Данная рубрика посвящена новостям фантастического книгоиздания на русском языке. Планы издательств, обложки к ещё не вышедшим книгам, издательские пресс-релизы, обзоры новинок прошедшей недели — всё это будет в единой рубрике. Также в последних числах каждого месяца будет появляться обзор «ожидания месяца» с краткими описаниями наиболее интересных на наш взгляд книг, запланированных на следующий месяц.
Для литературы, не относящейся к фантастической, есть следующие рубрики:
3 года назад была задумана серия “Ego”, в которой мы планировали издавать собрания сочинений современных авторов. В старом формате успели выпустить только одну книгу — «Королева белых слоников» Юлия Буркина. Сейчас решили идею возродить, но издавать не по обычным правилам, а коллекционно с предзаказами. Первым собранием сочинений, изданным по новой схеме, станет СС Далии Трускиновской http://fantlab.ru/autor464
Как это будет выглядеть Печататься книги будут в Риге в традиционном для рижского СК качестве. Формат увеличенный 140х210мм. Внутренние иллюстрации. Персональный автограф и пронумерованные экземпляры. Тираж 50 экземпляров. Все тома толщиной 600-800 страниц.
Как заказывать На сайте издательства сделана специальная страница http://skom.lv/mag , где вы можете выбрать интересующие вас тома и их количество. Оплата заказа производится или в автоматическом режиме практически любым способом (платёжная система берёт комиссию) или неавтоматическим (без комиссии): Вэбмани, Яндекс.Деньги, Альфа-банк, Сбербанк, Swedbank (Латвия) наличкой по договорённости (договориться можно после оформления заказа, остановившись на стадии оплаты, для чего надо написать мне номер заказа на red@skom.lv или в личку).
Список произведений Сейчас в списке доступных томов всего 4 позиции. Так как именно они должны выходить первыми, то мы решили пока не публиковать весь список — чтобы деньги не размазывались по разным томам. Чуть позже будет выложен весь состав собрания сочинений (и будет пополняться по мере написания автором новых произведений).
Как получить Книги будут приходить из Риги в Москву и С.-Петербург. Следовательно, забрать заказ вы можете лично в Риге, в Москве и С.-Петербурге, и это ничего не будет вам стоить. Остальное рассылаем почтой. Книги тяжёлые (больше килограмма), пересылка 1 книги по России обойдётся в 150 рублей, в остальные страны — 400 рублей. Извините, на тарифы почты мы повлиять не в силах. Но вы всегда сможете договориться с друзьями, живущими в столицах, о передаче с оказией.
Почему так дорого Сразу отвечу на самый популярный вопрос: потому что так получается при имеющихся вводных. Если вдруг окажется, что себестоимость снизилась, снизим и цену.
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-271-43147-0
Аннотация: Пускай Америка погрязла в кризисах и неправедных войнах за нефть, но вольный журналист Бен Уокер и помыслить не мог, что его родину оккупирует Объединенная Корея — грозная держава, которой правит сын диктатора Ким Чен Ира. Погибли тысячи людей… Мир безвозвратно изменился… Кибер-атака корейских войск уничтожила в США всю микроэлектронику. Коммуникации, оружие, защитные системы выведены из строя. Военные силы Америки разрознены, между частями нет связи. Как бороться, когда все разрушено и ничего не работает? Как взять себя в руки и помочь родной стране? Журналист Уокер понимает, что у него есть собственная миссия — он становится Голосом Свободы — сообщает по радио партизанам сведения о врагах. Враг ловит передачи Уокера и хочет задушить крепнущее партизанское движение. Голос Свободы не умолкнет! За свободу бойцы будут сражаться до конца!
Комментарий: Роман по мотивам компьютерной игры "Homefront". Художник не указан.
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-271-43653-6 Серия: Книга-лабиринт
Аннотация: Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом… В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, — от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом… Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно!
Комментарий: Заключительный роман "Трилогии Тумана". Художник не указан.
Аннотация: У Джека нет социальной страховки и кредитной карты. Он не платит налогов и вообще старается поменьше быть на виду. Но едва ли в мире найдется лучший специалист по исправлению не совсем нормальных жизненных ситуаций. И если такая ситуация возникла у вас — например, ваш алчный предок совершил убийство и был за это проклят, а расплачиваться век спустя должны вы,— ничего другого не остается, как воспользоваться услугами Мастера Джека. Главное, чтобы ваш заклятый враг не догадался нанять его раньше.
Комментарий: Третий роман из цикла "Враг" (он же — первый роман из цикла "Наладчик Джек").
Переиздание в другой серии романа «Гробница» (The Tomb, 1984).
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3000 экз. Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-699-57984-6 Серия: Сумерки (мягкая обложка)
Аннотация: Тень поражения нависла над бессмертным родом вампиров Голубой крови, которым отщепенцы из клана Серебряной крови объявили Великую войну. Ценой предательства демон Левиафан, брат Князя тьмы Люцифера, выпущен на свободу. В жестокой схватке он побеждает могущественного вампира Тедди Неумирающего, деда вампира-полукровки Шайлер ван Ален, и бессмертный вампир покидает этот мир навсегда. Но перед уходом он успевает предсказать Шайлер, кто станет гибелью, а кто спасением для всего рода Голубой крови.
Издательство: М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2012 год, 10000 экз. Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-699-57622-7 Серия: Pocket Book
Аннотация: Последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, «магнум-опус прославленного мастера» и «обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней», по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople — Маленький Народец — выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 5000 экз. Формат: 70x100/32, мягкая обложка, 640 стр. ISBN: 978-5-699-57596-1 Серия: Весь Роллинс
Аннотация: Ледовая станция «Грендель», заключенная в гигантский айсберг, дрейфующий неподалеку от берегов Аляски, остается в заброшенном состоянии вот уже более семидесяти лет. Извращенное детище изощреннейших умов, эта станция была создана неприступной и невидимой для взора. Она упорно хранит свои мрачные тайны. Но однажды слишком близко от нее случайно проплывает американская научно-исследовательская подлодка, и ее приборы фиксируют в глубине ледяной глыбы какое-то движение. Неужели вопреки всем законам природы внутри существует жизнь? Ученые приступают к исследованиям. Они и не подозревают, что создатели станции уже послали к айсбергу команду уничтожения, которую возглавляет фанатик, преследующий собственные цели — отомстить всему человечеству за гибель своего отца.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке С. Шикина.
Переиздание в другой серии романа «Айсберг» (Ice Hunt, 2003).
Издательство: М.: Азбука-Аттикус: Махаон, 2012 год, 6000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 496 стр. ISBN: 978-5-389-02061-0 Серия: Чернильное сердце
Аннотация: «Король воров» — одна из лучших книг Корнелии Функе, знаменитой немецкой писательницы, автора Чернильной трилогии. Двенадцатилетний Спицио Массимо мечтает поскорее стать взрослым, чтобы избавиться от чрезмерной опеки отца, богатого и знатного венецианца. Он становится предводителем компании беспризорных воришек и однажды попадает на остров Тайн, где и сбывается его заветная мечта…Корнелия Функе искусно выстраивает детективный сюжет, незаметно вплетая в повествование старинную венецианскую легенду о волшебной карусели: стоит лишь прокатиться на ней несколько кругов — и ребенок становится взрослым, а взрослый превращается в ребенка. Впрочем, Венеция — мистический город, и во время его знаменитых карнавалов происходит множество таинственных вещей...
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 8000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 313 стр. ISBN: 978-5-9922-1201-3 Серия: Юмористическая серия
Аннотация: Первое правило наследника престола — не спасайте неприятных вам личностей. Первое правило преподавателя — не признавайтесь ни в каких убийствах. Особенно если вы их не совершали. Первое правило охотников за сокровищами — не признавайтесь, что вы учились в университете. Первое правило начинающих воров — не беритесь за гнилые заказы. Первое правило… Да много этих правил, много! И у каждого свои. Главное их запомнить и так нарушить, чтоб можно было потом внукам рассказать.
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 6000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 672 стр. ISBN: 978-5-9922-1177-1 Серия: В одном томе
Аннотация: Прошлое властно стучится в двери. Бестии выходят из глубин Великой пустыни, чтобы доказать людям, что они не бессильные призраки минувших дней, и забрать наконец то, что принадлежит им по праву… Ренегаты великой Гильдии, найдя себе нового хозяина, собираются с силами, чтобы отомстить своим бывшим собратьям-чародеям… По жилам гор, заполненным вязкой огненной лавой, поднимаются демоны… Гномы, властители подземных чертогов, никогда не считали их серьезной угрозой, и теперь им придется заплатить за беспечность… И все это — лишь звенья в великой Цепи, что опутала весь мир, подчиняясь своему Мастеру. Тому, кто проник в секреты Пророчества, не имея на то никакого права, и воспользовался древним знанием, повергнув весь мир в хаос. Старые союзнические грамоты не подскажут, кто истинный друг. Слова старых присяг могут оказаться ложью. Многие встанут по разные стороны баррикад, и многие обнаружат, что плечом к плечу с былыми врагами идут к единой цели. Приходит время Войны за Пророчество.
Аннотация: Поход к Крыше Мира долог и небезопасен, особенно для человека, пусть даже и темного мага. Вот только деваться Тимму некуда. Уж очень ему нужно разобраться в природе своих способностей, да и не только ему. И риссам, отправившим его в этот путь, и хоргам, ожидающим его прибытия в Аэн-Море, — всем чем-то интересен начинающий адепт Тени...
Комментарий: Второй роман цикла "Охотник из Тени". В серии вышли первые два романа из шести. Иллюстрация на обложке В. Аникина.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-699-56659-4 Серия: Русский апокалипсис
Аннотация: Путь Андрея Соловьева и его спутников по родной земле, изуродованной внезапным катаклизмом, продолжается. Нижний Новгород, Москва, Обнинск давно остались позади. Пройдены сотни километров. Андрею и его друзьям – Илье и Лизе – удалось остаться в живых, хотя на каждом шагу их подкарауливали чудовищные "богомолы" и "кузнечики", "гориллы" и "собаки" — не имеющие ничего общего с одноименными земными тварями. В поисках ответов на свои вопросы, путешественники на Запад вынуждены были покинуть территорию России и углубиться в леса и болота Белоруссии. Чем ближе они к ее столице, Минску, тем причудливее и страшнее апокалиптический хаос вокруг. Соловьев ощущает нарастающее сопротивление таинственных сил, но уже не может остановиться. Ведь он почти вплотную подошел к разгадке всемирной катастрофы!
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 21000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 377 стр. ISBN: 978-5-9922-1199-3 Серия: Фантастический боевик
Аннотация: Высадка прошла удачно, но в сложившихся условиях выполнить задание невозможно. Здесь ничего не получается с первого раза, а кое-что не получается вообще. Он не был подготовлен к такому бесперспективному сценарию и сам себя загнал в тупик. За все в этом мире приходится расплачиваться, в том числе и за свои ошибки. Стандартная плата — кровь. И хорошо, если только своя. Жизнь без цели пуста и притягивает удары судьбы. Вечно бегать или остановиться и наконец дать бой? Пусть никто не верит в успех, пусть у тебя нет знаний, опыта и вышколенного войска, но самое время показать судьбе, что она не с тем связалась.
Комментарий: Выпуск 773. Третий роман цикла "Девятый". Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Воронина.
Издательство: М.: Эксмо, Яуза, 2012 год, 4500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-699-57745-3 Серия: В вихре времён
Аннотация: НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлера «Десантник на престоле»! «Попаданец» из XXI века в теле юного великого князя – будущего императора Александра III! Впрочем, до царской короны нужно еще дожить – осознав угрозу, исходящую от русского цесаревича, на него начинают охоту все враги России. Но это еще не повод уходить в глухую оборону! Пусть Империя пока не готова к большой войне – нашему ли современнику не знать, что миром правят не коронованные марионетки, а финансовые воротилы, и что деньги – самое грозное оружие массового поражения! Как прищемить хвост обнаглевшему британскому льву? Устроив панику на Лондонской бирже. Как ощипать американского орлана? Лишив янки рынков сбыта и сфер влияния. Как обломать зубы польскому шакалу, сбить спесь с самураев и присоединить к Российской Империи Гавайи, Мидуэй и Окинаву? Будущий Царь-Миротворец возглавит спецоперацию по «принуждению к миру»!
Аннотация: У него не было выбора. Жаждущий был рожден, чтобы убивать. Запах Смерти, который он ощутил еще ребенком, вел его за собой.
Однажды Жаждущий узнал, что он не один. Их было много — прикоснувшихся к тайнам Древних и ставших на путь Зла. Никто и никогда не пытался свернуть с этого пути.
Но что станет с отступником — тем, кто попытается отказаться от своей сущности и решит стать обычным человеком?
Жаждущий решает изменить свою судьбу. Но, быть может, это всего лишь бегство из одного круга ада — в другой…
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 6000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-271-44355-8 Серия: Технотьма
Аннотация: У страха много обличий. Йоле, бывшей воровке из Харькова, а ныне вольной бродяге Пустоши, придется столкнуться с разными его воплощениями — и всякий раз убивать страх. Иначе ей нельзя. Тот, кто идет на зов оружия, должен быть смелым...
Комментарий: Роман из межавторского цикла "Технотьма". Иллюстрация на обложке А. Руденко.
Аннотация: При чтении военно-исторической фантастики не оставляет ощущение, что все мало-мальски известные исторические личности на самом деле были «попаданцами» из будущего. Уж Робин Гуд-то точно. Только мастер спорта по стрельбе из лука способен превратить стрелы в высокоточное оружие. Лишь «дед» Советской Армии в состоянии вырастить из средневековой банды полноценное разведывательно-диверсионное подразделение, которому по плечу брать замки и бить непобедимую рыцарскую конницу. Только пришельца из будущего могли принять за наследника короля Ричарда Львиное Сердце – и теперь ему предстоит изменить историю, преступив законы Вечности и превратив прошлое в АнтиМир, живущий по иным правилам…
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 8000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 442 стр. ISBN: 978-5-9922-1205-1 Серия: Магия фэнтези
Аннотация: Раз в двенадцать лет небеса темнеют от закрывающих солнце перепончатых крыльев. Раз в двенадцать лет орды огнедышащих чудовищ с северных гор атакуют равнины, сея смерть и разрушение. Раз в двенадцать лет наступает Год Дракона — новый виток нескончаемой войны. В постоянной готовности к сражениям Орден Драконоборцев в закрытой школе учит юношей сражаться с драконами. В один прекрасный день порог обители переступает юный рыцарь Готик. Ему предстоит узнать много нового не только о себе, но и об извечных врагах человечества — драконах. И понять, что не все так просто.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-9922-1216-7 Серия: Романтическая фантастика
Аннотация: Что будут делать пять темпераментных мужчин и богиня любви в техномире? Сотрите с губ понимающие улыбочки: работать над заданием Источника, искать пропавшего агента! Правда, побочные эффекты не исключаются. Ведь юный бог романтики влюблен в Элию без памяти, да и бог воров Джей готов на многое, чтобы завоевать благосклонность красавицы. О, какие страсти закипят в мире Сейт-Амри и маленькой квартирке, приютившей буйную компанию! Боги жаждут запретных развлечений!
Издательство: М.: Фантаверсум, 2012 год, 1000 экз. Формат: 60x84/16, мягкая обложка, 278 стр. ISBN: 978-5-905360-11-4 Серия: Научная фантастика
Аннотация: Наверное, скоро литература о Марсе превратится в фантастику ближнего прицела, которую после прочтения можно проверить – уже при этой жизни. Но человек по природе нетерпелив. И энтузиасты проекта «Марс-Тефо» решили обогнать время. Мы уже сейчас строим аналог марсианской станции и делаем интеракториум для детей и взрослых с учетом всех научных разработок в этой области.
А заглядывать в будущее нам помогают писатели-фантасты, потому что без игры воображения, на основе голых научных фактов, футурология просто скучна и недостоверна. Как долететь до своей мечты? Как укротить ее? И к чему в итоге приведет колонизация Красной планеты? На эти вопросы ответили авторы «Яблонь на Марсе». И пусть до цветения марсианских деревьев в нашем веке дело, скорее всего, не дойдет, но всегда лучше ставить высокую планку, не так ли?
Комментарий: Тематическая антология об освоении Марса. Иллюстрация на обложке С. Дьячкина.
Аннотация: Обычный питерский менеджер Костя Чижиков вполне доволен собой и жизнью. Но всему когда-нибудь приходит конец: Костю увольняют с работы, его бросает девушка, и все, что остается у молодого человека — это верный кот Шпунтик и дедушкина коллекция китайских редкостей. Среди экспонатов этой коллекции есть деревянный сундучок, за который питерский антиквар Бунин готов заплатить Косте сумасшедшие деньги. Сундучок оказывается непростым: узор на нем изображает дракона, единорога, тигра, феникса и перевитую змеей черепаху, а внутри обнаруживаются тайники. Расшифровав написанное дедом послание, Костя находит фигурку дракона, сделанную из серебристого металла. Он еще не знает, что именно за этим драконом две с половиной тысячи лет назад охотился всемогущий император Китая Цинь Ши-хуан. Этой фигурке суждено круто изменить судьбу Кости Чижикова...
Комментарий: Первый роман цикла "Дракон" из межавторского цикла "Этногенез". Продолжение цикла в настоящей серии не издавалось. Иллюстрация на обложке А. Гонтова.
Аннотация: Летом 1942 года в Советском Союзе поняли, что судьбу самого страшного противостояния в истории человечества могут решить несколько маленьких металлических фигурок. Начинается Большая Игра спецслужб, куда будут втянуты Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, Лаврентий Берия и Генрих Гиммлер, заключенный Норильсклага Лев Гумилев и адъютант фюрера Мария фон Белов, садовник японского посольства в Берлине Юкио Сато и советская медсестра Катюша Серебрякова. Собранные под одной обложкой три книги романа "Блокада" образуют второй из двенадцати циклов проекта "Этногенез" — самого грандиозного проекта в истории российской фантастики. Он продлится несколько лет и не имеет аналогов. Каждая книга — это отдельная история, каждая серия — новый сюжет. Фрагменты собираются в одну мозаику — увлекательную и неожиданную. Вас ждут затерянные миры и их секреты, сакральные символы, захватывающие приключения, путешествия во времени и пространстве — в настоящее, прошлое, будущее. Читайте, верьте, участвуйте и складывайте пазл!
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 4000 экз. Формат: 70x90/32, твёрдая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-271-43756-4 Серия: Э.К.С.П.А.Н.С.И.Я. (мини)
Аннотация: Алексей родился в Советском Союзе, отслужил в армии и вернулся в совсем другую страну — в Россию. Занялся бизнесом, поймал удачу за хвост, и со временем ему уже многие завидовали. А что, вроде бы у парня все есть: свое дело, иномарка, квартира, любимая девушка. Но что-то не дает Алексею покоя — иногда возникают тени воспоминаний о том, чего не было, и появляется странное ощущение, что где-то далеко его ждет другой мир. Проверить это ощущение оказалось легко, всего-то и нужно было остановиться лунной ночью на МКАД, выйти из тонированной "ауди" на обочину и шагнуть в портал... Однако память о давнем прошлом просыпается не так скоро, а сражаться за свою жизнь и за новых — или старых? — друзей нужно уже сейчас...
Комментарий: Внецикловый роман.
Переиздание в мягкой обложке романа «Крыло ангела» (2007).
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-9922-1211-2 Серия: Фантастическая история
Аннотация: Попавшему в тело рязанского князя Константину предстоят новые испытания. На этот раз его соперник, князь Переяславля-Залесского Ярослав, решил действовать хитрее: создать целую коалицию и ударить сразу с трех сторон. И Константину впору взвыть от досады, ибо времени до прихода татар на Калку все меньше, а у него вместо заветного объединения Руси пока что получается новая междоусобица. Выходит, рязанскому князю надо не просто выстоять в ней, добившись победы, но и постараться, чтобы жертв оказалось как можно меньше. А тут еще и Волжская Булгария зашевелилась, решив под шумок русский город спалить. Такое тоже прощать нельзя — уважать перестанут. Да и сам Константин хорош: совсем забыл наказ старого волхва постоянно носить на груди заветный оберег-змеевик, дающий силы противостоять Хладу. И стоило князю ненадолго снять его, как тут-то все и началось — уж больно неподходящий момент для этого выбрал рязанец…
Комментарий: Четвертый роман цикла "Обречённый век". В серии вышли первые четыре романа из восьми. Иллюстрация на обложке И.Е. Воронина.
Переиздание в другой серии романа «Знак небес» (2007).
Издательство: М.: Вече, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-9533-5570-4 Серия: Время героев
Аннотация: Конунг Ивар по прозвищу Ловкач ведет корабль в погоню за напавшим на его усадьбу херсиром Храфном. Куда направляется херсир, остается непонятным, но тот огибает Ирландию и ведет свой корабль на запад, в море, где расположено множество островов. Ивар настигает врага посреди океана, вдали от всякой суши, убивает его самого, и тут выясняется, что на корабле Храфна находится таинственный пассажир, великан-полукровка, пытающийся с помощью людей вернуться на родину предков. Вскоре разразившаяся необыкновенной силы буря выносит корабль Ивара к берегам краснокожих людей, называющих себя ольмеками. И теперь команде Ловкача предстоит нелегкое, полное опасностей путешествие по землям Ацтекской империи!..
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 800 стр. ISBN: 978-5-699-57190-1 Серия: Новые герои. Коллекция
Аннотация: Студент Гоша Куксин заблудился в городском парке по вполне банальной причине – с перепою. Однако на этом банальности закончились. Потому что он очутился в параллельном мире, в котором совсем нет электричества, потому что неправильная физика. Зато там есть неправильная Империя, неправильный император, неправильный порядок, больше похожий на коммунизм, и неправильная война, в которой Куксе, как обзовут Гошку на флоте, предстоит стать неправильным героем... Другой студент, Мишка, между лекциями в строительном ВУЗе подрабатывал на стройке. И основным его инструментом была совковая лопата! Многофункциональная… В параллельной реальности, в которой Мишка вдруг оказался, лопата эта ему очень пригодилась. Тем более, что бывший российский студент умеет не только выживать, но и менять мир к лучшему. Особенно, если этот мир первобытная Америка, в которую еще не ступала нога белого человека…
Комментарий: Роман из цикла "Мир Посейдонии" и внецикловый роман. Иллюстрации на обложке Е. Деко.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 4000 экз. Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-699-57350-9 Серия: Твой Тайный Город
Аннотация: Ужасный след, оставленный странным убийцей, обескровившим свою жертву, вновь разбудил сомнения, изредка терзавшие душу молодого священника. Отец Алексей знал, что существуют люди, обладающие способностями, многократно превосходящими его собственные, ибо они коренные обитатели Тайного Города. Само существование этой оборотной стороны современной Москвы заставляло священника задуматься: прав ли он, скрывая свою истинную сущность под черной рясой? И хотя душа его была чиста перед Богом, отец Алексей совсем не считал себя святым, понимая, что даже у черного цвета есть оттенки. Одно только утешало охотника за всякой нечистью, что души его противников, настолько черны, что не имеют никаких оттенков!
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 4000 экз. Формат: 70x108/32, мягкая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-699-57927-3 Серия: Книги Виктора Пелевина (мягкая обложка)
Аннотация: В сборник Виктора Пелевина "П5" вошли пять произведений: "Зал поющих кариатид", "Кормление крокодила Хуфу", "Некромент", "Пространство Фридмана", "Ассасин". По словам издателей, эта книга посвящена современной действительности и очень точно ее отражает. Вместе с тем она, вопреки названию, не о политике.
Аннотация: Купец и воин, ватажник-скоморох и разбойник – кем только не был Иван Раничев (наш современник, случайно оказавшийся в прошлом) на своем опасном пути. Нелегко пришлось Ивану, а порой и отчаянно трудно, но вера в свои силы, оптимизм, изобретательность и помощь друзей помогли ему преодолеть все интриги врагов, старых и новых. К тому же не только поиски Абу Ахмета, смертельного врага Тимура, следы которого ведут в Киев, ко двору опального хана Тохтамыша, а также возможность проникнуть в военные секреты турецкого султана Баязида, на тот момент главного врага эмира — ведут Ивана по жизни, есть и другая забота, куда более важная, — найти любимую девушку и вместе с ней вернуться в будущее…
Комментарий: Первые три романа цикла "Русич". Иллюстрация на обложке Н. Зубкова.
Издательство: М.: Астрель, Полиграфиздат, 2012 год, 3000 экз. Формат: 70x90/32, мягкая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-271-39907-7, 978-5-4215-3270-5
Аннотация: Перед вами четвертая книга из философско-эзотерической серии "Сквозь лабиринт времен". Сюжет полон приключений, открытий и событий, граничащих с мистикой. Главные герои романа — внук деревенского знахаря и дочь-наследница бизнесмена.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 12000 экз. Формат: 80x100/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-699-58137-5 Серия: Новый Дивов
Аннотация: В самой безвыходной ситуации он достанет вам центнер тротила, полтора кило пластиковой взрывчатки и три канистры резинового клея. Найдет танки и заставит их стрелять, куда вам надо. Одолжит у знакомых десяток спецназовцев на полдня и пистолет на всякий случай. Проследит, чтобы вы не подорвались на мине, и вообще вас не убили. Он не любит вышибать двери кувалдой и злится, когда бросают гранаты в холодильник. Нет, он не Джеймс Бонд. Просто консультант по дурацким вопросам. Если вам нужна война, и вы не знаете, как это делается — Миша все организует. Когда внезапно случится беда, он, не задумываясь, рискнет жизнью, защищая интересы своей страны. Родина не скажет ему «спасибо». А напрасно.
Аннотация: Занимаясь поисками затонувшего в Карибском море испанского галеона, археолог Финн Райан и ее партнер лорд Билли Пилгрим находят свидетельство об утраченном ацтекском кодексе — бесценной древней книге, в которой, возможно, находится ключ к сокровищам Монтесумы. Эти несметные богатства были спрятаны конкистадором Эрнаном Кортесом в легендарном Золотом городе где-то в джунглях на полуострове Юкатан. Финн и Билли начинают распутывать клубок тайн, ведущих к кодексу, и очень скоро обнаруживают, что они не одиноки. За обладание Кодексом Кортеса готовы пойти на все глава тайной службы Ватикана и американский миллиардер, преследующий свои зловещие цели...
Комментарий: Четвёртый роман цикла "Финн Райан". Иллюстрация на обложке А. Дубовика.
Аннотация: Одиннадцатый роман Чака Паланика. Одиннадцатый "бестселлер для интеллектуалов", в котором он изощренно и зло иронизирует над темой "Пигмалиона и Галатеи", а заодно — и над реалиями Голливуда. "Вечная неудачница" и вечный Пигмалион — престарелая Хейзи Куган, некрасивая и немыслимо одаренная актриса, чьим истинным призванием стало делать суперзвезд из бездарных старлеток. Ее любимая подопечная — ослепительная красавица и столь же ослепительная дура Кэтрин Кентон, которую вечно награждают за ничем не примечательные роли, вечно обольщают и используют, вышучивают — и обожают. И, наконец, — хваткий, циничный альфонс Уэбстер, у которого на Кэтрин Кентон — весьма далеко идущие планы… Из такого треугольника может выйти практически все, что угодно, — а выходит кое-что большее. Много большее. Современная сказка, — злобная и сатирическая. Паланик доказывает: он — Воннегут XXI века! "San Francisco Chronicle" В сравнении с сильным и зубастым Палаником большинство современных писателей — просто щенки! "People"
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Э. Бёрн-Джонса (в издании не указан).
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-271-41886-0 Серия: Чак Паланик. Персональная серия
Аннотация: Одиннадцатый роман Чака Паланика. Одиннадцатый "бестселлер для интеллектуалов", в котором он изощренно и зло иронизирует над темой "Пигмалиона и Галатеи", а заодно — и над реалиями Голливуда. "Вечная неудачница" и вечный Пигмалион — престарелая Хейзи Куган, некрасивая и немыслимо одаренная актриса, чьим истинным призванием стало делать суперзвезд из бездарных старлеток. Ее любимая подопечная — ослепительная красавица и столь же ослепительная дура Кэтрин Кентон, которую вечно награждают за ничем не примечательные роли, вечно обольщают и используют, вышучивают — и обожают. И, наконец, — хваткий, циничный альфонс Уэбстер, у которого на Кэтрин Кентон — весьма далеко идущие планы… Из такого треугольника может выйти практически все, что угодно, — а выходит кое-что большее. Много большее. Современная сказка, — злобная и сатирическая. Паланик доказывает: он — Воннегут XXI века! "San Francisco Chronicle" В сравнении с сильным и зубастым Палаником большинство современных писателей — просто щенки! "People"
Аннотация: Захватывающие произведения, среди авторов которых Артур Конан Дойл, Пэлен Гренвил Вудхауз, Агата Кристи, Ян Флеминг, Фредерик Форсайт, Патриция Хайслинг и еще более 20 писателей. Если вы хотите прочесть любимых детективных авторов и открыть новые имена, эта книга — то, что нужно!
Комментарий: Английский детективный рассказ. Дизайнер обложки Андрей Цепотан.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3100 экз. Формат: 70x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-699-58016-3 Серия: Азбука классики
Аннотация: Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Комментарий: Первый роман из условного «Гринтаунского цикла». Иллюстрация на обложке — фрагмент картины О. Редона (в издании не указан).
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 768 стр. ISBN: 978-5-699-56503-0 Серия: Библиотека всемирной литературы
Аннотация: Чарльз Буковски (1920-1994) – культовая фигура американской литературы, в чьем творчестве отразилась целая эпоха. Автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Буковски – сторонник гиперреализма, эстетики грубой и даже агрессивной честности. Мощь его влияния на американскую культуру можно сравнить разве что с преклонением перед Хемингуэем. Его творчество предельно автобиографично, и главный герой Генри Чинаски, по сути, является альтер-эго писателя. Это и объединяет романы, вошедшие в данный сборник:"Почтампт", "Женщины", "Макулатура", "Макулатура" — финальный роман Буковски. Это его фантастическая пародия на детектив, умная и изобретательная с традиционными приключениями на дне жизни. Манера письма и сама личность маргинала Буковски – алкоголика и скандалиста – могут кого-то оттолкнуть... Но под напускным цинизмом, страстью к физиологическим подробностям и нецензурной лексикой скрывается нежная душа, способная глубоко чувствовать и сопереживать всему человечеству.
Комментарий: Сборник романов. Иллюстрации на суперобложке — фрагменты работ Эгона Шиле. Оформление переплета Н. Ярусовой
Издательство: М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x100/16, твёрдая обложка, 208 стр. ISBN: 978-5-389-04358-9
Аннотация: Знаменитые рассказы «Рождественская песнь в прозе» и «Рождественская ёлка» великого английского писателя Ч. Диккенса обрели в этом издании новую жизнь благодаря великолепным иллюстрациям австралийского художника Роберта Ингпена. Он получил всемирную известность как автор и иллюстратор более сотни различных книг. В 1986 году Р. Ингпен был удостоен Международной премии имени Х. К. Андерсена за вклад в детскую литературу. Роберт Ингпен проиллюстрировал такие произведения классической литературы, как «Остров Сокровищ», «Книга джунглей», «Алиса в Стране чудес», «Приключения Тома Сойера», «Питер Пэн и Венди», «Ветер в ивах», «Удивительный волшебник из Страны Оз», «Вокруг света в восемьдесят дней», «Таинственный сад». Издательство «Махаон» представляет вам эти замечательные книги.
Аннотация: Еще в детстве Лизе ди Антонио Герардини была предначертана непростая судьба. Астролог предсказал, что она будет вовлечена в водоворот насилия, интриг и обмана. Пророчество сбылось. После убийства Джулиано де Медичи, брата правителя Флоренции Лоренцо Великолепного, весь город погрузился в траур. Гибель одного из наследников столь высокопоставленного семейства коснулась буквально всех, и прежде всего монны Лизы — прекрасной дочери скромного торговца шерстью, которой предстоит проявить не только незаурядный ум, но и чисто женские хитрость и обаяние, дабы избежать смертельной опасности и обрести счастье с любимым. Однако у монны Лизы неожиданно появляется покровитель. Великий Леонардо да Винчи не только помогает молодой женщине противостоять могущественным врагам, но и одновременно пишет ее портрет.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке В. Ненова.
Переиздание в мягкой обложке романа «Я, Мона Лиза» (Painting Mona Lisa, 2006).
Аннотация: «Нортон эйркрафт», крупнейший американский авиастроительный концерн, находится на грани банкротства. Единственное, что может его спасти, — намечающийся миллиардный контракт на поставку самолетов в Китай. Но как назло, незадолго до подписания гибнут в авиакатастрофе несколько лайнеров, произведенных на заводах концерна. Контракт под угрозой. Кейси Синглтон, руководитель группы расследований, пытается найти истинные причины роковых происшествий. Сроку ей дана всего лишь неделя...
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке В. Коробейникова.
Переиздание в другой серии романа «Крылья» (Airframe, 1996).
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3000 экз. Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 288 стр. ISBN: 978-5-699-57609-8 Серия: Pocket Book
Аннотация: Если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдет преступление. Причем такое, что пожилой леди придется для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического прогресса.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 3000 экз. Формат: 70x100/32, мягкая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-699-57893-1 Серия: Женский исторический бестселлер (обложка)
Аннотация: Само ее имя стало символом сладострастия и порока. Ее прозвали «ЛОЛИТОЙ ВОЗРОЖДЕНИЯ» – с 12 лет она считалась первой красавицей Европы, буквально завораживая мужчин и сводя их с ума. О ее любовных похождения слагали легенды, а на поклонников смотрели как на самоубийц – незаконнорожденная дочь папы Римского и сестра кровавого Чезаре Борджиа, наводившего ужас даже на привычных к заказным убийствам римлян, Лукреция была не только самой желанной, но и самой опасной женщиной эпохи: ее любовники гибли один за другим, но все новые и новые безумцы по первому зову летели в ее сети – словно мотыльки на огонь... Впрочем, так ли уж справедливы эти обвинения? Заслужена ли ее мрачная слава? Соответствует ли действительности образ нимфоманки, отравительницы и «блондинки с одной извилиной»? Будь она «пустышкой» – разве доверил бы ей отец управление Ватиканом в свое отсутствие? Будь она злодейкой – разве стали бы жители Феррары ежегодно устраивать праздник в ее честь, поминая как праведницу, почти святую? Как ей удавалось сочетать святое и грешное, будучи и красавицей, и чудовищем, ангелом и демоном – в зависимости от обстоятельств?..
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 5000 экз. Формат: 70x90/32, мягкая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-699-57481-0 Серия: По законам жанра. Детективы Т. Степановой (обложка)
Аннотация: Рок преследует многочисленное семейство Абакановых – из нескольких братьев и сестер трое уже убиты. Убиты жестоко и неожиданно. И, похоже, дело этим не кончится. За что такая кара почтенной и с виду благополучной семье? Все они – потомки зловеще-легендарного генерала Абаканова, «сталинского сатрапа», отправившего в ГУЛАГ сотни и сотни людей. Неужели это запоздалая месть генералу? Начальник отдела убийств Никита Колосов убежден в этом. А Катю Петровскую, сотрудницу пресс-центра, мучают неясные сомнения. И причина вроде бы пустяковая – древняя византийская монета, обнаруженная на месте одного из преступлений. Кате все время кажется, что в ее тусклом золотом свете внезапно блеснет истина…
Издательство: М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2012 год, 6000 экз. Формат: 76x100/32, мягкая обложка, 528 стр. ISBN: 978-5-699-57617-3 Серия: Pocket Book
Аннотация: В наследии современного классика Джона Фаулза — возможно, величайшего британского писателя XX века — роман «Куколка» занимает особое место, являясь по сути его творческим завещанием. В свое последнее крупное произведение автор всемирно известных бестселлеров «Коллекционер», «Волхв», «Любовница французского лейтенанта», «Дэниел Мартин» и «Башня из черного дерева» вложил весь накопленный интеллектуальный и духовный багаж, все отточенное десятилетиями мастерство. Роман публикуется в новом переводе. Более того — он впервые выходит по-русски полностью: переведены и вплетенные в романную ткань фрагменты хроникальной секции лондонского ежемесячника «Джентльменз мэгэзин», которые не только складываются в живописную панораму эпохи, но и содержат ключ к возможной разгадке происходящего. А происходящее в романе — таинственно донельзя. Кем был «мистер Бартоломью» и какую цель преследовал он майским днем 1736 года в глухом уголке Западной Англии? Куда он пропал, и кем на самом деле были его спутники? Пейзажи старой Англии, детективный сюжет с элементами мистики, хитроумные интриги и таинственные происшествия служат Фаулзу великолепным фоном для глубокого психологического исследования, в котором он раскрывает темы, столь характерные для его творчества: относительность познания и истины, границы человеческой свободы, исторические корни современной цивилизации.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке В.В. Еклериса.
Переиздание в другой серии романа «Куколка» (A Maggot, 1985).
Аннотация: Анатоль Франс (1844—1924), французский писатель-академик, один из так называемых «ста бессмертных», Нобелевский лауреат 1921 года. Марселю Прусту он запомнился «некрасивым человеком с улиткообразным носом, говорившим в нос, напыщенно и монотонно». Однако этот напыщенный мэтр всю жизнь перечитывал «Цветочки» св. Франциска Ассизкого и не переставал очаровываться простотой и свежестью средневековых житий. Сами события для Франса только удобный предлог столкнуть мировоззрения действующих лиц с материалом жизни.«Восстание ангелов» — грандиозная фантасмагория, в своем роде вольтерьянский апокриф, сродный страшной «Книге Еноха» — о браках падших ангелов с земными женщинами, рождавшими от них исполинов, что пожирали все живое на земле, и гибели земного мира — откровению, так насущному для нашего апокалипсического времени.
Комментарий: Внецикловый роман.
Переиздание в другой серии романа «Восстание ангелов» (La Revolte des Anges, 1913).
Даже программисты не станут отрицать, что они народ необычный. Недаром о них сложено столько анекдотов – Василий Иванович с Вовочкой позавидуют. Вот и родилась идея собрать под одним переплетом произведения авторов-программистов.
В сборник вошли рассказы пятнадцати авторов из США, Израиля, России, Украины и Эстонии. Всю информацию об авторах можно найти на сайте издательства «Млечный Путь»: http://milkyway2.com.
Меня как составителя поражает диапазон интересов программистов: прочитав этот сборник, вы узнаете правду о приходе Обамы в Белый дом, о подноготной властвования Сталина, о средневековой Японии, о последствиях грядущей ядерной катастрофы, вопросах генетики и контакте с инопланетным разумом. Тут и сказки, и серьезные рассказы о любви и семье. А юмор… Это только внешне программисты производят впечатление замкнутых, устремленных в себя людей, а на самом деле это очень даже веселый народ.
Не пугайтесь, о компьютерах программисты не пишут, они сыты ими на работе. И их русский язык ничем не напоминает Java и C++.
Пользуясь случаем, благодарю всех участников сборника за сотрудничество и проявленное терпение и понимание. Я получил море удовольствия, работая над составлением сборника. Надеюсь, читатель получит океан!
Наверное, скоро литература о Марсе превратится в фантастику ближнего прицела, которую после прочтения можно проверить – уже при этой жизни. Но человек по природе нетерпелив. И энтузиасты проекта «Марс-Тефо» решили обогнать время. Мы уже сейчас строим аналог марсианской станции и делаем интеракториум для детей и взрослых с учетом всех научных разработок в этой области. А заглядывать в будущее нам помогают писатели-фантасты, потому что без игры воображения, на основе голых научных фактов, футурология просто скучна и недостоверна. Как долететь до своей мечты? Как укротить ее? И к чему в итоге приведет колонизация Красной планеты? На эти вопросы ответили авторы «Яблонь на Марсе». И пусть до цветения марсианских деревьев в нашем веке дело, скорее всего, не дойдет, но всегда...
Появился в продаже очередной сборник — "Яблони на Марсе", который издательство "Фантаверсум" подготовило совместно с проектом "Марс-Тефо". Составитель: А. Давыдова; обложка: С. Дьячкин; внутренних иллюстраций нет.
Аннотация: В войнах с демонами мир был разрушен. Остатки выживших добрались в долину под защиту колдовских туманов. Прошло пятьсот лет. Магический барьер слабеет, и сюда проникают монстры. Чтобы оградить от них Шаннару, Серый Страж ищет хранителя для волшебного посоха. Только избранный сможет объединить людей, эльфов и другие племена и защитить свой дом от троллей и мутантов!
Издательство: СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-91878-037-4 Серия: Warhammer 40,000
Аннотация: Бойтесь этих космодесантников! Преданные, отвергнутые светом Императора и преследуемые как еретики, они — мятежники сорок первого тысячелетия. Облаченные в символы смерти, Повелители Ночи остаются безжалостными охотниками и убийцами. Они никогда не раскаются в богохульстве, ставшем причиной их изгнания, и никогда не простят жертвы, принесенной их примархом. Они ведут свою войну с Империумом, скользя во тьме между мирами.
Издательство: СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2012 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-91878-039-8 Серия: Warhammer 40,000
Аннотация: Когда силы Империума терпят поражение от Хаоса на Сартис Майорис, юстикар Аларик из ордена Серых Рыцарей оказывается захвачен в плен и попадает на демонический мир в Оке Ужаса. Лишенный доспехов и оружия, он сражается в гладиаторских боях на потеху своим демоническим хозяевам,чье поклонение богу Кхорну выражается в бесконечном кровопролитии. Единственный шанс Аларика выжить и сбежать с адского ристалища — легендарный Молот Демонов, оружие, обладающее силой противостоять Хаосу и освободить его пленников. Но чтобы найти Молот, Серый Рыцарь должен стать монстром, рабом Кхорна, убивающим в его честь.
Издательство: М.: Книжный клуб Книговек , 2012 год, 30000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 462 стр. ISBN: 978-5-4224-0546-6 Серия: Left Behind
Аннотация: Двенадцатая книга серии подводит итог основной сюжетной линии — семи годами Скорби, которые ожидали людей Восхищения и воцарения Антихриста. Каждый раз, когда погибал кто-то из близких людей, оставшиеся на Земле утешали друг друга тем, что до новой встречи осталось немного времени, и они вновь встретятся со своими родными, друзьями и соратниками в день последней битвы Божественных сил с Люцифером.
Издательство: СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2012 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-91878-023-7 Серия: Warhammer Fantasy Battles, Warhammer Fantasy Battles
Аннотация: «Проклятие Валнира» Натана Лонга — новая книга сериала «Warhammer», завоевавшего огромную популярность во всем мире. Приговоренному к смерти Райнеру Гетцау и его товарищам по виселице оставался лишь один шанс избежать петли: отыскать и доставить графу Манфреду священный артефакт — знамя Проклятие Валнира, наделяющее безграничным могуществом своего обладателя и полностью парализующее волю всех остальных. Далеко в землях, на которых господствуют демонопоклонники, спрятано это знамя. Целая армия Хаоса противостоит маленькой горстке измученных людей, каждый из которых порой не может доверять даже себе. Им нечего терять, кроме своих душ... Но они пытаются их сохранить.
Издательство: М.: Эксмо, СПб.: Comix-ART, 2012 год, 3000 экз. Формат: 60x84/16, твёрдая обложка + супер, 232 стр. ISBN: 978-5-699-57403-2
Аннотация: Неприступная крепость Долдрей всегда была оплотом королевства Мидлэнд, однако по иронии судьбы неприятелю удалось захватить ее. Командир отряда Соколов Гриффитс берется совершить невозможное: выбить врага из твердыни силами своих бойцов. Пять тысяч всадников — против тридцатитысячного гарнизона крепости! Все полководцы считают это безумием, но Соколы верят своему командиру...
Аннотация: Наследники величайших вампирских кланов прибывают в Вену. Но вместо того, чтобы учиться читать мысли, они вынуждены заниматься танцами и фехтованием!
Иви чувствует, как магические силы браслета, защищающего ее от опасностей, слабеют...
А в это время в городе появляется могущественный седьмой вампирский клан — жестокие ди Упири, которые хотят уничтожить остальных вампиров, чтобы править единолично. Но почему повелитель тьмы Дракула в самый решающий момент останавливает их? Зачем ему нужна Иви?
Друзья должны защитить ее и себя от самой страшной опасности...
Комментарий: Четвертый роман цикла "Наследники ночи". Художник не указан.
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр. ISBN: 978-5-9922-1178-8 Серия: Иллюстрированное издание
Аннотация: Как победить в споре? Естественно — доказать свою точку зрения! Герои великого французского писателя Жюля Верна умеют отстаивать свои взгляды. Филеас Фогг, джентльмен и путешественник, поспорил, что может обогнуть земной шар всего за восемьдесят дней, и, пережив невероятные приключения, доказал это на практике! А гениальный изобретатель Робур, поспоривший с целым лондонским клубом аэронавтов о преимуществах аппаратов тяжелее воздуха над воздушными шарами, предпочитает, чтобы приключения переживали его оппоненты. Впрочем, ему самому тоже скучать не придется.
Издательство: Харьков: Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2012 год, 10000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 608 стр. ISBN: 978-5-9910-1947-7, 978-966-14-3435-5
Аннотация: Захватывающие приключения бесстрашного воина начинаются! Конана ждут поиски сокровищ на берегах реки Смерти, поединок с древним духом, убивающим людей во сне, и с чудищем в заброшенном храме людей-змей... Ему предстоит стать величайшим из королей мира!
Издательство: СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2012 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-91878-040-4 Серия: Warhammer 40,000
Аннотация: Орден Серых Рыцарей с древнейших времен специализируется на изгнании демонов и тесно сотрудничает с Инквизицией. Десять веков назад на планете Корион IX Серый Рыцарь Мандулис сражался против демона Гаргатулота. В бою, который стоил ему жизни, Мандулис все же сумел изгнать тварь обратно в Имматериум. Спустя тысячу лет инквизитор отступник вновь открывает демону путь в реальное пространство. Юстикар Аларик, командир элитного отряда Серых Рыцарей, должен обнаружить и истребить культ, готовящий возвращение могущественного демона. Но времени остается в обрез, предотвратить появление Гаргатулота уже нельзя и надо отыскать способ снова загнать его в преисподнюю...
Издательство: СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2012 год, 2000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-91878-041-4 Серия: Warhammer 40,000
Аннотация: Есть тайны, которые не хотят быть раскрытыми! Когда Хаэрония — мир Адептус Механикус, исчезнувший сто лет назад, — таинственным образом возвращается, Инквизиция отправляет туда своих демоноборцев, Серых Рыцарей, чтобы те провели расследование на предмет возможного заражения планеты миазмами Хаоса. Но то, что обнаружили Аларик и его боевые братья, превосходит самые мрачные ожидания. Судьба сталкивает отважных воинов с Темными Механикус и их одержимыми машинами. Но самое чудовищное оружие и вместе с тем самое ценное сокровище хранится в чреве зараженной планеты...
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 312 стр. ISBN: 978-5-9922-1197-9 Серия: Юмористическая серия
Аннотация: Ну да, у Арагорна — план, а отдуваться — мне! Мог ли предполагать я, обыкновенный неудачливый парень, что мне придется возглавить народы эльфов? Причем буквально взяться за их возрождение? Успокаивает только то, что есть еще несчастные, которым выпало возрождать по плану Арагорна другие народы. С Европой мы вроде бы справились, а вот как будет в Америке?
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 2500 экз. Формат: 84x90/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-699-57440-7 Серия: MYST. Чёрная книга 18+
Аннотация: В середине гигантской воронки стоит холм, похожий на большую трюфельную конфету. Его так и назвали – Трюфельный холм. Он обладает странными и страшными свойствами: может убивать и оживлять людей, попавших в поле его притяжения. В городе появляются монстры – ожившая плоть умерших людей. Плохо то, не всякий может их увидеть. А увидеть надо вовремя, и не ошибиться. Иначе, случится беда, и леденящий ужас парализует все живое вокруг…
Комментарий: Внецикловый роман Кирилла Гольцова, опубликованный под псевдонимом «Александр Варго». Художник не указан. Оформление серии С. Ляха.
Издательство: Харьков: Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2012 год, 30000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 464 стр. ISBN: 978-5-9910-1938-5, 978-966-14-3423-2 Серия: Славянская сага (Симона Вилар)
Аннотация: Вновь и вновь Малфрида в зверином обличье ищет в дремучих чащах живую и мертвую воду для княгини Ольги. Та мечтает сосватать сыну Святославу византийскую царевну, а чтобы сватовство было успешным, княгиня хочет поднести в дар императору волшебную воду.
Ольга не знала, что среди ее даров оказалось и приворотное зелье. Испробовав его, Константин будет готов развестись с императрицей Еленой, чтобы назвать женой прекрасную правительницу русов.
Тем временем Малфрида чувствует, что христианские святыни отнимают у нее дар, а слуги императора хотят лишить жизни. Однако у ведьмы хватит сил, чтобы сделать близким Константина зловещее пророчество и узнать тайну загадочного монаха, обладающего колдовским даром...
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 16000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 441 стр. ISBN: 978-5-9922-1193-1 Серия: Фантастический боевик
Аннотация: Угодив в чужой мир позднего Средневековья, не надейся, что у тебя получится мастерить из бараньих косточек на левом колене крупнокалиберные пулеметы. Не думай, что в тебе внезапно проснется талант гениального стратега. Забудь о том, кем ты был раньше, и начни с самого малого: постарайся в нем просто выжить.
Комментарий: Выпуск 772. Первый (по внутренней хронологии) роман цикла "Артуа". Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Федорова.
Аннотация: Приняв воинскую присягу в другой стране — России, Саша остается верен своей земле, своему народу. В тылу врага он организовывает из окруженцев и местных жителей партизанский отряд. Воюет жестко, не оставляя немцам шансов выжить на оккупированной земле. Взрывает мосты, пускает под откос поезда, уничтожает артиллерийский склад, расстреливает ягдкоманду из отборных егерей. Неожиданно для себя сталкивается с изменой, в его отряде один из партизан оказывается предателем. Отряд уничтожен, он продолжает воевать в одиночку. В критической ситуации ему помогает выжить таинственный зеленый шар.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 2500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-699-57167-3 Серия: Русский апокалипсис
Аннотация: Глобальная эпидемия уничтожила большую часть человечества. Остальные были вынуждены сражаться за свою жизнь, против полчищ кровожадных зомби. В одном из сохранившихся городов молодой парень Даниил поступает на службу в отряд, занимающийся разведкой и сбором припасов на зараженной местности. Во время рейдов он встречает не только живых мертвецов, но и враждебно настроенные отряды других людей. Однажды судьба сталкивает Даниила с Кариной — девушкой-амазонкой. Вместе они готовы сражаться, или умереть. Неожиданно выясняется, что в южной части Средиземного моря существует остров, полностью свободный от зомби, но прорываться туда придется через огромную территорию, полностью контролируемую так называемым Богом Мертвых — чудовищным мутантом, обладающим способностью управлять живыми мертвецами...
Издательство: М.: Астрель, 2012 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-271-43273-6 Серия: Terra Mutantica
Аннотация: Великое княжество Сибирское под угрозой: из Большого Котла за уральским хребтом надвигаются полчища мутантов. Под стенами Сибирска-на-Оби тварей удается остановить, но второго такого нашествия ни город, ни княжество не переживут. Остается одна надежда — на поморскую общину, которая хранит старую карту военных объектов. Возможно, с ее помощью удастся найти уцелевшие склады с изготовленным еще до Бойни оружием, которого сейчас так не хватает. Экспедицию на Соловки возглавляет Виктор Тесов по прозвищу Золотой. Путешественников ждут схватки с морскими чудовищами и пиратами-викингами, плен и побег, слава неистовых берсеркеров и вербовочный лагерь ландскнехтов Святой Инквизиции...
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 343 стр. ISBN: 978-5-9922-1189-4 Серия: Юмористическая серия
Аннотация: Все в жизни светлой феи Аделаиды не так! Родственники поголовно некроманты. Лучший друг — параноик. Жених фиктивный. Да еще и свалил на целый год этот мерзкий темный, не оставив никакой информации о себе. Ну ничего, ничего… Каждый сам колдун своего счастья! Родственников можно и приструнить, друга вылечить, жениха разыскать. Было бы желание. И пускай для этого придется по стране поколесить. Зато знакомые новые появятся, а старые раскроются с неожиданной стороны. Да и места экзотические есть шанс посетить: логово дракона, замок, полный монстров, и самый известный в стране Общемагический университет! Чем не фееричная экскурсия для провинциальной феи? Если б еще нежданные кавалеры под ногами не путались. Ну так и этот вопрос можно быстро решить! В очередь, господа, в очередь! Каждое сердце будет разбито!
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 8000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-9922-1203-7 Серия: Магия фэнтези
Аннотация: Он не попал ни в Ад ни в Рай, он оказался на поле Вечной Битвы, где идет нескончаемая война всех против всех. Ему будет нелегко, ведь здесь каждый норовит ударить в спину, забрать единственное что осталось — Искру, душу данную творцом. Но выход есть всегда, нужно только найти его.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.
Издательство: М.: Астрель, Полиграфиздат, 2012 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-271-43895-0, 978-5-4215-3592-8 Серия: B.U.N.K.E.R.
Аннотация: Какая участь ожидает наглеца, осмелившегося шантажировать одновременно двенадцать сильнейших кланов страны? Это будет либо долгая и мучительная смерть, либо… при невероятной удаче, огромные деньги и поистине сказочные перспективы. Шантажист дьявольски умен, располагает неограниченными возможностями и средствами, и у него есть своя маленькая армия профессионалов, готовых жестоко убивать за деньги. Но главное, на что он рассчитывает, это безупречный план, в котором ключевое место отводится "Бункеру", подразделению, в котором служит Алекс Дорохов. Талантливый негодяй собирается использовать "Бункер" в качестве провокационно-отвлекающего звена и обрекает команду на верную гибель в правительственных коммуникациях, где идет гонка на выживание между отрядом диверсантов и спецназом, действующим по приказу клана. Израненные, безоружные, оболганные и дезинформированные — прямо скажем, шансов выжить у наших парней немного. Однако не будем хоронить их раньше времени, посмотрим, чем все закончится…
Аннотация: Атомная подводная лодка К-119 «Воронеж», выйдя в поход в наше время, проваливается в 1942 год. И некуда возвращаться — нет больше базы, нет дома. Андреевский флаг, двуглавый орел на рубке, погоны у офицеров — примут ли их в сталинском СССР? Но нет сомнений, на чьей стороне вмешаться в войну, — ведь если немцы победят, русских не будет вообще.
Лето 1942 года — ничего еще не предрешено. И очень скоро фашистский линкор «Адмирал Шеер» попытается уничтожить наш караван, идущий по Северному морскому пути. И некому его остановить, кроме подводников из двадцать первого века.
Издательство: М.: РИПОЛ классик, 2012 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-386-04055-0 Серия: Зафантазье
Аннотация: Последние трое суток, отведенные Пророчеством на решение судьбы всей Эйлории, наступили. Финальная битва Света и Тьмы непременно состоится, Только не совсем понятно где, и кто в ней будет участвовать, ведь ни у одной из противоборствующих сторон дела не клеятся. Оплот темных сил подвергается атаке обезумевших круассанов, флигель цитадели друидов ввязывается в воздушный бой с магическими шарами, а Выбранный вместо подготовки к сражению отправляется спасать подружку. Ясно одно — для битвы понадобится целый континент, которого пока нет.
Комментарий: Третий роман цикла "Мёртвая линия". Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Попова.
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 6000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-9922-1194-8 Серия: Фантастическая история
Аннотация: Могущественный враг предпочитает действовать исподтишка? Ответь ему тем же! Только будь еще хитрее. Найди его и бей наверняка! Бывший студент Саша Ракитин вынужден вновь отправиться в непредсказуемый мир русского Средневековья, ведь у него там осталось множество незаконченных дел. И важно не просто выжить и обустроиться в этом мире придворных интриг, постоянных стычек, больших и малых войн, но и разыскать своего главного врага.
Издательство: М.: Эксмо, Яуза, 2012 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-699-57210-6 Серия: В вихре времён
Аннотация: Его накрыло немецким снарядом в окопах Великой Отечественной — и забросило взрывной волной в тело Павла Первого, в ту самую мартовскую ночь 1801 года, когда император должен быть убит заговорщиками. Но советский гвардеец – это вам не «бедный Павел», проглядевший дворцовый переворот и позволивший удавить себя в собственной спальне! Члена ВКП(б) с 17-летним стажем голыми руками не возьмешь! У бывшего капитана НКВД, разжалованного по приказу иуды Тухачевского, личный счет к доморощенным «бонапартам» и врагам народа. Он устроит изменникам Большой Террор и «павловские репрессии»! Цареубийц поднимут на штыки верные присяге гренадеры дежурного офицера Бенкендорфа. Мятежные полки будут расстреляны егерями генерала Багратиона. А из выживших бунтовщиков сформируют первый в истории штрафбат под командованием Великого Князя Александра Павловича, разжалованного в армейские прапорщики за причастность к заговору против отца. Штрафникам Его Величества предстоит «смыть вину кровью» в боях против эскадры адмирала Нельсона и английского десанта под Петербургом. Ни шагу назад!
Издательство: М.: Фантаверсум, 2012 год, 1000 экз. Формат: 60x84/16, мягкая обложка, 356 стр. ISBN: 978-5-905360-12-1 Серия: Научная фантастика
Аннотация: Когда-то человек поднялся над миром животных, обретя разум, и с тех пор гордится высотой своего положения. Но крепко ли стоит человек на этой ступени и не пора ли поискать следующую? Или хотя бы задуматься, что это будет за ступень и куда ведет лестница.
А можно посмотреть на ситуацию по-другому. Можно, чтобы не скучать в одиночестве, подвинуться и освободить немного места рядом с собой. Для кого? Для наделенных разумом животных или пресловутого Искусственного Интеллекта? Возможны варианты…
Обо всем этом в сборнике «Коэффициент интеллекта».
Комментарий: Тематическая антология на темы эволюции. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Соколенко.
Издательство: М.: Альфа-книга, 2012 год, 5000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 704 стр. ISBN: 978-5-9922-1192-4 Серия: В одном томе
Аннотация: Нет, ну сколько можно повторять, я не маленький! Мне уже семнадцать! А родные не верят. И из дома не выпускают. Ничего-ничего! Не пускают — убежим. Тут как раз у папы, Темного Властелина, Светлая команда в казематах сидит. Вот с ними и сбежим. Что? Они собрались с помощью какого-то разряженного артефакта убить моего папу? Это ж еще додуматься надо. Нет, одно слово, светлые… Ничего-ничего. Я все-таки сбегу. И до Светлой магической школы дойду. И в войне победю… побежу… Поучаствую, в общем!
Аннотация: Отряд археологов находит в непроходимой мексиканской сельве затерянный город майя. Там, в древней гробнице, ученые обнаруживают глиняный кувшин, запечатанный воском, и серебряную фигурку скарабея. Лишь один из участников экспедиции, Игнат Нефедов, догадывается, какую силу таит в себе скарабей. Но даже он не знает, что на протяжении многих веков именно скарабей сдерживал хранившуюся в кувшине смерть. Вирус, получивший название "Армагеддон", превратил треть населения Соединенных Штатов в жаждущих крови безумцев. В руках пораженных вирусом людей — оружие, военная техника и даже ядерные бомбы. Эпидемию удалось локализовать, но несколько центральных и южных штатов превратились в Запретные Территории, границы которых охраняют войска ООН. Никто не знает, что происходит за плотным кордоном войск Североамериканского Альянса. 2014 год. Команда ученых, возглавляемая Андреем Гумилевым, приступает к исследованию Закрытой Территории. Главная цель миссии — поиск вакцины от чудовищного вируса, но у нее есть и другое, секретное задание — обнаружить таинственную "Зону 51", где американские военные хранили тела инопланетян и их летательные аппараты. Именно туда, на бывшую авиабазу ВВС США "Неллис", в недрах которой расположена "Зона 51", приводит судьба вырвавшихся из жуткого города Солт-Лейк-Сити хоккеиста Ростислава Шибанова, фотомодель Атику, тринадцатилетнюю кинозвезду Мидори и чернокожего рэпера по имени Профессор Джей-Ти. Но попасть на Закрытую Территорию куда легче, чем вернуться оттуда. Команде под предводительством "неправильного олигарха" и бывшего хоккеиста придется найти останки инопланетян, путешествовать по подземной железной дороге, насмерть биться с генномодифицированными тварями и даже устроить локальную ядерную войну. И все это для того, чтобы спасти миллионы людей, раз и навсегда решив проблему вырвавшегося на свободу вируса "Армагеддон"…
Комментарий: Трилогия "Армагеддон" из межавторского цикла "Этногенез". Примыкающие к трилогии повести в настоящей серии не издавались. Иллюстрация на обложке А. Гонтова.
Издательство: М.: Астрель, Полиграфиздат, 2012 год, 4000 экз. Формат: 70x90/32, мягкая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-271-42511-0, 978-5-4215-3587-4 Серия: Э.К.С.П.А.Н.С.И.Я. (мини)
Аннотация: Был только один способ спасти население гибнущей планеты Леобея: построить гигантские звездолеты и отправиться на поиски нового мира. За этот проект, названный "Врата в бездну", выступали ученые, чиновники и Леннар, глава Гвардии Разума. Но были и противники — жрецы религии Купола. И случилось худшее: на борт одного звездолета проникли сам предстоятель Купола, наместник Неба Зембер XV, и его приспешники... ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ Первый контакт с леобейцами оказался совсем не таким, как ожидалось. Вместо торжественного приема на борту чужого космического корабля делегация землян попала на поле боя, а затем — на казнь. Об этом позаботился Акил, глава еретической секты сардонаров, неуклонно укрепляющей власть на всех уровнях звездолета "Арламдор". По слухам, в том бою в шлюзе № 21 погибли приближенные Леннара и сам он сложил голову. Но слухам не всегда можно верить — Леннар жив, это известно землянину Косте Гамову, чьи сопланетники, уцелевшие в шлюзе и выжившие во время Большого гликко, начинают свою войну...
Комментарий: Заключительный роман тетралогии "Леннар". Иллюстрация на обложке Р. Баранаускаса.
Издательство: Минск: Літаратура і Мастацтва, 2012 год, 1100 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-985-556-005-1
Аннотация: Третья книга из совершенно оригинального по сюжету и блестяще исполненного в литературном отношении произведения, в котором в единое целое слиты остроумная, полная глубокого смысла сказка и психологически точно выписанный любовный роман. При всем богатстве занимательных подробностей роман выстроен как единое, переходящее от загадки к загадке действие.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2012 год, 5000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 384 стр. ISBN: 978-5-389-04385-5 Серия: Азбука. The Best
Аннотация: Впервые в издательстве «Азбука». В общем серийном оформлении книг Марии Семёновой! От автора знаменитого «Волкодава»! Мария Семёнова представляет нового героя славянского фэнтези — Коренгу из племени веннов! Высоко в горах живёт удивительное племя виллов, где у каждого человека есть побратим — крылатый пёс симуран. Если верить легендам, самый первый симуран был обычной собакой, но Боги наделили его могучими крыльями. И теперь летающие псы способны поднимать своих братьев-людей высоко в небеса... Необычный подарок преподнесла судьба юному венну Коренге — ему достался пёс, родившийся от крылатого симурана. И когда страшная тайна вынудила Коренгу отправиться в долгое и опасное путешествие, четвероногий друг оказался его единственной опорой. Какие бы препятствия ни встречались на пути юноши, он не вправе отступить от намеченной цели и позволить страху завладеть его сердцем. Ведь Коренга — тоже сын племени веннов, к которому принадлежал и род Серого Пса, подаривший миру отважного Волкодава!
Издательство: М.: АСТ, Астрель, 2012 год, 1500 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 832 стр. ISBN: 978-5-17-076969-8, 978-5-271-41526-5 Серия: Весь... омнибус
Аннотация: В этот сборник вошли легендарные повести классиков отечественной фантастики Аркадия и Бориса Стругацких «Гадкие лебеди», «Обитаемый остров», «Пикник на обочине», «Жук в муравейнике» и «За миллиард лет до конца света».
Издательство: М.: Резерв-i-М, 2012 год, 300 экз. Формат: 70x92/32, твёрдая обложка, 260 стр. ISBN: 978-5-9903510-2-8 Серия: ФП (Фантастика-Приключения.Трудрезервиздат)
Аннотация: Роман написан скорее в оккультно-мистическом ключе, нежели научно-фантастическом. Описан научный эксперимент, который проводился с целью власти над миром, по переселению душ посредством пересадки мозга.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке Д. Пеленкара (в издании не указан); внутренние иллюстрации В. Кочубей.
Издательство: М.: Резерв-i-М, 2012 год, 300 экз. Формат: 70x92/32, твёрдая обложка, 272 стр. ISBN: 978-5-9903510-1-1 Серия: ФП (Фантастика-Приключения.Трудрезервиздат)
Аннотация: Остросюжетный авантюрный научно-фантастический роман о перипетиях борьбы за обладание «революционитом» — радиоактивным веществом необычайной силы, найденном в метеорите.
Издательство: М.: Резерв-i-М, 2012 год, 300 экз. Формат: 70x92/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-9903510-4-2 Серия: ФП (Фантастика-Приключения.Трудрезервиздат)
Аннотация: "Нигилий". В Тихий океан упал из мирового пространства странный метеорит и ушел на дно на глубину 10 000 м. Два обломка от этого метеорита упали на Землю. Ученому Верндту удалось открыть состав и удивительные свойства неизвестного на Земле вещества этого метеорита, названного "нигилием", которое обладает громадной энергией. Для извлечения упавшего на дно океана метеорита организуются две экспедиции. Одна погибает, ударившись о метеорит. Под влиянием удара, метеорит стремительно летит вверх, увлекая за собой снаряд со второй экспедицией, где был и ученый Верндт, и уносится с ним в мировое пространство. Позднее же на Земле были получены радиосигналы, как — будто от Верндта, корабль которого затем бесследно исчез. "Магнето молния". Роман Ю. Жизнева — "Ошибка Оскара Буша" (1925-27 — "Магнето-молния"; 1927) — представляет собой советскую модификацию западной авантюрной "политической" фантастики: агенты "мирового империализма", охотящиеся на "вождей пролетариата" (последних убивали "по телефону"), и т.п. сюжеты впоследствии послужили своеобразным литературным обрамлением реальной "охоты на ведьм", развернутой на родине писателя и фатально сказавшейся на его собственной судьбе.
Комментарий: Два несвязанных между собой произведения. Художник Виктория Кочубей.
Издательство: М.: Молодая гвардия, 2012 год, 5000 экз. Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 272 стр. ISBN: 978-5-235-03524-9 Серия: ЖЗЛ — малая серия
Аннотация: Едва ли найдется в русской средневековой истории фигура более отталкивающая и, казалось бы, менее подходящая для книжной серии "Жизнь замечательных людей", нежели Малюта Скуратов, в документах именуемый Григорием Лукьяновичем Скуратовым-Вельским. Самый известный из опричников Ивана Грозного, он и прославился-то исключительно своим палачеством, да еще верностью своему государю, по единому слову которого готов был растерзать любого, на кого тот укажет. Изувер, душегуб, мучитель — ни один из этих эпитетов не кажется чрезмерным, когда речь идет о нем. Число его жертв исчисляется сотнями, хотя для того, чтобы оставить столь черный след в истории, достаточно было бы и одной — святителя Филиппа, митрополита Московского, собственноручно задушенного им в келье Тверского Отроча монастыря. И тем не менее его биография неизменно притягивает к себе внимание — и не одних только любителей истории, но и любителей "жареного", падких до исторических сенсаций или ищущих в нашем прошлом подтверждений собственных домыслов о якобы извечной тяге русского народа к кнуту и дыбе. Так каким же был Малюта в действительности? Что достоверно известно о нем? И какие уроки можно извлечь, знакомясь с его биографией? Об этом рассказывает автор книги, историк Дмитрий Михайлович Володихин, скрупулезно изучивший все сохранившиеся свидетельства, как о самом Скуратове-Бельском, так и о России его времени.
Комментарий: Выпуск 30. Биографическое произведение. Художник не указан.
Издательство: М.: Эксмо, 2012 год, 7000 экз. Формат: 80x100/32, твёрдая обложка, 224 стр. ISBN: 978-5-699-57587-9 Серия: Книга, покорившая мир
Аннотация: Дон Делилло (р. 1936) — знаковая фигура в литературном мире. В 1985 г. его роман «Белый шум» был удостоен Национальной книжной премии США. В 2006 г. «Нью-Йорк таймс» включила произведения Делилло «Изнанка мира», «Весы» и «Белый шум» в список лучших американских книг, написанных за последние 25 лет. Роман «Космополис» лег в основу сюжета одноименного фильма, главную роль в котором сыграл Роберт Паттинсон.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-389-02711-4 Серия: Открой тайну
Аннотация: В романе «Виртуальная семья» Миюки Миябэ погружает читателя в мир интернет-чатов, которые привлекают людей разного возраста и положения возможностью побыть тем, кем им хотелось бы быть. Расследуя убийство немолодого служащего, полиция обнаруживает в компьютере жертвы электронные сообщения, из которых следует, что покойный был постоянным участником чат-сообщества, где играл роль «папы» в виртуальной «семье». В этой ролевой игре его дочь звали Казуми — как и его дочь в реальной жизни. Когда настоящая Казуми узнает об альтернативной жизни отца, иллюзия и действительность сталкиваются самым драматическим образом.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2012 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр. ISBN: 978-5-389-02710-7 Серия: Открой тайну
Аннотация: Миюки Миябэ — знаменитая писательница, за которой прочно закрепилась слава королевы современного японского детектива. Многие из четырех десятков книг, выпущенных Миябэ, награждены литературными премиями, среди которых престижнейшие Yamamoto Shugoro Prize и Naoki Prize. Детективные романы Миябэ переведены на все европейские языки, а в Англии ее называют не иначе, как «японская Агата Кристи». Один из самых знаменитых детективов-бестселлеров Миябэ, роман «Горящая колесница» впервые публикуется на русском языке. В 2008 году эта книга завоевала абсолютное первенство в читательском опросе, который проводился в Японии в под девизом «Самая таинственная история». В 2011 году по знаменитому роману Миябэ был снят телевизионный фильм.
Издательство: М.: Астрель: Corpus, 2012 год, 3000 экз. Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 576 стр. ISBN: 978-5-271-42658-2 Серия: Corpus [economica], Corpus
Аннотация: В 2008 году экономика США и мира находилась на грани коллапса, а огромные банки, которые еще вчера казались устойчивее древних пирамид, стали рассыпаться, словно карточные домики. Документальный триллер, написанный постоянным корреспондентом New York Times Эндрю Россом Соркиным, позволяет заглянуть за кулисы самого страшного со времен Великой депрессии кризиса американской экономики и понять, что же на самом деле произошло с банками, слишком большими, чтобы рухнуть.
Комментарий: Том 159. Документальное произведение. Оформление А. Бондаренко.
Издательство: М.: Молодая гвардия, 2012 год, 5000 экз. Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-235-03529-4 Серия: ЖЗЛ — малая серия
Аннотация: Знаменитый предводитель «вольных стрелков» Робин Гуд воспет как в средневековых балладах, так и в современных романах, фильмах и телесериалах. Образ благородного разбойника, защищающего бедняков и смело бросающего вызов власть имущим, по-прежнему остается популярным, порождая не только поклонников, но и подражателей. При этом большинство ученых уверено, что Робин Гуд – фольклорный герой, никогда не существовавший в реальности. Но так ли это? Какие исторические события и личности могли повлиять на возникновение колоритного образа хозяина Шервудского леса? И как этот образ в течение веков преломлялся в фантазии сначала англичан, а потом и жителей других стран, включая Россию? Обо всем этом пишет в своей биографии Робин Гуда – человека и персонажа — историк Вадим Эрлихман.
Аннотация: Викентий Вересаев (1867 — 1945) — русский прозаик, публицист, поэт-переводчик. В настоящем издании представлены получившие широкую известность его документальные работы, посвященные жизни А.С. Пушкина.
Комментарий: Две документальные работы, посвященные жизни А.С. Пушкина.
Аннотация: В книгу вошли известные произведения великих сказочников, которые на протяжении почти двухсот лет с неизменным удовольствием читали и читают дети во всем мире.
Аннотация: Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, потрясен страшным известием: в автокатастрофе погибают его мать и отец. Он уже почти смирился с ударом судьбы, когда вдруг обнаруживает в кресле отца тайник с запиской: «Мы не умерли». Затем в руки к нему попадает загадочная видеозапись. Тогда-то он впервые и слышит фразу о «соломенных людях». Тем временем в разных местах страны пропадают четырнадцатилетние девочки. Похищения объединяет одно: всякий раз похититель подбрасывает родителям свитер пропавшей дочери, на котором вышито ее имя. А вместо ниток используются волосы жертвы. И опять в связи с каждым из преступлений всплывает это странное выражение: «соломенные люди». Этот крупномасштабный триллер сразу же вывел писателя в ведущие мастера жанра.
Издательство: М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2012 год, 8000 экз. Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 208 стр. ISBN: 978-5-389-01990-4 Серия: Классное внеклассное чтение
Аннотация: Карел Чапек (1890–1938) – один из самых известных чешских писателей XX века. Он является автором романов, рассказов, пьес, фельетонов, адресованных взрослым, а для детей им написано немало замечательных сказок и весёлых историй. Его неистощимая фантазия, блистательный юмор навсегда покорили сердца юных читателей многих стран мира. Герои сказок Чапека – не только разбойники, принцессы, водяные и русалки, но и совсем не обычные для сказок персонажи – шофёры, почтальоны, доктора. Да-да, с ними тоже случаются чудеса, и не в тридевятом царстве-государстве, а здесь, рядом с нами! А теперь открывайте скорее книжку – и добро пожаловать в необыкновенный сказочный мир, созданный добрым волшебником Карелом Чапеком.