Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte, Kons

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, ceh, cat_ruadh, denshorin, glupec, Kons, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007, rvv, negrash, монтажник 21, Мстислав Князев, fhistory, merlin_leroy, Wladdimir



Статья написана 31 января 2025 г. 22:39

Печальные новости сообщил портал Pogled iz svemirskog broda: в Сербии умер один из самых известных сербских писателей-фантастов Зоран Якшич (Зоран Јакшић / Zoran Jakšić).

Якшича можно назвать в числе ключевых авторов сербской фантастики конца 20-го — начала 21-го веков, хотя его слава обычно не выходила за рамки фэндома. Писал научную фантастику, фэнтези, магреализм. Девятикратный лауреат сербской жанровой премии Лазара Комарчича (две награды получил как переводчик). Перевёл на сербский с английского более трёх десятков книг, в том числе книги из циклов "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса, "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" Дугласа Адамса, "Томас Ковенант" Стивена Р. Дональдсона.

В 1987 под псевдонимом Дейвид Дж. Строрм опубликовал роман «Крадљивци универзума» («Похитители вселенной»), получивший премию Лазара Комарчича как лучший сербский фантастический роман года. В середине 90-х книга была переиздана в расширенном виде и вновь удостоилась приза лучшему роману года. В Сербии считают, что книга Якшича во многом предвосхитила появление фильма «Матрица»: искусственный мир в книге называется Матрица и главный герой Ана борется с миром машин... «Во время просмотра «Матрицы» у меня буквально возникло ощущение, что я смотрю экранизацию своей книги», — говорил Якшич в интервью.

Считался мастером короткой формы.

Я выкладывал в колонке переводы двух рассказов Якшича из его знаменитого сборника "Никадорский пилигрим" — "О зебре и ибисе", "Продавец дождя".

Библиография писателя относительно недавно (года полтора назад) была открыта на Фантлабе.

Кроме того Якшич считался одним из ведущих сербских специалистов в области нанотехнологий и микросистем. Имел более 300 научных публикаций.


Статья написана 30 января 2025 г. 22:40

25 января в Софии состоялась 24-я церемония вручения наград болгарского Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель".

В наиболее любопытной, наверное, для русского читателя номинации "Феникс" — классика жанра", каждый год выбирают книги или фильмы, оказавшие большое влияние на развитие жанра, которые становятся членами своеобразного зала славы фантастики и хоррора. В этот раз выбрали роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика. В предыдущие годы победителями становились "Челюсти" Бэнчли, "1984" Оруэлла, "Изгоняющий дьявола" Блэтти, "История Чарльза Декстера Варда" Лавкрафта, "Нарния" Льюиса, "Радушие по-Ланкмарски" Лейбера...

Интересно наблюдать как с годами менялись вкусы болгарских читателей — от фантастики популярной, массовой до фантастики субкультур.

В Болгарии 90-х были очень популярны книги-игры. Интерес к ним возвращается, на нынешней церемонии они царили.

В прошлом году ушёл из жизни один из лучших болгарских фантастов в истории Любомир Николов-Нарви (и один из основоположников жанра книга-игра в стране). Болгарской книгой года стало издание под одной обложкой двух классических книг-игр Николова из 90-х.

Автором года избран британец Ян Ливингстон, также известный по книгам-играм. Книгой года названа книга-игра Дэйва Морриса.

Болгарским автором года назван молодой болгарский писатель, пишущий под псевдонимом Дрейк Вато. Третья часть хоррор-франшизы "Ужасающий" стала фильмом года, опередив "Трансформеры: Начало" и "Годзилла и Конг: Новая империя".

Кстати, два года назад сайт "Цитадели"разместил благодарность Лаборатории фантастики и мне лично. За то, что внёс информацию о премии и внёс её даже в более полном виде, чем на болгарском сайте. Приятно, что и в Болгарии читают Фантлаб.

Все номинанты:


Статья написана 30 января 2025 г. 02:00

Гораций Голд в 1950-е, фотоснимок улучшал коллега axelkon

Гораций Голд — редактор журнала Galaxy с самого первого номера 1950 года, и до осени 1961 года. За эту декаду Гораций Голд успел переманить к себе классиков, привлечь молодых фантастов, нанял веселых иллюстраторов — и сделал из журнала конфетку. У меня есть в коллекции несколько экземпляров (в основном с текстами Альфреда Бестера, которого собираю) — эти маленькие книжечки размером с "Юный техник" даже визуально полистать приятно из-за обилия иллюстраций.

Сегодня мы публикуем воспоминания Юджина Голда о своём отце.


Мой отец, Гораций Л. Голд, родился в Монреале в 1914 году. Он рос там, пока семья не переехала в Фар-Рокавей (Far Rockaway), где он встретил и женился на моей матери, Эвелин Стайн. Он написал свои первые научно-фантастические рассказы, живя дома с родителями, и его родители были шокированы, увидев большой чек, пришедший «за то, что он сделал черные отметки на листе бумаги». Он провел некоторое время как внештатный писатель, живя в Гринвич-Виллидж, и продал многие из своих научно-фантастических и фэнтезийных рассказов очень успешным журналам 1930-х годов, включая Unknown Worlds.

В 1944 году он был призван на Вторую мировую войну и служил в южной части Тихого океана. После войны он вернулся в Нью-Йорк, где мы жили на 49-й улице, прямо напротив того места, где должна была располагаться Организация Объединенных Наций. Мы переехали в Стайвесант-Таун в 1949 году, когда русские решили купить наше здание, чтобы использовать его в качестве своего посольства (чего они на самом деле так и не сделали, как оказалось).

В этом журнале 1944 года история "Courtship of Adelbert Dribble!" подписана Jerry Siegel — это коллективный псевдоним, один из участников которого Г. Голд


читать целиком


Статья написана 26 января 2025 г. 23:33

Меч "Бастиона" — Дмитрий Емец.

"Хронограф" (за историческую, историко-мистическую и историко-фантастическую литературу):

1. Арсений Миронов, сводный текст "Былины про старого казака Илью Муромца";

2. Юрий Пыльцын, монография "От войны к социальной смуте. Очерки из истории Терского казачьего войска в 1917 году".

Премия имени Вл. Одоевского (за продолжение традиций интеллектуальной фантастики) — Екатерина Федорчук, рассказ "Пусть мама придет".

Премия имени Афанасия Никитина (за достижения в авантюрно-приключенческой фантастике) — Дмитрий Федотов, роман "Русский щит, или Конец большой игры". Роман написан в соавторстве с Дарьей Плещеевой (Далией Трускиновской), премию получает один Дмитрий Федотов, т.к. Далия Трускиновская уже награждалась "Хронографом", а повторное награждение этой литературной премией не практикуется.

Сергей Сизарев награжден медалью имени Василия Звягинцева.


Статья написана 26 января 2025 г. 13:50

«Под созвездием Близнецов» (1979) и «Звёздная командировка» (1983) — фильмы режиссёра Бориса Ивченко по мотивам фантастических повестей И.Росоховатского и Е.Шатько.


Постер фильма режиссёра Бориса Ивченко "Звёздная командировка" (1983).


Читайте в статье:

· Фантастическую киносатиру по повести Е. Шатько "Пришелец" собирался снимать Леонид Быков, широко известный своим фильмом "В бой идут одни старики", но в начале съёмочного периода погиб в автокатастрофе.

· Писатель Евгений Шатько – автор фантастической повести "Пришелец" и его безвременная смерть.

· Кинорежиссёр Борис Ивченко и его безвременная смерть.

· О фильме Б. Ивченко "Звёздная командировка" по той же повести Е. Шатько "Пришелец": Гости с планеты Рюм в колхозе. Инопланетянин работает мотором в комбайне. Механизатор Ефим Тишкин спасает рюмян.

· О фильме Б. Ивченко "Под созвездием Близнецов" по повести И. Росоховатского "Гость": Синтетический человек (сигом) в городе. Сигом — целитель. Секс с сигомом. Георгий Гречко и мёртвые астронавты.

· Писатель-фантаст Игорь Росоховатский — это он придумал сигомов.

Полностью материал здесь: https://dzen.ru/a/Z5JZEcAzDg_Ej_t5

Летающая тарелка, построенная для съёмок фильма Л. Быкова "Пришелец". Игорь Дмитриев и Леонид Быков.





  Подписка

Количество подписчиков: 739

⇑ Наверх