Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.
Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.
Если кто-то еще не определился с планами на завтрашний вечер — вот прекрасная возможность. Это, напомню, в Санкт-Петербурге, в книжном магазине на ул. Маяковского, дом 19. Единственно что — я простужен, так что буду говорить сильно в нос и трубно отсмаркиваться.
Официальный анонс:
цитата
Приглашаем вас 19 октября (воскресенье) в 19:30 на презентацию новой книги Василия Владимирского «Картографы рая и ада».
Василий Владимирский — книжный обозреватель, исследователь истории фантастики, учредитель (совместно с Сергеем Шикаревым) премии «Новые Горизонты», ведущий подкаста «ФантКаст».
«Картографы рая и ада» — статьи о писателях-фантастах XX — начала XXI века. Хайнлайн, и звезды Новой волны 1960–1970-х, и ярчайшая фигура в американской феминистической фантастике 1970-х Алиса Шелдон (Джеймс Типтри-мл.), и крупнейшие отечественные фантасты-«шестидесятники», Аркадий и Борис Стругацкие, Кир Булычев, и другие.
Модератор встречи — Елена Нещерет.
В день презентации книгу можно будет приобрести со скидкой 15%.
Готовьте вопросы к автору и приходите на встречу 19 октября в 19:30.
Во второй части дилогии автор приглашает нас проследить за развитием и дальнейшей судьбой персонажей, уже знакомых читателю по роману «Церковь Таможенного Союза».
Аннотация:
"Ты пересек границу миров. Ты пришел в Равнинный Храм на горе. Твое имя Андрас, и ты маркграф Бездны.
Ты потерял возлюбленную. Ты бог, но твои руки в крови, и родные тебя презирают. Твое имя Арес Эниалий, и твой дом — высокий Олимп.
Чем завершится ваша встреча, и кто из вас двоих окажется лучшим воителем Земли и Небес, достойным вывести в мир живых из преисподней Ее душу?"
План выхода: ноябрь 2025 года.
Немного от себя: в отличие от Лазарчука (да вославится он в веках), которому больше понравилась первая часть, лично мне больше понравилась вторая. Ибо взмешаны и взрощены в ней битвы интриги и веселье (практически секс, бухло и рок`н`ролл) на греко-ассирийской мифологии. Ну и да, это всё равно космоопера. Так что всё как мне нравится.
Подзапустил я выкладку «ФантКаста» в колонке. Попробую нагнать.
цитата
Постоянный ведущего нашего подкаста, книжный обозреватель и редактор Василий Владимирский предлагает слушателям небольшой мемуар – то есть вспоминает о своей работе в литературным агентстве, в издательстве и в роли составителя антологий фантастических повестей и рассказов. Иными словами – делится субъективным, персонально окрашенным взглядом на отрасль «изнутри», а заодно предлагает некоторые лайфхаки, которые могут пригодится редактору, выпускающему преимущественно фантастику, и писателю-фантасту и сегодня.
Слушаем выпуск и подписываемся на «ФантКаст» на платформах:
О первой большой работе писателя Вячеслава Ивановича Пальмана в области фантастики — романе "Кратер Эршота" (1958) — я рассказал в предыдущей записи: см. мою статью — "Золото, алмазы и живые мамонты в "Кратере Эршота". Второе фантастическое произведение Пальмана — роман с названием "Вещество Ариль" — вышло в Краснодарском книжном издательстве в 1961 году. Почему именно в Краснодаре, станет понятно ниже. В 1963 году этот роман с теми же героями, но со значительными изменениями и сокращениями, под названием "Красное и зелёное" был издан в знаменитой серии "Библиотека приключений и научной фантастики" Детгиза.
Вячеслав Пальман в лагерной теплице. Сороковые годы. Фото из архива И. Паникарова.
В текстах изданий 1961 и 1963 годов имеются существенные отличия. Весь роман по строчкам я не сравнивал, но, когда брал цитаты из детгизовского текста, выложенного в сети, обратил внимание на значительные изменения и сокращения по сравнению с краснодарской книжкой (например, в издании 1963 года Ильин первые месяцы немецкой оккупации воюет в партизанском отряде, в изначальном же варианте биолог сразу попадает в плен). Да и страниц в краснодарском издании значительно больше, чем в московском (312 против 248), и это при практически одинаковом размере шрифта. Текста романа "Вещество Ариль" 1961 года издания в интернете я не нашёл, нет в сети и внутренних иллюстраций художника И. Я. Коновалова из этой книги. Но эта книга есть в моей библиотеке, так что рассматривайте рисунки Коновалова к "Веществу Ариль", которые я подверстаю к этой статье (выложу, естественно, не все).
В. Пальман. Вещество Ариль. — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1961 г. Тираж: 30000 экз. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Коновалова.
Роман "Вещество Ариль" рассказывает о чудесном открытии советского учёного-биолога Аркадия Ильина, которое он сделал буквально перед самым началом Великой Отечественной войны. Изучая замеченную русскими физиологами И. Сеченовым и К. Тимирязевым и польским биохимиком М. Ненцким родственность хлорофилла растений и гемоглобина крови, Ильин создал "вещество Ариль". Этот препарат, названный начальными буквами его имени и фамилии ("Ариль" — от Аркадий Ильин), так перестраивает физиологию животных, что они зеленеют и перестают нуждаться в органической пище: живут и развиваются за счёт непосредственного усвоения солнечной энергии, ассимилируя углекислоту из воздуха. Для полноценного развития организма нужно просто добавить воды и немножко минеральных солей.
Вячеслав Пальман. Красное и зеленое. — М.: Детская литература (Детгиз), 1963 г. Серия: Библиотека приключений и научной фантастики. Тираж: 65000 экз. Иллюстрация на обложке, внутренние иллюстрации А. Кадушкина.
Какими-то путями занесло меня на открытую в ветхозаветные времена и тогда же, очевидно, брошеную куратором серию «Фэнтези Ника Перумова (мрамор)». Зашел я посмотреть что в ней и как, да возрыдал кровавыми слезами. Было пущено в эфир некоторое количество бранных слов, ибо криво было буквально всё. Пришло переделывать под современные стандарты. Не уверен, что заметил сто процентов "косяков", но сейчас при виде оформления хотя бы не тошнит.
Итак:
Серия русскоязычного фэнтези с переменной концепцией наполнения, пришедшая на смену закрытой в 1998 году серии "Абсолютная магия". Изначально планировалась и первые два года существовала как персональная серия Ника Перумова. Затем в серии стали издавать романы других русскоязычных авторов схожей тематики, в том числе Веры Камши. В 2012 году серия была закрыта. С 2017 года выпуск книг возобновился, в течение следующих пяти лет в серии выходили произведения единственного автора — Веры Камши. Последний том вышел в 2021 году. В 2024 году анонсирован выпуск очередной книги Веры Камши, срок выхода которой продолжает уточняться.
Типичное оформление книг серии:
От себя добавлю, что читал в серии практически сто процентов книг Перумова, кроме сборников рассказов, да "Многорукий бог Далайна" с "Черным смерчем" от Логинова, еще "Рагнаради" Дихнова.