсказывает, что дирижабль "Гинденбург" взорвется в небе над Нью-Йорком.

Кроме всего прочего, в Рейхе на полет небесного "Титаника" возлагают большие надежды как на пропагандисткую акцию.

Прилагаются гигантские усилия по предотвращению катастрофы.

Полковник Риттер (Джордж С. Скотт) — одно из этих усилий и центральная фигура фильма. Именно его конфликт между честью и совестью, и крушение его идеалов — центральная конструкция этого тщательно продуманного фильма. Своеобразный реквием по вере в порядок.

Сама катастрофа снята грандиозно и впечатляюше. Финал — это десять минут чистого адреналина.

Критики обвиняли фильм в затянутости, мелодраматичности. В том, что звездный актерский состав (кроме Джорджа С. Скотта) — всего лишь дополнение к впечатляющим декорациям "летающего отеля".


Тэги: фильмы
Статья написана 11 ноября 01:50

Недавно на Netflix вышел один из самых ожидаемых мною фильмов года — адаптация «Франкенштейна» Гильермо дель Торо. И хотя я не могу назвать результат лучшим фильмом автора, но в нём точно есть много прекрасного, как и тем для разговора (включая и разговора про экранизации).

Кстати, что касается конкурса из финала ролика — комментарии будут собраны до конца месяца, а победителя определим в декабре!

Ролик на Бусти и Ролик в ВК


Статья написана 10 ноября 18:24

сопроводительный текст

Хватит пугать людей каким-то придурком с дредами, им не страшно! В его инфракрасный прицел половины деталей не видно. Какая-то индианка его вообще на фарш пустить может! Так жить нельзя!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Давайте возьмем хороший фильм "Враг мой", соединим роботессу-синтетика и хищника в одной команде, а чтобы не скучно было, еще какую зверушку добавим?

Продолжатели франшизы — я буду именовать их "франшизёры" — решили идти по пути очеловечивания Хищников.

Для начала показали историю семейной драмы:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

недовольный папочка хотел убить недоразвитого сынка, но в итоге убил его старшего, вполне нормального брата.

И вот младший брат, с ограниченным набором охотничьего снаряжения, оказывается на злобной планете смерти, чтобы добыть супер-монстра.

Дальше идет вполне каноничная схема: время одиноких скитаний, потом сбор группы попутчиков, которые понемногу становятся соратниками, возвращение мстителя и выход на следующий уровень.

Сплошные спойлеры

Итого: голливудские франшизёры превратили научно-фантастический ужастик в яркую пародию и оптимистическую сказку, которая ближе ко всяческим галактическим патрульным. Смотреть можно, идейные подтексты легко вычисляются. Ничего нового в смысле развития драмы или серьезных фантастических образов не показывают, это просто сюжет-перевертыш в рамках стандартной схемы «Тысячеликого героя». Продолжение может быть прикольным, главное, чтобы франшизёры окончательно не ушли в политкорректность.

Хотя лучше бы они сняли «Неукротимую планету» Гаррисона…




Статья написана 10 ноября 14:15

И вновь из закромов сайта «Пан Оптыкон» пана Давида Гловни (Dawid Głownia, PAN OPTYKON, http://pan-optykon.pl … ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ и ЮЛ БРИННЕР – ох, какие имена! Воистину редкая фотография. Запись в блоге от 12 июня 2022 года).


СОВМЕСТНЫЕ СНИМКИ ФЕЛЛИНИ и БРИННЕРА

(Wspólne zdjęcia Felliniego i Brinnera)

Вот фотография со съемочной площадки Федерико Феллини, где его навестил Юл Бриннер. Я нашел фотоcнимок в 16-м номере журнала "Film" за 1971 год. Материал, который она иллюстрировала, касался работы Феллини над фильмом «Рим» (“Roma”, 1972).

Чем там занимался Бриннер, в материале не поясняется. Но взгляд на наряд актера указывает на то, что он находился, вероятно, на съемках спагетти-вестерна «Адиос, Сабата» Джанфранко Паролини (“Indio Black, sai che ti dico: Sei un gran figlio di..”, 1970, Gianfranco Parolini). Я имею в виду – он буквально заглянул к Феллини во время съемок, потому что на нем костюм Сабаты/Индио.

Тем не менее, глядя на эту фотографию, я начал представлять себе фильм режиссера Феллини с Бриннером в главной роли. И не знаю, чего бы мне хотелось больше: посмотреть их совместный настоящий спагетти-вестерн или (квазибиографический) фильм о замечательной кинозвезде, которая не может вырваться из ловушек своей самой известной роли и играет ее в различных конфигурациях.





  Подписка

Количество подписчиков: 541

⇑ Наверх