КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Yernar, Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, visionshock, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar, GrLebedev, zalpun, lesobrod, Mishel78, Мстислав Князев, klen054, imra, merlin_leroy, swgold, NewCocoa, Wladdimir, sum_nastya, Roumoco



Статья написана 20 марта 11:04

ЛИЛЬКА («Nowa Fantastyka» 261 (354) 3/2012). Часть 5

18. В рубрике «Кино» напечатана на стр. 8-9 статья польского журналиста Ежи Жимовского, которая носит название:

НЕУКРОТИМЫЙ ТАРСЕМ

(Nieposkromiony Tarsem)

За последние двенадцать лет он снял всего лишь четыре фильма. Кто – он? Выходец из Индии Тарсем – мастер владения зрительным образом, шествующий собственными путями-дорогами.

«В Индии я увидел книгу под названием “Путеводитель по американским киношколам”. Она меня потрясла, изменила мою жизнь, потому что я думал, что нужно поступать в колледж и изучать то, что нравится отцу, а у меня вызывает лишь отвращение. Я сказал отцу, что хочу изучать кино, но он ответил, что ни за что мне этого не позволит. Я поехал в Лос-Анджелес и снял фильм, который обеспечил мне стипендию в Художественном центре дизайна. Отец думал, что я поступаю в Гарвард. Я позвонил ему и сказал: «Я хочу изучать кино». Он ответил: «Ты <для меня> больше не существуешь» (Источник: IMDb.com).

Его настоящее имя — Тарсем Дхандвар Сингх (Tarsem Dhandwar Singh). Последняя часть имени — это не фамилия, а патроним -- нечто похожее на русское «отчество». Был ли осознанным выбор режиссера -- подписываться только именем? Возможно да, так как его отец, авиаинженер по образованию, отрёкся от него, узнав, что сын выбрал профессию кинематографиста вместо обучения в Гарварде.



читать целиком


Статья написана 14 марта 11:30

ЗАПИСАНО во СНАХ («Nowa Fantastyka» 260 (352) 2/2012). Часть 15

22. Очередная «странная» кинорецензия Лукаша Орбитовского, напечатанная на странице 78, носит название:

ДВЕРЬ в СТРАНУ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ

(Drzwi do krainy dzieciośmierci)

Количество детей, убитых в жанровом кино, ошеломляет. Эти крошечные тени, вероятно, уже раскололи бы на куски Лимб, мест, которое, по словам святого Фомы, Бог для них предназначил. Стоит отметить, что рост детской смертности приходится на первые пятнадцать минут фильма. Принесение в жертву столь хрупких жизней призвано сломить героев, по крайней мере, до конца фильма и удержать зрителя прикованным к экрану.

Как любитель закадровых регионов, я задаюсь вопросом, где эти дети могут быть – разбившиеся в автокатастрофах, слетевшие с качелей, сожранные одержимыми санками, утонувшие. В конце концов, куда-то же они должны отправиться, ведь нормальная загробная жизнь для них, как для вымышленных персонажей, закрыта. Я представляю себе огромный виртуальный Диснейленд в голливудском чистилище. Там убитые на потеху зрителям малыши ведут компьютерные баталии, надувают лягушек, наслаждаясь вечным детством и отсутствием школы. Когда все эти развлечения и игры им надоедают, они возвращаются в мир кино, пополняя съёмочные группы «Детей кукурузы» и подобных фильмов ужасов, мстя человечеству, которое по прихоти сценариста лишило их радости и славы звёздных ролей. Лишь одной девчушке удастся избежать этой участи. Её зовут Леони, и она очень похожа на знаменитого кота Шрёдингера. Трудно сказать, жива наша Леони или не жива.


читать целиком


Статья написана 7 марта 22:06

ФРГ, Италия, 1975, 106 мин.

Реж. Макисмилиан Шелл

В ролях Джон Войт, Жаклин Биссет, Мартин Ритт, Роберт Шоу, Хельмут Квалтингер, Габриэле Ферцетти, Рита Калдерони, Фридрих Дюрренматт, Норберт Шиллер

Детектив

Оценка 6,1 (566) Моя оценка 8 (отлично)

Краткий отзыв

Лаконичные озывы и сопутствующие материалы на моем телеграм-канале

В двух словах. Игра в шахматы со смертью длиною в жизнь.

Экранизация романа Фридриха Дюрренматта, который когда то печатался в советском журнале "Вокруг света".

Началось все с глупого пари в Стамбуле, в результате которого погибла женщина.

Теперь больной комиссар Берлах (тот самый из советского фильма "Последнее дело комиссара Берлаха") должен завершить дьявольскую игру, затянувшуюся на многие десятилетия.

Очень понравились все ведущие персонажи – И Войт, и Биссет, и Ритт, и Шоу великолепны. Особенно понравился Войт. Отец Анджелины Джоли здесь великолепен (это понимаешь уже в самом конце картины, когда расклады и мотивы персонажей прояснятся).

В фильме есть интересные камео — Фридрих Дюрренматт в небольшой роли и Дональд Сазерленд в роли трупа лейтенанта Шмида (почти по Ильфу и Петрову(.

Из актеров стоит обратить внимание на мать антагониста — ее играет легенда немецкого кино Лиль Даговер (та самая из "Кабинета доктора Калигари").

А эпизод с третьим участником игры и его "предположим" это просто фантастическое исполнение.

В фильме небольшую роль сыграл сам писатель (он же один из соавторов сценария).

Тихое, практически камерное великолепие, в котором бушуют ураганные страсти.

Дюрренматт часто писал притчи о том, что справедливость — штука грязная, сложная и иногда очень личная. К тому же, часто непонятно, где заканчивается закон и начинается личная месть.


Тэги: фильмы
Статья написана 6 марта 07:27

Тот самый случай, когда все карты в колоде давно известны и успех целиком зависит от искусства раскладывания пасьянса. Гай Ричи хорошо умеет в эту историю, а деньги на экране видны невооруженным глазом.

Первое и важнейшее — подбор актеров.

Да, получилось. Мориарти — авантюрист, пользуется успехом у прекрасного пола, понемногу скатывается к злодействам, но сейчас еще играет на стороне условного добра. Молодой Шерлок превращается из оболтуса-клептомана во вменямого человека. Майкрофт — службист, который еще не окончательно утонул в шпионских комбинациях. Их мать — может сбросить с себя ощущение сумасшествия. Отец — "влюбленный Шекспир" собственной персоной, и вся бронебойная харизма при нем.

Персонажи второго плана тоже дают прикурить. Вообще не чувствует халтурного скопидомства, когда берут очередного хмыря из массовки, лепят ему на физиономию бакенбарды и назначают дворецким. Напротив, если требуется создать образ для эпизодической роли — этот образ понятен, читаем, видна как стреотипная маска условного лакея или чиновника, так и актерская работа в данном конкретном случае.

Второе, на чем так часто горят режиссеры — соотношение канона и новаторства, реалистичности и условности. XIX-й век давно превратился в набор клише. Тем более — весна 1871-го (да, поездка в Париж прилагается). И тут нашли очень хороший баланс. Есть буквально изобилие материальной культуры, ракурсов съемов, натурных кадров, компьютерных пейзажей города — явно реконструированных, воссозданных, прямо чувствуется громадный запас всяческого реквизита и привычка работать с историческими консультантами. При этом (естественно), куча условностей и привираний, которые необходимы для подачи материала, а так же для эффектного облика персонажей. Там действуют скорее люди XXI-го века (но все приличные европейские женщины — или хотя бы относительно приличные — в шляпках, головы покрыты, лишь китаянки иногда пренебрегают этой условностью).

Дело доходит, в очередной раз, до химического оружия. Но очень аккуратно, и местами правильно, подошли к политическим вопросам: нет ни малейшего восхищения Британской империей, но нет и представления что она суть единственное вместилище зла в мире, нет сомнения в цинизме чиновников, но есть доказательство, что циничны не все. Есть много иронии, но нет издевательства.

И вот с подачей материалы режиссеры (понятно, что снимала команда) — молодцы. Темп, темп и еще раз темп. Ему подчинен монтаж, спецэффекты, построение кадра. Рассуждения (в диалоге!) надо слить с воспоминаниями, да еще так, чтобы зритель понял ход сюжета и прочитал какие-то отсылки к сюжетам классическим, пересказам этих сюжетов и совсем уже откровенным штампам. Это весьма напоминает работу средневековых теологов или современных юристов — надо совместить десятки законов-догм, сотни прецедентов-цитат, интересы сторон и еще сделать это красиво. То есть куча внезапных поворотов сюжета, и неизбежный финал: зрители точно знают приблизительную расстановку сил, которая должна получиться по итогу, но даже в последней серии к этому стандартному варианту надо прийти так, чтобы не было скучно :)

За это жирнейший плюс.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя, конечно, сбросив папаню в пропасть они бы тут же грохнули китаянку, просто чтобы облегчить совесть :) И как минимум один случай применения нервно-паралитических веществ — шит белыми нитками.

А пересказывать восьмисерийную интригу временного сотрудничества Холмса и Мориарти просто не имеет смысла.

       

Итого: добротная авантюрная история, на максимально стандартном материале, с понятной моралью и хорошими актерами.


Статья написана 5 марта 11:44

ЗАПИСАНО во СНАХ («Nowa Fantastyka» 260 (352) 2/2012). Часть 6

17. Статья польского журналиста Матеуша Альбина (Mateusz Albin), напечатанная на стр. 10—11, носит название:

УБЕЖИЩЕ для ПЛОХИХ ФИЛЬМОВ

(Azyl dla kiepskich filmów)

Творцов развлекательного кино можно разделить на две категории. Одни без проблем находят огромные ресурсы для создания впечатляющего зрелища. Остальные, лишенные доступа к большим деньгам, компенсируют это фантазией. Но как быть, если во время съёмок фильма не хватает ни бюджета, ни идеи?

Ответ на этот вопрос можно найти, посмотрев фильмы американской студии “Asylum”. Сочетая скромные бюджеты, неэффективные методы производства и невероятную дерзость, студия не только нашла способ зарабатывать, но и сняла необычную и по-своему захватывающую серию фильмов.



читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 551

⇑ Наверх