Роман Джеффри Арчера "Скажем ли мы президенту", почему-то помещенный в сборник романов Дональда Гамильтона, 1994 год. Видимо, предполагалось, что это новое издание уже существующего перевода (точнее, какого-то из переводов)
Я решила проверить. Проверила — оказалось, что это третий перевод романа, отличный от двух предыдущих.
Кстати, заметили, что на обложке Арчер не упоминается? В аннотации, кстати, тоже. Даже на титульном листе самого романа упоминаний автора нет — он есть только в библиографической записи и в Содержании. Переводчик тоже не указан. И в чем-то я издателей понимаю, потому что в данном случае мы имеем дело с откровенным издательским пиратством.
Первая же страница заставила меня буквально остолбенеть!
В переводе Илана Полоцка президент безымянен (использована первая версия романа Арчера в сильно сокращенном виде). В переводе Георгия Толстякова использован второй вариант романа, поэтому президентом там женщина — Флорентина Кейн.
В переводе 1994 года президент — Эдвард Мур Кеннеди, как в первом авторском варианте. И при этом без всяких сокращений. На двухсот тридцати страницах читателям рассказывают, как одни люди стараются спасти, а другие убить реального человека!
Первый возникший у меня вопрос был о совести издателей и переводчика. Второй — а, может, это просто невежество? Может, они не догадывались, что Эдвард Кеннеди реальное лицо? Тем более что этот перевод самый неграмотный из всех. Да, я сверила все три перевода и с уверенностью могу сказать, что автор третьего — не Полоцк и не Толстяков.
Третий переводчик, возможно, и знает английский язык, но совершенно не знает реалии, в которых происходит действие. Я еще никогда не видела таких дикий транскрипций имен американских политиков — вполне реальных, кстати. Можно подумать, что переводчик никогда не смотрел не только "Международную панораму", "9 студию", но и программу "Время", не читал ни одной газеты, журнала, книг американских писателей...
Он не знал термин "праймериз" (первичные выборы) и перевел его как "предварительные выборы". Толстяков этот термин тоже не знал, но мучиться не стал и написал просто "выборы" без каких-либо уточнений. В отличие от них Полоцк использовал правильный термин, зато не понял, что кодовое имя Юлиус надо переводить как Юлий — да, вспоминаем Юлия Цезаря и Шекспира, а также мартовские иды. Толстяков и неизвестный переводчик с именем Юлий вполне разобрались.
Да что говорить о политиках! Третий переводчик не знал, как правильно называются американские университеты — не повезло Йельскому университету.
Так, может, все же просто невежество?
Ан, нет! Художник вполне понимал, кого изображает. Вот это, как я понимаю, избранный президент на торжествах в честь принятия присяги. И я даже догадываюсь, с каких фотографий Эдварда Кеннеди этот рисунок перерисован — из 1960-х. В 1980-х он выглядел уже иначе.
Да, я примерно представляю, что можно сказать об издании 1994 года — в 1990-е годы многие издательства начисто забыли о каких-либо тормозах и совершенно не задумывались, что публикуют. Точнее, они думали лишь об одном — как заработать и ради этого готовы были буквально на все.
Что же до романа, то на английском языке автор создал два его варианта. А вот на русском их оказалось три. И все три читаются очень по разному. Их нельзя назвать разными переводами одного и того же произведения. Получилось три разных произведения, хотя казалось бы — один сюжет.
Кто сделал третий перевод, по тексту установить невозможно и, признаться, я не хочу знать этого человека. Заработок заработком, но ведь и совесть надо иметь.
Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, жители Фантлаба! Вчера закончил переводить небольшое эссе Э. Хоффманна Прайса, посвященное ГФЛ, — и настолько проникся текстом, что решил выложить перевод здесь, хотя изначально готовил его для нового номера НИИЧАВО.
Человек по фамилии Лавкрафт
Э. Хоффманн Прайс
Впервые я увидел Г.Ф. Лавкрафта в холле третьеразрядной гостиницы на улице Святого Чарльза в Новом Орлеане, в начале июня 1932 года. На нём был мешковатый и поношенный костюм табачного цвета, аккуратно заштопанный в нескольких местах.
Поздоровавшись, он обмолвился, что только что закончил стирать рубашку в своём номере. Увидеть Новый Орлеан или любое другое место, которое поражало его воображение, было для него куда важнее, чем что бы то ни было, выходящее за рамки насущного. По крайней мере, в этом отношении он был человеком, которого я мог понять.
За несколько лет до того я видел любительские снимки Лавкрафта. Они подготовили меня к встрече с человеком поразительной внешности, каковым он и был. Однако на фотографиях белки его глаз казались необычно ярко выраженными, особенно в нижней части. Была ли это игра света или же в более ранние годы его взгляд и впрямь был столь странным, сказать не могу. Глаза, которые я видел, были тёмно-карими, живыми, пронзительными и совершенно обычными, без той жути, которую я ожидал увидеть.
В остальном же он сутулился настолько, что я недооценил и его рост, и ширину его плеч. Лицо у него было худое и узкое, вытянутое, с длинным подбородком и челюстью. Ходил он быстрым шагом. Говорил он быстро, отрывисто. Словно его телу было невероятно трудно поспевать за проворством его ума. Таково моё впечатление от тех первых минут, пока мы, огибая площадь Лафайетт, направлялись в Вью-Карре, где я жил. Учитывая последующие встречи, я склонен полагать, что манеры, которые я тогда отметил, были следствием нервозности от общения с незнакомцем — либо от застенчивости, либо от его попыток отбросить привычную сдержанность и быть столь сердечным, каким, по его мнению, того требовал случай.
Я и сам был несколько напряжён, но не столько от предстоящей встречи с этим невероятным персонажем, о котором говорили, что у него необычайные глаза, сколько из-за рассказов, которые я слышал: а именно, что он был невыносимым ханжой-пуританином, и что в разговоре с ним нужно тщательно подбирать слова, особенно избегая любых упоминаний о выпивке или привычках, которые он почитал за пороки. Однако уже через мгновение я понял, что передо мной не гуль и не святоша, а дружелюбный и душевный человек, несмотря на то, что походил на ходячий словарь.
Он не был напыщенным и не был высокомерным — совсем наоборот.
Просто у него был дар излагать самые обыденные мысли изысканным и академичным языком. Мы не прошли и квартала, как я понял, что для Лавкрафта никакая иная манера речи не была бы по-настоящему естественной. Будь его выражения менее выверенными, начни он говорить, как все, — это было бы уже жеманством.
И вдруг вся странность растаяла. У меня было чувство, будто я знал и любил этого человека давно. Было невероятно приятно находиться в его обществе, столь же освежающем, сколь и волнующем: он был цельным, надёжным человеком, прежде всего и полностью — живой душой, и лишь вскользь — существом нестандартной породы. Я никогда не встречал подобного и понимал, что даже отдалённо схожего характера просто не существует.
Из вежливости я припрятал несколько ящиков домашнего пива (это был 1932 год) и бочонок виноградного вина. Однако его пристрастие к кофе решило проблему угощения. Пристрастие — не то слово. Это была страсть. Он пил чашку за чашкой, а я варил турку за туркой. В каждую чашку он насыпал четыре полных с горкой ложки сахара. На протяжении двадцати восьми часов подряд, в течение которых мы общались в головокружительном темпе, он пил кофе.
И он ел. Его длинное лицо просияло, когда я упомянул о большом котле чили кон карне, который я приготовил накануне его неожиданного приезда. В холодильнике были и другие деликатесы, но при слове «чили» он изрёк классическую аллюзию, упомянув «нектар» и «амброзию», и добавил, что чем острее блюдо, тем оно лучше. Было приятно видеть, как он подтверждает свои слова делом. А когда я заговорил о своём рецепте карри, он сказал, что у него есть лишь одно сожаление — что даже он, со всей своей любовью к пряностям (с Востока, разумеется!), не сможет найти места для котла карри так скоро после пиршества с чили.
Лавкрафт знаменит как едок мороженого чемпионского масштаба. Но в моей памяти он остался тем, чей день озарялся от блюд, приправленных кориандром, имбирём, кардамоном, пажитником, зирой, орегано и всем прочим, что имелось в запасах. Перечисление этих специй так возбудило его энтузиазм, что мы тут же договорились: если я когда-нибудь навещу его в Провиденсе, я приготовлю индийское карри.
Двадцать восемь часов мы без умолку болтали, обменивались идеями, перекидывались фантазиями, старались перещеголять друг друга в причудах. Он испытывал невероятный энтузиазм ко всему новому: новым зрелищам, звукам, словесным и смысловым конструкциям. За всю свою жизнь я встретил лишь одного-двух человек, кто мог бы сравниться с ним в том, что я называю «интеллектуальной жаждой». Это был настоящий обжора — но не в еде, а в словах, идеях, мыслях. Он развивал, комбинировал, оттачивал их — и всё это в темпе пулемётной очереди.
Он не курил, не пил, и, судя по всем его разговорам и письмам, женщины для него попросту не существовали. Но за исключением этого, круг его вкусов и интересов был поистине всеобъемлющим.
Весёлый вздор, забавные сплетни, рассказы о путешествиях и, наконец, дискуссия об одном из моих первых профессионально написанных рассказов — «Тарбис из Озера». Мы затеяли великолепную, дотошную полемику вокруг каждой запятой. Он считал, что встреча героя с загадочной Тарбис содержала элемент случайности. В итоге я откопал путеводитель по Лурду и окрестностям, где я побывал в 1919 году. Легенда о Тарбис, эфиопской царевне, которую бросил Моисей и которая отправилась во Францию, пленила его. Он признал, что, называя Тарбис египтянкой, я делаю лишь необходимую уступку американской тенденции отождествлять эфиопа с негром из наших южных штатов. Он настаивал, что необходимо полностью раскрыть весь фон, и, хотя он прямо этого не сказал, я понял, что он имел в виду подход, сравнимый с той обстоятельной и богатой проработкой, что характерна для его аркхемских историй.
Эта дискуссия дала ему возможность блеснуть всей остротой своего ума, пониманием структуры рассказа, владением языком и своими поразительными познаниями во всевозможных вещах. Он был на вершине блаженства, получив благодарного слушателя и партнёра для интеллектуального спарринга. Как, впрочем, и я. Просить гостя прочитать и раскритиковать рукопись — это настоящее бремя. Зло, которое я совершил в тот вечер, должно было лечь на мою совесть, ибо в последующие годы многие отомстили за Лавкрафта! Но я не мог устоять перед искушением попросить его препарировать одну из моих первых профессиональных работ, написанных после восьми лет писательства в качестве хобби, восьми лет, в течение которых я постоянно держал в уме Лавкрафта как одного из лучших мастеров в моей области. Он, казалось, был счастлив помочь и, возможно, считал себя сполна вознаграждённым тем, что задание имело побочный продукт — он столкнулся с чем-то новым в легенде о Тарбис, с малоизвестным преданием, о котором даже он никогда прежде не слышал!
За эти двадцать восемь часов ко мне заглянули кое-кто из компании Вью-Карре, люди, которых, я был уверен, он счёл бы развратными, непристойными и пропойцами. Они ввалились шумно и с бутылками. Попытаться предотвратить этот беспорядок, который, как я опасался, он мог счесть оскорбительным, было бы неловко и, в некотором смысле, унизительно для моего почётного гостя, а не знаком уважения. Я также боялся, что эта компания в лучшем случае покажется человеку с вкусами и происхождением Лавкрафта невыносимо скучной, если не откровенно оскорбительной.
Как выяснилось, мои немые опасения были несправедливы по отношению к этому человеку. Он не только встретил гостей с прекрасным товарищеским участием и сердечностью, что опровергало все рассказы о его нетерпимости в некоторых вопросах, но и пошёл им навстречу более чем наполовину. И когда он взял слово, они слушали этого странного, этого уникального, этого начитанного, этого педантичного пуританина из Провиденса. Он захватил их внимание с первых же слов. Его уверенность и самообладание вызвали у меня облегчение и восхищение. Он был совершенно естествен. Он никоим образом не соответствовал моему первому впечатлению; я боялся, что при встрече с незнакомцами он может занервничать и замкнуться.
Тот вечер прошёл в нескольких фазах. Одной из моих любимых историй Лавкрафта тогда, как, впрочем, и сейчас, был «Серебряный ключ». Рассказывая ему о том, какое удовольствие я получил, перечитывая её, я предложил написать продолжение, которое поведало бы о деяниях Рэндольфа Картера после его исчезновения. Мой интерес к его рассказу воодушевил его, а его благодарный отклик, в свою очередь, воодушевил меня, так что к концу нашей беседы мы всерьёз решили взяться за эту задачу.
Несколько месяцев спустя я написал первый черновик объёмом в шесть тысяч слов. Лавкрафт вежливо его одобрил, а затем буквально взялся за перо. Он отослал мне 14 000-словное произведение, разработанное в лавкрафтовской манере, на основе моего текста. Я, конечно, зашёл в тупик. Идея написать сиквел к одной из его историй оказалась более фантастичной, чем любая фантастика, которую он когда-либо писал. Когда я разобрал его рукопись, то оценил, что он оставил без изменений менее пятидесяти моих исходных слов: один отрывок, который он счёл не только богатым и колоритным сам по себе, но и совместимым со стилем его собственного сочинения. Разумеется, он был прав, отбросив всё, кроме основного сюжета. Я мог лишь дивиться тому, как много он смог создать на основе моего неумелого и неудачного начала. По сути, своим черновиком я подтолкнул его к тому, чтобы создать нечто. Сегодня я люблю говорить себе, что тот единственный короткий отрывок, который он включил в рукопись, должно быть, и впрямь был хорош; и что я, без сомнения, отделался куда лучше, чем многие другие, чьи неудачные заготовки он полностью переписывал.
Мне часто говорили, что «Врата Серебряного Ключа» — единственный рассказ, где Г.Ф. Лавкрафт указан в соавторстве с другим писателем; во всех остальных случаях он либо разрешал, либо требовал, чтобы инициатор истории опубликовал её как свою собственную работу.
В той истории Лавкрафт увековечил наши двадцать восемь часов знакомства. Ажурные курильницы, которые он упоминает в начале повести, стояли в моей квартире на Ройял-стрит, 305; как и камин в стиле Адама, и древние бухарские и персидские ковры, висевшие на стенах.
Наше сотрудничество доставляло нам огромное удовольствие. В порыве великолепного чудачества мы решили, что создадим множество совместных работ, чтобы использовать то, что он называл моей скоростью письма. Вместо того чтобы делить авторство, мы решили создать новую литературную звезду: Этьена Мармадюка де Мариньи, чьё творчество, по скромным оценкам, должно было составлять миллион слов в месяц. Мы проектировали мавританские дворцы, автомобили, построенные на заказ, и всевозможные предметы роскоши, которые Этьен Мармадюк де Мариньи мог бы покупать на свои баснословные доходы, — например, автоматическую мороженицу и диспенсер, предлагающий на выбор две тысячи вкусов, и винный погреб не менее внушительного ассортимента. Лавкрафт был человеком широких взглядов, куда более широких, чем можно было предположить из ранних описаний.
Я без возражений согласился исключить устричный бар и всё, что связано с морепродуктами. В угоду чувствам Лавкрафта я и вовсе умолчал о наложницах.
Сегодня у Этьена Мармадюка де Мариньи не возникло бы ни малейших проблем с тем, чтобы потратить то, что осталось бы от его доходов после уплаты федеральных и прочих налогов. И, будучи наделённым определёнными оккультными дарами, Этьен благоразумно воздержался от написания каких-либо произведений. Это было типично для лавкрафтовских фантазий. Я думаю, в нём было нечто от Пола Баньяна, равно как и комплекс человека восемнадцатого века.
В следующем году мы с Лавкрафтом встретились в Провиденсе, на Колледж-стрит, 66. Его тётя, миссис Гэмвелл, в то время находилась в больнице, так что некому было уговаривать нас придерживаться разумного распорядка. Насколько я помню, на этот раз наш марафон длился тридцать четыре часа. Годы стёрли детали того визита, который начался 4 июля 1933 года.
К нам присоединился Гарри Бробст, интерн из местной психиатрической лечебницы, и около четырёх часов утра мы отправились на кладбище неподалёку от Бенефит-стрит. Погост у подножия короткого крутого спуска был драматично освещён — то ли полной луной, то ли ближайшими фонарями, я не помню. Я помню лишь, что Лавкрафт произносил монолог об Эдгаре Аллане По и миссис Хелен Уитмен, за которой тот ухаживал; а вот и дом этой дамы. И тогда...
Внезапно, словно возникнув по мановению руки Лавкрафта, я увидел перед собой церковный двор, и мне показалось, что я почти внутри него. Это могла быть сцена из одного из его рассказов. При том свете, и, возможно, из-за внезапности этого открытия, он казался чем-то не от мира сего. Кладбище как таковое, безусловно, самое избитое из всех так называемых жутких мест: но это обладало шокирующим, драматическим качеством, превосходящим любую ассоциативную силу, которую может нести погост. С присущим ему умением эффектно подать материал, Лавкрафт приберёг это зрелище напоследок и затем, выбрав идеальный момент, преподнёс его как доказательство того, что у Провиденса есть нечто совершенно уникальное.
На следующий день я приготовил индийское карри. Гарри Бробст пришёл с шестью бутылками пива. Это казалось дерзостью, пока я не узнал о тонких различиях, которые делал Лавкрафт. Пиво теперь было легальным. Мы не нарушали законов страны, заявил он, оправдывая свою перемену во взглядах. Мы пили с его благословения, хотя он и отказался разделить с нами кружку.
«И что же, — спросил он из научного любопытства, — вы собираетесь делать с таким количеством?».
«Выпьем его, — сказал Бробст. — Всего по три бутылки на брата».
Я никогда не забуду взгляд полнейшего недоверия на лице Лавкрафта. Будь он мусульманином, он наверняка воскликнул бы: «Машаллах! Сие есть диво из див, явленное творением Аллаха». Если бы я небрежно объявил, что собираюсь призвать своего фамильяра, Лавкрафт отнёсся бы к этому с вежливым вниманием, но едва ли выказал бы изумление или недоверие. А сейчас он с нескрываемым любопытством и с оттенком тревоги наблюдал, как мы выпиваем по три бутылки на каждого. Я уверен, он сделал подробную запись в своём дневнике, чтобы зафиксировать этот, с его точки зрения, необычайный подвиг.
Он с наслаждением ел индийское карри с бараниной и рисом. Месяцами мы обсуждали это блюдо в переписке. «Бывает карри для женщин и детей, и для великой американской публики — бледный, безжизненный, совершенно безобидный соус. А бывает — испепеляющий, выжигающий, опаляющий карри в истинно индийском духе. Известны случаи, когда одна его капля вызывала волдыри на кордовском сапоге». И именно такого карри жаждал Лавкрафт. Он стоял рядом, пока я его готовил, и время от времени пробовал, пока оно томилось на плите.
«Ещё химикатов и кислот?» — спрашивал я его.
«М-м… Вкусно и, несомненно, не лишено пикантности, но могло бы быть и погорячее».
Когда он согласился, что оно почти готово, я признался, что хотя в жизни ел и более острое карри, это уж точно достаточно крепкое.
Его отвращение к морепродуктам хорошо известно. Тем не менее, он повёл меня в Потуксет на знаменитый ужин с пареными моллюсками. Похоже, во всём Род-Айленде не было заведения, где бы их готовили столь же хорошо. Сделав для меня заказ и удостоверившись, что мне не подсунут вариант для туристов, он сказал: «Пока вы будете пожирать сию богомерзкую субстанцию, я перейду улицу и съем сэндвич. Прошу меня извинить».
Цитирую точно. Простые «чёрт побери» Лавкрафт приберегал для особых случаев. Лишь перед лицом высшего ужаса — человека, готовящегося съесть пареного моллюска, — он мог дойти до богохульства. Я никогда не слышал о другом случае, когда он дошёл бы до столь крайней степени непотребства в речи.
Когда я, наконец, на грани того, чтобы рухнуть от недосыпа, отправился поспать несколько часов, меня мучила совесть за то, что я не давал ему уснуть так долго. Я переборщил с хорошей компанией и злоупотребил гостеприимством идеального хозяина. Несколько часов спустя я успокоился, услышав его стук в мою дверь. Оказалось, он не ложился, писал письма и делал записи в дневнике, сказал он, пока не приехал У. Пол Кук, который следовал в Нью-Йорк. «Надеюсь, вы хорошо поспали, — продолжал он. — Кук выразил желание с вами познакомиться».
В тот момент я ценил сон больше, чем возможность увидеть горящий Рим или смотр войск Золотой Орды, и будь он неладен, этот У. Пол Кук, кто бы он ни был! Но я вышел к гостю и был рад, что сделал это. Вплоть до его смерти, чуть более года назад, я поддерживал связь с Куком, хотя мы встретились лишь однажды и всего на чуть больше часа. Думаю, что связывала нас память о Лавкрафте, хотя мой интерес к «Призраку» придавал нашей переписке и собственную жизненную силу.
В Род-Айленде есть места, куда не ходят ни автобусы, ни пригородные поезда. Узнав об этом, я настоял, чтобы мы посетили эти края на моей «Модели A» — «Великом Джаггернауте», как окрестил автомобиль Лавкрафт. Он смущался, позволяя мне услужить ему, и пытался отговорить меня от этой затеи, но я знал: стоит ему преодолеть угрызения совести из-за того, что он называл «меной ролями хозяина и гостя», как он с жадным нетерпением предвкушал увидеть те уголки Род-Айленда, где никогда не бывал.
Он оказался прекрасным гидом. Лишь раз или два нам пришлось останавливаться, чтобы спросить дорогу. Мы добрались до табачной фабрики, которой когда-то владел родственник Гилберта Стюарта, чьи портреты Джорджа Вашингтона часто перерисовывают и сегодня. Я бы удовлетворился внешним осмотром. Но за вход брали пятьдесят центов. У меня самого был жуткий недостаток в деньгах, и мне не хотелось, чтобы он тратил свои. Я знал, что, хотя он никогда не знал таких резких взлётов и падений, как я, он героически экономил на всём, чтобы позволить себе поездки — например, в Новый Орлеан. Но он настоял. И много позже, когда я полностью осознал, как мало у Лавкрафта было свободных денег, меня мучила совесть — как и из-за других, так называемых, мелочей, от которых я мог бы отказаться или за которые мне, прояви я дипломатичность, удалось бы заплатить самому, не обидев его.
Мы увили Глиб, чью историю он знал. Я забыл всё, кроме шелковиц, росших перед домом, — самых восхитительных ягод, что я когда-либо пробрал. Мы решили, что, учитывая явно зловещую ауру этой местности, их изумительный вкус, без сомнения, объясняется тем, что их корни уходят глубоко в погребальные склепы.
В конце концов я узнал, что он годами мечтал увидеть дом Хаззардов; так что мы поехали. Говорили, что у здания была редкая и особенная крыша. Вид её привёл Лавкрафта в восторг. Затем им овладела дерзость. Раз уж мы здесь, предложил он, следует осмотреть и интерьер.
Мне не нравилась идея вторгаться в частное владение, но я не хотел возражать. Лавкрафт взял инициативу на себя. И лишь когда мистер Хаззард появился на пороге, я понял, какое мужество потребовалось Лавкрафту, чтобы довести дело до конца. На мгновение он стал мучеником своей любви к архитектуре и старине. Он заметно дрожал, слова давались ему с трудом. За этим непроницаемым, бледным лицом скрывалась невероятно ранимая натура, в ужасе от осознания собственной наглости — просить разрешения осмотреть дом, да ещё вблизи от обеденного времени.
Однако Хаззарды были столь предупредительны, что быстро успокоили его. Думаю, они были вознаграждены, видя, с каким восхищением он, к примеру, разглядывал резную стойку и балясины перил. Свой блокнот для набросков он так и не достал из кармана. Знать меру было его правилом. И когда мы уезжали, он был в таком настроении, что готов был разбить о радиаторную решётку Великого Джаггерната бутылку шампанского — за то, что тот доставил его в это иначе недоступное место.
Часто говорят, что за свои редакторские правки, зачастую представлявшие собой полную переработку чужих черновиков, Лавкрафт получал куда меньше, чем следовало. Не знаю, правда ли это, но я слышал, что порой его гонорар составлял всего десять процентов от заработка! Хотя он вечно нуждался в деньгах, он не мог заставить себя торговаться, как наёмный работник. Среднестатистический самозваный «писатель», чью бессвязную мазню приходилось переписать умелому мастеру, чтобы она стала продаваемой, неизменно проявляет невероятная привязанность к своей «идее», бесконечная любовь к ней и уверенность в её грандиозности, так что считает себя невероятно щедрым, если фактический автор рассказа получает пятьдесят процентов от гонорара.
Всё это возвращает меня к рассказу «Врата Серебряного ключа» и к ненависти Лавкрафта к пишущим машинкам. То, что я перепечатал его 14 000 слов, написанных от руки, снискало мне его благодарность. Рассказ первоначально отвергли, но той осенью, находясь в Чикаго, я навестил Фарнсуорта Райта, который объяснил причину отказа. Ему понравилась история, но он боялся, что читатели восстанут против столь длинного повествования о четвёртом измерении. В конце концов, и именно благодаря тому разговору, он рассказ купил.
Затем последовала переписка с Лавкрафтом, который был рад продаже того, что казалось безнадёжной потерей, если не считать удовольствия от работы над текстом. «Я презираю споры о таких низменных деталях, как раздел гонорара, — писал он, насколько я могу припомнить его слова. — Всё, что вы сочтёте справедливым, будет для меня приемлемо».
Я написал ему: «Забирайте семьдесят пять процентов. Всё, что сделал я, — лишь подтолкнул вас к работе. Я не заслуживаю даже тех двадцати пяти процентов, что оставляю себе, если не считать того, что расшифровка вашего рукописного текста была каторжной работой!».
Общий тон его письма как бы намекал, что его обычно обделяли и он редко получал даже половину от заработка в соавторстве, в которое он вложил практически всё содержание и сам рассказ.
Так, в конце 1934 года, мы с Лавкрафтом разделили гонорар за рассказ, начатый как памятная история о нашей встрече в Новом Орлеане. Я был уже в Калифорнии; весь 1935 и 1936 год мы переписывались, строили планы о встрече здесь или о моём следующем визите в Провиденс. Большая часть этой переписки войдёт в сборник писем Лавкрафта от «Arkham House», так что едва ли необходимо или даже уместно цитировать в этом очерке те полные чудачества и юмора письма, что так живо передавали саму суть этого человека. Он обожал карты, и когда я заказал из Египта подборку путеводителей по разным городам и археологическим зонам, я включил в заказ карту Фив или Луксора — память меня подводит. Её-то я и послал Лавкрафту вместе с репродукцией старинной карты Каира, все надписи на которой были на латыни. В итоге мы разработали план по охране археологической зоны, поддержанию порядка не столько среди местных жителей, обитающих на окраинах этих древних руин, сколько среди тех, кто до сих пор населяет гробницы, склепы, храмы и некрополи.
«Нет, не метрополитанская, а некрополитанская полиция», — уточнил он.
Затем настала та ночь в середине марта 1937 года. Мы с тогдашней женой ехали в Лос-Анджелес. Она никогда не видела Лавкрафта, но во время безмолвной и тёмной дороги через долину Сан-Хоакин, протяжённостью в несколько сот миль, меня потянуло говорить о нём, как, впрочем, случалось и раньше. Но в ту ночь я чувствовал связь со своей темой острее обычного. С нашей последней встречи прошло всего четыре года, но столько всего случилось, что казалось — минула целая вечность. Я, в малой степени, «добился своего», и путь мой был переполнен событиями и людьми: а Лавкрафт, помните, был моим гостем, когда я лишь недолгое время писал профессионально и ещё не успел проникнуться «сознанием отказа»! Затем настали чёрные дни, чьи детали — часть уже моей истории, а не его, хотя его личное присутствие и его частое присутствие в письмах сделали его участником и партнёром, тем, кто поддерживал во мне боевой дух, когда казалось, что у меня есть все шансы быть поверженным.
И вот, мчась в автомобиле на несколько размеров больше и втрое мощнее того Великого Джаггерната, что возил меня и Лавкрафта по причудливым уголкам Род-Айленда, я думал о нём и говорил о нём подробно и от всего сердца. В моём прошлом были и другие люди, но та поездка целиком принадлежала Лавкрафту.
На следующий день после возвращения я получил авиаписьмо от Гарри Бробста и ещё одно — от Джеймса Фердинанда Мортона, родственника Лавкрафта, с известием о том, что Г.Ф.Л. скончался. Его письма и раньше приходили с задержкой, но не настолько, чтобы я начал тревожиться о его здоровье. И даже из его последнего письма я не почувствовал и намёка на то, как быстро угасали его силы.
Прошло двенадцать лет. Одна за другой стираются из памяти детали. Однако общая картина остаётся ясной, и Лавкрафт для меня по-прежнему жив и реален — за исключением того, что он больше не пишет. И память моя вновь возвращается в Провиденс, где мы встретились в последний раз.
Существовало множество оценок Лавкрафта как писателя. Споры о его достоинствах порождали распри и непримиримую вражду. Бывало, что всё написанное им — хорошее, плохое или посредственное — встречало неумеренное восхищение. Я и сам намеревался изложить свою оценку, но, поразмыслив около года, пришёл к выводу, что это была бы пустая трата слов. В 16-м томе «Энциклопедии Британника» за 1946 год, на страницах 49-А и 49-Б, в разделе «Мистические истории» дважды упоминается Г.Ф. Лавкрафт, «американский фантазист». Пусть упоминание в «Британнике» не равно канонизации, всё же относительно немногие из двух миллиардов смертных в этом мире удостаиваются такой чести.
На этом исчерпана избитая тема. Для меня Лавкрафт-человек, живая душа, был бесконечно важнее Лавкрафта-писателя. И я вновь вспоминаю, как рано утром в июле, после доброй ночи сна, я уезжал из дома его тётушки.
О поехал со мной, чтобы указать путь из города. Обратно он должен был пройти пешком — в один из тех одиноких променадов, что он так любил. По крайней мере, он весьма убедительно сказал мне именно так. Едва ли мне нужен был провожатый, и он это знал. Он проехал милю-другую с уезжающим гостем в знак последней учтивости, и я был рад, что он продлил наше общение ещё на несколько мгновений.
Машин на дорогах ещё не было. Наконец, я остановился, чтобы он мог выйти. Не помню, какие слова мы тогда промолвили. Помню лишь, как он стоял там, на обочине, с поднятой в прощальном жесте рукой, желая мне счастливого пути.
Хотя я не знал этого тогда, то был последний раз, когда я видел Говарда Филлипса Лавкрафта. На днях, разбирая старую дорожную карту, я пытался по памяти определить, по какой же дороге я выехал из Провиденса и где именно остановился, ведь тогда я поехал в Пелхам-Манор, а не в Ирвингтон. Но время сыграло со мной злую шутку, и достоверно я помню лишь самого человека, и утреннюю тишину, и то чувство дружеской близости, что не покидало меня ещё долго.
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, 3000 экз. Формат: другой, твёрдая обложка, 336 стр. ISBN: 978-5-00250-230-1 Серия: Я вовсе не слуга демонического бога
Аннотация: Третий том китайской новеллы в жанре фэнтези. Новые миры, мистические обряды и еще больше опасностей. Книжный магазин и кафе под прицелом магического мира. Третий том китайской новеллы в жанре фэнтези и исекай. История для любителей мистики, тайн и магических битв. Теперь, когда у Линь Цзе появилась помощница, он решает расширить бизнес и открыть книжное кафе по соседству. Однако этот шаг не остается без внимания магического мира, который тут же является к нему на порог. Вслед за его загадочной компаньонкой под защиту Линь Цзе попадает беглый священник с темным прошлым. Искренне желая прийти на выручку каждому, Линь Цзе продолжает изучать силы древнего эльфийского меча. Поможет ли это раскрыть чудовищный замысел последователей Луны? И удастся ли хозяину книжного наконец понять, зачем он оказался в этом мире? Для кого эта книга: Для фанатов китайских новелл и жанра исекай. Для читателей, которые любят сочетание "уют + фэнтези". Для тех, кому нравится, когда магия соседствует с книгами. Для любителей мистики, тайн и магических битв. Для аудитории Young Adult. Для тех, кто любит, когда жанр переворачивается с ног на голову.
Издательство: М.: МИФ, 2026 год, 2000 экз. Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-00250-220-2 Серия: Папа, я против этого брака!
Аннотация: Второй том корейской романтической новеллы в популярном жанре исекай. Перерождение, интриги и дворцовая романтика! Судьба подарила Джубелиан шанс начать все сначала — в теле обреченной аристократки. Чтобы избежать гибели, она заключает контракт с учеником отца, уверенным в своей неуязвимости. Она и не подозревает, что связалась с тем, кого считают чудовищем. Но ее наивная вера заставляет ученика отца быть… милым. И это ужасно его пугает. Что если опасная нежность окажется сильнее холодного расчета и сделает его безоружным?
Издательство: М.: Эксмо, Эксмодетство, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-04-179172-8 Серия: Древо историй. Фэнтези для подростков
Аннотация: Одиночная подростковая книга о магии с волшебными существами и фейри! Противостояние юной ведуньи и злой королевы. Понравится любителям приключений в волшебных мирах, читателям «Дареша» и «Скандара». Много лет назад могущественная Ветрожея ткала времена года, сохраняя почву плодородной, и исполняла искренние желания людей, делая их счастливыми. Но темная магия изгнала ее, и мир погрузился в хаос. Юная Брида старается подчинить себе магию. Ей очень неловко, но чары никак не поддаются! Наставница-ведунья успокаивает и уверяет — девочка на своем месте. Желая доказать, что она не зря учится ведовству, Брида решается воспользоваться запрещенной магией — яснозоркостью. И случайно подглядывает за самой королевой и ее Ловчим. Спасаясь от погони и всевидящих воронов королевы, Брида узнает правду о своей семье, магии и том, кем ей суждено стать. Сможет ли девочка обуздать свою силу и победить Королеву Воронов? Понравится любителям приключений в волшебных мирах, читателям «Дареша» и «Скандара».
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке К. Макаллистер
Издательство: М.: Clever: Trendbooks, 2025 год, 5000 экз. Формат: другой, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-00252-355-9
Аннотация: «Фонарщица» — атмосферная, завораживающая готическая история о зачарованных лесах Новой Англии, семейных тайнах, девушках, сражающихся с патриархатом, и темной стороне магии. Мировой бестселлер от нового автора Trendbooks Кристал Дж. Белл, лауреат премии Moonbeam. Честь — нести свет во тьму. Деревушка Уорблер славится своими корабельными фигурными украшениями, приносящими удачу. А еще она печально известна тем, что люди здесь бесследно исчезают в вечернем тумане. В этих мрачных краях фонарщик олицетворяет безопасность, и именно эту роль берет на себя Темперанс, когда ее отца находят повешенным на одном из фонарных столбов. Вскоре гаснут два фонаря, и в густом тумане пропадают новые жертвы. Жители деревни во всем винят Темперанс, которая отчаянно пытается найти правду. Кажется, никто не хочет слышать ее предостережения о монстре — звере или человеке, затаившемся в темноте. Сможет ли Темперанс выбраться из тумана страха и молчания? Осмелится ли принять неприглядную правду о своем отце? Рискнет ли дать имя тому, что творится в деревне? Роман «Фонарщица», блестяще переведенный Дмитрием Шепелевым, — образец атмосферного фольклорного ужаса. Почти осязаемый туман Уорблера, отчаянная борьба сильной героини, голоса женщин, которых пытаются заглушить, путешествие сквозь тьму и ошеломительная развязка — история не оставит равнодушным ни одного читателя. • Мрачный готический роман в историческом сеттинге • Лауреат премии Moonbeam • В книге есть #убийства #расследование #мрачная_атмосфера • Роман блестяще переведен Дмитрием Шепелевым • Оригинальная атмосферная обложка • Возраст 18+
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке Г. Олдрич.
Аннотация: ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСТСЕЛЛЕРА «ЗВЕРСКИЕ УБИЙСТВА В ТЕНИСТОЙ ЛОЩИНЕ». ОСТРОУМНЫЙ И УЮТНЫЙ ДЕТЕКТИВ, СОЕДИНЯЮЩИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ АГАТЫ КРИСТИ И ОЧАРОВАНИЕ КНИГ БЕАТРИС ПОТТЕР. ПОГРУЗИТЕСЬ В АТМОСФЕРУ ГОРОДКА ТЕНИСТАЯ ЛОЩИНА, ГДЕ ВСЕ ГЕРОИ — ЗАБАВНЫЕ АРХЕТИПЫ ЛЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ И РАЗГОВАРИВАЮТ КАК ЛЮДИ. В Тенистую Лощину пришла осень, и по округе разносится аромат печеных яблок и груш, выращиваемых в Холодных Садах. Только в этом году сады принесут довольно жуткий урожай… Жизнь в Тенистой Лощине налаживается после ужасных преступлений. Жителям нужны исключительно хорошие новости и, конечно же, сплетни, которые поднимут им настроение. Но шустрая лиса-журналистка Вера Виксен уже соскучилась по сенсационным заголовкам! И нюх подсказывает ей, что скоро обязательно что-то случится. Так и происходит, когда в Холодных Садах кролики натыкаются на зарытые кости… Быстро выясняется, что скелет принадлежит лосихе. А в Тенистой Лощине проживает только одна семья лосей, содержащая всеми любимую кофейню «За кружечкой у Джо». Самое странное, несколько лет назад у Джо как раз пропала жена. Бравому детективу Орвиллу ничего не остается, кроме как увести на допрос единственного подозреваемого. Возмущенная этим решением Вера берется за собственное расследование. Она не верит, что добродушный лось может оказаться злодеем. Вот только это значит, что в Тенистой Лощине много лет скрывается убийца…
Издательство: М.: О2. Кислород, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-353-11614-1
Аннотация: Секс, еда, охота – меня вполне устраивала моя жизнь… До встречи с дьяволицей. По заданию Альянса моя семья кочевала из города в город и убивала ночных тварей. А за каждого убитого мною монстра я делал себе новую татуировку. Все просто и понятно. Но потом появилась она – вампирша – и все пошло наперекосяк! У нее слишком много секретов и слишком мало принципов. И так получилось, что я не хочу ее убивать. Чем дальше, тем больше я хочу эту аппетитную вишенку на торте моей жизни. Если она, конечно, не сожрет меня первой…
Издательство: М.: Fanzon, Эксмо, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-219115-2 Серия: Академия ужаса. Мастера зарубежного хоррора
Аннотация: Все скоро изменится… Все скоро закончится… Когда Росс Лоури переезжает в гостевой дом своей кузины и ее мужа в маленьком городке Магдалена, что находится в пустынном штате Аризона, он рассчитывает лишь на короткую передышку от финансовых проблем и небольшой отдых. Но что-то не так в этой пустыне. После шумного новогоднего праздника начинают происходить вещи, меняющие жизнь горожан. Богатые и успешные внезапно терпят катастрофические поражения, а их менее удачливые соседи неожиданно оказываются любимчиками Фортуны. И это только начало. Вскоре жители Магдалены начинают себя противоестественно вести. Затем исчезают дети, а из пустошей выходят чудовищные создания. Жизнь людей все быстрее погружается в хаос. Но все это лишь первые предвестники столкновения с могущественной тьмой, которая способна уничтожить мир навсегда. И только Росс Лоури видит надвигающуюся угрозу…
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке Е. Куликовой.
Аннотация: После успеха последнего романа Трэвис Глазго и его жена Джоди покупают свой первый дом в идиллическом, на первый взгляд, городке Уэстлейк на западе Мэриленда. Поначалу все кажется идеальным: и красивое озеро за домом, и возрождение дружбы между писателем и его братом Адамом, живущим неподалеку. Трэвиса постепенно начинают оставлять мрачные воспоминания детства и чувство вины, которое он испытывал после окутанной пеленой тайны гибели младшего брата, утонувшего много лет назад. Но вскоре новый дом покажет свое истинное лицо. Ночная мгла наполнится странными звуками, сны обитателей дома превратятся в кошмары, а в темных коридорах будут бесшумно скользить призрачные тени. А над безмятежной гладью озера таинственно возвышается причудливая деревянная лестница. Хозяина дома начинает необъяснимо тянуть к этой конструкции, но чем больше он изучает ее, тем отчетливее проступает жестокое и трагичное прошлое дома и становится ясно, что некоторые секреты нельзя похоронить навсегда.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Ильина.
Аннотация: Что ждёт героев после конца эпичных приключений? Это сборник из коротких рассказов, действие которого начинается через несколько дней после победы над Тяньлан-цзюнем. Какой вышла бы встреча Шэнь Цинцю с Ло Бинхэ из оригинального романа? Как Шан Цинхуа встретил ледяного демона Мобэя и решил защищать его любой ценой? А что насчет знакомства родителей Ло Бинхэ, странствий Шэнь Цинцю с Лю Цингэ, а также детства того самого Главного Злодея? Узнайте больше про любимых персонажей, загляните в их прошлое и будущее!
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2026 год, 2000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-04-219101-5 Серия: Хроники будущего. Главные новинки зарубежной фантастики
Аннотация: «Видоизмененный углерод» и «Заводная» встречаются с «Апокалипсисом сегодня» в этом удостоенным премий «Ауреалис» и «Дитмар» кибернуаре, затрагивающем вопросы национальной памяти, этнической идентичности и исторической правды — интеллектуальном, драйвовом и динамичном. Линь Тхи Ву родилась во Вьетнаме, выросла в Австралии и везде осталась чужой. Ныне она гангстер в оккупированном китайцами Ханое, живущая в душных, параноидальных переулках квартала «Тридцать шесть улиц». Благодаря упорству и смелости Линь завоевала себе место в преступной иерархии Ханоя под руководством Бао Нгуена, который и научил ее бороться и выживать. Ведь улица никогда не дает второго шанса. Тем временем жители Ханоя увлечены захватывающей нейроигрой «Добра ссора» — симуляцией войны между США и Вьетнамом. Когда один из разработчиков игры приезжает в Ханой в поисках своего друга, Линь оказывается втянута в грандиозные заговоры неоновых богов: мегакорпораций, поддерживаемых могущественными политиками, которые стремятся контролировать ее город. Линь сталкивается с главными принципами несправедливых войн. Она должна выбрать: семья, страна или банда. Кровь, правда или искупление. Только вот ни один выбор в квартале «Тридцать шесть улиц» не дается легко.
Издательство: М.: Махаон, Издательство АЗБУКА, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 336 стр. ISBN: 978-5-389-26150-1 Серия: Сенсация БукТок. О чем молчит река
Аннотация: Девушка, родившаяся с проклятием. Юноша, утративший воспоминания. Смогут ли они защитить мир от надвигающейся тьмы? Сомун Бин с рождения видит духов и загробный мир. Больше всего на свете она хочет избавиться от этого проклятия. Но когда мир живых оказывается под угрозой, ей приходится принять свою судьбу. Лишь так Бин сможет остановить десятую королеву ада, которая хочет единолично править мёртвыми. Единственный кто может помочь Бин – это Ынхо, её возлюбленный, лишившийся всех воспоминаний о ней. Они не виделись много лет, но случайная встреча пробуждает в нём забытые чувства. Удастся ли им противостоять тёмной королеве и спасти мир живых и мир мёртвых? Готова ли Бин смириться со своим истинным предназначением, о котором ей шепчут духи? Обретут ли влюблённые счастье?
Комментарий: Внецикловый роман. Художник не указан.
Издательство: М.: АСТ: Neoclassic, 2025 год, 1500 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 800 стр. ISBN: 978-5-17-179056-1 Серия: Хроники мира Элан омнибус
Аннотация: Майкл Салливан — одна из самых ярких звезд современного классического фэнтези, лауреат престижных национальных премий. Его сага о парочке благородных воров сразу же покорила сердца читателей и насчитывает миллионы поклонников по всему миру. Книгами Салливана зачитываются взрослые и подростки, элитарные критики и просто любители хорошей литературы. Подтверждением читательской любви служит тот факт, что романы, повествующие о событиях в мире Элан, включались в списки самых ожидаемых книг года более 150 раз! Успех вдохновил автора рассказать о событиях, происходивших задолго до того, как в мире Элан заговорили о Рийрии. Так появились цикл "Легенды Первой импе- рии", а вслед за ним — "Восход и падение". В сборник вошли романы "Нолин" и "Фарилэйн" из цикла "Восход и падение".
Аннотация: От автора «Архива Буресвета», фэнтезийного цикла №1 в списке бестселлеров «New York Times» — спин-офф, сюжетно расположенный между «Давшим клятву» и «Ритмом войны». В океане обнаружено судно без единого человека на борту. Подозревая, что экипажу стоила жизни попытка прорваться через кольцо вечных бурь к острову Акина, королева Навани Холин решает выяснить, не оказалась ли полумифическая земля во власти врагов, и снаряжает парусную экспедицию. Судовладелица Рисн лишилась возможности ходить, зато приобрела крылатую подругу — ларкина, чей вид доселе считался вымершим. Но Чири-Чири тяжело больна, и единственная надежда исцелить ее — отвезти на родину предков, на Акину. Штормовой заслон грозит морякам верной гибелью, однако есть и иная сила — вполне разумная, в отличие от роковой стихии, — которая никак не может допустить, чтобы тайное стало явным. Впервые на русском!
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2025 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 608 стр. ISBN: 978-5-04-225625-7 Серия: Fanzon. Наш выбор. Фэнтези
Аннотация: Натан Тривз мертв — убит Господином Мордью, а его останки использованы для создания могущественного оккультного оружия, известного как Огниво. Его спутники разбросаны по миру и направляются в Маларкои — город Госпожи, врага Господина. Они надеются найти там приют или хотя бы оказаться в безопасности. Но вместо этого они оказываются втянутыми в смертельную борьбу с злодеями и полубогами, плодами коварных замыслов самой Госпожи. Лишь Сириус, верный магический пес Натана, не забыл мальчика. Одержимый жаждой мести, он возвращается в разрушенный Мордью — и находит город, превращенный в невозможную гору, кишащую чудовищами. Итак, все готово для последней битвы, для жертвоприношения, проклятой магии и кровавого предательства. Добро пожаловать в Маларкои!
Издательство: М.: Эксмо, Like Book, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-226193-0 Серия: Young adult. Азиатский детектив
Аннотация: ИСТОРИЯ О СИЛЕ ЛЮБВИ, СЕМЕЙНЫХ УЗАХ И МЕСТИ В МРАЧНОЙ АТМОСФЕРЕ ПРИБРЕЖНОГО ГОРОДКА. Суджин Хан всего семнадцать, но она уже знает, что такое смерть. Она видела, как ее ручная крыса умирает и возрождается несчетное число раз. Магия воскрешать мертвых была семейным даром, который передавался по женской линии. У них действовало правило: воскрешать только мелких животных и только в особых случаях. Ведь у любого дара есть цена. Но когда прошлой осенью в реке нашли тело ее старшей сестры, Суджин решает нарушить все правила и вернуть Мираэ к жизни. Даже в страшном сне она не могла представить, каким кошмаром это обернется для их тихого прибрежного городка. Воскресив сестру, очень скоро Суджин замечает, что она уже не та, кем была раньше. Одержимая злостью и ненавистью, Мираэ вернулась, чтобы утолить свой кровавый голод и отомстить всем за прежние обиды.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке А. Сабировой.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 512 стр. ISBN: 978-5-04-226183-1 Серия: Элегантная классика. Темная любовь
Аннотация: Легенда об ученом Иоганне Фаустусе, продавшем Мефистофелю душу в обмен на его обещание открыть секреты мироздания, показать бездны ада и рая, обогатить новым знанием, давно волновала людское воображение. Так доктор Фауст, которому щедро приписывались всевозможные чудеса, стал героем немецкого народа. Великий чернокнижник был персонажем театральных представлений, к его образу обращались многие авторы, но именно под пером Гёте эта история стала одной из подлинных вершин мировой литературы. «Фауст» Гёте задает загадки, и уже не одно поколение читателей пытается их разгадать. Настоящее издание в переводе Бориса Пастернака, без сокращений. Капсульная коллекция внутри серии «Элегантная классика»! Любовь многогранна, может вознести, а может разбить сердце. Любовь может идти рука об руку с притягательной тьмой, манящей в потусторонние миры. Поэтому в привычный макет серии мы добавили темные краски, убийственно красивые цветы, а также животных-проводников. Капсулу объединяет общая тематика мистического и картинка на корешке, внутри макет с иллюстрациями.
Издательство: М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2025 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-17-179244-2 Серия: Истории тьмы и безумия
Аннотация: — Говард Филлипс Лавкрафт — культовый американский поэт, журналист и прозаик, чье творчество оказало огромное влияние на всю последующую массовую культуру. — Центральное место в творчестве Лавкрафта занимает легендарный цикл «Мифы Ктулху», избранные рассказы из которого и вошли в данное издание. — С иллюстрациями Дианы Бигаевой. Миры Лавкрафта — это зеркальный кристалл, в каждой грани которого отражается пугающая правда о нашем мире. О том, что жизнь хрупка, люди малы и ничтожны, а силы, окружающие их, непостижимы, могущественны и в лучшем случае равнодушны. Наиболее красочно эти истины явлены в знаменитом цикле "Мифы Ктулху", посвященном инопланетным существам, посещавшим Землю в былые эпохи. Великие Древние, Старцы, шогготы и сам ужасающий Ктулху — сегодня эти создания, одновременно устрашающие и притягательные, словно обрели вторую жизнь, став иконами уже нового поколения.
Комментарий: Избранные рассказы из цикла «Мифы Ктулху». Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Д. Бигаевой.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Аннотация: Книга «Всё об Орсинии», составленная Ле Гуин незадолго до смерти, включает роман «Малафрена», сборник «Рассказы об Орсинии» и ряд дополнительных материалов — народные песни провинции Монтайна, поздние рассказы, подробное предисловие.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 4000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-04-225904-3 Серия: Магистраль. Коллекция
Аннотация: Новая серия классики для поклонников «Магистраль. Главный тренд» в твёрдой обложке. Безупречность стиля, лаконичность, тактильные материалы, цветные форзацы, рисунок на обрезе. Харуки Мураками — японский писатель, ставший классиком при жизни. За роман «Хроники Заводной Птицы» он получил престижную литературную премию «Ёмиури», которой удостаивались Юкио Мисима, Кобо Абэ, Кандзабуро Оэ, Рю Мураками и другие. Сначала у Тору Окады пропал кот. Затем незнакомка попыталась заняться с ним сексом по телефону. А потом исчезла его жена Кумико. И все это под механический крик Заводной Птицы. Поиски приводят героя к старому пересохшему колодцу. Чутье подсказывает Тору спуститься на самое дно. Из прохладного мрака он попадает в другую реальность, а затем переносится в далекое прошлое. Если Тору сможет связать воедино все ниточки, он спасет Кумико. Вот только ее брат, известный политик Нобору Ватая, постарается этого не допустить.
Аннотация: Поздней осенью в ночном лесу пляшут тёмный моррис: танец, которым приветствуют наступление зимы. Но однажды место среди танцующих заняла юная ведьма Тиффани Болен — и обратила на себя внимание Зимовея, могущественного древнего духа. Он тот, кто заковывает реки в лёд, обрушивает на землю снегопады и приносит с собой лютую стужу. Теперь он влюбился в девчонку, осмелившуюся станцевать с ним, и ради неё решил сам сделаться человеком. И готов преподнести Тиффани королевский подарок: вечную зиму... Переиздание знаменитого цикла «Плоский мир» сэра Терри Пратчетта, который стал легендой и классиком ещё при жизни. Оформление суперпопулярной в России художницы и писательницы Полины Граф. Внутри эскизы персонажей, дополнительная полноцветная иллюстрация на разворотной вклейке, рисунки на полях и портрет автора. Третий роман серии «Тиффани Болен» и бестселлер New York Times. Юмористическое фэнтези, ломающее шаблоны жанра. Книги Пратчетта переведены на 38 языков и проданы суммарным тиражом более 100 миллионов экземпляров!
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 5000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-04-222713-4 Серия: Люди против магов
Аннотация: Меня зовут Перси Джексон, и вот вам совет: если математичка вдруг стала фурией — бегите. Вряд ли она просто разозлилась. А если ваша ручка превращается в меч, лучший друг признается, что он сатир, и на вас с мамой нападает минотавр… Что ж, у меня для вас плохие новости. Вы — полубог, как и я. Все эти «неприятности» случились всего за пару дней. И теперь единственное безопасное место для меня — это Лагерь полукровок, где полубоги учатся сражаться и выживать. А еще я «украл» молнии Зевса! Круто, да?! До летнего солнцестояния я должен найти настоящего вора, иначе боги устроят войну, которая сотрет с лица земли не только меня, но и весь Нью-Йорк.
Издательство: М.: Дом историй, 2025 год, 1500 экз. твёрдая обложка, 608 стр. ISBN: 978-5-0058-0784-7 Серия: Сага о Людях Льда омнибус
Аннотация: Собрание трех романов Маргит Сандему под одной обложкой. На норвежской земле появилось чудовище, убивающее всех, кто ему угрожает… Виллему Доминик и Никлас понимают, что это и есть тот самый Дьявол, которого они были избраны остановить. Тем временем Тристан Паладин, сын Джессики и Танкреда Паладинов, настоящий рыцарь скорби, встречает страдающую от опасной болезни принцессу и ее дочь. Во дворце он узнает о злом ордене, приносящем в жертву людей и желающем свергнуть короля. На другом конце света Вендель Грип, потомок Людей Льда, попадает в плен к русским и его ссылают на север. Сбежав, он находит приют у племени тарангаев. Шаманка племени Тунши предлагает Венделю свою дочь, уверяя, что их ребенок станет избранным…
Комментарий: Тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый романы цикла «Народ Льда».
Переиздание в другой серии трех романов из цикла "Isfolket"
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2025 год, 20000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-17-176761-7 Серия: Ведьмак: подарочный коллекционное издание
Аннотация: Подарочное издание первой части культового цикла «Ведьмак». Блинтовое рельефное тиснение, закрашенный обрез, иллюстрированные форзацы, лента ляссе. 6 внутренних цветных иллюстраций от художницы Anne Svart. Карта Континента от художницы 7Narwen. Цветная иллюстарция на нахзаце и черно-белые иллюстрации перед каждым рассказом от художницы Милы Лосенко. Перевод Евгения Вайсброта под редакцией Вадима Кумока. Подарок за предзаказ: две открытки с сахарным напылением и эффектом мерцания от Jansen и календарь на 2026 год с Плотвой от Хельги Воджик. Представлял ли Анджей Сапковский, что рассказ, написанный им в 1986 году на спор с сыном, за четыре десятка лет разрастется в полноценную франшизу, армия поклонников которой не уступит числом фанатской базе «Властелина колец»? Экранизации и спектакли, компьютерные и настольные игры, музыка и косплей, громкие споры «Трисс или Йеннифер?» и сотни детей, названных чудесным именем Цири… и все это — «Ведьмак»! И вновь, и вновь Геральт, ведьмак из Каэр Морхена, выезжает на большак. Его ждут увлекательные приключения, неожиданные встречи и смертельные схватки.
Комментарий: Сборник рассказов, открывающий цикл о Ведьмаке Геральте. Иллюстрация на обложке и нахзаце М. Лосенко, внутренние иллюстрации A. Svart.
Издательство: М.: CLEVER, 2025 год, 2000 экз. твёрдая обложка, 512 стр. ISBN: 978-5-00252-424-2 Серия: Умная классика. Clever classic
Аннотация: Легендарный роман «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера признан лучшим готическим романом, по нему были сняты десятки экранизаций мирового уровня. Молодой лондонский адвокат Джонатан Гаркер отправляется в Трансильванию к загадочному графу Дракуле, который планирует не только приобрести недвижимость в столице, но и увести Мину — невесту Гаркера. Что победит в опасной и смертельной схватке человека и Носферату — древнейшее зло или сила преданной любви?
Комментарий: Внецикловый роман.
Переиздание в другой серии романа "Dracula" (1897)
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-211391-8 Серия: Хиты Young Adult. Коллекция коллекционное издание
Аннотация: Оливия Приор живёт в школе для девочек-сирот. Она не может говорить, зато умеет видеть призраков. Всё, что осталось у неё от семьи – дневник матери и загадочное предостережение: держись подальше от Галланта. Всё меняется, когда Оливия получает письмо от давно потерянного дяди, который зовёт племянницу домой. Кажется, её мечты сбылись… но когда Оливия прибывает в особняк Приоров, там её никто не ждёт. Дядя мёртв уже год. Кузен хочет, чтобы она ушла. А по коридорам особняка бродит призрак матери, и Оливия хочет знать, что убило её. Кто звал девочку домой. И почему мать не хотела, чтобы Оливия приезжала сюда, в родовое поместье Приоров, имя которому – Галлант…
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Caramel Witch.
Переиздание в другой серии романа "Gallant" (2022)
Издательство: М.: АСТ, Mainstream, 2025 год, 4000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 336 стр. ISBN: 978-5-17-179001-1 Серия: Мастера магического реализма (подарочное) коллекционное издание
Аннотация: Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818 г.) — роман, написанный Мэри Шелли в 19 лет, ставший чуть ли не самым известным фантастическим романом в истории литературы. Имя Франкенштейна уже давно вышло за пределы книги, стало предметом многочисленных переработок, подражаний, персонаж как будто перерос сам себя. Это страшная, пугающая история об ученом Викторе Франкенштейне, которому удалось постичь тайну зарождения жизни и создать существо, которое окажется монстром, безобразным, жестоким и безумным. Это творчество дорого обойдется создателю — фактически монстр разрушит всю его жизнь...
Аннотация: Добро пожаловать в Вечный лес — волшебный мир, где живут Дед Мороз, Снегурочка и четыре Времени года: Зима, Весна, Лета и Осень. Вместе с верными помощниками — феями, эльфами и лесными зверями — они берегут гармонию природы, устраивают чудесные праздники и готовятся к главному событию каждого года — Новому году.
Комментарий: Внецикловая повесть. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Дарьи Ионовой.
Издательство: М.: АСТ, 2026 год, 1000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-17-179698-3 Серия: Звёзды романтического фэнтези
Аннотация: Владычица ночи и ледяных теней, высший вампир Фелинария, случайно оказалась в Вастедане — загадочном мире драконов. Там она обрела не только магию, но и любовь гордого инквизитора-дракона Айка Савала. Однако отец насильно возвращает её в родной мир и пытается выдать замуж, чтобы навсегда разлучить с любимым. А В ВАСТЕДАНЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ОПАСНОСТЬ — ДРЕВНИЙ ВЫСШИЙ ВАМПИР-ЧЕРНОКНИЖНИК, ЧЬЯ ТЁМНАЯ МАГИЯ СПОСОБНА ПОХИЩАТЬ МОГУЩЕСТВЕННЫХ МАГОВ...
Издательство: М.: Дом историй, 2025 год, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-0058-0912-4
Аннотация: Когда доппельгангер копирует человека, оригинал погибает. Именно это случилось с московским старшеклассником Женей. После смерти Жени его девушка Вера посвятила жизнь работе в Управлении Д — правоохранительной структуре, защищающей людей от доппельгангеров. Спустя пятнадцать лет расследование смерти другой Д-жертвы — неизвестного мужчины, обнаруженного в парке, — меняет её жизнь навсегда.
Издательство: М.: Альпина нон-фикшн, 2026 год, 30000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 432 стр. ISBN: 978-5-00223-733-3
Аннотация: Для Акинфия Демидова, знаменитого заводчика, 1735 год оказался самым трудным. Семью раздирала вражда, доходившая до смертоубийств. Казённое следствие по недоимкам грозило разорением, и не рассеялись подозрения, что Демидов чеканил фальшивые деньги. Граф Бирон, фаворит императрицы, вымогал огромную взятку. Горный начальник Татищев устроил облаву на раскольников — главную силу демидовских предприятий. И последним ударом оказалась остановка Невьянского завода — «столицы» промышленной империи: на завод напал демон, сжигающий работников. В романе «Невьянская башня» Алексей Иванов рассказывает о борьбе Акинфия Демидова с демоном огня. И мрачная готика Иванова отражает ход истории. В XVIII веке Россия была страной аграрной, однако на демидовских заводах уже формировался новый менталитет — индустриальный. В XIX веке он воцарился на всём заводском Урале. В XX веке обрёл общенациональный масштаб. А начиналось это будущее на Невьянском заводе, над которым и сейчас возносится таинственная и прекрасная Невьянская башня.
Комментарий: Внецикловый роман. Художник не указан.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-229228-6 Серия: Тени нашего города
Аннотация: Ночь перед Рождеством, ведьма и черт. Где-то мы это уже слышали. Или нет? Канун Рождества. Санкт-Петербург утопает в снегу и предпраздничной суете. А вот у титулярного советника Акакия Агаповича, скромного черта из Синода, нет времени любоваться иллюминацией. Его ждет срочное, и прямо-таки чертовски неприятное дело: старейшая ведьма столицы Меланья Штук умерла, не сдав казне своих восьмерых служилых бесов. А ее неприкаянная душа сбежала, грозя обернуться рождественским кошмаром для всего города.
Аннотация: Я был адвокатом. Честным. Не верите? Зря, ведь именно поэтому меня и убили. Судьба или боги решили дать мне ещё один шанс и отправили в мир магии, аристократов и корпораций. Вот только забыли дать мне при этом и магию, и благородный род, поместив в тело простолюдина. Правда всё-таки кое-что мне перепало — умение читать эмоции людей. Что ж, у меня опять есть возможность заняться любимым делом, ведь адвокат это не профессия — это призвание.
Комментарий: Первые три романа цикла "Адвокат Империи". Иллюстрация на обложке Б. Аджиева. Внутренних иллюстраций нет.
Издательство: М.: Эксмо: Like Book, 2025 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-221983-2 Серия: Young Adult. Соври, что не любишь. Романтика от К.О.В.Ш.
Аннотация: Мир альтернативного Средневековья, где демоны, кицунэ, колдуны и оборотни живут среди людей. Лотос — демонический палач, избранная самим хаосом. Одно прикосновение ее руки может обратить провинившегося в пыль. Все вокруг — ее враги. В особенности Безликий — самый опасный и непредсказуемый демон преисподней, который прячет лицо под маской. Веками они презирали друг друга, но когда вокруг стягивается тьма, а Лотос становится жертвой заговора, Безликий единственный, кто приходит ей на помощь. У нее нет причин ему доверять. У него нет причин помогать ей. Все, что между ними есть — взаимная ненависть. Но почему тогда проклятое сердце Лотос вдруг забилось? И почему Безликому так тошно от того, что оно бьется для кого-то другого?
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке kekovsky.
Издательство: М.: Эксмо: Черным-бело, 2026 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-225798-8 Серия: Young Adult. Книжный бунт. Вампирское фэнтези
Аннотация: Париж почти очищен от скверны. Благодаря Ордену Креста и Пули — никаких порождений ночи... Кроме Камиля Арно. Измученный бессмертием, Арно больше не хочет скрываться. Уничтожив его, орден склонит чашу весов в свою сторону, исполнит древнее пророчество. В этом ему должна помочь Эмили, девушка, ослепленная жаждой кровной мести… Добро и Зло сойдутся в финальной схватке, но все ли так однозначно в этой истории? Какая правда скрывается в тени узких столичных переулков и кто в конечном итоге одержит победу в битве тысячелетия? Ответы сумеют вас удивить, ведь порой все не то, чем кажется…
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и форзаце Fukkatsu.
Издательство: М.: Рипол-Классик, 2025 год, 500 экз. твёрдая обложка, 272 стр. ISBN: 978-5-386-15422-6
Аннотация: «Дневник Эда» — это не просто история, а целое путешествие в память молодого журналиста, который хочет разобраться в странных снах, мешающих ему жить. Эд — парень с отменным чувством юмора, но даже его сарказм не помогает, когда кошмары начинают влиять на реальность. Он ведёт дневник, чтобы разгадать тайны далекого прошлого, но вскоре оказывается втянутым в нечто куда более страшное, чем просто борьба с бессонницей…
Аннотация: – Сборник включает романы «Наследник двух корон» и «Другой путь». – Альтернативно-историческая проза о человеке из XXI века, оказавшемся в теле юного герцога Карла Петера Ульриха — будущего императора Петра III. – Европа охвачена войной, придворные интриги сплетаются в смертельную сеть, а история снова готова изменить свой ход. Сможет ли современный ум выжить и выстоять в вихре XVIII века, где на карту поставлена судьба империи? – Историческая достоверность, насыщенный сюжет, динамика и оригинальная трактовка личности Петра III. – Серия: «Военная боевая фантастика». Также в серии: Владимир Поселягин «Капитан „Неуловимого“», Виктор Мишин «Солдат трех императоров», Влад Тарханов и Игорь Черепнев «Цена империи. Выбор пути». В Европе бушует война за австрийское наследство, великие державы сходятся в больших и малых сражениях, а судьба юного герцога — это большой приз для очень многих игроков. Удастся ли юному профессору и инженеру спастись из кровавой бездны, которая именуется державной политикой? Уважаемый профессор Екатеринбургского горного университета, доктор наук, член-корреспондент, почетный гражданин города Екатеринбурга, вдруг воскресает в юном теле Карла Петера Ульриха, герцога Гольштейн-Готторпского, будущего несчастного русского императора Петра Третьего, которого гвардейские офицеры позже придушат гвардейским же шарфом по приказу собственной жены — Екатерины Великой. Так себе перспективы на жизнь. Да и на смерть тоже. А спрыгнуть с вращающегося колеса Истории все труднее и труднее...
Издательство: М.: АСТ: NoSugar Books, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-17-176236-0 Серия: Тёмные тропы
Аннотация: Добро пожаловать в мистический Петербург, где усопшие не всегда уходят насовсем. Иногда души мертвых возвращаются, и никому не известно, станут ли они монстрами, одержимыми жаждой убийства. Виктор и Женя могут видеть мертвых, а Гриша — уже мертв. Им придется распутать клубок зловещих тайн, столкнуться с тьмой и сразиться с чудовищами, таящимися не только на улицах ночного города, но и в душе каждого из них.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке kaskva; форзацы — JoN-T.
Издательство: М.: Эксмо: Freedom, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-04-220684-9 Серия: Young Adult. Наследие ночи и крови. Фэнтези Тани Нордсвей
Аннотация: Раньше Лайла бежала от своей судьбы и истинного облика, но теперь должна принять себя и свою магию. Преданность и любовь Кирана помогают ей на непростом пути. Вместе им придется столкнуться с древними пророчествами, кровавыми ритуалами и угрозой возрождения первых вампиров. Писательница Таня Нордсвей вновь открывает двери в мир, где магия и чувства переплетаются воедино, а каждое решение имеет свои последствия. Темные Дары, безжалостные Одаренные и герцог, скрывающий свою мрачную тайну. Здесь вампиры, оборотни и ведьмы сосуществуют с людьми.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-210978-2 Серия: Ведьмы ведут следствие
Аннотация: Казалось бы, что может случиться с полугномкой Ирэн Саттон на выставке текстильной промышленности? Да все, что угодно. Убийство отца, кража станка, козни секты Черной изоленты, а тут еще новый жених объявился! Ирэн справится. Убийство расследует, похищенное найдет, жениха... Впрочем, с женихом надо подумать, какой-то он подозрительный. Грамотному технарю все по плечу. С помощью сковороды и гномьей матери!
Комментарий: Самостоятельный роман из цикла «Сестрицы». Иллюстрация на обложке Midva.
Аннотация: – Захватывающая военно-историческая фантастика о солдате, внезапно оказавшемся в самой гуще Смутного времени. – Читателя ждут: историческая достоверность, динамика, реалистичные сцены сражений и характерная авторская атмосфера фронтового реализма. – Герман Иванович Романов — российский писатель-романист, мастер военной и исторической фантастики. – Серия: «Военная фантастика». Также в серии: Алексей Вязовский «Группа крови на плече. Смерти вопреки», Августин Ангелов «Эсминцы. Коса смерти», Александр Плетнёв «Выход на Бис». Страшно жить в мире, где идет война, с которой ты недавно вернулся и собираешься поехать вновь. Вот только даже в кошмарном бреду нельзя предположить, что можно попасть в прошлое, которое отстоит от твоего времени на несколько столетий. И там снова оказаться на войне, где все воюют против всех — недаром этот период в русской истории называется Смута. Всеобщая резня, в которой все противоборствующие стороны уже одурели от пролитой крови — поляки против русских, холопы против дворян, разбойники грабят всех, кто попался на "большой дороге", казаки воюют за тех и за других, но больше за себя, и живут грабежами. В кровавую круговерть втянуло все русские земли. И не разобраться, какому царю присягать и служить — многовато стало претендентов на царский престол…
Комментарий: Выпуск 288. Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке В. Гуркова.
Издательство: М.: Эксмо: Freedom, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-04-223995-3 Серия: Young Adult. Легенды Оглама
Аннотация: Их зовут детьми дня и солнца, творением самих ангелов, но они нечто совсем иное... Мирийцы. Деллу клеймят проклятой Творцами, ведь она появилась на свет от нечестивого союза. Дитя позора, рожденное от насилия, лишено и дара, и крыльев. Пустая. Всю жизнь Делла была пленницей короля Мирита, орудием в руках Избранного, чтобы однажды тот покончил с истинным врагом. Их зовут детьми ночи и крови, творением самого дьявола, проклятием этого мира... Ринальцы. В день обряда Деллу похищает демон по провишу Каратель, и она вынуждена отправиться в Риналию, в земли жестокости, соблазна к порока, где жители жаждут лишь одного — крови. Что на самом деле нужно ее спасителю? Делла знает одно: она не должна доверять никому, но прежде всего возникающему желанию, которое может стать опаснее самого дьявола.
Комментарий: Первый роман дилогии «Пустая». Иллюстрация на обложке AceDia, арт-иллюстрация на нахзаце Digital Wizards, карта на форзаце и полосные иллюстрации Г. Хвостиковой.
Издательство: М.: О2. Кислород, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 400 стр. ISBN: 978-5-353-11548-9
Аннотация: Все дети знают массу страшных историй про покинутый город Вессем. Все взрослые давно считают его легендой, призраком прошлого. Его нет на карте, он не упоминается ни в одной книге, ни на одном сайте. Одна Рета побывала там уже дважды и, как никто другой, знает, что мертвый город все еще смертельно опасен. Вессем украл ее брата-близнеца. Теперь в жизни Реты лишь одна цель: отыскать пропавшего Коди. А это значит — выяснить, что же произошло много лет назад в затерянном городе. Только вот, кажется, это будет стоить кому-то жизни... Снова.
Издательство: М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 672 стр. ISBN: 978-5-17-182077-0 Серия: Большая проза
Аннотация: – Новый роман от автора бестселлера «Жизнь А.Г.». – Кинематографичное полотно о судьбе человека в современном мире. Смесь философской притчи, романа-путешествия и традиционного русского романа идей. – События разворачиваются в степном Турском крае, в полувымышленной России ближайшего будущего, пережившей очередную Смуту. Шесть археологов мчатся через охваченную мятежами степь к далекому Салтовскому кряжу — туда, где когда-то проходила граница древних цивилизаций. Их путь становится для всех шестерых рискованным испытанием и одновременно – дорогой к познанию страны и самих себя. – Серия «Большая проза». Читайте также: Наталья Илишкина «Улан Далай», Сухбат Афлатуни «Катехон», Александр Терехов «Немцы». Вячеслав Ставецкий — прозаик, автор романа "Жизнь А.Г.", финалист премий "Большая книга" и "Ясная Поляна". Жаркий, засушливый август, предположительно наши дни. Дикий и обманчиво безмятежный простор необъятной русской степи. По пустынным грунтовым дорогам мчится "Археобус", пыльный фургон, в котором путешествует Команда — бригада из шести археологов, выполняющих задание некоей Конторы. Они — разведчики: им предстоит исследовать берега многочисленных оврагов и рек, в поисках мест, где некогда обитал человек. Но под напором некоторых грозных внешних событий их путешествие станет больше, чем просто экспедицией, и превратится для всех шестерых в трудную, а порой и опасную одиссею...
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке А. Рыбакова.
Аннотация: Всё началось с обычного школьного реферата. Шестиклассники готовят доклады о культуре и коми мифологии. И кто бы мог подумать, что старинный промысловый календарь окажется не просто частью истории, а порталом в другой мир. В день весеннего равноденствия во время игры у загадочного календаря в центре города четверо одноклассников исчезают. Их ждёт суровая метель, древний охотник, духи и боги северных легенд. Ребятам предстоит пройти испытания, узнать силу своих тотемов и попытаться спасти исчезнувшее Солнце, захваченное тьмой. Легенды оживают, когда Света, Лёша, Мишка и Борис отправляются в сердце древнего мифа — на лыжах Войпеля, с оружием богов и верой друг в друга. Но любой выбор имеет цену, и даже в сказке не всегда удаётся спасти всех. Мифы становятся реальностью — стоит только поверить. Захватывающая повесть о дружбе, выборе, корнях и языке, который соединяет поколения. История, в которой коми культура — не просто фон, а живое сердце волшебного мира.
Издательство: М.: Эксмо: Like Book, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-04-225431-4 Серия: Young Adult. В долине бессмертных
Аннотация: АТМОСФЕРНОЕ ВОСТОЧНОЕ ФЭНТЕЗИ О ВЫБОРЕ МЕЖДУ ДОЛГОМ И СЕРДЦЕМ ОТ МЭЙХУА ШУАН. В мире, где люди и демоны веками проливают кровь друг друга, наследный принц оказывается перед выбором, от которого зависит его жизнь. Чтобы выжить, он заключает опасный союз с древним божеством. Только вместе с силой к нему приходит проклятие: чужая судьба вплетается в его собственную. Их пути сходятся в вихре войны, где каждый шаг может стать последним. Сумеют ли они изменить мир, который веками утопает в крови? "Белый ликорис в Долине бессмертных" история о том, что жажда жизни — самое опасное проклятье.
Издательство: М.: О2. Кислород, 2025 год, 32000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 400 стр. ISBN: 978-5-353-11553-3 Серия: КАНАШИБАРИ
Аннотация: Четвертый, финальный том суперпопулярного азиатского фэнтези с элементами хоррора и мистики. В мире «КАНАШИБАРИ» оживают старинные японские мифы и самые страшные ночные кошмары. Погас последний фонарь. Но надежда еще горит. Ты выбрался из мира канашибари, но ёкаи прорвались вслед за тобой. Демоны рыщут по ночному Токио. Они идут на свет человеческих душ и не остановятся, пока не погасят их все. Бежать некуда. Просить помощи бесполезно. Чтобы выжить, придется сыграть с демоном синего фонаря в последнюю игру. Прими вызов Ао-андона – поставь на кон свою жизнь. Снова. И помни: тьма не вечна, даже когда погас последний фонарь. Создали мистический мир «КАНАШИБАРИ» современные авторы Ангелина и Вероника Шэн, победители первого сезона конкурса Young Adult литературы издательства О2. Тираж первых трех книг цикла превысил 300 000 экземпляров. Книга издана в подарочном оформлении: украшенная лаком и двумя видами фольги обложка с тактильно приятным матовым покрытием, вклейки на мелованной бумаге с цветными иллюстрациями. Читайте книгу, слушайте аудиосериал эксклюзивно в VK Музыке.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 672 стр. ISBN: 978-5-04-225813-8 Серия: Фэнтези миры Анны Гавриловой
Аннотация: Погоня за счастьем — дело сложное, но герцог Кернский справился. Правда, в процессе потратил все нервы, и вместо романтического «Любимая, выходи за меня» его леди услышала хмурое: «Свадьбе все равно быть!» Обиделась, расстроилась и на всякий случай превратилась в маленького золотого дракона. Язвительного, но никак не желающего уступать своего жениха другим девицам, которые начали слетаться как пчелы на цветы. Тут еще магия непонятная пробудилась, древние секреты как из решета посыпались, и император словно назло вспомнил... Но все сложится. Главное — дышать поглубже и не выпускать своенравное счастье из рук!
Комментарий: Третий и четвёртый романы из цикла «Астра». Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации JulyB.
Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства.]
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 672 стр. ISBN: 978-5-04-225301-0 Серия: Магистраль. Главный тренд
Аннотация: Третья книга о расследованиях графа Аверина. После битвы с Императорским дивом Кузя, пожертвовав собой, попадает в Пустошь — Ледяную пустыню, где обитают дивы. Граф Аверин не знает, жив ли он, но намерен открыть коридор в мир дивов и любой ценой попытаться спасти своего друга. Считается, что человек, попав туда, погибает сразу же. Но так ли это? Исследования Пустоши были засекречены, и все же это единственная надежда графа Аверина. При помощи друзей и будущей императрицы княжны Софьи он решается на рискованный шаг. Но даже если их план сработает, кто знает, какие еще демоны смогут выбраться оттуда — и чем это будет грозить миру.
Издательство: М.: CLEVER, 2025 год, 10000 экз. твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-00211-938-7 Серия: Trendbooks. Анна Джейн. Эксклюзивная коллекция
Аннотация: В детстве я мечтала попасть на императорскую свадьбу, а теперь мне суждено сыграть на ней роль невесты. К моей свадьбе готовится вся империя. Чем ближе день торжественного ритуала, тем чернее сгущаются тучи в Небесном дворце.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр. ISBN: 978-5-04-225330-0 Серия: Кружевные убийства. Элегантное расследование
Аннотация: Окончив академию магии, княжна Елизавета Вяземская поступает на практику в отдел по расследованию темных дел. И в то же время выясняется, что покойный дядюшка оставил ей в наследство родовое поместье. Да еще друг детства совершенно неожиданно предлагает княжне выйти за него замуж… Но как можно думать о свадьбе, когда в городе происходит убийство за убийством? Преступник сжигает магией своих жертв и оставляет от них только горстку пепла. И единственный подозреваемый — это… тень! Но хуже всего то, что эта тень связана с Елизаветой. Оказывается, в поместье у дядюшки есть тайный кабинет, а в нем хранится непростое зеркало, в котором можно увидеть таинственную тень-убийцу. И где-то в городе спрятаны еще два зеркала, на которые зло уже начало охоту…
Аннотация: Привычная жизнь Рэмины рушится в день смерти отца, наследство которого желает заполучить единокровный брат, бастард графа дас Рези. Спасая свою жизнь, девушка бежит из фамильного замка, оставив все: состояние, титул, имя и даже свой облик. Отныне ее путь лежит прочь из родного королевства, в котором магия под запретом, а всех одаренных ждет мучительная смерть на костре. Под личиной бродячего менестреля Реми учится выживать и пытается овладеть открывшимися таинственными способностями. Ее мечта — найти новый дом и узнать, кто она на самом деле.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-04-203586-9 Серия: Магические миры Екатерины Звонцовой
Аннотация: Австрия, 1755 год. Императрица Мария Терезия бьётся за то, чтобы жизнь подданных стала благополучнее и безопаснее, а свет Науки и Справедливости достиг каждого уголка страны. Но земли Габсбургов огромны: где-то не стихают бунты, а где-то оживают легенды и сама ночь несёт страх.⠀ Когда из отдалённой провинции приходит весть о странных смертях, в которых местные жители винят вампиров, императрица отправляет на расследование доктора Герарда ван Свитена – врача, блестящего учёного и противника оккультизма. Он уверен: происходящее – лишь следствие суеверия и политических интриг. Но чем больше ван Свитен узнаёт о том, что на самом деле затаилось в горах Моравии, тем больше колеблется его вера в науку. Не просто так в маленьком городке истекает кровью даже часовня, а люди порой не знают, что лучше: жизнь или смерть…
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке ParaCosm.
Издательство: М.: Эксмо: Freedom, 2025 год, 4000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 928 стр. ISBN: 978-5-04-222571-0 Серия: Young Adult. Темный мир Шарана. Вселенная Ирены Мадир коллекционное издание
Аннотация: Столица Королевства таит мрачные секреты. Зловещий Аконит оставляет ядовитый цветок на местах преступлений, отравляя город страхом. Полиция начинает охоту, а вместе с ней и Кора — амбициозная журналистка, готовая рисковать всем ради громкого заголовка. Она хочет успешную карьеру, а Аконит хочет ее: Кору, свою богиню, свою Рубиновую даму. Готова ли она столкнуться с преступником лицом к лицу? Таинственный Фантом прячет лицо и грабит лордов. И Хэлла, иллюстратор газеты, жаждет сорвать с него маску и раскрыть его секрет. Однако какие тайны хранит она сама? Тем временем убийца Глиф вырезает символы на плоти жертв. А Макс, инспектор полиции, идет по его следу. Но что делать, когда его втягивают в смертельно опасную игру?
Комментарий: Дилогия «Темный мир Шарана» в одном томе. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Мадир.
Издательство: М.: АСТ: Жанры, 2025 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-17-173973-7 Серия: Настоящий имперский детектив
Аннотация: Скандалы и интриги всегда тянутся за коронованными особами и их приближенными. А чтобы ограждать их от этого, существуют телохранители, гвардия, имперская тайная канцелярия... И Литси Ретенауи, если случай совсем уж тяжелый. Интересно, кто придумал, что такая служба не женское дело?
Комментарий: Самостоятельный роман из цикла «В пепел». Иллюстрация на обложке Norywein.
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, 6000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 224 стр. ISBN: 978-5-00250-566-1 Серия: Вечные истории
Аннотация: Знаменитая поэма о бедном чиновнике, бросающем вызов Петру I. Трагедия и любовь на фоне величественного Петербурга. Стильное классическое оформление. В книгу вошли лучшие поэмы Александра Пушкина, в которых соединяются история, драма и глубокие человеческие чувства. Пушкин не застал наводнение 1824 года — в то время он жил в ссылке в Михайловском, — но по рассказам очевидцев сумел создать одну из самых мрачных поэм о человеке, раздавленном стихией и властью. Сам поэт так и не увидел первой публикации — император разрешил напечатать лишь отрывок, посчитав текст слишком опасным. Евгений мечтает о тихом счастье с любимой. Но в одну ночь все рушится — Санкт-Петербург уходит под воду. Евгений теряет все и невольно бросает вызов самому Медному всаднику — символу безжалостной власти. Книга представлена в классическом оформлении; в издание вошли произведения "Медный всадник", "Граф Нулин", "Полтава", "Тазит", "Домик в Коломне" и "Анджело". Для кого эта книга: Для широкого круга читателей. Для поклонников классической литературы.
Комментарий: Поэмы. Иллюстрация на обложке, форзаце и нахзаце Ю. Широниной.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Аннотация: Знаменитая поэма о бедном чиновнике, бросающем вызов Петру I. Трагедия и любовь на фоне величественного Петербурга. Современное оформление Young Adult. В книгу вошли лучшие поэмы Александра Пушкина, в которых соединяются история, драма и глубокие человеческие чувства. Пушкин не застал наводнение 1824 года — в то время он жил в ссылке в Михайловском, — но по рассказам очевидцев сумел создать одну из самых мрачных поэм о человеке, раздавленном стихией и властью. Сам поэт так и не увидел первой публикации — император разрешил напечатать лишь отрывок, посчитав текст слишком опасным. Евгений мечтает о тихом счастье с любимой. Но в одну ночь все рушится — Санкт-Петербург уходит под воду. Евгений теряет все и невольно бросает вызов самому Медному всаднику — символу безжалостной власти. Книга представлена в оформлении Young Adult; в издание вошли произведения "Медный всадник", "Граф Нулин", "Полтава", "Тазит", "Домик в Коломне" и "Анджело". Для кого эта книга: Для широкого круга читателей. Для поклонников классической литературы.
Комментарий: Поэмы. Иллюстрация на обложке и форзацах В. Петровой.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Издательство: М.: Эксмо, Inspiria, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-225267-9 Серия: Tok. Рождественские убийства
Аннотация: Тринадцать преступлений, тринадцать рождественских историй — и один магазинчик, в котором книги знают слишком много… Старейший специализированный книжный магазин в мире — «The Mysterious Bookshop» — готовится к Рождеству. Шарики, гирлянды, запах кофе с корицей и… внезапно — преступления. Каждый декабрь здесь рождаются новые мрачные истории, написанные специально для магазинчика — эксклюзивные рассказы от лучших авторов жанра, которые долгое время не были доступны нигде в мире. Теперь впервые под одной обложкой — тринадцать лучших рождественских детективных историй, где праздничное волшебство соседствует с тайной, местью и убийством. Снежный Нью Йорк становится декорацией для хладнокровных преступлений, а уют книжного магазина — ареной для гениальных разгадок. Составитель сборника ОТТО ПЕНЦЛЕР — легенда мира детективной литературы, лауреат премий «Эдгар», «Эллери Куин» и «Ворон» за вклад в развитие и пропаганду детективного направления в литературе. Признанный эксперт по детективам и триллерам. Он основал знаменитый нью-йоркский магазин The Mysterious Bookshop, который стал культовым местом для поклонников жанра, а также создал десятки антологий, открыв читателям новых авторов и лучшие образцы остросюжетной прозы. Старейший специализированный книжный магазин в мире — "The Mysterious Bookshop" — готовится к Рождеству. Шарики, гирлянды, запах кофе с корицей и… внезапно – преступления. Каждый декабрь здесь рождаются новые мрачные истории, написанные специально для магазинчика — эксклюзивные рассказы от лучших авторов жанра, которые долгое время не были доступны нигде в мире. Теперь впервые под одной обложкой — тринадцать лучших рождественских детективных историй, где праздничное волшебство соседствует с тайной, местью и убийством.
Комментарий: Антология рождественских детективных историй. Иллюстрация на обложке И. Хомерики.
Издательство: М.: Эксмо, Inspiria, 2026 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-221260-4 Серия: Tok. Как раскрыть убийство: руководство для любителей
Аннотация: Дакота Грин скорее бы согласилась участвовать в "Голодных играх", чем в ежегодном конкурсе красоты города Оберджин. Но последнее желание её покойной матери вынуждает её сменить рабочие сапоги на шпильки и раскрыть давнюю тайну пропавшей королевы красоты. Добро пожаловать в Оберджин, штат Вирджиния, где синие горы, сладкий воздух — и где у красавиц куда более тёмные секреты, чем прошлогодний автозагар. Вооружившись сарказмом вместо блёсток, Дакота вынужденно погружается в беспощадный мир лент и улыбок, чтобы выиграть кучу денег и спасти родной дом от продажи. Но когда владелец конкурса исчезает прямо накануне финала, подозрение падает на любимую тётю Дакоты — ДиДи. Теперь Дакоте предстоит пройти через минное поле коварных соперниц, недоверчивых судей, загадочно привлекательного нового шерифа и раскрыть тайну давнего исчезновения королевы красоты — и всё это не теряя равновесие на каблуках. Сможет ли она раскрыть убийцу, очистить имя тёти и завоевать корону? Или она станет следующей жертвой?
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2026 год, 4000 экз. Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-389-30756-8 Серия: The Big Book
Аннотация: Ирландская писательница и журналистка Мейв Бинчи (1940–2012) хорошо известна не только на своей родине, но и во всем мире. Перу Бинчи, помимо рассказов, принадлежит более полутора десятков романов, ее книги неизменно становились бестселлерами и не раз получали престижные международные премии. В 1970-х годах Бинчи опубликовала три сборника рассказов, и довольно успешно, но настоящая слава пришла к ней после выхода первого романа «Зажги свечу» (1982). Не менее знаменит и «Дом на Тара-роуд». В 2005 году роман был экранизирован. В главных ролях — Энди Макдауэлл и Оливия Уильямс. В российском прокате фильм получил название «Любовь по обмену». Легко ли быть счастливой женщиной? Да, конечно, считает Рия, ведь у нее прекрасный дом в Дублине, любящий муж и двое милых детей. Но однажды ей придется снять розовые очки и увидеть свою жизнь без прикрас. Жестоко, зато отрезвляет. Надо отдать должное отчаянной ирландской домохозяйке, она не опускает рук и не погружается в беспросветную депрессию, а вместо этого... соглашается на странное предложение: поменяться домами на лето с незнакомкой, живущей в Новой Англии. У американки Мэрилин желание сменить обстановку тоже возникло не на пустом месте, хотя этих двух женщин, помимо океана, разделяет, казалось бы, слишком многое — у них разный характер и опыт, разные проблемы, разные жизненные драмы. Пожалуй, общее лишь одно: у той и другой есть тайна, которую невозможно никому открыть. И когда в конце лета они встретятся лицом к лицу, им будет что обсудить...
Издательство: М.: Ad Marginem, 2025 год, мягкая обложка, 400 стр. ISBN: 978-5-91103-847-2
Аннотация: В 1989 году антрополог Дэвид Гребер отправился в горные районы Мадагаскара, где после недавней катастрофы — масштабного голода, разразившегося из-за нарушения местных обычаев, — царит напряженность. Он проводит длительные полевые исследования в сельской общине Бетафо, разделенной на потомков дворян и рабов. Изучая организацию общества и историческую память малагасийцев, автор показывает, как реализуется политическое действие при отсутствии формальных иерархических институтов власти и как политика выстраивается вокруг повседневных практик, например, рассказывания историй, направленных на удержание людей от открытых столкновений. «Бесприютные» демонстрируют, что политическое действие может быть формой повествования, а антропологическая этнография — инструментом для понимания того, как общества работают со сложным историческим прошлым, предотвращая скатывание в бездну массового насилия.
Издательство: М.: Ad Marginem, 2025 год, Формат: другой, мягкая обложка, 576 стр. ISBN: 978-5-908038-14-0
Аннотация: «О королях» (2017) — диалог мэтров современной антропологии о природе монархической власти. Гребер и Салинз не претендуют на стройную теорию, но предлагают читателю тонкий, а подчас остроумный анализ «традиционных» разновидностей королевской власти, ее наиболее распространенных архетипических проявлений. Свои рассуждения авторы строят на впечатляющем объеме этнографических данных, исследованиях америндейских и африканских народов — от монархий Африки и Азии до народов Папуа-Новой Гвинеи и Америки.
Издательство: М.: Эксмо, Inspiria, 2025 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-04-225268-6 Серия: Tok. Рождественские убийства
Аннотация: Спустя год после загадочной смерти Эдварда Лудденхэма девять гостей накануне Рождества собираются на оглашение завещания в поместье Брейсестон. Каждый из них привозит с собой не только свою тайну, но и историю, связанную с убийством. Таково было условие покойного. До самого Сочельника, когда будет оглашено завещание, дом наполняется ароматом хвои, треском дров и атмосферой загадки. Однако вскоре становится ясно: сэр Эдвард подозревал, что кто-то из гостей желал ему зла, и его убийца, возможно, сейчас сидит среди приглашённых… После каждой из детективных историй, рассказанных гостями, вам будет предложена новая подсказка. Но сумеете ли вы разгадать все тайны до наступления Рождества?
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке И. Хомерики.
Издательство: М.: Эксмо, Inspiria, 2025 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-04-228688-9 Серия: Tok. Национальный бестселлер. Британия
Аннотация: НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР БРИТАНИИ. ОТ АВТОРА — ОБЛАДАТЕЛЯ ПРЕМИИ GOLD DAGGER. Он выигрывает все свои процессы. Потому что сам стоит за каждым преступлением… Амбициозный окружной прокурор Рэндал Корн не знает поражений в суде. Никто в стране не отправил на смертную казнь больше осужденных, чем он. Этот человек живет, чтобы наблюдать за исполнением смертных приговоров. Даже если приговоренные невиновны… Молодому парню Энди Дюбуа грозит смертная казнь за убийство девушки, всеобщей любимицы жителей алабамского городка Бакстаун. Улики против него железобетонные, а Корн уже сделал все, чтобы обеспечить в суде быстрый приговор — и электрический стул для несчастного. Единственное, чего не учел прокурор — это вмешательство Эдди Флинна. Тот не верит, что парень — убийца, а значит, сделает все для того, чтобы спасти его. У удачливого нью-йоркского адвоката есть всего семь дней, чтобы спасти невиновного и найти настоящего преступника. Но Корн так просто не сдастся. Козыри у него на руках, а главное — он здесь хозяин и не привык проигрывать… Через неделю судья огласит приговор. Но доживет ли Эдди до его вынесения?
Издательство: М.: Эксмо, Like Book, 2025 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-04-222092-0 Серия: Young Adult. Японский бестселлер
Аннотация: АБСОЛЮТНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР В ЯПОНИИ! БОЛЕЕ 1 МЛН ПРОДАННЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ! ПРОДОЛЖЕНИЕ КНИГИ «НАРУСЭ СОБИРАЕТСЯ ЗАХВАТИТЬ МИР» Милая, теплая, воодушевляющая и уютная история о девочке, которая выбрала себя. Нарусэ теперь старшеклассница. Ее лучшая подруга Миюки вместе с семьей скоро переедет в Токио. Но Нарусэ некогда унывать. Она подрабатывает в местном супермаркете, патрулирует улицы в качестве хобби и готовится к вступительным экзаменам в университете. Она все также остается верной себе в любой ситуации, вдохновляя и заражая энергией окружающих. Младшеклассница Мирай Китагава никогда не думала, что неожиданно встретит своего кумира — Нарусэ Акари. И что эта непредсказуемая девушка научит ее смотреть на мир по-новому и следовать зову сердца. Эта книга стала настоящим литературным феноменом в Стране Восходящего Солнца. История непоседливой японской школьницы Нарусэ началась с небольшого рассказа и затем превратилась в полноценную книгу о приключениях самобытной девочки, которая не боится мнения окружающих. Готовится адаптация в виде манги. «Нарусэ» выиграла престижную литературную премию 2024 Honya Taisho Award. И трижды стала победителем: • Shinchosha New Writers Award; • Tsubota Joji Literary Award; • 2024 Booksellers' Award. Для кого эта книга: — Для всех, кто любит аниме, мангу, ранобэ, азиатскую литературу. — Для тех, кто обожает Японию и вдохновляется ее культурой. — Для поклонников уютных и милых историй.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 208 стр. ISBN: 978-5-04-181083-2 Серия: Холли Холмс и магическое детективное бюро
Аннотация: Увлекательный фэнтези-детектив для детей, которые обожают загадки, а также все волшебное! Мервилл — маленький городок, который на первый взгляд, особенно если ты взрослый, совсем ничем не примечателен. Однако Дженни и Перси, сестра и брат, которые переезжают в Мервилл с отцом, уже по дороге туда замечают летающий автомобиль. Можно ли назвать городок обычным, когда видишь подобное? Точно нет! Совсем скоро ребята знакомятся с девочкой по имени Холли Холмс, которая, как она говорит, прапраправнучка того самого сыщика, и погружаются в самое настоящее волшебное детективное расследование, ведь на кону пропавший холодильник, содержащий древнюю китайскую тайну. Дженни и Перси, сестра и брат, отправляются вместе с отцом в маленький городок под названием Мервилл. Их папа будет служить там констеблем, а выбрал он это место, потому что там давным-давно не случалось никаких преступлений. Действительно ли этот городок такой спокойный? Ребята понимают, что нет, потому что уже по дороге туда замечают летающий автомобиль. И что самое удивительное, взрослые совсем не обращают внимания на все это волшебство вокруг.
Комментарий: Внецикловая повесть. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Х. Фогта.
Издательство: М.: Иностранка, Издательство АЗБУКА, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x96/32, интегральная обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-389-29567-4 Серия: Новые звезды хоррора
Аннотация: Январь 1995 года. Регион Венето. В забытом богом поселке среди неприступных венецианских Альп обнаружен изуродованный труп местной учительницы с вырванными глазами. Полиция ближайшего городка поручает инспектору Дзое Тормен — дочери автогонщика, альпинистке и любительнице стиля гранж — в компании с судмедэкспертом, чопорным и элегантным Альвизе Стеллой, отправиться на место происшествия: тут, похоже, орудует маньяк-убийца. Но действительность оказывается гораздо хуже — вскоре появляется вторая жертва, потом третья… И все тела изодраны клювами воронов, темной тучей кружащих над поселком…
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-04-210287-5 Серия: Tok. Фудосан-мистери. Расследования по чертежам
Аннотация: ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШУМЕВШЕГО БЕСТСЕЛЛЕРА «СТРАННЫЙ ДОМ». ХОРРОР-ДЕТЕКТИВ № 1 В ЯПОНИИ — ПРОДАНО СВЫШЕ 2,5 МИЛЛИОНОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ. КНИГА В УНИКАЛЬНОМ ФОРМАТЕ ФУДОСАН-МИСТЕРИ, ГДЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНО НА ЧЕРТЕЖАХ И СХЕМАХ ЗАГАДОЧНЫХ ДОМОВ. УКЭЦУ — ТАИНСТВЕННЫЙ АВТОР, ПРЯЧУЩИЙСЯ ЗА БЕЛОЙ МАСКОЙ. Заметили что-нибудь странное? Два года назад я написал книгу «Странный дом» о документальном расследовании, которое мы провели с моим другом-архитектором Курихарой. К моей большой радости, эта история стала настоящей сенсацией, и одновременно с этим мне начали приходить сообщения о других домах… Оказалось, по всей Японии раскидано множество самых разных странных домов: коридоры, ведущие в никуда, потайные пространства, скрытые механизмы и комнаты без окон. Мне удалось собрать одиннадцать материалов, посвященных загадочным историям. И именно с ними я направился с Курихаре. На первый взгляд может показаться, что между этими материалами нет ничего общего. Однако при внимательном прочтении можно заметить ужасающую связь. Сумеете ли вы обнаружить эту связь? Книга содержит более 200 схем и планировок, которые помогут погрузиться в сюжет и стать непосредственным участником расследования тайн странных домов.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке EyeEmpty.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз. Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-389-30752-0 Серия: Большой роман
Аннотация: Богатая вдова, восторженная покровительница изящных искусств, приглашает компанию из Нового Орлеана приятно провести время на воде за беседами об искусстве. На борту яхты «Навсикая» собираются склонный к розыгрышам известный писатель, циничный и грустный критик, скульптор-нелюдим, экзальтированная художница, утонченный и безнадежно холостой ценитель прекрасного, девочка-эмансипе, ее мастеровитый брат, бутлегер, его муза и еще несколько человек, удачно дополняющих этот праздно странствующий паноптикум. Увеселительная прогулка почти сразу выходит из-под контроля: мужчины налегают на виски, невинный флирт перерастает в безответную страсть, одни гости исчезают средь бела дня, другие сажают яхту на мель, а все прочие со скуки превращают возвышенный досуг в форменный балаган. Кажется, довольны только местные комары, обитатели прибрежных болот, которым удается вдоволь полакомиться свежей кровью новоорлеанской богемы... Будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, великий американский писатель Уильям Фолкнер в молодости провел в Новом Орлеане многие бурные месяцы, и их плодом стали «Комары» — модернистский опыт, вдохновленный Т. С. Элиотом, Хаксли и, возможно, Джойсом, сатирический «роман с ключом», который успешно обидел очень многих. Как ни странно, впервые на русском!
Комментарий: Внецикловый роман. Художник не указан.
Издательство: М.: Эксмо, Бомбора, 2025 год, 1000 экз. твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-042-28310-9
Аннотация: Трогательная и увлекательная история американских книжных магазинов: от универмагов до уютных книжных на углу, от высоколобых снобов, торгующих первыми изданиями, до уличных продавцов на развалах Нью-Йорка, от сетевых гигантов до «Амазон». Но в первую очередь это рассказ о людях, на которых держится книжная индустрия – преданных своему делу фанатиках, немного безумных и совершенно очаровательных. «Там, где живут книги» — признание в любви книжной культуре и людям, которые делают книжный магазин самым безопасным местом в мире. «Искреннее признание в любви к книжным магазинам. Эван Фрисс показывает их не как торговые точки, а как места силы — центры притяжения и формирования сообществ. В его книге книжные становятся тем, что меняет людей и культурную жизнь страны: это вовсе не про бизнес, а про идеи, живые разговоры и про людей. Для всех, кто работает с книгами или просто любит их, это важное напоминание: книжный магазин — куда больше, чем касса и стеллаж. Это гимн "живучести" и вере влюбленных в книги людей» (Евгения Рыкалова, издатель и медиаменеджер).
Издательство: М.: О2. Кислород, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 304 стр. ISBN: 978-5-353-11546-5 Серия: Уютный детектив
Аннотация: Чтобы начать жизнь с чистого листа после смерти мужа, шестидесятилетняя Джинни Коул переезжает в Литтл-Шоу — маленький городок среди вересковых долин Ланшкашира. Казалось бы, тихая работа в местной библиотеке не сулит никаких тревог и забот... Как бы не так! Убита заведующая библиотекой, и от природы наблюдательная Джинни уверена: полиция идет по ложному следу. Джинни решает начать собственное расследование, а ее новые подруги — скучающие на пенсии местные вдовы-затейницы — только рады помочь! Кажется, даже черный кот, обосновавшийся в библиотеке, что-то знает и время от времени подает знаки. Тайны опутали городок. Смогу ли вдовушки размотать этот клубок секретов?
Издательство: М.: Эксмо: Like Book, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-04-218227-3 Серия: Young Adult. Жуткая классика
Аннотация: В темноте полуночи маленькие человечки пляшут в зловещем танце. В стеклянном гробу спит прекрасная красавица. Свирепый медведь оказывается прекрасным принцем, а прекрасный принц — кровожадным чудовищем. Маленькая птичка поет звонкую песенку о мертвом мальчике. Таинственный флейтист уводит из города крыс, а потом — всех детей...
Комментарий: Сборник избранных произведений. Иллюстрация на обложке REDwood, внутренние иллюстрации REDwood и BELЬKA.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Издательство: М.: Престиж Бук, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 656 стр. ISBN: 978-5-4459-0392-5 Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики часть собрания сочинений
Аннотация: Даниэль Дефо (ок. 1660–1731) — английский писатель, публицист, журналист и вечный странник духа. Он пришёл в литературу зрелым человеком, прожив бурную жизнь, полную взлётов, падений, долгов и изгнаний. «Робинзон Крузо», написанный им почти в шестидесятилетнем возрасте, вдохновлён реальной историей шотландского моряка Александра Селкирка, прожившего в одиночестве на острове. Перед вами — одно из самых влиятельных произведений мировой литературы, книга, породившая целый жанр и изменившая само представление о романе. В первой части — «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» — молодой англичанин, ища счастья на морях, оказывается волею случая на безлюдном острове. Лишённый общества, он вынужден выстроить свою цивилизацию с нуля — из ветра, земли, страха и надежды. Здесь, вдали от мира, он учится быть человеком, по-настоящему слышать природу и самого себя. Во второй части — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» — герой возвращается к людям, но чувствует: остров навсегда изменил его. Покой невозможен, и он снова пускается в путь — по джунглям и пустыням Востока, по дорогам, ведущим к истине, а не только к открытиям. Эта книга — не просто рассказ о выживании. Это глубокая история о вере, воле, времени и внутренней свободе. Здесь дух эпохи Просвещения встречается с вечными вопросами, а судьба одного человека становится зеркалом всей человеческой цивилизации. Роман, в переводе Л. А. Мурахиной-Аксеновой приведен полностью, без сокращений, которые долгое время заставляли воспринимать первую часть этой дилогии исключительно как детскую книгу.
Комментарий: Первые два романа из цикла о Робинзоне Крузо. Художник не указан.
Издательство: М.: Престиж Бук, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-4459-0393-2 Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики часть собрания сочинений
Аннотация: Во книгу Даниэля Дефо включены два выдающихся романа английской литературы XVIII века — «Радости и горести знаменитой Молль Флендерс» и «История полковника Джека». Оба произведения объединены темой нравственного падения и последующего раскаяния, изображением жизни «снизу» и живописной хроникой эпохи. «Молль Флендерс» — это исповедь женщины, родившейся в тюрьме и прошедшей через череду браков, преступлений, обмана и ссылок. Несмотря на бесчисленные моральные падения, героиня обретает возможность для раскаяния и новой, честной жизни. Это история о выживании в жёстком мире, рассказанная с удивительной прямотой и сочувствием. «Полковник Джек» — роман о мальчике-сироте, оказавшемся в преступной среде Лондона. Джек становится вором, затем солдатом, позже попадает в ссылку и, пройдя множество испытаний, превращается в уважаемого человека. Это история нравственного роста и постоянной борьбы между искушением и добродетелью. Оба произведения отражают интерес Дефо к человеческой природе, к темам социальной мобильности, покаяния, личной ответственности и влияния среды на судьбу человека.
Аннотация: Первый том легендарного романа. Приключения четырех неразлучных героев во Франции XVII века. О чести, верности, любви и интригах. Когда роман начали публиковать в 1844 году в газете Le Siècle, читатели ждали каждую главу как новый эпизод сериала. С тех пор он получил много киноадаптаций, но одной из самых любимых стал фильм 1978 года "Д’Артаньян и три мушкетера", который многие помнят с детства. Юный д’Артаньян покидает родной город, мечтая стать мушкетером. Но очень быстро его вспыльчивость приводит к тому, что его вызывают на дуэль сразу трое — Атос, Арамис и Портос. Герой и не подозревает, что вскоре они станут его надежными союзниками и спутниками в испытаниях, а сам он окажется втянут в придворные интриги после встречи с очаровательной Констанцией. В первый том вошла часть I.
Комментарий: Первая половина первого романа трилогии о мушкетёрах. Иллюстрация на обложке XINSHI 麻雀; форзацы MW; иллюстрация на титуле Ю. Широниной.
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-00250-571-5 Серия: Вечные истории
Аннотация: Первый том легендарного романа. Приключения четырех неразлучных героев во Франции XVII века. О чести, верности, любви и интригах Первый том классического романа, ставшего воплощением духа приключений и благородства. История, в которой слово, честь и дружеское плечо значат больше, чем власть и интриги. Юный д’Артаньян покидает родной город, мечтая стать мушкетером. Но очень быстро его вспыльчивость приводит к тому, что его вызывают на дуэль сразу трое — Атос, Арамис и Портос. Герой и не подозревает, что вскоре они станут его надежными союзниками и спутниками в испытаниях, а сам он окажется втянут в придворные интриги после встречи с очаровательной Констанцией. Когда роман начали публиковать в 1844 году в газете Le Siècle, читатели ждали каждую главу как новый эпизод сериала. С тех пор он получил много киноадаптаций, но одной из самых любимых стал фильм 1978 года "Д’Артаньян и три мушкетера", который многие помнят с детства. Для кого эта книга: Для читателей всех возрастов. Для поклонников классической литературы. Для любителей приключенческих романов. Для тех, кто коллекционирует книги серии "Вечные истории".
Комментарий: Первая половина первого романа трилогии о мушкетёрах. Иллюстрация на обложке, форзаце, нахзаце и титуле Ю. Широниной.
Аннотация: Золотой век детектива оставил немало звездных имен — А. Кристи, Г. К. Честертон, Г. Леру и др. В этой яркой плеяде Джон Диксон Карр (1906–1977) занимает самое почетное место. «Убийство в запертой комнате», где нет места бешеным погоням и перестрелкам, а круг подозреваемых максимально ограничен, — излюбленный прием автора. Карр заманивает читателя в сети ловко расставленных ловушек, ложных подсказок, обманных ходов и тонких намеков и предлагает принять участие в решении хитроумной головоломки. В настоящее издание вошли романы «Проклятие бронзовой лампы», «Мои покойные жены» и «Скелет в часах», которые продолжают серию о Генри Мерривейле, прославленном сыщике и баронете, взбалмошном и эксцентричном, обладающем редкой способностью попадать в комичные ситуации, а также разгадывать тайны запертых комнат, находить исчезнувших людей и истолковывать чудеса, распутывая «невозможные преступления». Романы представлены в новых переводах.
Комментарий: Шестнадцатый, семнадцатый и восемнадцатый романы цикла о сэре Генри Мерривейле. Художник не указан.
Аннотация: Проза Джозефа Конрада, одного из величайших англоязычных романистов XX века, сочетает в себе реализм, поэтичность и философское осмысление самых труднообъяснимых движений человеческой души. Его произведения, обладая всеми признаками и преимуществами приключенческого романа, переносят читателя в пространство вне времени, где мораль борется с соблазнами власти, где происходит столкновение культур и вершится битва человека с самим собой. В настоящее издание вошли самые известные произведения Джозефа Конрада. «Сердце тьмы» — безусловный шедевр, погружающий в неразгаданную бездну человеческой природы, обнажая скрытые в ней тени. Упорные поиски загадочного торговца слоновой костью, засевшего в глубине джунглей, ведут рассказчика в верховья реки Конго, и по мере продвижения в джунгли он сам и его окружение все больше теряют связь с реальностью, проникая во тьму, что таится в человеческом сердце. «Лорд Джим» — классическая история греха и искупления поворачивается новыми гранями. Джим, юный и отважный английский моряк, презирает себя за решение, принятое в трудной ситуации. С того момента он стремится на восток, в дебри Азии, в надежде обрести искупление. «Ностромо» — один из лучших романов Конрада. Напряженное, драматичное повествование, впечатляющее субтропическими красками и пропитанное бунтарским духом. В оформлении издания использованы иллюстрации Петра Пинкисевича, а также американских и европейских художников.
Аннотация: Эта книга с максимально возможной полнотой представляет произведения Джека Лондона, посвященные суровому Дальнему Северу Америки, его обитателям и покорителям. Увлекательные странствия и рискованные приключения среди беспощадной к малодушным северной природы довелось пережить и самому автору, и его героям. Притягательный и опасный Север — это мир сильных, волевых и целеустремленных мужчин, отважных, решительных и самоотверженных женщин; мир, в котором выковываются характеры и ломаются судьбы; мир слепящей чистоты снегов и затмевающей рассудок золотой лихорадки; мир, где человек и природа каждый день испытывают друг друга на прочность, где человеку и зверю неизбежно доводится услышать идущий из глубины веков, из глубины собственной души зов предков… В книгу вошли четыре авторских сборника рассказов и три главных романа писателя, посвященных Северу, — «Зов предков», «Дочь снегов» и «Белый Клык». В оформлении издания использованы иллюстрации классиков советской книжной графики Виктора Цигаля и Петра Пинкисевича, а также американских художников.
Комментарий: Четыре сборника рассказов и три внецикловых романа. Иллюстрация на обложке — фрагмент картины А.Ф. Фарни: внутренние иллюстрации В. Цигаля и П. Пинкисевича.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений, связанных с севером
Издательство: СПб.: Азбука, М.: КоЛибри, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-389-26860-9 Серия: Города и люди
Аннотация: В описании путешествий Лоуренс углубляется в темы чувственности и духовности, противопоставляя телесность итальянской жизни ее философским глубинам и предлагая читателям увидеть страну, стоящую на пороге одного из самых мрачных периодов своей истории. Повествование начинается с медитативного созерцания Баварского нагорья и его многочисленных придорожных распятий — символов культурной и духовной истории региона, крепко связанного идеологией смерти и выносливости, и устремляется в страну солнца, вневременной красоты и беспечной печали — такой предстает Лоуренсу Италия. В ярких образах и богатых описаниях он передает свои впечатления от общения с местными жителями и их обычаями, его взгляд в полной мере отражает сложную связь между сиюминутным человеческим порывом и вечной красотой, сияние которой придает обыденным вещам сакральный смысл. Помимо знаменитого сборника эссе об Италии в настоящую книгу вошли также зарисовки Лоуренса о культуре этрусков, которая его чрезвычайно интересовала и привлекала. В оформлении издания использованы фотографии и живописные работы, синхронные записям Лоуренса и запечатлевшие Италию первой четверти ХХ века.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-17-181263-8 Серия: Neoclassic проза
Аннотация: Италия, 30-е годы. На роскошной вилле недалеко от Флоренции отгородилась от мира легкомысленная компания эстетствующих светских львов и львиц и их богемных приятелей. Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками, устраивают бесконечные званые ужины и танцы, делая вид, что этот образ жизни – самый подходящий. Однако их искусственная реальность разбивается вдребезги, когда на вилле происходит убийство... В настоящее издание также вошли избранные рассказы автора.
Комментарий: Внецикловая повесть и избранные рассказы.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Издательство: М.: АСТ, Corpus, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-17-175859-2 Серия: Набоковский корпус
Аннотация: "Лолита" — самая известная книга Владимира Набокова, сценарий "Лолиты", по собственному признанию писателя, — его "самое дерзкое и рискованное предприятие в области драматургии". Написанный в Беверли-Хиллз вскоре после триумфальной публикации романа в США, он был назван "лучшим из когда‑либо созданных в Голливуде сценариев" и лег в основу одноименной картины, снятой Стэнли Кубриком. В отличие от романа, в сценарии иное освещение, иной угол зрения, по‑другому распределены роли. Набоков изменил множество деталей, придумал новых героев, создал эпизоды, позволяющие по‑новому взглянуть не только на узор трагической жизни Гумберта и Лолиты, но и на замысел самого романа. Помимо предисловия Набокова, настоящее издание содержит архивные материалы, письма Владимира и Веры Набоковых по поводу экранизации "Лолиты", а также обстоятельное эссе и комментарии переводчика.
Комментарий: Выпуск 912. Сценарий. Художник не указан.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз. Формат: 60x84/16, интегральная обложка, 608 стр. ISBN: 978-5-389-30857-2 Серия: Книги Орхана Памука
Аннотация: Четырем мастерам персидской миниатюры поручено проиллюстрировать тайную книгу для султана, дабы имя его и деяния обрели бессмертие и славу в веках. Однако по городу ходят слухи, что книга противоречит законам мусульманского мира, что сделана она по принципам венецианских безбожников и неосторожный свидетель, осмелившийся взглянуть на запретные страницы, неминуемо ослепнет. После жестокого убийства одного из художников становится ясно, что продолжать работу над заказом султана — смертельно опасно, а личность убийцы можно установить, лишь внимательно всмотревшись в замысловатые линии загадочного рисунка... «Имя мне — Красный» — самый популярный роман Орхана Памука, известнейшего турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2025 год, 4000 экз. Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 608 стр. ISBN: 978-5-389-30003-3 Серия: The Big Book
Аннотация: Англия времен Регентства, 1819 год. Вопреки отсутствию рекомендаций Томас Шилд получает место помощника учителя в пригороде Лондона. Среди его учеников — юный американец Эдгар По, приемный сын Алланов, и его лучший друг, избалованный неженка Чарльз Франт. Мальчики удивительно похожи друг на друга... Томас влюбляется в красивую, но не слишком счастливую мать Чарльза и постепенно увязает в паутине чужих семейных тайн и интриг. Когда на задворках столицы находят обезображенный труп, все улики указывают на семью Франт. Поневоле втянутый в эту запутанную историю, Шилд понимает, что у него более чем достаточно причин для беспокойства. А вскоре выясняется, что в центре этих жутких событий фигурирует маленький американец...
Комментарий: Внецикловый роман. Художник не указан.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз. Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-389-28654-2 Серия: Большой роман
Аннотация: Энтони Троллоп — британский классик, современная популярность которого в англоязычном мире может сравниться разве что со славой Джейн Остин («Троллоп убивает меня своим мастерством», — писал в своем дневнике Лев Толстой), а «Барсетширские хроники» заслуженно считаются едва ли не главным его достижением. «Доктор Торн» — третья книга «Хроник». «Те, кто считает, будто немолодой, неженатый сельский доктор в герои не годится, пусть назовут книгу „Любови и приключения Фрэнсиса Ньюболда Грешема-младшего“», — иронично пишет Троллоп в первой главе. Итак, молодому Фрэнсису Грешему предстоит выбрать, жениться ему на богатой наследнице, чтобы спасти родовое поместье, или подчиниться своему сердцу. А докторской племяннице Мэри Торн предстоит решить, вправе ли она выйти замуж за любимого. И хотя доктор Торн старше и мудрее обоих, а главное, знает то, что неведомо ни им, ни семье Фрэнсиса, именно он должен будет сделать самый трудный моральный выбор. Здесь мы встретим некоторых полюбившихся героев первых двух «Хроник», а также новых колоритных персонажей. По книге снят минисериал (сценарист Джулиан Феллоуз, создатель «Аббатства Даунтон»).
Издательство: М.: Ладомир, 2025 год, Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 620 стр. ISBN: 978-5-86218-660-4 Серия: Литературные памятники
Аннотация: В настоящий том вошли три версии русского «Макбета»: новый, выполненный замечательным мастером, живым классиком перевода Г.М. Кружковым, а также чеканные, проверенные временем, переводы мастеров советской школы — Б.Л. Пастернака и Ю.Б. Корнеева. Для всех переводов было создано особое, индивидуальное оформление-стилизация, что позволит читателю прожить каждый их них как новый, не изведанный прежде опыт. Не меньшую ценность представляет и научный аппарат настоящего издания. Основу его составили три статьи. Первая из них — один из последних трудов филолога-англиста, многолетнего члена редакционной коллегии серии «Литературные памятники» А.Н. Горбунова; в ней подробно рассмотрена история, реалии и контексты, в которых возникала великая «шотландская трагедия»: Пороховой заговор и попытка государственного переворота; происки английских иезуитов; «охота на ведьм»; демонология и ведовство, исследованием которых занимался король Иаков I; литературные истоки значимость этой трагедии, ключевые метафоры и концепты — словом, все те нити, из которых сплетен ее сложный и многообразный сюжет. В статье замечательного исследователя Н.Э. Микеладзе анализируется знаменитая сцена «стука» в ворота и выявляется ее генезис — от Евангелий и «Комедии» Данте до английских мистерий «Заговор против Христа» и «Страшный суд». В статье Е.А. Первушиной, одного из крупнейших специалистов в области «русского Шекспира», подробно рассмотрена отечественная рецепция трагедии на протяжении трех веков — от полузабытых переводов времен Александра I и до новейших переложений великой пьесы. Пространный (более полутора сотен страниц) комментарий, написанный известным специалистом, сопредседателем Шекспировской комиссии при Научном совете «История мировой культуры» РАН В.С. Макаровым, позволит многогранно и всесторонне понять шекспировский замысел и детально осмыслить созданную им трагедию. В альбоме, вошедшем в данный том, представлены уникальные иллюстрации — гравюры из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» (1577) Р. Холиншеда — основного источника, на который опирался Шекспир при написании пьесы, а также «воображаемые» портреты главных персонажей трагедии, созданные современником У. Шекспира, знаменитым нидерландским художником Якобом де Ветом II.
Издательство: М.: Ладомир, 2025 год, Формат: 70x90/16, твёрдая обложка + супер, 400 стр. ISBN: 978-5-86218-661-1 Серия: Литературные памятники
Аннотация: Дополнительный том (том иллюстраций) состоит из трех условных частей. В первую из них вошли иллюстрации четырнадцати художников — европейских и американских мастеров, выдержанные в самых разных стилях и техниках: от викторианской газетной графики до мастерских гравюр Гюстава Доре, от реалистических зарисовок Луиса Рида до причудливых фантасмагорий Сальвадора Дали. Во второй части широко представлена трехвековая «жизнь» персонажей «Макбета» на гравюрах, литографиях, в скульптурах, на живописных полотнах — и то, как менялось их восприятие в глазах художников: Макбет предстает здесь то как безумный, карикатурный, оскалившийся на весь белый свет тиран, то как трагическая фигура, раздумчивый, мятущийся, терзаемый сомнениями и страстями человек, а леди Макбет — то как хрупкая молодая дворяночка, то как мужеподобное существо, то как фурия с разметанными волосами. Особый интерес представляют вошедшие в третью часть портреты и фотографии классических актеров, сыгравших в трагедии за три века ее постановок на мировой сцене, — от Дэвида Гаррика и Эдмунда Кина до Сары Бернар и Эмилия Веакиса. Здесь же собрана богатая сценография, эскизы реквизита, исторические костюмы и проч. В качестве приложения в том вошли политические карикатуры, где в образах Макбета, его жены или вещих сестер представлены прославленные английские политики: ораторы Эдмунд Бёрк и Чарлз Джеймс Фокс, «гроза Бонапарта» герцог Веллингтон и др. Архетипическая мощь созданных шекспировским гением героев не могла не сказаться и на набиравшем силу европейском консьюмеризме, в том числе неотъемлемой от него сфере рекламы, чему посвящена специальная подборка изображений, получившая условное название «Материальная культура».
Комментарий: Дополнительный том иллюстраций к изданию пьесы "Макбет".
Издательство: М.: Издательство АЗБУКА, 2025 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр. ISBN: 978-5-389-30562-5 Серия: Все счастливые семьи
Аннотация: 1941 год, Могущественные Буссардели продолжают жить в своем особняке на авеню Ван-Дейка. Ни война, ни испытания не изменили этих жестоких, циничных людей. Изгнанная из клана Агнесса Буссардель удалилась на мыс Байю, и для нее, повзрослевшей и состоявшейся женщины, главные забота и чаяния – ее сын. Но время сглаживает углы, общая беда объединяет, и Агнесса, все еще сильно привязанная к семье, хочет склеить осколки, наладить отношения, дать своему ребенку опору в виде близких по крови людей. Агнесса, прекрасно понимая всю утопичность своего замысла, делает первый шаг навстречу Буссарделям – едет в оккупированный Париж.
Издательство: М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2025 год, 2000 экз. Формат: 76x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-17-181289-8 Серия: Ж.И.Л.
Аннотация: – Александр Вампилов — один из самых тонких и правдивых драматургов советского времени, автор пьес «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». – Книга Василия Авченко и Алексея Коровашко показывает, каким был Вампилов в жизни — талантливым, ироничным, внутренне свободным человеком, успевшим сказать о своем времени больше, чем многие современники. – Биография построена на редких письмах, дневниках и воспоминаниях близких, создающих живой портрет писателя и эпохи. – Серия «ЖИЛ» от Редакции Елены Шубиной (РЕШ) — проекта о людях, изменивших русскую словесность. Читайте также: «Иван Бунин. Жизнь наоборот» — Дмитрий Воденников, «Леонид Андреев: Герцог Лоренцо» — Павел Басинский, «Александр Тиняков: Человек и персонаж» — Роман Сенчин. Василий Авченко — прозаик, журналист; живет и работает во Владивостоке, автор книг “Дальний Восток: Иероглиф пространства” “Красное небо”, “Кристалл в прозрачной оправе” и др. Алексей Коровашко — прозаик, литературовед, живет и работает в Нижнем Новгороде; автор книг “Михаил Бахтин”, “Олег Куваев” (в соавторстве с В. Авченко) и др. “Что такое успех и неуспех, по каким критериям следует оценивать успешность судьбы художника? Несмотря на трагизм ранней гибели и субъективную неудовлетворённость судьбой, вызванную тем, что он не дожил до своей настоящей славы (и постановок "Утиной охоты" и "Чулимска"), жизнь Вампилова — сверхуспешна. Упрямый сибиряк, амбициозный провинциал, он сумел выгнуть жизнь под себя, навязать себя миру. История Вампилова — история успеха. Если угодно, американская мечта по-советски: парень-безотцовщина из далёкой сибирской глуши становится модным драматургом. Больше чем модным — главным”.
Аннотация: – Продолжение бестселлера «Подлинная жизнь Дениса Кораблёва» — жизнь Дениса Кораблёва на филфаке и вокруг. – В книге показан уникальный мир факультета классической филологии МГУ 1960-70-х годов — легендарные преподаватели, одногруппники, манускрипты, студенческие вечеринки и романы. – Главы автобиоромана сопровождаются авторским Словарем — со знанием дела и прекрасной иронией Драгунский объясняет читателю, что такое авоська, блат, фарцовщик и прочие слова из 1960-1970-х годов. Денис Драгунский — писатель, журналист, автор книг “Фабрика прозы”, “Обманщики”, “Дочь любимой женщины”, “Соседская девочка” и многих других. Эта книга — продолжение бестселлера “Подлинная жизнь Дениса Кораблёва”. Там дело кончается поступлением в Университет на отделение классической филологии. Здесь — всё, что случилось потом: легендарные преподаватели, друзья-однокурсники, стройотряд и “картошка”, латынь и греческий, библиотеки и византийские манускрипты, вечеринки и, конечно, романы, влюбленности и измены. Предельно (а чаще всего — беспредельно) искренний рассказ о себе. Даже если бы я дружил с волшебниками — я уже не хочу отыгрывать назад, как порой мечтал в юности. Не хочу, чтоб Кира вернула мне любовь, а товарищ Протопопов — характеристику для поступления в аспирантуру. Потому тогда у меня получилась бы совсем другая жизнь. Не моя, а вот этого мальчика двадцати трех лет — продленная до семидесяти пяти. Спасибо, не надо. Действие автобиоромана происходит в незапамятные 1960–1970-е годы, поэтому каждую часть сопровождает словарь с пояснениями, что такое авоська, агитплакат, блат, жучок, толкач — и прочее и прочее.
Издательство: М.: Эксмо, Бомбора, 2025 год, Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-215706-6
Аннотация: Представьте, что история человечества — это всего лишь несколько последних страниц в толстой книге, написанной... растениями. Ведь это именно они создали воздух, которым мы дышим, почву, по которой ходим, и климат, в котором живём. Эта книга — захватывающее расследование, проведённое антропологом, который показывает, что наша судьба на протяжении миллионов лет была неразрывно связана с миром флоры. Прочитав её, вы больше никогда не пройдёте мимо обычной травинки, не вспомнив, что именно она и ей подобные — настоящие хозяева этой планеты. Потому что растения могут жить без нас, а мы без них — нет). А ещё в этой книге вы сможете посмотреть на историю Земли и человечества под совершенно новым, «растительным» углом; поймёте, как невидимая ботаническая революция определяет нашу жизнь сегодня от еды на тарелке до климатических изменений, и многое другое.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 9000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-229046-6 Серия: Таинственный детектив Анны Князевой. Новые истории
Аннотация: Анна Стерхова получает неожиданное приглашение на фестиваль документального кино «Тихоокеанские хроники». Что ждет ее на далеком побережье? Отдых? Новые знакомства? Или нечто большее, чем просто работа в жюри? Встреча с Румико, журналисткой из Владивостока, запускает цепочку событий, которые переворачивают жизнь Анны. Убийство режиссера Воронина становится ключом к разгадке тайны, связанной с исчезновением океанографического судна и гибелью неизвестного мужчины тридцать лет назад. В атмосфере подозрений и страха Анна распутывает клубок лжи, предательства и давно забытых секретов… В остросюжетных романах Анны Князевой расследуются преступления, следы которых уводят в прошлое и позволяют пролить свет на его загадки. Вслед за героями вы отправитесь навстречу старинным тайнам и увлекательным приключениям!
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 2500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-227784-9 Серия: Убийства и котики
Аннотация: Семья Индии Кузнецовой приехала в Хургаду, но спокойный отдых им только снится! Жених Индии нашел в море серебряное кольцо, на котором было выгравировано имя и дата, а ее мама опубликовала фото в соцсетях, надеясь найти владельца. Вскоре с ними связались Галина и ее сын Алик — они утверждали, что кольцо принадлежало отцу Алика, пропавшему тридцать лет назад. А вскоре во время морской прогулки семья Кузнецовых обнаружила в воде тело утонувшей женщины — это оказалась Галина, и ее гибель наверняка связана со злополучным кольцом! Индия и ее закадычная подруга Алла не могли остаться в стороне от расследования, а компания им составила смышленая рыжая кошка, которую они назвали Чума Египетская… Уютные детективы Елены Логуновой — это увлекательные интриги, веселые приключения и блестящий авторский юмор. Ее героини легко и изящно распутывают хитроумные преступления, всегда оставаясь самыми обаятельными и привлекательными. А на помощь им приходят очаровательные и сообразительные котики-детективы!
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-211621-6 Серия: Выжить любой ценой. Психологический триллер
Аннотация: Встреча в интернете кажется безобидной игрой — ровно до тех пор, пока ее правила не пишут другие. Писательница Олеся знакомится с обаятельным незнакомцем. Интеллектуальные загадки, легкие беседы, обещание поддержки и понимания — все это похоже на редкую удачу. Но очень скоро иллюзия рассыпается: за привлекательной внешностью и красивыми словами скрывается что-то куда более мрачное. Запертая в незнакомом доме, Олеся понимает: здесь никто не играет ради удовольствия. Каждая загадка — испытание на выживание, а каждый неверный ответ — шаг к смерти. Времени все меньше, а выхода нет. Когда доверие оборачивается ловушкой, единственная цель — дожить до следующей минуты. Но хватит ли сил бороться, если сама игра не имеет решения. Олеся — писательница, которая привыкла искать сюжетные повороты в книгах и в жизни. Но однажды судьба подбрасывает ей историю, где никакие литературные приёмы не помогут. Знакомства, кажущиеся безобидными, и разговоры, начинающиеся как игра, приводят её в ситуацию, где каждый шаг может стать последним. Закрытые двери, отсчитывающие секунды часы и холодное присутствие того, кто всегда на шаг впереди. Здесь нельзя отмахнуться, притвориться или уйти. Здесь любая ошибка оборачивается новым витком страха. Чтобы выжить, нужно не только разгадать загадку чужого безумия, но и найти силы противостоять самому кошмару. Когда твоя жизнь превращается в игру без правил, побеждает только тот, кто готов рискнуть всем.
Издательство: М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2025 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-17-178939-8 Серия: Роман поколения
Аннотация: – Пронзительный роман о человеке, живущем на грани — между любовью и зависимостью, верой и саморазрушением, безумием и поиском смысла. – Герой проходит путь от подростковых ошибок до осознания собственного диагноза — пограничного расстройства личности, которое становится ключом к пониманию всей его жизни. – Павел Селуков создает честный и эмоционально насыщенный текст о боли, одиночестве и надежде — о том, как человек учится принимать себя. – Для читателей, которым близка психологическая проза, темы самопознания, утрат и исцеления. Жесткая, живая и настоящая книга. Павел Селуков родился в 1986 году на окраине Перми. В тридцать лет начал писать. Его заметил и благословил Леонид Юзефович. Автор книги "Добыть Тарковского", романа "Отъявленные благодетели" и нескольких сборников рассказов. Лауреат Премии им. Катаева и финалист "Большой книги". В новом романе "Пограничник" Селуков, как всегда, удивляет предельной честностью и глубиной погружения в природу отдельно взятого человека. Герой его осваивает мир, как принято говорить, путем проб и ошибок — и те, и другие порой оборачиваются настоящим кошмаром. Но тем интереснее следить за его траекторией. "Я был Труманом, который знает, что находится в шоу, но не знает, как из него выбраться".
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке Е. Корсаковой.
Издательство: М.: АСТ, Малыш, 2025 год, 3000 экз. Формат: 60x84/16, твёрдая обложка, 240 стр. ISBN: 978-5-17-179341-8 Серия: Мой первый роман
Аннотация: "Уравнение с двумя неизвестными" — роман для девочек знаменитой писательницы Елены Усачёвой. Это история о том, как страшно и волнительно быть новенькой в классе, как завоевать внимание одноклассников и надо ли его завоевывать, как принять людей такими, какие они есть и, самое важное, как верить в себя и принимать себя. Эта книга заставит вас смеяться, переживать и верить, что настоящие друзья появляются именно тогда, когда они нужнее всего! Для среднего школьного возраста.
Комментарий: Внецикловая повесть. Иллюстрация на обложке Д. Лапшиной.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-227768-9 Серия: Гений дедукции. Детектив в классическом стиле
Аннотация: Все как в классическом детективе: замкнутое пространство, милые внимательные люди и… необъяснимое, на первый взгляд, убийство… В санаторий на берегу Волги приезжает поправить здоровье молодой следователь Никита, за особую наблюдательность и внешнюю простоту прозванный сослуживцами Коломбо. По странной случайности в этот же день внезапно умирает один из важных клиентов заведения — Борис Соловьев. Всем посвященным эта смерть кажется загадочной: Борис был практически здоров, приехал в санаторий проведать жену, заодно пройти обследование... Никита берет расследование в свои руки. На первый взгляд, ни у кого из подозреваемых нет причин убивать Соловьева. Внимательный сыщик шаг за шагом распутывает сложный клубок взаимоотношений своих новых знакомых и вскоре приходит к ошеломляющему выводу… Все они были рядом друг с другом. И все же кое-кто оказался лишним.
Аннотация: Узнайте, какими красками Стивен Кинг описывает ваши кошмары! В этом исследовании подробно рассмотрено понятие страха; дан обзор основных положений теории и методологии семасиологического анализа; посредством колористических терминов описаны ужасы — рациональные и иррациональные. Автор исследовал самые популярные бестселлеры и доказал: Стивен Кинг мастерски превращает обычные цвета в оружие страха. Загляните в лабораторию гения хоррора — и вы никогда не посмотрите на краски прежним взглядом!
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-04-225998-2 Серия: Магистраль. Главный тренд
Аннотация: Гайто Газданов (1903—1971) — русский писатель-эмигрант, которого современники ставили в один ряд с Владимиром Набоковым и Марселем Прустом. Творчество Газданова стало известно на родине лишь годы спустя после его смерти, в конце XX века. Подобно автору, герой романа «Ночные дороги» — русский эмигрант, который работает таксистом в Париже. Он колесит по ночному городу и становится невольным исповедником для своих пассажиров. Пьяные аристократы, отчаявшиеся проститутки, потерянные души — все они оставляют в его памяти обрывки своих историй.
Издательство: М.: Просвещение-Союз, 2025 год, 600 экз. Формат: 84x108/16, твёрдая обложка, 208 стр. ISBN: 978-5-00185-802-7 Серия: Русская классика в иллюстрациях
Аннотация: В книге представлено более 100 лучших стихотворений Николая Гумилева с подробными комментариями к каждому произведению, иллюстрированных шедеврами русской и зарубежной живописи, а также редкими фотографиями. Николай Гумилев, один из самых ярких и самобытных поэтов Серебряного века, прожил короткую, но необыкновенно насыщенную жизнь. Он учился в Сорбонне, был женат на гениальной поэтессе Ахматовой, путешествовал по Африке, сражался на фронтах Первой мировой войны... Муза Дальних Странствий – десятая, придуманная им самим муза – была его путеводной звездой. "Странствующий рыцарь, аристократический бродяга, – он был влюблен во все эпохи, страны, профессии и положения, где человеческая душа расцветает в дерзкой героической красоте", – писал о Гумилеве Александр Куприн. В этой книге вы прочтете истории о создании стихов и связанных с ними событиях в жизни поэта, о его странствиях и боевом пути, познакомитесь с адресатами его лирики, узнаете об отношениях Гумилева и Анны Ахматовой, а также о других возлюбленных поэта. Перед вами в свидетельствах современников раскроются новые подробности биографии Николая Гумилева и его трагическая судьба.
Комментарий: Поэзия.
Переиздание в другой серии сборника избранных стихотворений
Аннотация: Все началось с вполне невинной поездки Пламень-Хакона, Ингварова младшего брата, к старому воеводе Свенельду, живущему среди древлян. И история затеялась простая: Свенельдовы парни приревновали Соколину, его дочь, к красивому княжескому брату, который, по слухам, должен его сменить в качестве наместника и сборщика дани у древлян. Для сохранения своего положения дружина готова на отчаянные меры... что и приводит к гибели всего, что они пытались уберечь, а затем едва не приводит к крушению всей земли Русской.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-04-225996-8 Серия: Магистраль. Главный тренд
Аннотация: На улицы Петербурга, по которым бродили нервные герои гоголевских повестей, спустя всего несколько лет вышли персонажи Федора Достоевского. Это мелкие чиновники, поглощенные своей «маленькой» жизнью, за фасадом которой, однако, кроются нешуточные страсти. В «Двойнике» материализуется темная сторона личности господина Голядкина, совсем как у стивенсоновских мистера Джекила и доктора Хайда, а в «Сне смешного человека» проглядывают призраки всех главных тем будущих великих романов автора: нигилизма, отрешенности, зыбкой грани между безумием и просветлением. Блуждая однажды по петербургским дворам-колодцам, остерегайтесь встретить там своего собственного двойника…
Комментарий: Внецикловая повесть и рассказ.
Переиздание в другой серии и мягкой обложке сборника избранных произведений
Издательство: М.: Альпина нон-фикшн, 2025 год, 20000 экз. Формат: 60x90/16, мягкая обложка, 560 стр. ISBN: 978-5-00223-646-6
Аннотация: Первый русский пароход был речным, и первый теплоход — тоже. Дорог в стране всегда не хватало, и прогресс пробирался в Россию по рекам. Его везли речные суда. Передовые технологии, промышленные, экономические и социальные, сначала появлялись на речфлоте. Речфлот участвовал во всех делах родины. Освободившиеся от крепости крестьяне шли в пароходчики, и первые фирмы были пароходствами. Расцвет капитализма — это речные тресты и синдикаты. Гражданская война — это сражения речных бронефлотилий. Свои суда были у бравурного стахановского движения, у грандиозных строек индустриализации, у жестокого ГУЛАГа. В Великую Отечественную речные суда эвакуировали тысячи заводов и миллионы людей, речные корабли бились с врагом на фронтах. И послевоенный расцвет СССР был расцветом речного флота, когда по рекам двинулись гигантские сухогрузы, горделиво поплыли пассажирские лайнеры, стремительно полетели суда на подводных крыльях. В этой книге рассказывается не только о развитии речфлота, но и о людях, которые творили речную историю России. О внутреннем устройстве речной жизни. О её взаимосвязях с политикой и культурой. О катастрофах, которые сотрясали страну и речфлот. Об удивительных проектах и фантастических мечтах. О нерасторжимом родстве простого человека и речного парохода. В конце концов, в этой книге рассказывается о судьбе и душе нации, потому что корабль — это всегда и судьба, и душа. Пароходы в России появились раньше паровозов. Опыт Чарльза Берда показывает, что индустриальный бизнес приехал в Россию на пароходе. Железные дороги для паровозов могли построить только магнаты-феодалы или государство, а пароход был по карману и частному предпринимателю.
Комментарий: Иллюстрация на обложке Ю. Буги; внутренние иллюстрации Е. Мазур.
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 224 стр. ISBN: 978-5-00250-326-1 Серия: Чёрная лапка
Аннотация: Академик Положенцев исчезает из своего загородного дома посреди ночи. Расследовать похищение ученого решают четверо друзей: близнецы Маша и Димка и их соседи по дачному поселку Настя и Петя. Вместе они создают тайное общество — Братство кленового листа, чтобы разгадывать самые запутанные загадки. С помощью невероятно умного кота Аргентума члены Братства выходят на след таинственных преступников. Но что, если им окажется кто-то знакомый?
Аннотация: «Два капитана» — самый известный и любимый читателями роман Вениамина Каверина. Судьба его главного героя Сани Григорьева, по словам автора, «полна труда, вдохновения и любви к своей Родине и своему делу». В ней нашлось место тяжелому, беспризорному детству, тяготам войны, путешествию на Крайний Север в поисках загадочно исчезнувшей экспедиции и, конечно, любви. Роман переведен на многие языки мира, был дважды экранизирован, а его героям поставлен памятник в родном городе автора, Пскове. В настоящем издании текст сопровождается редкими цветными иллюстрациями художника Юрия Гершковича и графическими заставками Федора Глебова.
Издательство: М.: АСТ: Малыш, 2025 год, 24000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 80 стр. ISBN: 978-5-17-177063-1
Аннотация: Старому волшебнику Бахраму нужен наследник для продолжения его волшебного дела. Слуга, которого он с этой целью послал за подходящим мальчиком, по ошибке крадёт школьницу Машу.
Комментарий: Внецикловая повесть. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Б. Тржемецкого.
Аннотация: Борис Шергин (1893–1973) — выдающийся русский сказочник, фольклорист и художник, «архангельский Бажов», удивительный мастер языка, плоть от плоти народного творчества Русского Севера. Считавший себя в первую очередь «сказителем», Шергин прославился обработками древних сказок и былин, уникально поэтичными историями о поморах и северных мореходах, о «морском служении» и суровой северной красоте. С непревзойденной точностью и любовью Шергин воссоздает атмосферу, быт и диалектные особенности родного края. Поражает и творческий диапазон мастера, отраженный в «Северном сердце» во всей полноте: от торжественно-печальных «старин» — к сочному языку гротескной авантюры и тонкому психологизму «старомещанской» романтики. И даже те, кто еще не читал этих былей и сказов, историй об изящных мастерах, государях-кормщиках, сыновьях-разбойниках и лисе-исповеднице, наверняка знают с детства мультфильмы «Золоченые лбы» и «Волшебное кольцо», «Ваня Датский», «Про Ерша Ершовича» и многие другие, поставленные по сказкам Шергина, озвученные такими актерами, как Олег Табаков и Евгений Леонов, Леонид Куравлев и Лев Дуров, на музыку таких композиторов, как Эдуард Артемьев, Владимир Мартынов, Владимир Дашкевич… Так же мастерски, как словом, Шергин владел и кистью, виртуозно сочетая приемы северного модерна и народные мотивы Поморья. «Северное сердце» включает представительную подборку его иллюстраций, графики и набросков.
Комментарий: Рассказы, сказки, стихи и публицистика. Иллюстрация на обложке Б. Шергина, внутренние иллюстрации Б. Шергина и Ю. Коваля.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Дэниэл Ивен Вайсс "Нет царя у тараканов" М. ЭКСМО. 2003. 368 стр. Перевод И.Залогиной. Тир. 3 т.э. твердый переплет.
Из аннотации:
«У тараканов нет царя, но выступают все они стройно». Так гласит тараканья Библия. Что случится, если маленькие твари, с которыми мы ухитряемся жить бок о бок столетиями, объявят нам реальную войну? Больше того — победят в ней, научившись наслаждаться сексом с человечьими самками, пережив геноцид и низвержение в преисподнюю? И хронику о ней оставит потомкам их мессия — интеллигентный и набожный таракан по имени Псалтирь? Это история о том, как сотни тараканов, живущих на кухне Айры Фишблатта, замышляют избавиться от его одержимой чистоплотностью подруги, которая переезжает к нему и начинает ремонтировать кухню.
Колония тараканов живёт в гармонии с человеческой парой, живущей в их квартире; когда пылкая женщина швыряет еду об стену, еды хватает на всех. Но однажды она исчезает. Её маниакально аккуратная преемница переделывает кухню; щели и дыры заделываются, еда убирается в недоступное место. Тараканы рискуют умереть с голоду. Один из них придумывает дьявольский план: с невольной помощью местного торговца кокаином он поощряет роман между мужчиной и симпатичной соседкой, отпугивая хозяйку дома и спасая колонию. «Отголоски Кафки, Свифта и Дона Маркиза. Дэниел Эван Вайс написал трогательную, часто едкую сатиру на городские условия... Неужели я забыл упомянуть, что необычный роман Дэниела Эвана Вайса не только остроумен и очарователен, но и мрачен и эротичен? Если вы таракан, эта книга — просто огонь!» The New York Times Book Review
Первое издание, 1990 год, под названием "Неестественный отбор"
Жизнь людей глазами таракана. Занятная повесть, моментально приходит на ум аналогия с рассказом Виктора Шендеровича «Из последней щели» (1990). Копирайт на повесть Вайсса тоже 1990 года, и книга содержит родимые пятна холодной войны (игра в шахматы по переписке с диссидентом из Союза, упоминание КГБ).
От лица тараканов сатира получается злее и точнее. Не от того ли, что из грязи видно, чего же люди стоят на самом-то деле?
Человек – тупое животное, а таракан им управляет. Тараканы занялись переустройством личной семейной жизни своего квартироснимателя: мелкими ухищрениями ссорят его с женой, подстраивают свидание с красивой соседкой, вырубают электрический ток, короче, геополитика по тараканьи. Помимо прочего читатель узнает подлинную историю истребления тараканами динозавров (стр. 277-279), пройдет с экскурсией по канализации, и т.д.
Есть и антиарабские наезды, куда ж без них в сатире ХХ века: «вот же кретины – закрывать шмотьем единственную штуку на нашем зеленом шарике, которую стоит видеть» (про паранджу).
цитата
«Неприглядное воплощение общинности – пчела. Как человек, она процветает лишь в пределах своей касты и неспособна выдержать одиночество. Честный рабочий-фашистик исполняет свой «танец» (может, энтомологи скажут, что и рабы на галерах «танцуют»?), нескончаемо собирает еду, которую едва пробует; летит в улей, где едва живет…»
цитата
«Деньги – людские феромоны»
Издание 1996 года
Английское издание 2001 года
Издание 2015 года
Человечество приближается к кастовой разблюдовке: жесткой ситуации, когда от рождения будет прикреплено место как в социальной, так и в экономической структуре общества. Муравейник и улей – образец для конструкторов будущих государств по Клаусу Швабу. Стагнационная структура мегаполиса, в котором все раз и навсегда отлажено на века, может быть позволит себе ненадолго какие-нибудь атавизмы типа символического обряда дружного голосования, или наличие нескольких источников информации, да только отмирать они будут быстрее, нежели когда-то внедрялись в жизнь. Вот об одном из таких муравейников Баллард в "Суперканнах" и написал.
Раньше сатирики критиковали общество с позиций великанов ("Гулливер" Джонатана Свифта например). Теперь же, во времена всепроникающей демократии, любая, хоть даже самая наиконструктивнейшая критика, смотрится как лай Моськи на Левиафана. Главное, чтобы свободомыслящим не надобно было прятаться по щелям.
P.S. В 2019 году вышла повесть Иэна Макьюэна "Таракан". Издательский анонс предвещал сатиру на человеческое сообщество глазами наблюдателя из-под плинтуса:
цитата
"Тем утром Джим Самс — не гений, но с усами — проснулся после нелёгкого сна и обнаружил, что превратился в гигантское существо". В прошлой жизни он был презираем многими, но в своем новом воплощении он самый могущественный человек в Британии. Он прибыл, чтобы исполнить важнейшую миссию, и ничто не сможет его остановить — ни оппозиция, ни члены его собственной партии, ни даже принципы демократии. Умно, остро, сатирически: вспоминая одно из самых известных произведений Кафки — "Превращение", Макьюэн рассказывает о современности, которая кажется слишком безумной, чтобы быть правдой.
Однако повесть оказалась кислой и малоинтересной.
Повесть Иэна Макьюэна "Таракан", издание 2019 года