Данная рубрика посвящена новостям зарубежного (пока англоязычного, но в перспективе — не только) книгоиздания.
Здесь можно найти обзоры недавно вышедших новинок, обзоры наиболее интересных журнальных и сетевых публикаций, ближайшие и дальние планы западных издательств (как мейджоров, так и смолл-прессов). Изредка — обложки, издательские пресс-релизы, и, возможно, переводные рецензии на наиболее ключевые, нашумевшие и ожидаемые новинки.
Статьи для рубрики пишутся на русском языке, при этом возможно (умеренное) цитирование на других языках, использование оригинальных названий, терминов.
Разбор англоязычных журналов, который должен был выйти в конце сентября, немного запоздал (как из-за подготовки недели хоррора, так и по нефантлабовским причинам), так что в него оказались включены еще несколько журналов, которые успели выйти за октябрь.
Среди новостей, которые стоит отметить — юбилейный, 500 выпуск журнала «Asimov's Science Fiction» (и все 500 выпусков внесены в базу). Также продолжается проект по вносу журнала «Analog/Astounding» и сейчас на странице можно увидеть уже более 750 выпусков: до 1956 года включительно. Надеюсь до конца года с журналом покончить.
1. Пожалуй, с «Analog» и начнем. В новом выпуске можно отметить рассказ Ларри Нивена «Boys and Girls Together», интересно что рассказ этот 2010 года, обычно переиздания в Аналоге не выходят, и «Rust» Дэвида Левина.
2. Юбилейный «Asimov's Science Fiction» имеет традиционно сильный состав, особенно можно выделить «Tenth Contact» Брюса Стерлинга и Пола Ди Филиппо, а так же две повести, Джон Кэссел «The Ghost» и Тед Косматка «The Signal and the Idler» (первое произведение автора, опубликованное с 2021 года).
3. Последний в этом году выпуск «Apex Magazine» может отметиться плодовитой и относительно известной танзанийской писательницей Юджин Бэкон с рассказом «The Water Runner», а так же статьей лауреатки Локус этого года Преми Мохамед «More than Lighting: Speculative Noir» про нуар в фантастике.
4. Примерно определился состав перезапуска журнала «Fantasy Magazine» — два рассказа, два микрорассказа и два стихотворения. Каких-то известных авторов, впрочем, в номере нет, но это и не было целью редакторов, они планировали создать журнал для малоизвестных авторов и маргинализированных групп. Я даже подумывал почитать номер, оценить насколько успешен подбор прозы.
5. Еще один журнал издательства Psychopomp publishing, «The Deadlands», тоже в основном составлен из малоизвестных авторов, но можно отметить первый за десять лет рассказ Екатерины Седиа «Punks Don’t Die».
6. Австралийский журнал фэнтези «Grimdark Magazine» в этом выпуске содержит больше чем обычно интервью, в основном с авторами горячих новинок этой осени. Также среди произведений номера был опубликован рассказ Замиля Ахтара «The Salt Apostle», относящийся к циклу «Стальные боги» и Юдханджаи Виджератне «The Slow Sad Suicide of Rohan Wijeratne» (автор известен на русском языке недавно опубликованным романом «Цифровая каста»).
8. Перейдем к ежемесячным журналом, которых вышло по три. В августовском «Clarkesworld» было опубликовано несколько произведений лауреатов крупных премий прошлого года, которые не известны на русском языке. Это Ай Цзян «Memories Are Only Valuable if They Can Be Lost» и Учечукву Нвака «Vwooom!».
10. И, на последок, хоррор-секция. Начнем с журнала «Nightmare», где я могу выделить рассказ «Bunny Ears» Кристины Тен, американской писательница российского происхождения (родилась Кристина в Москве), которая пишет странную прозу и ужасы.
11. И, наконец, журнал «The Dark». Здесь я особо могу выделить октябрьский выпуск, где был переиздан рассказ Дженнифер Худак «The Witch Trap», который уже доступен к прочтению на русском языке.
На этом обзор журналов закончен. До конца недели в колонке планируюся по крайней мере еще две статьи: обзор новинок октября и новая рецензия (а может быть даже и не одна).
Приветствую в последнем дайджесте англоязычных издательских планов этого года. В следующий раз рубрика выйдет в начале января в формате "самых ожидаемых книг-2025" — масштабной, разделенной на несколько тематических частей подборке. Сегодня же мы посмотрим на самые интересные анонсы, от маститых авторов до дебютантов, обложки которых появились за последние два месяца.
Предлагаю подписаться на тему с новостями, традиционно благодарю всех причастных и давайте начинать.
1. Алан Мур, чью библиографию мы непозволительно долго не можем открыть, готовится опубликовать второй том своего "квинтета" о магическом Лондоне. На сей раз действие переносится в конец пятидесятых. Ждем в мае следующего года.
Аннотация: На дворе 1958 год, и Деннис Наклъярд решил оставить свои приключения в Великом Когда. В течение девяти лет он избегал даже думать о волшебной версии Лондона, пока вновь не обнаружил неприятное напоминание о своем последнем приключении — ключ, который он тайно перенес в свой собственный мир из другого мира. Но хотя Деннис и считает, что с Великим Когда покончено, это далеко не так. Когда Деннис отдает ключ другу, его магические свойства вновь пробуждаются, приводя к Деннису существ из другого мира и вызывая беспорядки в Ноттинг-Хилле. Хуже того, давняя пассия Денниса, Грейс Шиллинг, была вынуждена отправиться в Великое Когда, чтобы расследовать странные происшествия в обоих городах.
2. Очередная итерация бесконечного цикла Марты Уэллс, уже восьмой (не считая дополнительных рассказов) том приключений Киллербота. И третий роман, причем самый крупный в цикле. И последним он точно не будет.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 256 стр. ISBN: 1-250-82700-0, 978-1-250-82700-5
Аннотация: Приятно, когда кто-то поддерживает твое неверное решение. Вызвавшись добровольцем участвовать в спасательной операции, Киллербот понимает, что ему придется провести значительное время с группой людей, которых он не знает. В том числе с человеческими детьми. Фу. Это вполне может потребовать... зрительный контакт! (Проверка эмоций: О, черт...)
3. Сюзанна Палмер, также известная циклом о приключениях робота (правда он мне нравится больше, чем Киллербот Уэллс), а так же многочисленными премиальными произведениями малой формы, представляет новый роман о старом, сломанном роботе, который пытается найти себя. Маленькое уведомление: в оригинальной аннотации робот имеет гендерно-нейтральный артикль "they", но с точки зрения русской лингвистики перевод смотрелся просто ужасно, поэтому я переделал на мужской, по логике "он — робот".
Издательство: New York: DAW Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 0-756-41958-1, 978-0-756-41958-5
Аннотация: Сорок лет назад едва не наступил конец света.
Главный герой — старый робот, который был и не хочет думать о том, что произошло, или о том, какую роль он сыграл в том конфликте. Он поселился в уединении в заброшенных руинах старой мельницы на территории бывшего Нью-Йоркского ботанического сада, не интересуясь тем, что происходило во внешнем мире с тех пор, как ушел с войны. Однако кто-то там, снаружи, не забыл о нем, и когда на него напали, изуродовали его тело и украли одну из ног, он отправился на поиски вора в сопровождении собаки-киборга и человека-механика.
Мир изменился, но восстановление после войны идет неравномерно и с перебоями, и он начинает подозревать, что кто-то пытается разжечь старый конфликт и завершить начатое. Чтобы остановить их, ему нужно примириться как со своим прошлым, так и с тем, кем он стал, и с тем, как изменилось все, что он знал. Это история о том, как примириться со своим прошлым, с тем, кем вы стали и кем вы все еще хотите быть: рассказ о стойкости и надежде, ода тем, кто борется за то, чтобы стать целым в наполовину разрушенном мире.
4. Кроме нового романа по Архивам Дрездена, о котором я рассказывал ранее, в следующем году Батчер планирует еще по крайней мере два относящихся к циклу произведения. Во-первых в антологии городского фэнтези под его же редакцией выходит рассказ «Mister Petty», об одном из второстепенных персонажей цикла.
Издательство: New York: Ace, 2026 год, мягкая обложка, 368 стр. ISBN: 0-593-81608-0, 978-0-593-81608-0
Комментарий: An anthology of urban fantasy stories.
Кроме того запланировано бумажное издание повести «Out Law», которая, очевидно, является продолжением повести «The Law», выходившей ранее. Пока вместо обложки висит заглушка, но пару обложек изданий первой повести я приложил ниже.
5. Большинство произведений Наоми Критцер весьма оптимистичны, но новая повесть, очевидно, будет не из таких: главная героиня вынуждена работать гинекологом в тоталитарной секте. Отчаянная критика запрета абортов вполне очевидна, но посмотрим, сможет ли Критцер кроме социального комментария рассказать хорошую историю.
Издательство: New York: Tor.com, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 160 стр. ISBN: 1-250-42337-6, 978-1-250-42337-5
Аннотация: Доктор Лиз только что была оправдана в суде за то, что сделала последний аборт в Северной Дакоте, когда ее похитили. Это не просто похитители, а фундаменталистская секта, живущая в сельской местности запада, не уважающая закон и порядок и отчаянно нуждающаяся в акушере-гинекологе. Охраняемая, изолированная, не имеющая доступа к внешнему миру, Лиз, тем не менее, пользуется уважением как единственный врач в округе, но она прекрасно осведомлена о том, что случилось с последним похищенным акушером. Она должна сбежать и привести помощь девушкам, запертым в лагере, даже если это будет последнее, что она сделает.
6. Ричард Суон в 2026 году планирует выпустить две книги. О первой, «Steel Gods» продолжении продолжения цикла «Империя Волка» я рассказывал в одном из прошлых дайджестов. Третий том "Империи", кстати, скоро выходит на русском языке. А второй его книгой в новом году станет начало нового цикла, политическая космическая фантастика про построение демократии в отдельно взятой галактической империи.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 1-250-38622-5, 978-1-250-38622-9
Аннотация: КТО ДАЕТ ВАМ ЖИЗНЬ?
ОТЕЦ ВЕЧНЫЙ. Муж Кэтрин Фуллер мертв. Будучи уважаемым членом Pater Aeternus — правящей партии фашистской империи Декурионов, охватывающей всю галактику, — он оставил после себя неизмеримое состояние. И Кэтрин унаследует это. КТО ДАСТ ВАМ ЦЕЛЬ?
ОТЕЦ ВЕЧНЫЙ. Жизнь при правлении Pater Aeternus жестко структурирована, за ней следят и контролируют — каждый новый день нужно терпеть, а не проживать. Но с новообретенным состоянием Кэтрин ей предоставляется редкая и опасная возможность: приобрести девственный мир и создать лучшее, более справедливое общество. КТО ДАРИТ ТЕБЕ РАДОСТЬ?
ОТЕЦ ВЕЧНЫЙ. Но Империя не может позволить своей своенравной дочери добиться успеха. И поскольку Кэтрин работает в тайне, вербуя союзников, которым она даже не уверена, что может доверять, она узнает, как далеко готов зайти Pater Aeternus, чтобы остановить ее. Потому что Кэтрин собирается создать то, чего никто не видел много лет. Демократию.
7. Кэмерон Джонстон, известный на русском языке романом «Мерзкая семёрка» и недавно вышедшим первым томом дилогии «Эпоха тирании», готовит к публикации новый роман, о паре магов, которые пытаются построить космический корабль, чтобы достичь Луны. Не самая банальная завязка, что и говорить.
Аннотация: Элла Пикеринг застряла в бесконечном круговороте долгов и боли. Бывшая небесная магичка Единства, обученная доставлять грузы по воздуху во время великой войны между Единством и империей Раннеас, теперь она вынуждена передвигаться на шатком старом инвалидном кресле после разрушительной аварии небесного корабля. Чтобы расплатиться с огромным медицинским долгом, Элла работает изнурительными сменами, создавая волшебное оружие для научно-исследовательской и дизайнерской мастерской, думая о лучших временах. Из-за ночной двойной смены Элла становится свидетельницей того, что загадочный эксперимент инженера Джакана Гриссома пошел наперекосяк. Устройство превращается в примитивную ракету, которая летит прямо к Луне и в конечном итоге падает на зачарованную Нейтральную полосу между враждующими нациями. Но этот несчастный случай вселяет надежду: если бы они смогли создать устройство, позволяющее достичь Луны – обители богов, – тогда, возможно, они смогли бы отправиться туда и напрямую попросить богов вмешаться и остановить войну. Вдохновленные новыми мечтами и знаниями, эти двое начинают разрабатывать устройство, которое доставит их на Луну. Но по мере того, как все больше людей будут вовлекаться в их богохульный заговор, смогут ли они сохранить его в тайне? Или раскрытие их ереси приведет их на виселицу?
Издательство: New York: Tor Nightfire, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 400 стр. ISBN: 1-035-07596-2, 978-1-035-07596-6
Аннотация: Каждый день миллионы людей наблюдают за Мией Райт, "королевой традиционных жен", на ее идиллической ферме площадью 300 акров. У нее красивый муж, семеро идеальных детей и жизнь, полная изысканных блюд и пасторального блаженства, она — икона современной женственности. Но за каждым идеальным образом скрывается тайна. И в данном случае тайна эта ужасна. Отчаявшись спасти свою загубленную карьеру, журналистка Дженни Каплан приезжает на ферму "Черный лебедь", чтобы рассказать о Мии. Дженни готова написать резкую статью, полная решимости разоблачить обман, скрывающийся за жизнью Мии. Но вскоре Дженни приходится столкнуться с чем-то большим, чем постановочные видео и идеальные позы. В фермерском доме что-то не так. Что-то пронизывает сны Дженни, а по ночам дети поют странные песни. Она теряет счет времени.
У нее выпадают волосы.
Она начинает беспокоиться, что сходит с ума. В сердце "Черного лебедя" таится ужас, и он ждет только Дженни. "Trad Wife" заставит вас усомниться в том, что реально, а что — просто искусно подстроенный обман. Сможете ли вы распознать ложь?
9. Джон Уисвелл, чей роман «Someone You Can Build a Nest In» в этом году собрал целый букет наград, верен себе: его новый роман — это снова уютное фэнтези про отношения девушки и монстра, который расскажет "что значит быть чудовищем". У кого что болит, как говорится.
Издательство: New York: DAW Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 978-0-756-42049-9
Аннотация: Гарродиг когда-то был четырехглавым драконом, одним из самых могущественных в Кардоше. После неприятного инцидента у него теперь три головы, одна культя и ежедневный вихрь внутренних ссор. Центральная голова хочет обрушить смерть на все человечество, Нижняя подобна дикой кошке, а Верхняя пребывает в деликатном заблуждении, что она на самом деле человек. Когда битва неподалеку идет наперекосяк, Гарроди пробирается в элитную академию драконьих наездников, притворяясь ручным, чтобы получить бесплатную еду и теплую постель. К счастью для него, наездница Рания Олбрайт настолько отчаянно хочет иметь собственного дракона, что не обращает внимания на его эксцентричность. По мере того, как Гарродиг выздоравливает под присмотром Рании, все три головы впервые начинают поворачиваться в одном направлении. Каждый хочет защитить ее от захватчиков, которые убили их четвертую голову, — тех самых захватчиков, которые стремятся завоевать Кардош. Когда академия подвергнется нападению, смогут ли этот дикий дракон и его еще более дикий наездник вместе спасти свою родину? В этом уютном фэнтези эпические сражения переплетаются с нежной дружбой, что дает совершенно уникальный взгляд на то, что значит быть монстром.
10. Любопытное переосмысление тропа про противостояние отважного варвара и коварных колдунов планируется к выходу в июне следующего года. Автор повести, Джедедайя Берри, известен тепло принятым дебютным романом «Учебник для детектива» (достаточно увидеть набор премий) в духе «Начала» Нолана, который издавался и на русском языке.
Издательство: New York: Tor.com, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 144 стр. ISBN: 1-250-90805-1, 978-1-250-90805-6
Аннотация: Варвар отправляется далеко за море, чтобы посоветоваться с волшебниками империи. Вместо того, чтобы помочь ему, они заколдовали его, воспользовались его силой и украли его меч. Им не следовало этого делать.
Теперь варвар планирует убить всех волшебников, которые причинили ему зло, даже если для этого ему придётся смешаться с их мерзким обществом: наряжаться, пить чай в эксклюзивных клубах и занимать лучшую ложу в театре.
О, он ненавидит всё это со всей пылкой страстью своего необузданного сердца — но не так сильно, как он ненавидит этих волшебников.
11. Новый роман Джо Уолтон («Клык и коготь», «Среди других») — историческое городское фэнтези, повествующее о мифическом городе-сестре Венеции. Это первый роман писательницы за последние пять лет.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 272 стр. ISBN: 1-250-31405-4, 978-1-250-31405-5
Аннотация: Серениссима, построенная из тумана и веры, является мифической теневой сестрой Венеции и перекрестком девяти миров. Когда рабочему по имени Тири приснился сон о том, что у Серениссимы будет дож и что они поженятся с морем, он рассказал об этом гадалке по имени Хадша. Она рассказывает об этом своему ученику, гондольеру по имени Таддео, а тот — полицейскому по имени Гом, который сегодня утром услышал это уже от пяти человек. И к тому моменту это предсказание уже распространилось по всей Серениссиме, более чем наполовину предопределив судьбу.
12. Томас Элдор «The Franchise». Весьма активно продвигаемый фэнтези-дебют, под лозунгом "Игра престолов" встречается "Шоу Трумана" о созданном в качестве декораций для серии эпических фильмов мире, обитатели которого искренне верят, что он реален.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 368 стр. ISBN: 1-250-40658-7, 978-1-250-40658-3
Аннотация: Земля, полная магии, драконов, волшебников и воинов.
Тысячи людей живут и трудятся на её территории, готовясь к нападению врагов, полностью преданные королю. Классический фэнтезийный мир Маликарна был воплощен на большом экране в серии эпических фильмов, почти полностью населенный персонажами, твердо верящими в то, что их вымышленные жизни реальны.
Любимец фанатов сомневается в намерениях студии, но мир «Маликарна» имеет почти неудержимую динамику, и принести свободу людям, которые уже считают себя свободными, будет не так просто, как он думает.
Весь мир — театр.
Познакомьтесь с актерами.
13. Еще в конце прошлого года на русском языке анонсировали выход романа «Светопад», первого тома трилогии «The Everlands». Год подходит к концу, о книге так ничего и не слышно, а на английском, тем временем, готовится к выходу вторая книга трилогии.
Издательство: New York: St. Martin's Press, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 400 стр. ISBN: 1-250-28775-8, 978-1-250-28775-5
Аннотация: Революция свершилась... но в Вечноземье ничто не дается легко.
В последнем вампирском городе Первого Света повстанцы узнают правду о Серых. Но ничего не изменилось. У Сэм есть план, как уничтожить весь этот гнилой город: план мира, а не насилия. Но в этом городе даже самые продуманные планы имеют свойство рушиться, и ей понадобится помощь бывшего правителя города и бывшего врага, если она хочет избежать кровопролития.
Тем временем, в Волчьих землях Джейкоб, Сейдж и Рейвен вынуждены искать помощи у волков. Но когда совершается убийство, стране грозит война, и если виновный не будет найден, они могут не спастись. А, учитывая длинный список подозреваемых и то, что за ними самими объявлена охота, шансы не велики. И еще есть Нейрос. Самый опасный колдун в истории решил, что наконец-то пришло время раскрыть свои секреты и правду о людях. Но за правду придется заплатить определенную цену. Когда пыль уляжется и тела будут подсчитаны, можно будет с уверенностью сказать только одно ― Вечноземье уже никогда не будет прежним.
Издательство: New York: Diversion Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 336 стр. ISBN: 979-8895150887
Аннотация: В мире, где виртуальная зависимость убивает, Кеннеди Старку платят за то, чтобы он выдернул вилку из розетки. Профессиональный детектив-недоучка, он исследует самые мрачные закоулки суррогатной реальности в поисках утраченного. Когда он не работает, то мечтает о билете в один конец на Марс, где была основана новая колония, полная надежды альтернатива Земле на ранних стадиях климатического коллапса. Однажды вечером, после неудачной попытки сбежать, таинственный клиент предлагает Кеннеди новое заманчивое дело: блестящий инженер-программист Делия Уолш, в которую Кеннеди был влюблён много лет назад, исчезла в проекте суррогатной реальности под названием "Форум". Войдя под вымышленным именем, Кеннеди обнаруживает симуляцию, не похожую ни на какую другую. Форум позиционирует себя как инструмент для передовых научных исследований и радикальных философских изысканий, но признаки его разложения видны повсюду. В ходе расследования Кеннеди узнает, что Делия работала над новой симуляцией, которая могла бы изменить основную цель Форума, и что даже на этой соблазнительной игровой площадке для сверхбогатых людей опасности очень реальны.
15. Кстати об играх. Готовится к выходу заключительный роман дилогии Питера Гамильтона во вселенной компьютерной игры Exodus.
Издательство: New York: Random House, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 752 стр. ISBN: 0-593-35769-8, 978-0-593-35769-9
Аннотация: На протяжении тысячелетий в Доминионе Короны царил относительный мир, когда небожители имели власть, а люди были немногим лучше крепостных. Но теперь Доминион Короны столкнулся с кризисом грандиозных масштабов, который может навсегда изменить баланс сил в скоплении Центавра, поскольку изгнанная фракция, которая ждала семь тысяч лет за Гелиевым морем, вернулась, чтобы отомстить. Для Финна и его союзников-людей, которые оказались в центре этого конфликта в силу обстоятельств или манипуляций, это беспрецедентная возможность. Если они смогут объединиться, то, возможно, смогут перехитрить Небожителей и, наконец, завоевать для своих собратьев-людей независимость и место в Доминионе Короны. Но сначала они должны найти и овладеть древними артефактами огромной силы, которые могли бы дать им необходимое преимущество в предстоящем конфликте. И все это время уклоняясь от сил, которые полны решимости уничтожить их.
Кроме того, готовится первое издание в бумаге романа «A Hole in the Sky» из подроскового цикла «Arkship Trilogy», который ранее существовал только в формате аудиокниги.
Аннотация: Шестнадцатилетняя Хейзел живет на звездолете "Дедал", который столетиями летит в поисках нового мира после вынужденного отбытия мз предыдущей колонии. Все на борту "Дедала" ведут очень простое существование в фермерских деревнях. Промышленные технологии, удовлетворяющих потребности людей, были утрачены во время мятежа пятьсот лет назад. Теперь в условиях ограниченности ресурсов, во главу угла поставлена Цикличность, затрагивающая самих людей, которые по достижению шестидесятипятилетнего возраста совершают самоубийство, чтобы не истощать ресурсы биосферы. Хейзел сталкивается с Обманщиками — людьми, отвергающими Цикличность и утверждающими что "Дедал" поврежден, поэтому происходит утечка внутренней атмосферы звездолета. По воле случая присоединившись к Обманщикам, Хейзел обнаруживает, что многое из того, что было рассказано людям, живущим на Дедале в течение последних пятисот лет, не соответствует действительности, а сам звездолет находится под контролем внеземной цивилизации Йи.
16. Новый роман Кэтрин Арден, которая наиболее известна по трилогии славянского фэнтези «Зимняя Ночь» с очень сложной судьбой издания в России (дважды начинали и каждый раз заканчивали на втором томе) выходит в июне. На этот раз писательница работает на поле европейской мифологии, рассказывая альтернативную, историко-фэнтезийную легенду об Анне Бретонской.
Издательство: London: Century, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 400 стр. ISBN: 1-529-95269-7, 978-1-529-95269-8
Аннотация: Анна Бретонская была еще ребенком, когда в ее королевство вторглись, ее дом подвергся осаде, а ее царственный отец погиб.
Теперь ее казна пуста, ее земли оккупированы врагами, и ей приказано, под угрозой возобновления войны, стать королевой своих завоевателей и выйти замуж за короля Франции.
Этот брак означает аннексию ее страны. Но Анна пообещала своему отцу, что Бретань никогда не будет завоевана.
Демонстративно она тайно обручается со злейшим врагом Франции. Но в мире, где дворы могут шпионить друг за другом с помощью магии, есть только один способ скрепить этот незаконный союз.
Анна уводит свой двор вглубь легендарного леса, куда не могут проникнуть даже придворные прорицатели. Мир думает, что они всего лишь охотники, охотящиеся на единорогов. Но это ложь, уловка, финт. Никто на памяти живущих не видел единорога. Все, чего хочет Анна, — это тайная свадьба, которая является ее единственной надеждой на спасение.
Но когда, вопреки всем надеждам, появляется единорог и незнакомец из легенды, спотыкаясь, выходит из—за деревьев и падает к ее ногам, Анна погружается в волшебный мир, где обреченный правитель может обрести силу изменить свою судьбу и судьбу своей страны — или навсегда затеряться в тени.
Кроме европейской можно посмотреть на американскую обложку.
17. В следующем году планируется к выходу продолжение известного цикла Энн Маккефри «Корабль, который пел». Его авторами выступят Мерседес Лэки, которая была соавтором одного из ранее опубликованных романов цикла «Корабль, который искал» и Вероника Гигуре, которая известна в первую очередь другими работами в соавторстве с Лэки.
Аннотация: Надеясь улучшить свои возможности при ограниченном бюджете, корабль-мозг Тиа и ее напарник Алекс заключают контракт с военными на тестирование прототипа сингулярного двигателя. Конечно, есть одна загвоздка: двигатель “может” время от времени совершать “случайные” прыжки. С некоторым трепетом, установив новый привод, пара возвращается к своим курьерским обязанностям. Поначалу привод работает безупречно. Как только они начинают расслабляться, привод выводит их на орбиту вокруг частично заброшенного исследовательского объекта. Отчасти потому, что корпорация, создавшая его, бросила тамошних исследователей. Мозг и мускулы спасают исследователей, но какова награда кораблю, спасшему заброшенную станцию? Что ж, если вы работаете на Центральные миры, то это долгий, скучный и не очень прибыльный курьерский маршрут. Который приведет к еще большему количеству кризисов и опасностей для нашего бесстрашного корабля, поскольку случайные прыжки продолжаются. Кризисы и опасности разрешатся только тогда, когда Тиа и Алекс обнаружат причину неполадок с их новым сингулярным двигателем.
18. "Финальная" повесть по циклу Райана Кейхилла «Связанные и сломленные» будет опубликована в конце лета следующего года. Хотя автор и называет их повестями, все они, начиная со второй, по размеру как полноценные романы — больше сорока тысяч слов. Сюжет новой повести пока не известен, но, скорее всего, как и в других случаях, это будет отступление от основной сюжетной линии от лица второстепенных персонажей, раскрывающее события, которые в самой повести упоминались, но не освещались подробно. Кроме того, Кейхилл написал уже три рассказа, действие которых разворачивается до начала первого тома. Так что цикл, весьма вероятно, будет разрастаться и дальше.
19. Новый роман по Вселенной Империи Радч планируется к выходу в мае следующего года. В центре внимания очередной конфликт замкнутой звездной системы и Империи, а так же простые люди, на судьбы которых он повлияет. Учитывая, что цикл в прошлом году получил "Хьюго", думаю, это не последний роман в нем.
Аннотация: Изменчивое местоположение Лучезарной Звезды всегда было источником как конфликтов, так и надежд для жителей Оойоиаа. Однако Радч видит в этом только неудобство, устаревшее религиозное сооружение, которое вскоре будет поглощено их собственной, более совершенной культурой. Но местная политика сложна, и Радчи пошли на последнюю уступку: одному последнему человеку будет позволено присоединиться к мумифицированным телам в этом месте, чтобы стать "живым святым". Но это единственное решение повлияет на все районы города. Среди медленно усиливающейся нехватки продовольствия, беспорядков и отсутствия связи с остальной частью империи Радч теолог будет мечтать о собственной святости, светский лев обнаружит, что его комфортная жизнь перевернулась с ног на голову, а молодой человек, проданный в рабство, найдет невозможный выход.
20. Марк Лоуренс же начинает новый цикл, который однако очень похож на старые. Опять у нас закрытая женская школа, где девочки учатся владеть оружием и всяческими колдунствами. Повествование, судя по аннотации, будет разбито на две временные линии — непосредственно обучение и конфликт в зрелом возрасте.
Аннотация: Академия доброты существует для того, чтобы создавать агентов возмездия, воплощенных в образе фурий, известных как Милостивые, против которых не решаются выступить даже боги. Каждый год в Академию продается сотня девушек. Десять лет спустя из нее выходят только три.
Залы Академии наполнены кровью. Те немногие, кто выжил в этом десятилетнем кошмаре, были выкованы на песках Сада Ран. Они узнали древние секреты среди некротических испарений Сада Костей. Они покидают его ворота как воплощения мести, обязанные соблюдать древнейший из законов.
Только самый отчаянный человек мог бы продать своего ребенка Академии. Но Рута... она продала себя сама. И теперь, спустя целую жизнь, долгую и кровавую жизнь, когда она обрела покой, война подошла к порогу старой женщины.
21. Новый роман Роберта Хейса относится к его грандиозному проекту «The God Eater Saga», но события в нем развиваются еще до первой арки цикла. Сам Хейс говорит, что роман понравится любителям «Саги о Заклятых Кровью» Джона Гвинна, но обложка и аннотация также отдают последними играми серии God of War, но с женским протагонистом.
Издательство: North Charleston: Independently Published, 2026 год, мягкая обложка, 280 стр. ISBN: 1-915-44019-X, 978-1-915-44019-8
Аннотация: Когда-то ее называли Звездным Молотом. Для одних она была героем, для многих — чудовищем. Первой вошла в пролом при Сокрушении, обагренная кровью тысячи демонов. Последняя из легендарных валькирий. Но Звездный Молот мертв. По крайней мере, так рассказывают все истории. Среди высоких деревьев и призрачных склонов Первобытных гор Селита полагается на лес и заботится о своей семье. Для нее нет ничего дороже дочери. Это простая жизнь. Это мирная жизнь. Это ложь. Когда бандиты начинают совершать набеги на Первобытные земли, сжигая города и похищая детей из их постелей, у Селиты нет иного выбора, кроме как прийти на помощь со своим топором. Вулканические гиганты извергают пепел в небо, демонические медведи разносят лес в щепки, и даже ходят слухи, что кин, полулюди-полуживотные, служат рейдерам. Все ужасы старого мира восстали против нее. С отрубленной головой в качестве проводника, чтобы спасти детей, Селите, возможно, придется вернуть Звездный Молот из мертвых. Но кто встанет из могилы — герой или чудовище?
22. Последний на сегодня дебют — хроноопера с концепцией, рассматривающей спонтанное перемещение во времени с равными промежутками как своего рода болезнь, от которой герой пытается найти лекарство.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 496 стр. ISBN: 1-035-08407-4, 978-1-035-08407-4
Аннотация: День когда Скотт Тредер впервые совершает прыжок вперед во времени, ничем не отличается от других. Вот он едет на работу, барабаня пальцами по рулю. В следующее мгновение он падает на дорогу, его машина угнана, на телефоне его ждет дюжина испуганных голосовых сообщений от жены.
7:51 утра. Понедельник, 13 апреля.
Проходит миг.
7:52 утра. Вторник, 14 апреля.
Прошло целых 24 часа.
Этот первый спонтанный прыжок навсегда изменит будущее Скотта. Каждое утро ровно в 7:52 утра Скотт необъяснимым образом перемещается вперед во времени с постоянно увеличивающимися интервалами. Сначала один день пролетает в мгновение ока, затем два, затем четыре, пока недели, а затем и годы не пролетают в одно мгновение. Тем временем его жене приходится собирать осколки их разбитых жизней. И пройдет совсем немного времени, прежде чем Лайл, семилетний сын Скотта, станет старше его. Поскольку каждый прыжок вносит опасные изменения в мир, который Скотт когда-то знал, время все больше ускользает от него. Но у Лайла свои планы, и он полон решимости сделать так, чтобы его отец дожил до следующего дня, каким бы непредсказуемым ни было будущее...
23. Поговорим об Адриане Чайковски, для которого 2026 год обещает быть очень продуктивным. Ранее я уже рассказывал про его "звериный нуар", ориентированный на взрослую аудиторию, а теперь появилась обложка.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка, 368 стр. ISBN: 1-250-29033-3, 978-1-250-29033-5
Аннотация: По этим грязным улицам бродит зверь...
Познакомьтесь со Скотчем. Енот, частный детектив — Ваш всего за пару пуговиц, если работа не слишком нелегальная.
Пропала мышь. Обычно это не вызывает ни раздражения, ни тревоги, но в этой мыши есть что-то, чего, кажется, хотят все, хотя, похоже, никто не горит желанием сказать, что это за "что-то". Плата хороша — возможно, даже слишком хороша. Конечно, Скотч не из тех, кто легко отказывается от награды. Если бы только Скотч смог выяснить, где прячется мышь, что он прячет и почему его секреты тревожат многих животных, вовлеченных в войны Зеленого города.
Кроме того, планируется к изданию новая повесть из цикла «Terrible Worlds». Пока не известно, к какому подциклу она будет относиться, но аннотация обещает практически готический хоррор, что весьма необычно для, в целом, научно-фантастического цикла.
Аннотация: Она знала, что ее бойфренд Росс Эндербоу был богат. И это состояние передалось по наследству. Она знала, что он был отпрыском какого-то эксцентричного британского рода, который появился раньше, чем все Соединенные Штаты. Она знала, что он не очень-то ладил со своей семьей и что он бежал в Америку, чтобы учиться там, вдали от их влияния. Росса пригласили в Эндерби, семейный особняк, построенный много веков назад как монастырь, на эксклюзивное, таинственное семейное собрание, которое происходит только раз в поколение. Супруги и партнеры не приглашены, но Росс все равно попросил Елену прийти для моральной поддержки. Но в разваливающимся старом поместье таятся тайны, а в неухоженных лесах на территории поместья таятся ужасы. И Елена постепенно начинает понимать, что “унаследованное состояние” значит гораздо больше, чем она когда-либо могла себе представить…
Кроме того, готовится к изданию юбилейное издание романа «Дети времени», к десятилетию издания.
24. Появилась обложка массового издания пятого «Секретного проекта» Брендона Сандерсона.
Издательство: New York: Tor Books, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 416 стр. ISBN: 1-250-41539-X, 978-1-250-41539-4
Аннотация: Планета Дроминад, или Первая от Солнца, только вступает в эпоху технического прогресса. Космические пришельцы с гораздо более продвинутого Скадриала предлагают туземцам помощь в обмен на авиаров — местных птиц, наделённых магическими способностями. Жители Первой не хотят становиться рабами пришельцев, и тогда опытный траппер Шестой решает отправиться в когнитивную реальность по пути легендарного навигатора Какобана, чтобы попытаться найти способ спасти свой народ. Он попадает в неморе, кишащее опасными морскими змеями. Сможет ли траппер, привыкший выживать в смертоносных джунглях острова Паджи, найти свою цель там, где погибали хорошо снаряжённые экспедиции?
В этот же опасный участок когнитивной реальности держит путь летательный корабль под руководством Звёздочки — молодой драконицы, которая по приговору своего народа лишена способности принимать истинный облик. С ней очень разношёрстная команда выходцев с разных планет, и не все они в ладах с законом. Они ищут Перпендикулярность, о которой ходят лишь смутные слухи, и попадают на остров в неморе, где встречают скадриальцев, одержимых такой же идеей. К этому острову причаливает и Шестой...
Также в следующем году планируется к выходу повесть по циклу «Архив Буресвета» про одного из второстепенных персонажей и первый том нового, соавторского цикла под названием «Songs of the Dead». Роман родился из черновика Сандерсона, под названием «Death By Pizza» про доставщика пиццы со способностями некроманта. В конечном итоге он «сменил профессию» и стал рок-музыкантом. Обложки пока нет, но когда появится — мы ее обязательно посмотрим.
25. И еще немного о подарочных изданиях. Так, например, вышло прекрасное коллекционное издание романа Роберта Силверберга «Ночные крылья». В одной из тем форума речь заходила про то, как выглядят издания без названия и имени автора на обложке. Так вот, перед вами характерный пример. В карточке издания множество фотографий внутреннего оформления.
Комментарий: Иллюстрация на суперобложке и фронтисписы Д. Бёрнсa, иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Олмедо.
26. На конец этого или начало следующего года планируется коллекционное издание романа «Absolution» Джеффа Вандермеера, который относится к циклу «Зона Икс».
Издательство: Burton (MI): Subterranean Press, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 352 стр. коллекционное издание
Аннотация: Когда десять лет назад была впервые опубликована трилогия "Южный предел", она сразу же стала сенсацией, о ней даже писали на первой полосе "Нью-Йорк Таймс" еще до публикации, ее высоко оценили многие критики, в том числе Стивен Кинг. Каждый том попадал в список бестселлеров, завоёвывал награды; книги совершили редкий переход от оригинального издания в мягкой обложке к изданию в твердом переплете; экранизация стала культовой. В целом, трилогия разошлась тиражом более миллиона экземпляров и заняла свое место в пантеоне литературы двадцать первого века.
И все же, несмотря на все это, для Джеффа Вандермеера история Зоны X так и не была полностью раскрыта. Было несколько тайн, которые так и остались неразгаданными, некоторые ключевые события так и не были озвучены. Оставалось еще много историй, которые можно было рассказать. Оставались вопросы о том, кто был причастен к созданию условий для захвата Зоны X; история первой миссии на Забытом побережье ― до того, как Зона X стала называться Зоной X ― так и не была полностью раскрыта.
Книга состоит из трех частей, каждая из которых рассказывает о новой экспедиции, и, безусловно, содержит долгожданные ответы на некоторые вопросы, а также новые сюрпризы.
Издательство: Burton (MI): Subterranean Press, 2026 год, твёрдая обложка + супер, 336 стр. коллекционное издание
Аннотация: «Polostan» — это первая часть цикла «Bomb Light» Нила Стивенсона, рассказывающая о ранней жизни загадочной Дон Рэй Бьорнберг. Дон родилась на американском Западе в семье анархистов-ковбоев, но после русской революции она оказывается на воспитании у своего русского отца в Ленинграде, члена партии Ленина. Отец называет её другим именем — Авророй. Ранние годы она проводит в России, но затем, будучи подростком, проживает в Монтане, а через некоторое время втягивается в торговлю оружием и революцию на улицах Вашингтона, округ Колумбия, в разгар Великой депрессии. Когда неожиданное открытие о её прошлом приводит к тому, что она попадает под прицел властей США, Дон возвращается в Россию, где её готовят как шпионку в организации, которая позже будет переименована в КГБ.
«Polostan», действие которого разворачивается в бурные десятилетия начала двадцатого века, представляет собой изобретательную, богато детализированную и глубоко увлекательную историческую эпопею, а также начало увлекательной новой трилогии от Нила Стивенсона.
Издание еще одной долгожданной фэнтези-новинки осени, «The Blackfire Blade» Джеймса Логана, с обложкой из массового издания, но иллюстрацией на срезе и уникальными форзацами.
29. Издательство Grim Oak Press готовит коллекционное издание артурианы «The Bright Sword» Льва Гроссмана.
30. И, наконец, издательство Curious King готовится дорого (около 110 евро) и богато издать «Ученика убийцы» Робин Хобб. Очевидно, следующие книги цикла не за горами.
На этом последний дайджест 2025 года закончен. Но в колонке планируется еще немало статей: запоздавший обзор журналов, самые интересные новинки месяца и книжные обзоры.
Доброго всем времени суток и сегодня обойдемся без долгих прелюдий. Осень, пора самых громких новинок и многочисленных анонсов в самом разгаре. Поэтому список интересных новинок за сентябрь разросся до сорока позиций. Я постарался отобрать новинки на любой вкус: от классической научной фантастики, до самых свежих молодежных трендов, от признанных мэтров жанра, до дебютантов. Надеюсь каждый найдет что-то, что будет ему по душе.
1. Джон Скальци «The Shattering Peace». После долгих лет, в течение которых считалось, что цикл «Война старика» окончен, Скальци решил написать продолжение.
Издательство: New York: Tor Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 336 стр. ISBN: 0-765-38919-3, 978-0-765-38919-0
Аннотация: В течение десятилетия в межзвездном пространстве царил мир. Трехстороннее соглашение между Союзом колоний, Землей и инопланетным Конклавом сдерживало военные действия, даже когда некоторые предпочли бы вернуться к сражениям прежних времен. На данный момент более здравомыслящие головы одержали верх – и даже выступили за объединение.
Но теперь появилась новая сила, которая угрожает с таким трудом поддерживаемому миру: Консу, самый продвинутый разумный вид, который когда-либо встречали люди, находятся на пороге гражданской войны. Эта война ведется между фракциями Консу... но Консу никогда не делают ничего, что касалось бы только их. Союз колоний, Земля и Конклав были невольно втянуты в конфликт самым неожиданным образом.
Гретхен Трухильо — дипломат среднего звена, работающая незначительным бюрократом колониального союза. Но когда ее призывают принять участие в секретной миссии, в которой участвуют представители всех могущественных фракций космоса, то, что она там находит, может изменить судьбы как людей, так и инопланетян... или уничтожить их навсегда.
Аннотация: Тысячи лет назад огромный колониальный корабль прибыл к Очагу — месту рождения миллионов планет, от пригодных для жизни миров, подобных Земле, до невообразимых адских пространств давления и жары. Используя солнечные паруса для передвижения, человечество расселилось по десяткам этих миров. Но они также забыли о своем происхождении, о том, откуда они пришли... но страшная тайна вот-вот будет раскрыта.
Для коммандера Уллы Брин, совершающей свое первое дежурство на борту патрульного парусника, вселенная вот-вот изменится. Подвергшись нападению неизвестного и немыслимого врага, она и ее товарищи по команде столкнутся с рабством, наказаниями и смертью — как и их родные планеты. Потому что кто-то другой увидел богатство внутреннего Очага и планирует завладеть им. Новый враг, но он кажется до боли знакомым. И, возможно, знает об истории Очага больше, чем Улла и ее команда.
3. Рич Ларсон «Changelog». Третий сборник рассказов известного канадского автора, работающего в малой форме. У нас он практически не переводился, но рассказ «Канун Дня Заражения в Сомнамбулическом доме» я категорически рекомендую.
Издательство: Bonney Lake (WA): Fairwood Press, 2025 год, мягкая обложка, 374 стр. ISBN: 1-958880-33-7, 978-1-958880-33-3
Аннотация: В двадцати шести историях, собранных в Changelog, варьирующихся от миниатюр на один укус до тщательно продуманных новелл, рассказывается о песках биопанковской Западной Африки, разбитом корпусе корабля поколений и разрушении самого времени — и на каждой остановке исследуется симбиоз человечества и технологий.
4. Джеймс Дэшнер «The Infinite Glade». Очередная итерация масштабного цикла «Бегущий по лабиринту», которая позиционируется издателем, как "эпическое завершение саги". Но, как мы хорошо знаем, это далеко не гарантия того, что через некоторое время цикл будет продолжен.
Издательство: New York: Akashic Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 280 стр. ISBN: 979-8988421535
Аннотация: Война наконец-то разгорелась. Нация Оставшихся устала ждать. Их миссия: уничтожить Голову Бога и все, что она олицетворяет. Но пока Садина и островитяне сражаются, чтобы защитить Богиню, которая утверждает, что является их единственной надеждой на выживание Эволюции, битва раскрывает непостижимые истины, оставляя после себя опустошение, которое навсегда изменит будущее островитян. Преисполненные решимости спасти своих друзей, Айзек и Химена — вместе со стариком Фрайпаном и Джеки — изо всех сил пытаются найти дорогу обратно к остальным, когда их перехватывают двое незнакомцев, ставя под сомнение все, что, как они думали, они знали о Лекарстве. Следуя за незнакомцами в неизвестность, Фрайпэн раскрывает шокирующую правду о Лекарстве и секретах, ради защиты которых погибло так много людей. Но то, что они узнают, — это только начало. Потомки должны сделать выбор: рискнуть своей жизнью и безопасностью тех, кого они любят, вернувшись домой, чтобы раскрыть горькую правду, стоящую за испытаниями в лабиринте, или отказаться от самых мрачных тайн истории и позволить правде навсегда остаться погребенной в Глейде.
Издательство: Brain in a Jar Books, 2025 год, мягкая обложка, 314 стр. ISBN: 9860677093, 978-9860677096
Аннотация: Спустя пятьдесят лет после предыдущей экспедиции экипаж посадочного модуля прибыл на Араньяни и поселился на высоком плато, изолированном от окружающего леса. Там они могут быть в безопасности от смертоносных ревунов — по крайней мере, так они думают.
Но Сэм не может не задаваться вопросом, действительно ли изменения в программе "Циолковского" сработали. Он верит, что его экспедиция будет последней, но что, если он ошибается?
И пока он размышляет, его сын Грэмм занят исследованием побережья крупнейшего континента Араньяни, расположенного более чем в тысяче километров от него, где он делает шокирующее открытие, которое переворачивает все, во что привык верить его отец.
6. Элизабет Бир «Angel Maker». Роман в жанре стимпанка, который одновременно жив и не жив. Запретная с точки зрения российского законодательства любовь — в наличии, но зная автора, ее наличие не удивительно.
Аннотация: В каждой ковбойской истории должна быть лошадь, которую не может объездить ни один мужчина.
Ни один мужчина, но мисс Карен Мемери — настоящая женщина. Когда она и ее возлюбленная Прия подписывают контракт на выполнение трюков для фильма о механике-мошеннике по имени Ковбой для шоу в духе Дикго Запада, она находит лошадь своей мечты Создателя Ангелов.
Ее планы спасти его от смерти при выполнении трюка достаточно амбициозны, но вскоре она сталкивается с еще большей угрозой, когда жестоко убивают двух человек. Ковбой и Прия арестованы за преступление, и Карен должна доказать их невиновность, а также спасти жизнь дикого жеребца!
Издательство: New York: Flatiron Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 1-250-38096-0, 978-1-250-38096-8
Аннотация: В недалеком будущем моря поглотят прибрежные города, шоссе разрушатся под водой, а рыбы-мутанты будут скрываться в контролируемых пиратами глубинах. Шкипер, опытный моряк и младшая из трех сестер, зарабатывает деньги, собирая и перепродавая пластик из океана, чтобы ухаживать за своей больной бабушкой.
Но затем ее старшая сестра, Нора, пропадает без вести. Десять лет назад Нора ушла из дома, чтобы странствовать по миру в поисках средства от неурожая. Когда Шкипер и ее вторая сестра, Кармен, получают загадочную просьбу о помощи, они должны забыть о разногласиях и отправиться через море, чтобы найти и спасти ее. Путешествуя по умирающему миру, одновременно прекрасному и странному, встречая по пути других путешественников, они узнают больше о работе своей сестры и корпорациях, которым нужно то, что она открыла.
Но чем дальше они продвигаются, тем более неопределенной становится их миссия: чье опасное внимание привлекла Нора и насколько хорошо они на самом деле знают свою сестру ― или друг друга? Так начинается эпическое путешествие, охватывающее океаны и континенты, и грустные размышления о сестринстве, дружбе и экологической катастрофе.
8. Иэн Макьюэн «What We Can Know». Тема затонувшего мира вообще сейчас весьма популярна, вот и крупные авторы не стесняются эксплуатировать ее в своих работах.
Издательство: London: Jonathan Cape, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 320 стр. ISBN: 1-78733-573-9, 978-1-78733-573-8
Аннотация: В новом романе автор переносит читателя на 100 лет вперед, в мир, где большая часть современной цивилизации ушла под воду, а уцелевшие ищут в руинах ответы на вопрос, почему это произошло.
Главный герой Том Меткаф — ученый из Университета Саут-Даунс, расположенного на одном из сохранившихся островов Британии. Он изучает архивы далекого прошлого и восхищается жизнью людей в эпоху, когда их возможности достигли пика. В процессе работы он находит зацепку, которая может привести к утерянному стихотворению, впервые прочитанному в 2014 году. Это открытие запускает цепь событий, которые раскрывают историю переплетенных судеб, любви и преступления, что меняет представления ученого о близких людях.
9. Эдди Робсон «The Heist of Hollow London». Классическая антиутопия с клонами, которых растят для замены отслуживших органов у стареющих корпоратов. Вот только клоны готовы побороться за свое будущее.
Издательство: New York: Tor Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 288 стр. ISBN: 1-250-37206-2, 978-1-250-37206-2
Аннотация: Арло и Дриенн ― это Сделанные, клоны руководителей компаний, которые считаются достаточно важными, чтобы их можно было возродить, если их здоровье пошатнется. Сделанные работают круглосуточно, чтобы выплатить долг за их создание, хотя большинство из них Пожинаются ― их убивают и извлекают органы, когда их корпоративным владельцам нужно лечение.
Но когда случается невозможное и владеющая ими корпорация, слишком крупная, чтобы обанкротиться, терпит крах, Арло и Дриенн оказываются купленными ученым, у которого есть для них работа.
Награда: погашение долга, свобода от рабства и достаточное количество наличных на всю жизнь.
Задание: Проникнуть в особо охраняемое корпоративное хранилище в самом сердце мертвого Лондона и украсть диск с данными.
Им понадобится команда.
10. Гарет Л. Пауэлл «Who Will You Save?». Сборник рассказов популярного британского фантаста, известного у нас по трилогии «Угли войны».
Аннотация: 32 истории, включающие в себя самые знаменитые рассказы автора наряду со всеми новыми материалами, — захватывающий опыт как для постоянных поклонников, так и для новых читателей.
В этих остросюжетных историях, действие которых разворачивается в самых разных местах — от мертвых песков Марса до захудалых закоулков Амстердама и Буэнос-Айреса, — рассматриваются захватывающие идеи глазами незабываемых и слишком человечных персонажей. Когда их жизни рушатся, воспользуются ли они моментом, чтобы спасти свои шкуры, или найдут способ искупить прошлые грехи?
Кого они спасут? Кого бы вы спасли?
Фэнтези
11. Филип К. Квантрелл «The Last Ballad of Hope». Квантрелл, известный своим бесконечным циклом, начатым романом «Восхождение рейнджера», продолжает развивать вселенную Верда, и опубликовал еще один роман, действие которого происходит в далеком прошлом этого мира.
Аннотация: Зло стало явным, вернулось из тени и безумия. Как ни старались те, кто должны были стать героями, не смогли предотвратить возвращение Темного.
У выживших есть только один выбор: выследить того, кого нельзя убить. Коб, рейнджер — проклятый, должен найти свою жертву до того, как враг сделает первый шаг. Рядом с ним идет Андрома, бесстрашный и непреклонный. Они должны добиться успеха. Неудача обрекла бы королевство на новую войну, войну без конца.
Но в мире, погружающемся во тьму, еще не вся надежда потеряна. Время драконов еще впереди. Йоран Пендайн должен взять на себя бремя этой судьбы, но ему больше не придется нести его в одиночку. В глубинах Азад-гуула, где могло зародиться только отчаяние, путь Джорана пересекся с путем яйца дракона — его яйца.
Однако пути пересеклись не только у них.
Верный своему слову, Бейлон Вос — Повелитель драконов — сделал бы из Джорана всадника, достойного легенды, если бы тот смог выдержать обучение. Бейлон годами разрабатывал планы по созданию этого мира, и Джоран, возможно, как раз тот недостающий элемент, который объединит все это. Или разрушит. А под бушущими океанскими волнами, течения революции наполняются надеждой на свободу. Китрана Воден, дева—воительница из клана Меченосцев и гордая нимианка, должна найти дорогу обратно к народу Нималы, прежде чем их всех поглотит вымирание — прежде чем старейший демон из древнейшего мира пробудится ото сна.
Под землей или в небесах, для Темного не имеет значения. Он не боится, что его назовут злом. Если бы зло нельзя было развратить, связать или уничтожить, он бы с радостью принял этот титул, хотя бы для того, чтобы избавиться от чудовищ, которые рядят себя людьми.
12. К. Дж. Паркер «Making History». Историческое фэнтези, во всех смыслах. Здесь не только воспроизведение прошлого, без следов магии и мифических существ. Книга эта еще и про историков, и про историю. В самом широком смысле.
Издательство: New York: Tor Books, 2025 год, мягкая обложка, 128 стр. ISBN: 1-250-83578-X, 978-1-250-83578-9
Аннотация: Ученые могут быть самоуверенными. Находясь на вершине авторитета, возвышаясь над шумными массами не задающего вопросов мира, они могут начать считать себя богами. Этот авторитет крайне редко подвергается проверке. Но вызов от слабоумного, жаждущего власти короля ― этого будет достаточно.
Наш рассказчик — один из дюжины профессоров университета Королевства Элия. Однажды рано утром всех их собрали на аудиенцию к их диктатору Гигесу. Видите ли, Гигес новичок в своей работе ― он только в прошлом году вторгся в Элию ― и, как любой хороший тиран, стремится расширить империю. Но он не думает, что его общественный имидж может пострадать от (еще одного) неоправданного нападения. Нет проблем, он придумал план ― заставить ученых построить легенду о древнем городе с нуля, который оправдает его право на земли соседнего города-государства.
Теперь эти книжные черви должны собраться с мыслями, чтобы совершить невозможное. Они должны творить историю. Потому что, если они этого не сделают, то лишатся голов.
13. Джосайя Бэнкрофт «A Tangle of Time». Второй том псевдовикторианского городского фэнтези про приключения обаятельной семейной пары частных детективов и волшебников.
Издательство: New York: Orbit, 2025 год, мягкая обложка, 368 стр. ISBN: 0-316-44350-6, 978-0-316-44350-0
Аннотация: Как ведущие исследователи паранормальных явлений в стране, Изольда и Уоррен Уилби привыкли сталкиваться с тем, что происходит по ночам. Они сделали себе имя как гексологи: детективы, исследующие сверхъестественное, чудовищное и непонятное. После десятилетия супружеского счастья и десятков фантастических приключений в мире мало что еще может их удивить.
Но когда при подозрительных обстоятельствах умирает известный художник, Изольда оказывается в ситуации, когда она расследует убийство, которого, возможно, и не было, и место преступления, кажется, уходит у нее из-под ног. Изольда не из тех, кому легко помешать, и она вынуждена идти на все больший риск в поисках ускользающих ответов. Тем временем законы, управляющие магией, похоже, нарушаются, и эти трещины распространяются на повседневный мир.
Разгадка тайны приведет влюбленную парочку в мрачные подземные миры, заколдованные сады и подземные зоопарки. Старые друзья придут на помощь Уилби, когда они проникнут в тайные общества, сразятся со злобными бесами и спасутся от стаи ядовитых волков. Вооруженным заклятиями Изольды, силой Уоррена и заколдованной сумкой, полной магических реликвий, гексологам придется рискнуть жизнью и здоровьем, чтобы разгадать загадку, лежащую в сердце Клубка Времен.
Издательство: New York: Bloomsbury, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 304 стр. ISBN: 1-526-68525-6, 978-1-526-68525-4
Аннотация: Искалин, край солнечного света и лаванды, скоро будет охвачен пламенем.
Прошли столетия с тех пор, как армия драконов поднялась в воздух, едва не уничтожив человечество.
Мароса Ветальда — пленница в своем собственном доме, управляемая холодным отцом, королем Сигозо. За горами ее жених, Обрехт Ливелин, правит Ментендоном, но только номинально. Вместе они намерены построить лучший мир.
Лучший мир кажется невероятно далеким Эстине Мелауго, которая охотится на драконообразных зверей, веками спавших по всему миру.
И теперь великий змей Фердель зашевелился, и Искалин падет первым...
15. Наоми Новик «The Summer War». Новая повесть про то, как магический дар оборачивается проклятием, от автора романов «Зимнее серебро» и «Чаща» (и написанный в том же стиле).
Издательство: New York: Del Rey, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 144 стр. ISBN: 0-5939-8470-6, 978-0-5939-8470-3
Аннотация: Селия обнаружила свой талант к магии в тот день, когда ее любимый старший брат Арджент ушел из дома. Разозлившись на него за то, что он бросил ее в охваченной войной стране, она разразилась проклятиями, не понимая, что ее детские, сердитые слова обретут силу пророчества, обрекая его на жизнь без любви.
В то время как Арджент скитается по миру, вынужденный искать воинской славы вместо любви и покоя, которых он действительно желает, Селия пытается снять проклятие, которое наложила на него. Но даже когда она превращается из девочки в женщину, она не может найти решение — до тех пор, пока не узнает правду о многовековой войне между ее собственным народом и саммерлингами, бессмертными существами, которые затаили неутолимую злобу на своих смертных соседей. Теперь, с помощью своего нежеланного среднего брата, Селия, возможно, сможет снять проклятие своего старшего брата и исцелить земли, так долго раздираемые Летней войной.
16. Критика Х. Рао «The Enduring Universe». Завершение трилогии о летающем в облаках городе, начатой «Небесным городом», изданном на русском языке в начале года.
Аннотация: Случилось худшее. Летающий город обрушился в джунгли, и человечество пытается выжить в руинах последнего города. В равной степени почитаемая и внушающая страх, Ахилия отчаянно пытается уравновесить потребности своего народа с неукротимыми желаниями попавшей в ловушку вирохи. Все, что видит Ираван, — это разрушающийся бастион, который пожирают изнутри. Не подчиняясь никакому закону, он хочет уничтожить вирохи до того, как они уничтожат человеческую расу. Пока Ахилия и Ираван ведут войну, планета восстает, высвобождая новые силы. Ценой их неудачи будет вымирание, и эти двое должны признать свои ошибки, чтобы установить мир между собой — спасти друг друга и человечество.
Издательство: New York: Tor Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 240 стр. ISBN: 1-250-85550-0, 978-1-250-85550-3
Аннотация: Похороны. Ограбление. Отчаянная надежда. Когда кто-то из семьи Димитра умирает, его зовут домой на "Пустую ночь" — похоронный обряд, призванный сдержать зло. Тайна, которую Димитр скрывает от них, делает возвращение домой опасным, но если он хочет заполучить в свои руки книгу проклятий, которая могла бы утолить кровожадность Бабы-Яги, у него нет выбора. И когда на тех же самых похоронах Нико, легендарное свирепое существо, приезжает в город для своих кровавых целей, Димитру становится невозможно скрывать свои цели. Семейные посиделки могут быть жестокими. Димитра они могут привести к летальному исходу.
Издательство: Saint Augustine (FL): Blue Box Press, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 640 стр. ISBN: 1-963-13541-5, 978-1-963-13541-1
Аннотация: Поппи и Кастил сталкиваются со своими самыми опасными испытаниями, когда восстают старые враги и пробуждаются ото сна древние силы.
Связанные любовью, но ведомые судьбой, они должны ориентироваться в мире, находящемся на грани разрушения, где каждый выбор имеет смертельные последствия. Теперь, когда их связь испытана и их будущее висит на волоске, судьба королевства зависит от силы их сердец и могущества Деминиенов.
19. Кристен Бритен «Falling in a Sea of Stars». Продолжение цикла классического героического фэнтези, начатого еще в 1998 году. У нас были изданы первые две книги.
Издательство: New York: DAW Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 688 стр. ISBN: 0-7564-0882-2, 978-0-7564-0882-4 Серия: DAW Collectors
Аннотация: Магия, опасности и приключения ждут посланницу Кариган Г’ладеон в восьмой книге фэнтезийной серии «Зелёные всадники» Кристен Бритен, ставшей бестселлером по версии New York Times. После победы Сакоридии над Второй Империей жизнь Кариган Г’ладеон, Зелёного всадника, должна была бы войти в привычную колею. Но внезапный отъезд её отца, чтобы спасти Ларена Мэпстоуна, предводителя Зелёных всадников и его возлюбленную, из далёкой страны Варос, привёл дела клана Г’ладеон в полный хаос, а Кариган оказалась в полном беспорядке. Пока Кариган пытается разобраться с беспорядками в клане, её омрачает более тёмный и опасный кризис: пробудился Морнхавон Чёрный. Более того, он освободил двух призраков-нежити из гробниц, в которых они томились, чтобы выследить Кариган и привести её к себе в Лес Чёрной Вуали. В смертельной схватке с одним из призраков на фоне легкомысленного Бала Урожая Кариган оказывается беззащитной перед интригами другого старого врага, которого она считала давно побеждённой. Преследуемая непрерывным ритмом танца, она бесконечно падает сквозь ледяную тьму небес, и даже Вестрион, бог смерти, не может её спасти. Король Захарий, опустошённый и потерявший надежду, бодрствует, ожидая её благополучного возвращения. Если они не воссоединятся, её потеря может уничтожить его – и все шансы Сакоридии на преодоление тёмных замыслов Морнхавона.
20. Шеннон Макгвайр «Silver and Lead». И еще одно продолжение масштабного, даже слишком масштабного цикла, который, вот неожиданность, у нас снова был издан далеко не полностью. А точнее, все закончилось после первого романа.
Издательство: New York: Tor.com, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 176 стр. ISBN: 1-250-37047-7, 978-1-250-37047-1
Аннотация: Дедал с Крита известен как величайший архитектор в мире. Он построил лабиринт, в котором был заключен Минотавр. И как скорбящий отец Икара, который бросился в море, когда отец и сын спасались от тиранического царя Миноса. Теперь Дедал стремится воссоединиться с Икаром в Подземном мире, когда он возвращается к своим собственным воспоминаниям о Крите, надеясь понять, что же пошло не так в конце жизни его сына. Дедал готов противостоять любому ужасу, чтобы снова увидеть Икара ― будь то жестокие кары Тартара, коварная царица Персефона или ненасытный призрак Минотавра. Но правда, преследующая Дедала в лабиринте его собственного сердца, может оказаться слишком чудовищной, чтобы он смог ее вынести.
22. Дэвид Аннандейл «The Sleep of Empires». Начало цикла классического эпического фэнтези. Автор известен многочисленными книгами по Вахе, но тут решил поработать над оригинальной вселенной.
Аннотация: Элоран — это мир властных эльфов, раздробленных человеческих царств и презираемых скелетообразных каулов, где каждая нация готова на все, чтобы получить преимущество перед другими. Когда отец Латанны Форгрим пытается обручить ее с младшим сыном могущественной семьи, она вступает на новый путь, выходя замуж за человека, которого уважает, но не любит. Случайная встреча с парой наемников приводит Латанну к утраченной короне, реликвии сил, которые мир отчаянно пытался забыть, и дает ей возможность вырваться на свободу из своей коррумпированной семьи — но ужасной ценой. Наемник каул путешествует по человеческим мирам со спутником, не принадлежащим ни к какой нации, ни к какому определяемому виду, и у него нет воспоминаний — даже собственного имени. Корона Латанны помогает воину восстановить сначала свое имя — Ворикас —, а затем и фрагменты своего прошлого. По мере того как он ищет ключи к разгадке самого себя, становится очевидной его связь с короной и скрытыми знаниями, которые она олицетворяет. Когда запрещенная книга всплывает на поверхность, угрожая раскрыть знания, которые ищет Ворикас, вражеские силы пытаются скрыть книгу и любой намек на ее содержание любыми необходимыми средствами. Латанна и Ворикас должны объединиться, чтобы защитить королевство и раскрыть правду. Но то, что они узнают, способно потрясти мир... и заставить трепетать богов.
23. SenLinYu «Alchemised». Ну и никак не мог я пропустить будущего законодателя мод и самое популярное фэнтези этого года: переписанный фанфик по Гарри Поттеру, где Волан-де-Морт победил, а Гермиона вынуждена участвовать в его программе повышения демографических показателей Хогвардса вместе с Драко Малфоем, который оказывается ее надзирателем и вынужден делать с ней всякое. Продажи бьют рекорды, тиражи опустошают леса, а наши издатели уже ищут, какой фанфик могли бы переписать наши мастерицы клавиатуры.
Издательство: London: Michael Joseph, 2025 год, мягкая обложка, 1040 стр. ISBN: 0-241-71434-6, 978-0-241-71434-8
Аннотация: Хелена Марино когда-то была многообещающим алхимиком, а теперь стала пленницей войны и своего собственного разума. Ее друзья и союзники по Сопротивлению были жестоко убиты, ее способности подавлены, а мир, который она знала, разрушен. После затяжной войны новый правящий класс Паладии, состоящий из коррумпированных семей и некромантов, удерживает Хелену в плену. Согласно записям Сопротивления, она была целительницей, не имеющей большого значения в их рядах. Однако у Хелены необъяснимая потеря памяти на протяжении нескольких месяцев, предшествовавших ее поимке, что заставляет ее врагов задуматься: действительно ли она такая незначительная, какой кажется, или ее утраченные воспоминания скрывают какую-то важную часть последнего гамбита Сопротивления? Чтобы раскрыть воспоминания, похороненные глубоко в ее сознании, Хелену отправляют к одному из самых могущественных и безжалостных некромантов этого нового мира. Запертая в его разрушающемся поместье, Хелена борется за то, чтобы защитить свою утраченную историю и сохранить последние остатки себя прежней. Ведь у ее тюрьмы и похитителя есть свои секреты, которые Хелена должна раскрыть, чего бы это ни стоило.
Хоррор и смежные жанры
24. Антология «Night & Day» под редакцией Эллен Датлоу. Антология-"перевертыш" с рассказами двух типов — в одних ужасы происходят при свете дня, в других — при тьме ночной.
Издательство: New York: Saga Press, 2025 год, электронное издание
Комментарий: Антология «перевёртыш» ночных и дневных ужасов.
25. Дэн Браун «The Secret of Secrets». И еще одна крайне популярная новинка этого месяца, продолжение известного мистического и криптоисторического цикла Дэна Брауна.
Издательство: New York: Doubleday, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 704 стр. ISBN: 0-385-54689-0, 978-0-385-54689-8
Аннотация: Лэнгдон отправляется в Прагу на лекцию выдающегося ученого‑ноэтика и своей возлюбленной Кэтрин Соломон. Она собирается опубликовать книгу, которая открывает новые данные о человеческом сознании и грозит разрушить веками существовавшие представления. Планы Лэнгдона в поездке срываются из‑за зверского убийства, после которого исчезают Кэтрин и ее рукопись. Теперь профессор разыскивает возлюбленную в Лондоне и Нью‑Йорке. Тем временем за ним следит могущественная организация и охотится леденящее душу нечто, явившееся прямиком из древней мифологии Праги.
Издательство: New York & London: G. P. Putnam's Sons, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 256 стр. ISBN: 0-593-71434-2, 978-0-593-71434-8
Аннотация: Семья Бериша управляет одной из крупнейших импортно-экспортных компаний в мире, и им всегда везло. Их конкуренты страдают от инсультов. Неудобные здания загораются. Землетрясения разрушают производственные предприятия, уничтожая опасные улики. Кажется, у Беришей всегда все получается. Они благословлены. По крайней мере, именно это Зеф, патриарх, всегда говорил своим троим детям. И каждый из них знает свое место в семье — Дардан, как единственный наследник мужского пола, должен подготовиться к тому, чтобы стать хранителем секретов семьи Бериша, самым важным вкладом Марис, к ее большому разочарованию, будет стратегический брак, а задача Норы, как самой младшей, заключается в том, чтобы просто не путаться у них под ногами. Но когда все идет не так, как планировалось, и семейное благословение начинает больше походить на проклятие, Бериши начинают распадаться, и каждый вынашивает свой собственный тайный план. Они не смогли бы стать одной из самых богатых семей в мире, не пролив немного крови, но на этот раз это может быть их собственная.
27. Сара Гэйли «Spread Me». Смесь хоррора и научной фантастики про затерянную в пустыне исследовательскую базу, в которой исследования привели к зловещему исходу.
Издательство: New York: Tor Nightfire, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 208 стр. ISBN: 1-250-38733-7, 978-1-250-38733-2
Аннотация: Кинси идеально подходит для работы в качестве руководителя группы на удаленном исследовательском аванпосте. Ей нравится уединенность и то, как пустыня защищает от соблазнов цивилизованного мира. Когда ее команда обнаруживает таинственный образец, зарытый глубоко в песке, Кинси нарушает карантин и приносит его внутрь. Но чем дольше это продолжается, тем больше ее тщательно контролируемая жизнь начинает рушиться. Искушение все-таки настигло ее, и игнорировать его больше нельзя. Один за другим команда Кинси понимает, что они занимаются поиском нового носителя, и один из них — идеальный кандидат....
28. Ричард Чизмар, Билли Чизмар «Widow's Point: The Complete Haunting». Хоррор о проклятом маяке, стилизованный под документальное исследование записей и сообщений очевидцев.
Издательство: New York: Gallery Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 336 стр. ISBN: 1-6680-5770-0, 978-1-6680-5770-4
Аннотация: Давние жители Харперс-Коув верят, что с маяком Видоуз-Пойнт что-то не так. Некоторые говорят, что он проклят. Другие утверждают, что там водятся привидения.
Построенный в 1838 году, при этом во время строительства маяка погибли трое рабочих, в том числе один, который загадочным образом разбился насмерть, упав с мостика. Этот трагический инцидент так и не был объяснен, и это было только началом ужаса. В последующие десятилетия в маяке или его окрестностях произошло еще около двух десятков смертей, включая хладнокровные убийства, самоубийства, необъяснимые несчастные случаи и исчезновения, убийство целой семьи и необъяснимую смерть голливудской старлетки, которая снималась в фильме на территории маяка. В 1988 году маяк был окончательно закрыт, и вокруг него было возведено защитное ограждение. С тех пор внутрь никто не заходил. До сих пор. Рассказ о двух ужасных происшествиях, произошедших в 2017 и 2025 годах, рассказывает о том, как те, кто попадает на маяк Видоуз-Пойнт в поисках сверхъестественного, оказываются отрезанными от внешнего мира. И хотя в последнее время никто не заходил внутрь этого сооружения, они там не одни.
29. Т. Кингфишер «What Stalks the Deep». Третья повесть цикла, вдохновленного произведениями Эдгара По.
Издательство: New York: Tor Nightfire, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 192 стр. ISBN: 1-250-35492-7, 978-1-250-35492-1
Аннотация: Алекс Истон не хочет посещать Америку.
Особенно они не хотят посещать заброшенную угольную шахту в Западной Вирджинии, которая известна тем, что в ней водятся привидения.
Но когда их старый друг доктор Дентон призывает их помочь найти его пропавшего двоюродного брата, который пропал без вести в той самой шахте, что ж, иногда присягнувшему солдату приходится делать то, что должен делать присягнувший солдат...
30. Филип Фракасси «The Autumn Springs Retirement Home Massacre». Классический хоррор с маньяками. У нас автор известен такими романами как «Мальчики в долине» и «Дитя среди чужих».
Издательство: New York: Tor Nightfire, 2025 год, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 1-250-87906-X, 978-1-250-87906-6
Аннотация: Роуз Дюбуа — не обычная последняя выжившая девушка.
Роуз далеко за 70, и она доживает свои золотые годы в Доме престарелых в Отэм-Спрингс.
Когда одна из ее подруг умирает в одиночестве в своей квартире, Роуз не слишком переживает. Несчастные случаи случаются, особенно в этом возрасте!
Затем еще один житель падает замертво. И еще один. Глядя на скопление тел, Роуз не может не задаться вопросом: это несчастные случаи? Возраст берёт своё? Или что-то гораздо более зловещее?
Вместе со своей лучшей подругой Миллер Роуз начинает расследование. Чем дальше она копает, тем больше убеждается: в Отэм-Спрингс разгуливает на свободе убийца, и если она не будет осторожна, то может стать следующей жертвой.
31. Джонатан Барнс «Frankenstein's Monster». Очередное продолжение Франкенштейна от автора, который за последние годы собаку съел на создании сиквелов классических романов ужасов.
Аннотация: Есть те, кто готов поклясться, что Виктор Франкенштейн мертв. Те, кто готов поклясться, что его Творение тоже умерло. Они ошибаются. 1842. Фольклорист Натаниэль Грин вместе со своей женой Элис уезжает за город, чтобы закончить последнюю книгу. Мечтая о семейном счастье но не имея его, Элис наблюдает, как Грин все больше отдаляется от нее, разрушая их и без того натянутые узы. Когда на пороге их дома появляется таинственный незнакомец, растрепанный и в бреду, Элис приглашает его войти, соблазнившись его обещаниями. 1850. В тюрьме Ньюгейт Натаниэль Грин обвиняется в убийстве. Филантроп Джесси Мэлоун и экстрасенс Хьюберт Кроу полны решимости разобраться в том, что произошло, но история, которую рассказывает Грин, почти невероятна: он упоминает одно из чудовищных, невозможных творений, созданных в лаборатории. Чтобы раскрыть правду, стоящую за странными заявлениями Грина, два исследователя должны погрузиться в ужасающий мир, где люди снова играют роль Богов, а призраки прошлого кажутся живыми и мстительными.
32. Тим Леббон «Dead Red and Razor». Смесь хоррора и "крутого" боевика, про наемную убийцу, которая одержима духом погибшего мужа и вступает в схватку с целым отрядом колоритных головорезов.
Издательство: Bad Hand Books, 2025 год, мягкая обложка, 82 стр. ISBN: 979-8-9924837-2-7
Аннотация: Преследуемая голосом своего мертвого возлюбленного, наемная убийца Ред Вирджилио по прозвищу “Мертвец” жаждет мести бывшему коллеге Биллу Макклинтоку по прозвищу “Бритва”. И она едет в самое сердце пустыни Невада, чтобы добиться своего. Но другие, не менее опасные, чем Рэд, ― Валлиец, Монахиня, Макс Максимиллиан, Песня Лемми и Аманда Бум ― собираются в том же месте, преследуя свои собственные цели. Сможет ли Рэд достичь своей цели и заставить замолчать призрачный голос в ее голове?
33. Рэмси Кэмпбелл «An Echo of Children». Новый роман известного британского автора хоррора, посвященный теме экзорцизма.
Издательство: London: Flame Tree Press, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 256 стр. ISBN: 1-7875-8978-1, 978-1-7875-8978-0
Аннотация: Корал и Аллан Кларендоны только что переехали в приморский городок Барнуолл со своим маленьким сыном Дином. Хотя Барнуолле на протяжении всей истории неестественной смертью умирало огромное количество детей, Дин должен быть в безопасности под присмотром родителей. Может ли их дом быть источником опасности? Аллан и Корал, похоже, так думают, поскольку они хотят провести экзорцизм. Отец Аллана, Том, считает, что его жена ошибается, считая, что ни к чему хорошему это не приведет. Но если она одна видит ужасы, которые сгущаются вокруг сына, насколько отчаянным должно быть ее решение?
Подростковая литература и янг-эдалт
34. Чарли Хольмберг «The Shattered King». Начало дилогии про целительницу, которая отправляется во дворец, чтобы вылечить принца и оказывается втянута в водоворот интриг.
Аннотация: Королевство Кансере на грани войны. Молодых людей призывают в армию из их родных мест, а королевский указ королевы сделал целительство единственной законной формой магии. Ним, целительница и пчеловод, является единственным кормильцем своей семьи из семи человек теперь, когда ее младшего брата отправили на фронт. Но когда приходит письмо от королевы, в котором Ним приглашается во дворец, чтобы вылечить принца Ренна, известного затворника, Ним оказывается в трудном путешествии от семейной пасеки до столицы. Ним полна решимости выполнить поручение королевы и вернуться к своим младшим братьям и сестрам, как только сможет. Но сбежать из замка не так просто. Принц Ренн холоден и отстранен, а его болезнь не похожа ни на что, с чем Ним когда-либо сталкивалась раньше, и она даже представить себе не могла, что сможет ее вылечить. В момент общения с принцем Ренном Ниму удается устранить малейший симптом его недуга — только для того, чтобы обнаружить, что ни один целитель прежде не добивался такого прогресса. Вынужденная стать официальным целителем принца и его подопечной в замке, с единственной надеждой вернуться к своей семье, которая зависит от выздоровления принца, Ним должна пробраться через жестокий и запутанный двор замка и раскрыть пугающую правду о болезни принца Ренна — даже когда она обнаруживает, что ее безвозвратно влечет к нему.
Издательство: New York: Disney-Hyperion, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 448 стр. ISBN: 1-368-10911-X, 978-1-368-10911-6
Аннотация: Через несколько месяцев после возвращения из глубин Тартара полубоги Нико ди Анджело и Уилл Солейс соглашаются присоединиться к сводной сестре Нико, Хейзел Левеск в лагере Юпитер на Западном побережье. Ей нужна их помощь, чтобы справиться с ситуацией, в которую мальчики случайно попали: полубоги показали монстрам Подземного мира, что у них есть выбор; они не обязательно должны быть злыми.
Теперь некоторые из этих монстров поселились в лагере Юпитер в поисках убежища. Нико и Уилл находятся на месте, помогая Хейзел, когда монстры один за другим начинают исчезать из лагеря. Таинственная темная сила начала действовать, и ее план состоит в том, чтобы наказать всех монстров за их прошлые преступления.
Все становится только хуже, когда Нико, Уилл и Хейзел узнают, что они все связаны со всем этим...
Издательство: New York: Tor Books, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 288 стр. ISBN: 1-250-81222-4, 978-1-250-81222-3
Аннотация: Повергнув зловещего миллионера Лайонела Солта и умыкнув своего возлюбленного Винса из-под носа у могущественных лидеров Теневой ложи, Чарли думала, что победила. Согласие стать Иерофантом и рисковать жизнью, выслеживая опасные автономные тени, представлялось ей небольшой ценой за жизнь любимого. Но Винс больше не тот, кем был прежде: его воспоминания о последнем годе жизни стерлись, оставив лишь альтер-эго Реда – безжалостную тень, годами служившую убийцей у Солта. Ред не помнит Чарли и не любит ее. Когда Чарли получает задание выследить Мрака — крайне опасного преступника, устроившего жестокую резню, — она чувствует себя не просто одинокой и сломленной горем. Она чувствует себя уязвимой. В мире, где тени обладают собственной волей, вопрос не только в том, как выжить. Вопрос в том, как защитить себя от того, от чего не убежать – от собственной тени.
37. Хафса Файзал «A Steeping of Blood». И снова завершение дилогии. И снова первый роман был издан на русском. Но открытие библиографии этой писательницы в свое время навело на Фантлабе шороху.
Издательство: New York: Farrar, Straus and Giroux, 2025 год, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 0-374-38942-X, 978-0-374-38942-0
Аннотация: Арти Казимир выпила свой чай. Теперь она жаждет крови. Белый Ревун точит свои клыки после смертоносной ночи, которая превратила город в руины. Пресса мертва, общественность взывает к справедливости, вампиры в опасности, и среди всей этой суматохи Овен объявляет о праздновании. Все еще не оправившись от кровопролития, Арчи Казимир не имеет времени оплакивать чью-либо смерть, не говоря уже о своей собственной. У нее также нет времени на любовь, хотя она и спасла ей жизнь. По мере того как Арти осваивается с новыми эмоциями и новыми союзниками, она должна заново собрать свою растерявшуюся команду и спасти то немногое, что у них осталось, чтобы сразиться в последний раз ― и для этого ей придется встретиться лицом к лицу с призраками прошлого.
38. Ричард Волынски «Space Ships! Ray Guns! Martian Octopods!: Interviews with Science Fiction Legends». Среди нехудожественных книг сентября хочу отметить только одну — сборник интервью с легендами американской фантастики, которые собирались на протяжении 20 лет, и теперь изданы под одной обложкой.
Издательство: San Francisco: Tachyon Publications, 2025 год, мягкая обложка, 264 стр. ISBN: 1-616-96442-1, 978-1-616-96442-9
Аннотация: Сегодня изображения инопланетян, ракетных кораблей и впечатляющих футуристических космических опер можно встретить повсюду. Почему так много научной фантастики и откуда она вообще взялась? Радиопродюсер и писатель Ричард Волински нашел ответы в Золотом веке научной фантастики, между 1920 и 1960 годами. Волински и его коллеги-сценаристы и соведущие Ричард А. Лупофф и Лоуренс Дэвидсон взяли интервью у самых известных (и печально известных) издателей научной фантастики, криминальных журналов, редакторов, художников по оформлению обложек и фанатов. Сами интервью, которые транслировались на радиоканале "Probabilities", охватывают более двадцати лет, начиная с момента выхода "Звездных войн" и заканчивая рассветом Y2K.
Нефантастика от фантастов
39. Роберт Гэлбрейт «The Hallmarked Man». Очередной кирпич про приключения Корморана Страйка и его напарницы, который мама Гарри Поттера испекла на радость многочисленным поклонникам этого цикла.
Аннотация: В хранилище магазина серебряных изделий обнаружен расчлененный труп. Первоначально полиция полагает, что это тело вооруженного грабителя, но не все согласны с этой теорией. Одна из них — Десима Маллинс, которая обращается за помощью к частному детективу Корморану Страйку, поскольку уверена, что тело в серебряном сейфе принадлежало ее парню — отцу ее новорожденного ребенка, — который внезапно и таинственно исчез.
Чем больше Страйк и его партнер Робин Эллакотт вникают в это дело, тем более запутанным оно становится. Магазин серебра — необычный: он расположен рядом с Залом франкмасонов и специализируется на изделиях из масонского серебра. И в дополнение к вооруженному грабителю и бойфренду Десимы становится ясно, что есть и другие пропавшие мужчины, которые могли бы соответствовать описанию тела в хранилище.
По мере того как расследование становится все более сложным и опасным, Страйк сталкивается с очередным затруднительным положением. Робин, кажется, все больше привязывается к своему парню, полицейскому Райану Мерфи, но желание признаться в своих чувствах к ней становится сильнее, чем когда-либо.
Аннотация: Двое мужчин, разделенных десятилетиями, пересекают одну и ту же землю в поисках легендарных сокровищ в этом захватывающем финале эпической трилогии Лави Тидхара "Марор". Но по мере того, как страна меняется и разгорается война, судьба обоих мужчин безошибочно приводит их к проклятому месту. Бандиты и поэты, мечтатели и убийцы преграждают им путь по мере того, как Голгофа превращается из мирного захолустья Османской Палестины в арену кровопролития.
От августовских новинок перейдем к новинкам сентября, начав их разбор с новой книги К. Дж. Паркера «Making History» — небольшой по объему отдельно опубликованной повести про историков на службе у тирана. Я не так сильно знаком с творчеством автора, хотя, конечно, читал обласканные фантлабовцами «Шестнадцать способов защиты при осаде» (которые уже став книгой года по версии нашего сайта, часто получали тычки от читателей, которые не приемлют художественные преувеличения от ненадёжного рассказчика). Читал несколько рассказов, в том числе прошлогодний «Set in Stone», имеющий сходный сюжет, там скульптор должен был запечатлеть в камне лживую славу жестокого короля. Но из своего непродолжительного знакомства я могу сделать вывод, что произведения Паркера очень похожи между собой. И дело не только в уникальном стиле, который, пожалуй, в оригинале ощущается ещё более отчетливо, чем в переводе: меланхоличная ирония человека, который понял всё об этом мире. Даже сама сюжетная канва различных произведений весьма схожа между собой: эдакое "авантюрно-производственное фэнтези" в котором главный герой берется за работу, имея очень мало шансов остаться в живых по окончании. И хотя, даже при беглом знакомстве, подчас кажется, что Паркер буквально давит воду из камня, раскапывая давно выработанный в прошлых книгах рудник, я первый готов признать, что такая творческая манера имеет право на жизнь, ведь она дает ощущение комфорта для постоянного читателя и облегчает вхождение в новую книгу, ведь ты уже прекрасно знаешь, что там ждет. Наверное, именно поэтому у Паркера есть пусть и не большая, но очень преданная читательская фанбаза.
Повесть начинается с размышления о том, с чем можно сравнить историю. Например, с каменным углем, который легко принять за минерал, но это не так. На самом деле уголь — это миллионы и миллионы листьев, сваленных в одну кучу, под собственной тяжестью застывших и уплотнившихся. Также и исторические записи, делающиеся день ото дня на протяжении множества поколений превращаются в незыблемый монумент, памятник прошедшим столетиям.
Либо же повесть можно сравнить с мелом. Мел — это не обычная порода. На самом деле это кости, миллионы и миллионы костей, спрессованных под тяжестью веков. История соткана из костей — бесконечных жертв, братских могил, погребенных под невообразимым грузом вины, пока они не будут сдавлены достаточно сильно, чтобы на их фундаменте можно было строить настоящее.
А затем Паркер рассказывает свою историю, которая показывает, что и то и другое сравнение не более чем поэтическая идеализация, а само восприятие истории, в том числе и рассказанной на этих страницах, как чего-то правдивого, вряд ли возможно.
Начинается она так: свежеиспеченный тиран собирает группу историков и искусствоведов, давая нетривиальную задачу: раскопать руины города, величественной цивилизации прошлого, очага культуры и искусств, который был сметен с лица земли ордой варваров. Одна беда, этого города никогда не существовало, а его появление нужно исключительно по политическим мотивам, чтобы шельмовать соседей по карте, выставив их потомками тех самых варваров, а в дальнейшем подготовить фундамент для войны, которая должна восстановить историческую справедливость. Естественно, нужно воспроизвести раскопки так, чтобы ни одна живая душа не усомнилась в их подлинности.
Главный герой — лингвист, занимающийся изучением мертвых языков. Он способен по крупицам восстанавливать лингвистические знания, и описанию тонких моментов работы историка-лингвиста уделено немало времени. «Making History», самое близкое к термину "лингвистическое фэнтези" произведение из тех, что мне доводилось читать. Хотя "фэнтези" очень условный маркер: здесь нет магии, нет сверхъестественных существ, богов, пророчеств об избранных и прочего классического антуража. Скорее, есть некий аналог даже не "альтернативной", а "параллельной" истории, которую, в отличие от произведений Гая Гэвриела Кея, вряд ли получится привязать к какому-то конкретному историческому периоду нашего мира. К тому же всё, что касается мироустройства, даётся Паркером размашистыми и грубыми мазками, достаточными, чтобы понять подоплёку происходящих событий, но совсем не достаточными, чтобы сложить цельную картину, хотя бы о том, какому уровню исторического развития соответствует описанный Паркером мир. Пожалуй, правильнее будет сравнить его со своеобразным аналогом античности, в котором гуманитарные науки ушли в развитии гораздо дальше, чем технические.
Итак, главному герою вместе с группой ученых необходимо подделать исторические находки (автор, в очередной раз, не поленился закопаться в матчасть и очень подробно расписал методику фальсификации артефактов и те неочевидные детали, которые при этом нужно учесть) и при этом каким-то образом остаться в живых, ведь весьма вероятно, что получив желаемые свидетельства, тиран захочет избавиться ото всех, кто знает правду. Но в определенный момент Паркер почти по-филипдиковски повышает ставки:
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
чем дальше герои продвигаются в фальсификации прошлого, тем сильнее убеждаются, что город, который они раскапывают, существовал на самом деле.
В речи случайно встреченных в порту моряков, герой узнает слова выдуманного им языка. Неожиданно в руки попадает религиозный текст, косвенно подтверждающий выдуманную ими легенду, и, опять таки, написанный на только что выдуманном языке.
Возможно ли такое, что они сотворили подделку настолько совершенную, что неосознанно восстановили давно канувшее в глубины веков прошлое? Или же сама ткань истории настолько зыбка, что меняется от одной лишь попытки фальсификации, подобно природе света в опыте с двумя щелями? Либо же, кто-то еще более могущественный ведет свою, не до конца понятную игру? Во второй половине повести спираль интриги закручивается весьма и весьма плотно. Но, зная Паркера, легко предположить, каким будет финал.
И здесь я перехожу к не самой сильной стороне повести. Чтобы разрешить все конфликты и ответить на все вопросы (на самом деле не совсем, но об этом ниже) автор ближе к финалу вводит персонажа, который ранее в тексте совершенно не фигурировал: эротический интерес главного героя, куртизанку и владелицу доходного дома, которая начинает помогать ему, сначала в поиске улик, которые должны пролить свет на происходящее, а затем и с тем, как остаться в живых. Вытаскивание персонажа-решателя проблем, подобно роялю из кустов, ровно в тот момент, когда он будет необходим, само по себе является весьма слабым сюжетным приемом, а учитывая ту роль, которую куртизанка сыграла в финале истории, она явно должна была упоминаться с самого начала, иначе все действие сводится к тому плохому детективу, где убийцей оказался случайный прохожий, который до поимки никогда не появлялся в сюжете. Не говоря уж о том, что злодейские лекции обреченному герою — это жуткий моветон, не объяснимый ничем, кроме писательской лени.
Концовка, к разочарованию многих, что нашло отражение и в отзывах, оказалась нигилистической. В одном из последних абзацев автор прямо пишет:
цитата
Вот почему, когда я говорю "нахер правду", я не лукавлю. Я не испытываю ненависти к правде, она не оскорбляет меня, ничего подобного. Я не думаю, что можно ненавидеть то, чего на самом деле не существует. Я бы сравнил правду с драконами и единорогами. Все знают, как они выглядят и чем занимаются, а живущие в городе, вероятно, знают о драконах и единорогах больше, чем о коровах и козах. В этом смысле драконы и единороги реальны; в этом смысле реальна и правда. Могу я описать дракона или правду? Ну или хотя бы нарисовать? На самом деле, я не очень хорошо рисую. Встречу ли я когда-нибудь единорога или правду? Не думаю. Беспокоит ли меня это? На самом деле, нет.
Поиски исторической правды заранее обречены на провал, именно к такому выводу приходит герой. Существовал ли тот самый город на самом деле? За десятками фальсификаций и разрушений подлинных памятников, сотнями раз за разом переписанных исторических документов это уже не имеет никакого значения. Было ли совершено по-настоящему значимое историческое открытие, либо же фальсификаторы наткнулись на еще большее мошенничество, а может быть это самое большее мошенничество было совершено только для того, чтобы скрыть тот факт, что в попытке фальсифицировать историю герои непостижимым образом докопались до истины. Спираль можно раскручивать бесконечно, но какой в этом смысл, если сама история о группе историков и искусствоведов, которых собрал тиран, чтобы дать нетривиальную задачу: раскопать руины города, великой цивилизации прошлого, очага культуры и искусств, который был сметен с лица земли ордой варваров, была написана лишь для развлечения любителей фантастики и получения писательского гонорара. И написана, стоит отметить, весьма бесхитростным образом, с использованием многократно высмеянных клише. Искать в ней истину — весьма безблагодатное занятие.
Таким образом, в финале Паркер достает кукиш, который он увлеченно крутил в кармане все это время и с удовлетворением демонстрирует его читателю. А тому не остается ничего, кроме как увидеть в этом жесте глубокий смысл.
Продолжим обзор новинок августа книгой «Automatic Noodle» Аннали Ньюиц, ещё одним коротким романом (176 страниц или около 35 000 слов) про роботов, которые решили открыть свою лапшичную в послевоенной Америке 2060-х годов.
Аннали Ньюиц одна из самых ярких представителей woke-волны американской фантастики, движения, которое набрало значительную силу с середины 2010-х (в подтверждение могу предложить, например статью в The Guardian). И хотя ее первый роман, «Автономность», был выпущен только в 2017 году, ее активизм, совместно с Чарли Джейн Андерс, сыграл не последнее значение в успехе движения.
Хотя «Автономность» и страдала многочисленными недостатками дебютной работы в части общей непродуманности мира и социальных отношений (за что по ней вдоволь потоптались в отзывах у нас на сайте), мне роман в целом понравился: хотя за давностью лет я почти не помню сюжета, но любовная линия с роботом там была крайне остроумная. А второй роман, «Альтернативная линия времени», не смотря на наличие известных тем (по сюжету у нас противостояние двух "министерств времени", одно из феминисток, которые борются за освобождение женщин во всех временных линиях, другое, вестимо, из грязных мужланов-угнетателей) я оцениваю ещё выше, как за лихо выписанные повороты сюжета, так и за здравомыслие, которое среди писателей woke-волны встретишь редко. Одна фраза "Не все женщины наши союзницы", брошенная напарницей главной героини стоит многого, да и мир книги не такой черно-белый, как кажется на первый взгляд. Следом был роман «The Terraformers» о далёком будущем, где человечество разделилось на несколько биологически несовместимых видов и быте первопроходцев, терраформирующих новую планету. Роман уже не переводился на русский язык, хотя по описанию, пожалуй, он интереснее первых двух. Было еще несколько научно-популярных и документальных книг, которые я в расчет не беру. И вот, наконец, «Automatic Noodle», четвертая крупная работа писательницы. Давайте посмотрим, что она может предложить читателю.
Не будем ходить вокруг да около и не замечать того, что и автор не слишком уж скрывает. Перед нами фантастическая версия «Легенд и Латте», трудолюбиво переносящая концепцию Трэвиса Болдри, который буквально создал новый жанр, в фантастические декорации Америки недалекого будущего. Если у Болдри главная героиня, бывшая наёмница и искательница приключений, решила отойти от дел и открыть кофейню, то у Ньюиц, бывший военный бот после окончания гражданской войны в Америке решает отойти от дел и открыть... лапшичную. С такими вариациями написана вся повесть: здесь не будет высоких ставок и угроз персонажам, за исключением смертельно опасной попытки починить канализацию, а повествование построено на атмосфере взаимопомощи и заботы друг о друге: классическое уютное фэнтези, только в фантастическом антураже, в который подмешено несколько модных и, так сказать, актуальных тенденций. В первую очередь, разделение Америки на свободолюбивую Калифорнию и весь остальной расистко-робофобский Янкилэнд (термин из повести), где роботам до сих пор не дали права и во время войны они могли "уснуть свободными в Калифорнии и проснуться как бесправная собственность в Америке". Даже ревью-бомбинг, который устроили лапшичной роботов, в итоге оказался инспирирован робофобными спецслужбами Янкилэнда. Кстати, я не могу отделаться от ощущения, что основу мира Ньюиц взяла из рассказа своей партнерши, Чарли Джейн Андерс «Книжный магазин на краю Америки» — еще один образчик "уютной фантастики", написанный до того, как это стало мэйнстримом, в которой Калифорния сражается за независимость. И, естественно, Калифорнию будущего Ньюиц и Андерс рисуют практически одинаково: еще не отошедшую от военной разрухи, но очень прогрессивную, с полным расовым и гендерным разнообразием. Я бы даже предположил, что это одна вселенная, но у Андерс роботов не было.
И здесь скрывается первая проблема «Automatic Noodle», то что роботы и отношение к ним здесь являются не более чем метафорой на мигрантов и то, как относится к ним общество. "Они отнимают у нас рабочие места", "они подозрительные и опасные" и прочее все в таком духе, что отчасти обесценивает самих роботов, которые далеко не так нереальны, как в эпоху Золотого века фантастики и заслуживают того, чтобы проблемы их существования обсуждались напрямую, не становясь при этом метафорой каких-то других проблем. Не говоря уже о том, что подобный подход порождает гору незапланированных нелепостей с роботами, которые в одной сцене рисуются максимально непохожими на людей, а в другой — излишне очеловечиваются. В одной сцене они меняют анатомию серией простых операций (Ньюиц в одном из интервью делится откровением, что заложила в эту сцену свой собственный опыт с операцией по удалению груди, из-за которого она настрадалась, и ей хотелось описать операцию по изменению анатомии, которая проходит гладко и безболезненно), манипулируют собственной памятью, что позволяет менять сознание и даже характер, перезагружаются в случае фатальных ошибок, откатываясь к последним сохраненным настройкам. А в соседних сценах, они впадают в депрессию от критики, утешают друг друга обнимашками и угнетаются по поводу и без. В повести есть автоматический доставщик, который находит оскорбительным то, как были репрезентованы говорящие машины в "Транформерах". И я даже не уверен, ирония это автора или нет. Ну и, конечно, как можно в изображении роботов обойтись без гендерной репрезентации, наделив их самыми разнообразными местоимениями? И слово "робофобия", которое встречается в тексте слишком часто, явно маскирует под собой другие, куда более известные "-фобии". В общем, балаган здесь такой, что мне интересно, найдут ли роботы саму повесть оскорбительной?
При этом более глубокая проблематика повести, которая заявляется, проговаривается автором в послесловии и многочисленных интервью, остается недостаточно раскрытой. Она заключается в игре слов, обыгранной в названии открытого роботами общепита: "аутентичный — автоматический", что на английском звучит более похоже. Главный вопрос в том: как можно чтить человеческую культуру приготовления пищи, будучи неспособным даже попробовать еду. И даже больше — какого это в принципе наслаждаться достижениями иной культуры, при этом не принадлежа к ней. Вопрос этот достаточно тонкий, но автор и не пытается о нем задумываться, обозначая даже не проблему, а так, общий контур проблемы, как в детективных сериалах мелом обводят лежащий труп. И вместо его проработки мы получаем довольно классическую историю про то, как персонажи со сложным прошлым находят друг друга и благодаря общему делу становятся сильнее.
При всей вышесказанной критике такая история ценна сама по себе. В этом чувстве сплоченности и готовности заниматься общим делом и совместно преодолевать трудности сокрыта основная ценность "уютного" фэнтези и научной фантастики. Далеко не всегда проблемы решаются насилием, что зачастую является основным инструментом классической фантастики, чаще всего куда больше помогает способность доверять себе и своим близким. Ну и классический "общепитовский" процедурал: как приготовить лапшу, если у тебя манипуляторы, как добавить специи, как украсить зал — выписан с вниманием к деталям и увлеченностью. Ньюиц признается, что сама является большой поклонницей китайской лапши и все рецепты из книги основаны на ее любимых блюдах.
А еще в книге есть забавная пасхалка, которая для меня сразу добавила к роману лишний балл. Столкнувшись с ревью-бомбингом роботы решают наращивать базу постоянных клиентов и открывают сайт своей лапшичной, название которого упоминается в тексте: automaticnoodle.website. И если перепечатать его в браузер, то можно попасть на специально созданный для повести вебсайт, в котором можно почерпнуть пару фанфактов, посмотреть на приведенные выше авторские фотографии и даже закупиться посвящённым книге мерчом (что также отсылает к сюжету романа — в определенный момент времени мерч "автоматической лапшичной" стал приносить роботам даже больше прибыли, чем готовка).
И пусть уши автора мелькали в тексте там и тут, что иногда раздражало, но чаще смешило, «Automatic Noodle», в целом, на удивление приятное чтение.