КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Yernar, Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, visionshock, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar, GrLebedev, zalpun, lesobrod, Mishel78, Мстислав Князев, klen054, imra, merlin_leroy, swgold, NewCocoa, Wladdimir, sum_nastya



Статья написана 26 декабря 2025 г. 12:31

И вновь из закромов сайта «Пан Оптыкон» пана Давида Гловни (Dawid Głownia, PAN OPTYKON, http://pan-optykon.pl … Постапокалипсис по-итальянски. А такой бывает?.. Запись от 06 января 2020 года).


ПОСТАПОКАЛИПСИС под СОУСОМ БОЛОНЬЕЗЕ

(Postapokalipsa w sosie bolognese)

То, что фильмы снимаются ради заработка – тайна полишинеля. Оптимальная жанровая формула, позволяющая получать максимальную прибыль при минимизации затрат, — это священный Грааль кинематографии, поиску которого посвятило свою жизнь бесчисленное множество продюсеров. Влиятельная некогда мысль Теодора Адорно, согласно которой культурная индустрия находится в постоянном движении между стандартизацией и индивидуализацией, теперь кажется трюизмом, или, в лучшем случае, простой констатацией факта.

Хотя деньги управляют кинематографом на всех широтах, есть кинематографии, которые видят в доведении этого принципа до экстремума не патологию, а высшую добродетель. В течение многих десятилетий в борьбе за лавры приоритета в этом бесславном процессе лидировала киноиндустрия, который в лучшие ее годы радовала мировую аудиторию работами де Сики, Висконти и Феллини.


читать целиком


Статья написана 25 декабря 2025 г. 13:18

Сравнительно недавно вышел фильм "Лило и Стич" (в рай, я так понимаю, мы не попадем) — и соцсети взорвались похлеще, чем от Белоснежки.

Вспоминаем сюжет мультика: Лило воспитывается 19летней сестрой по имени Нани. Родители девочек погибли в аварии, и теперь старшая, сама ребенок, вынуждена тянуть сестру и отбиваться от соц служб. При этом через весь сюжет идет очень понятная тема: охана — это семья. Нани в любой момент может сдать Лило под опеку, более того, все вокруг только к этому и подталкивают. Нани — нет и двадцати, у нее вся жизнь впереди. Она не обязана становится матерью-одиночкой.

Но что же происходит? Нани отбивается ото всех, понимая, что сестре в не пойми где и не пойми с кем будет плохо. Самая низкая точка сюжета — это когда после взрыва дома и очередного увольнения девочку пытаются забрать. Кроме того, Нани и Лило: этнические меньшинства. Они уроженки Гавайских островов. Окажись Лило в детдоме, она утратит связь с родной культуры: забудет родной язык, не будет танцевать народные танцы. Станет просто смуглой американкой с пропиской в Гонолулу. Нани — не просто старшая сестра или опекун. Она — мостик между девочкой и культурой родного острова.

Упорство Нани в конце мультфильма вознаграждается. Нани и ее мч начинают строить совместную жизнь, Лило остается под опекой сестры. А что будет дальше — кто знает.

И... что же вызвало взрыв пятой точки у зрителей ремейка?

А то, что в фильме — Нани скидывает сестру на рандомную старушку и сваливает учиться.

И вроде как мелочь. Ну объективно. Но это ломает на фиг весь сюжет. А что раньше мешало Нани сдать сестру? Ну отдала бы ее под опеку сразу после смерти родителей, и кина бы не было.

По сути, у нас концовка в стиле "падение героя" и "все умерли". Нани старалась дать сестре семью и в итоге поняла, что не судьба. Это не просто замена оттенков — это полное нивелирование сюжета.

Чтобы такая концовка смотрелась положительно, нужно переделывать сюжет. Ну, например, Нани изначально не хотела заботиться о сестре и у нее изначально была куча амбиций. А нехорошие патриархалы заставили взять опеку. Или Лило — чертово исчадие ада, и сестра не вывозит.

При сохранения сюжета 1 в 1 из оригинального мультика концовка полностью разрушает и основную тему про семью, и полюбившийся образ Нани и вообще вся сюжетку о сестринстве.

Теперь это и правда выглядит как наезд на традиционные ценности за бабло госдепа: наплюй на сестру, на родной остров, ваще на все, тебя ждет светлое будущее в капиталистической Америке!

Самое смешное, что вот такое поверхностное зубоскальство над важными темами — свойственно авторам-максималистам лет до 25. Потом мы просто вырастаем.

Я, например, обожала стебаться над Служебным романом, Москвой, которая слезам не верит и Иронией судьбы. Был такой период деконструкции советского кина в фем пабликах где-то лет десять назад, и я была рада войти в мейнстрим со своими прогрессивными взглядами.

Но, когда я посмотрела эти фильмы в 30 лет, поняла следующее:

Во-первых, никто не говорит, что у героев "Иронии..." что-то сложится. Мама Жени вздыхает с утра и произносит "Поживем увидим". То, что Надя находилась в токсичных отношениях с героем Яковлева — показано совершенно ясно. То, что Женя познакомился со своей предыдущей девушкой чуть ли не так же, как с Надей — тоже проговаривается. Никто никогда не утверждал, что там будет happily ever after. А вот то, что героев встряхнуло — и Надя новогоднему гостю в любом случае скажет "спасибо" — совершенно точно.

Во-вторых, Новосельцев в "Служебном романе" — вообще выглядит как мечта начальницы. Отец-одиночка, домохозяин, ответственный, не амбициозный. Да для такой как Прокофьевна — реально ж мечта. Она из декрета выйдет через три года и вернется на прежнюю должность, зато дома у нее будет муж, который и покормит, постирает и мозг не повыносит. Плохо что ли, але. На мелкого арбузера он точно не похож. Да и потом — а с чего мы взяли, что протагонистке прям по кайфу быть железной леди во главе госпредприятия? Она явно родилась во время войны, возможно, она детдомовская, привыкла всю жизнь все делать одна, ни на кого не рассчитывает и при этом ей жутко одиноко.

А в в-третьих — это как раз про арбузера. Внезапно к десятым годам все, блин, осознали, что, оказывается, Гоша из "Москвы слезам не верит" — неуверенный в себе типчик, которого унижает тот факт, что его женщина более успешная чем он.

Только вот ирония в том, что про ущербность Гоши говорил еще Баталов, который его играл. И актер прямым текстом сообщал, что после титров Гоша забухает и будет Катю избивать.

Да и в самом фильме нюансы расставлены так, что это все заметно (были бы глаза). И сделано это намерено — в некотором роде как стеб над фильмами вроде того же Служебного романа.

По юношескому радикализму сценарист и автор, конечно, хочет все разрушить и поделить: и чтобы Мулан была сильная и независимая (хотя история Мулан вообще не про эмансипацию, а напротив — о жестком долге ребенка перед родителем), и Людмила Прокофьевна Новосельцова кинула (и, видимо, померла от трудоголизма на заре перестройки), и Нани сдала сестру государству и свалила в светлое будущее

Но только странно, когда такое творят взрослые люди — то ли сами застряв в инфантилизме, то ли боясь неадекватных подростков в запрещенных соцсетях, которые не дай бог подумают, что вы пропагандируете традиционные ценности.


Статья написана 24 декабря 2025 г. 12:10

МЕРТВЫЙ СИУ и ПИАНИСТ ДЖО ("Nowa Fantastyka" 255 (347) 9/2011). Часть 7

Сейчас, спустя годы, интересно сравнить ожидавшееся с тем, что в конце концов получилось. И насколько получилось. И что удалось посмотреть, а что и по сей день ждет своей очереди. (Ну "Гримм" -- это понятно, это святое. А еще?). И, вот ведь незадача, как жаль "Хобгоблина" -- очень хотелось бы посмотреть на воссоздание достижений Джаспера Маскелина, особенно на этот его знаменитый трюк с Суэцким каналом...


15. Обзорная статья польского журналиста Ежи Жимовского носит название:

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЕРИАЛЬНЫЙ СЕЗОН. 2011—2012. УДАЧИ, НЕУДАЧИ и СОМНЕНИЯ

(Fantastyczny sezon serialowy. 2011—2012. Hity, porażki I wątpliwości)

Что-то кончается, что-то начинается. Зрители прощаются с более или менее удавшимися телевизионными сериалами, в том числе «Звездные врата: Вселенная», «Каприка», «V», «Камелот». Их место занимают новые сериалы – и стоит кое-что узнать о них, прежде чем они появятся на наших телеэкранах.



читать целиком


Статья написана 23 декабря 2025 г. 20:10

США, Мексика, 2022, 56 мин.

Реж. Панос Косматос

В ролях Питер Уэллер, Эрик Андре, София Бутелла, Шарлин И, Стив Эйджи, МишельТеррио, Саад Сиддикуи

Ужасы

Седьмая серия первого сезона "Кабинета редкостей Гильермо дель Торо"

Оценка 6.1 (10 722) Моя оценка 6.5 (неплохо)

Премьера 28 октября 2022

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы и сопутствующие материалы на моем телеграм-канале

Из вступительной речи Гильермо дель Торо "Что если коллекционер сам попадет в коллекцию".

1979. Богатый отшельник Лайонел Ласситер приглашает музыканта Рэндалла Рота, астрофизика Шарлотту Се (изучающую внеземную жизнь), автора бестселлеров Гая Лэндона и экстрасенса Тарга Рейнхарда в свое поместье на особый просмотр.

Все похоже на затянувшийся ритуал. Герои приглашены в необычное место и не представляют зачем.

Вечеринка с дорогими напитками и кокаином плавно превращается в модный ныне боди-хоррор с примесью "Капли".

Эпизод — воплощение космического ужаса, и в этом плане удачен. В остальных (кроме дизайна) гораздо менее удачен.


Тэги: фильмы
Статья написана 23 декабря 2025 г. 12:40

МЕРТВЫЙ СИУ и ПИАНИСТ ДЖО ("Nowa Fantastyka" 255 (347) 9/2011). Часть 6

14. Статья польского журналиста Марека Гживача (Marek Grzywacz), напечатанная на стр. 10—12, носит название:

НОВАЯ БРИТАНИЯ

(Nowa Brytania)

Фантастика на британском телевидении всегда была немного другой, особенно в сравнении с американской. Более дешевая, более эксцентричная, иногда безумная, в 1990 году она переживала упадок, но в последние годы явственно заметно ее возрождение.

Рост популярности фантастики на телевидении обусловлен двумя явлениями. Во-первых, растущей значимостью телевизионного производства по всему миру, что привело к моде на сериалы. Такие хиты, как «Остаться в живых», «Звездный крейсер “Галактика”» и «Герои» стимулировали инвестиции в фантастику и создали рынок. Вторым, локальным, событием стало возвращение сериала "Доктор Кто" в 2005 году. Успех этой новой версии национальной легенды открыл прайм-тайм для подобных проектов. Многие воспользовались этой возможностью, например это сделали постановщики сериалов «Первобытные силы», «Приключения Мерлина» и нового «Робин Гуда». Наряду с ними в последние годы десятилетия появились несколько сериалов с иным подходом к телевизионной фантастике. Было бы опрометчиво объединять их в какую-то «волну» или «школу», но у них много общих черт: склонность к игре со схемами и шаблонами, сочетание комедии и драмы, близость к современным реалиям и акцент на персонажах. И прежде всего высокое качество.


REALITY ШОУ живых мертвецов

Зомби копошатся повсюду. Кажется, что трудно найти место, которое не используется в качестве фона для атаки стонущих мертвецов. Создатели пятисерийного мини-сериала «Тупик» ("Dead Set"), вышедшего на телеэкраны в 2008 году, такое место нашли.


читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 550

⇑ Наверх